сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасностижизни или здоровья потребителей



Дело №1-146/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 15 марта 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н., подсудимой Худойназаровой Г.Б.,

защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Худойназаровой Гулчехры Бойназаровны, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худойназарова Г.Б. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 11 часов до 12 часов, в торговом павильоне Номер обезличен ИП ФИО6, расположенном по адресу: ... продавец Худойназарова Г.Б. реализовала, передав товарный чек за покупку, ФИО5 продукт- «Русский холодец» массой 250г., изготовитель Номер обезличен Номер обезличен, ... с истекшим сроком годности Дата обезличена года.

ФИО5, обнаружив, что срок годности приобретенного им продукта истек Дата обезличена года, сообщил об этом продавцу Худойназаровой Г.Б. и возвратил ей продукт Номер обезличен

Дата обезличена года, в период времени с 12 часов до 13 часов, в торговом павильоне Номер обезличен ИП ФИО6, расположенном по адресу: ..., продавец Худойназарова Г.В., заведомо зная, что у нее в реализации находится продукт Номер обезличен срок годности которого истек Дата обезличена года, реализовала, передав товарный чек за покупку, ФИО7 продукт Номер обезличен массой 250г., изготовитель Номер обезличен ..., ... с истекшим сроком годности Дата обезличена года. ФИО7, обнаружив, что срок годности приобретенного ей продукта истек Дата обезличена года, сообщила об этом продавцу Худойназаровой Г.Б. и возвратила ей продукт Номер обезличен

Худойназарова Г.Б., заведомо зная, что у нее в реализации находится продукт Номер обезличен срок годности которого истек Дата обезличена года, будучи дважды предупрежденной, о наличии у нее в реализации продукта с истекшим сроком годности, умышленно продолжала хранить данный продукт с целью его реализации.

Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 57 минут, в ходе осмотра места происшествия торгового помещения торгового павильона Номер обезличен ИП ФИО6, расположенного по адресу: ... в торговой витрине обнаружен и изъят продукт - «Русский холодец» массой 250г., изготовитель ООО «Продтехнологии» Россия, .... в количестве одной упаковки, с истекшим сроком годности 1 Дата обезличена года. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия -торгового помещения торгового павильона «Златодар» ИП ФИО6, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра ..., 10 «а» микрорайон, в торговой витрине, обнаружен и изъят продукт«Праздничный холодец» массой 250г., изготовитель ООО «Продтехнологии» Россия, ..., в количестве двух упаковок, с истекшим сроком годности Дата обезличена года.

В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия сроки годности которых истекли. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, продукт Номер обезличен массой 250г., изготовитель Номер обезличен, ... в количестве одной упаковки, с истекшим сроком годности Дата обезличена года, не соответствует требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, является некачественным и опасным.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, продукт Номер обезличен массой 250г., изготовитель Номер обезличен ... в количестве одной упаковки с истекшим сроком годности Дата обезличена года не соответствует требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, является некачественным и опасным.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, продукт Номер обезличен массой 250г., изготовитель Номер обезличен, ... в количестве одной упаковки, с истекшим сроком годности Дата обезличена года не соответствует требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, является некачественным и опасным.

В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худойназарову Гулчехру Бойназаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Худойназаровой Г.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- два товарных чека, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Ануфриев