сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело№1-148/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 16 марта 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е., подсудимой Юлчибоевой З.Р.,

защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Юлчибоевой Зулфии Рохаткуловны, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юлчибоева З.Р. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Юлчибоева З.Р. Дата обезличена года, в 14 часов 26 минут, в магазине Номер обезличен расположенном по адресу: ..., продавец Юлчибоева З.Р. реализовала, передав кассовый чек за покупку ФИО7 продукт- котлеты Номер обезличен массой нетто 0,5кг., производитель: цех мясных полуфабрикатов Номер обезличен ИП ФИО6 Россия. ..., с истекшим сроком годности Дата обезличена года. ФИО7. обнаружив, что срок годности приобретенного им продукта истек Дата обезличена года, сообщил об этом продавцу Юлчибоевой З.Р. и возвратил ей продукт котлеты Номер обезличен

Дата обезличена года, в 15 часов 28 минут, в магазине Номер обезличен расположенном по адресу ... продавец Юлчибоева З.Р., заведомо зная, что у нее в реализации находится продукт котлеты Номер обезличен срок годности которого истек Дата обезличена года, реализовала, передав кассовый чек за покупку, ФИО8 продукт-котлеты Номер обезличен массой нетто 0.5кг. производитель: цех мясных полуфабрикатов Номер обезличен ИП ФИО6 Россия. ..., с истекшим сроком годности Дата обезличена года. ФИО8, обнаружив, что срок годности приобретенного ею продукта истек Дата обезличена года, сообщила об этом продавцу Юлчибоевой З.Р. и возвратила ей продукт-котлеты Номер обезличен Юлчибоева З.Р., заведомо зная, что у нее в реализации находится продукт- котлеты Номер обезличен срок годности которого истек Дата обезличена года, будучи дважды предупрежденной, о наличии у нее в реализации продукта с истекшим сроком годности, умышленно продолжала хранить энный продукт с целью его реализации.

Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 57 минут, в ходе осмотра места происшествия торгового помещения магазина Номер обезличен расположенного по адресу: ... в торговой витрине, обнаружен и изъят продукт котлеты домашние массой нетто 0,5кг., производитель: цех мясных полуфабрикатов Номер обезличен ИП ФИО6 Россия, .... в количестве четырех упаковок, с истекшим сроком годности Дата обезличена года.

В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, сроки, годности которых истекли. Такие пищевые продукты, материалы и изделия считаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, продукт- котлеты Номер обезличен массой нетто 0,5кг., производитель: цех мясных полуфабрикатов Номер обезличен ИП ФИО6 Россия. ..., в количестве четырех упаковок, с истекшим сроком годности Дата обезличена года, не соответствует требованиям безопасности для жизни пли здоровья потребителей, является некачественным и опасным. В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, Дата обезличена

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юлчибоеву Зулфию Рохаткуловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Юлчибоевой З.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- два кассовых чека, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случаеподачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Ануфриев