незаконнын приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 18 марта 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н., подсудимой Шайхаттиновой А.К.,

защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шайхаттиновой Альбины Казимировны, Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайхаттинова А.К. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Шайхаттинова А.К. Дата обезличена года около 23 часов 40 минут находясь возле ... незаконно, без цели сбыта, приобрела для личного потребления наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которую затем он незаконно хранил при себе.

Дата обезличена года около 23 часов 40 минут возле ..., сотрудниками ОПНОН ОУР КМ УВД по ... была задержана гр. Шайхаттинова А.К. Дата обезличена года рождения, у которой в ходе личного досмотра проводимого Дата обезличена года в период времени с 01 минут 30 минут до 02 часов 00 минут в кабинете Номер обезличен здания МОБ УВД по ..., расположенному по адресу: ... в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в свертке, изъятом Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Шайхаттиновой А.К., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства (включая израсходованного при исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года), составила 1,703 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, данные о личности подсудимой, которая Дата обезличена

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимой вины, наличие у нее малолетнего ребенка.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд усматривает в действиях подсудимой рецидив преступлений.

Суд учитывает, что преступление, за которое Шайхаттинова А.К. привлекается к уголовной ответственности, она совершил в период условно- досрочного освобождения от наказания Дата обезличена., в связи с чем суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайхаттинову Альбину Казимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Шайхаттиновой А.К. наказание по приговору Нефтеюганского горсуда от Дата обезличенаг. и назначить ей окончательное наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шайхаттиновой А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить на содержание под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Заключить Шайхаттинову А.К. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять ей с 18.03.2010г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин массой 1,663 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Ануфриев