Дело № 1-203/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 21 мая 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи А.В.Ануфриева с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П., потерпевшего - ФИО8, подсудимой Бариловой А.В.,
защитника- адвоката Юдина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Кадиевой Т.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Бариловой Алены Викторовны, Дата обезличена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барилова А.В. Дата обезличена года, около 09 часов 15 минут, управляя технически исправной автомашиной марки Номер обезличен двигалась между дорожными знаками обозначающими 14-й и 15-й километр автодороги ... что находится на территории ..., ... грубо нарушила требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метереологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», требования п. 1.4 Правил дорожного движения, согласно которому: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».
Барилова А.В. Дата обезличена г. около 09 часов 15 минут, управляя на праве собственности, технически исправным автомобилем Номер обезличен двигаясь между дорожными знаками обозначающими 14-й и 15-й километр автодороги ...- ..., что находится на территории ... Барилова А.В. осознавая факт нарушения правил дорожного движения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, легкомысленно, управляя вышеуказанным автомобилем, нарушила требования ПДД РФ, а именно: п. 10.1 ПДД РФ - не учла дорожные и метеорологические условия, особенности транспортного средства «Номер обезличен», не выбрала безопасную скорость движения, позволяющую осуществлять постоянный контроль за движением автотранспортного средства и своевременно принять возможные меры к обеспечению безопасности движения и снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в случае возникновения опасности для движения появления в зоне видимости Бариловой А.В. встречных автотранспортных средств, не справилась с управлением, в нарушении п. 1.4 ПДД РФ - выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение в 78,80 метрах от знака обозначающего 15-й километр автодороги ... - ..., что находится на территории ... с автомобилем «Номер обезличен под управлением ФИО6, осуществлявшего движение по своей полосе движения в соответствии с Правилами дорожного движения, которому в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения в виде раны головы, правой ноги, двухсторонние переломы 3-5 ребер, перелом грудины, кровоизлияния переднего и заднего средостения, разрыв аорты, гемоперикард. ФИО6 от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений скончался на месте.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. трупа ФИО6 обнаружены повреждения: рана головы, правой ноги, двухсторонние переломы 3-5 ребер, перелом грудины, кровоизлияния переднею и заднею средостения, разрыв аорты, гемоперикард (кровоизлияние в сердечную сумку). Повреждения, описанные выше, возникли от воздействия тупого предмета, вероятнее всего выступающих частей салона автотранспортного средства непосредственно перед смертью и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть наступила от тупой травмы головы, туловища, конечностей с ранами головы, правой ноги, двухсторонними переломами 3-5 ребер, переломом грудины, кровоизлияниями переднего и заднего средостения, разрывом аорты, с кровоизлиянием в сердечную сумку.
Между допущенным водителем Бариловой А.В. нарушением п. 10.1 и 1.4 ПДД РФ и наступившими последствиями, заключающимися в смерти ФИО6 имеется прямая причинная связь.
В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бариловой А.В. по ст.264 ч.З УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, данные о личности подсудимой, которая Дата обезличена
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, наличие у нее двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое является неосторожным, данных о ее личности, ее отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества с применением к ней положений ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ.
При решении вопроса о размере компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО8, суд исходит из характера и объема причиненного потерпевшему нравственных страданий, связанных с утратой близкого родственника, а также наличие у подсудимой Бариловой А.А. двоих несовершеннолетних детей и материального положения подсудимой, имеющий среднемесячный доход на четырех членов семьи около 45 тысяч рублей, и считает, что иск потерпевшего о компенсации морального вреда, в соответствии со ст.1100 ГК РФ подлежит удовлетворению частично с учетом принципов разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Барилову Алену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.З УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Барилову А.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, исполнять реально.
Меру пресечения Бариловой А.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бариловой А.В. в пользу ФИО8 в качестве компенсации морального вреда 800 ООО руб. В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль Номер обезличен, находящийся на хранение у Бариловой А.В.- оставить ей по принадлежности.
Автомобиль Номер обезличен, переданный на хранение ФИО8- оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Ануфриев