Дело №1-142/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 11 марта 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е., подсудимого Волужева Е.В.,
защитника- адвоката Брагиной О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Волужева Евгения Викторовича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волужев Е.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Волужев Е.В. Дата обезличена года около 17 часов 45 минут находясь в помещении здания автовокзала, расположенного по ... действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, незаконно хранил при себе для личного пользования наркотическое средство -героин общей массой 16,745 грамм, а затем Дата обезличена года около 18 часов перевёз его из ... в .... Дата обезличена года Волужев Е.В. около 20 часов находясь в квартире у своего знакомого ФИО6 по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, ... в ходе распития спиртных напитков потерял сознания. ФИО6 вызвал бригаду скорой помощи. При оказании первой медицинской помощи бригадой работников скорой помощи, из рукава олимпийки, надетой на Волужевом Е.В., выпали два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, о чем было сообщено в дежурную часть УВД по ....
Дата обезличена года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра .... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее Волужеву Е.В. наркотическое средства-героин в двух свертках. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. ... ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общая масса которого составила 16, 745 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства- героин, изъятого у Волужева Е.В. является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который Дата обезличена
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимым и раскаяние в совершении преступления, наличии у него двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Волужева Е.В. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, наличие у подсудимого Волужева Е.В. двоих несовершеннолетних детей, суд не применяет к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волужева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Волужева Е.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища.
Меру пресечения Волужеву Е.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин массой 16,665 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Ануфриев