111 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ



Дело№ 1-227,231/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 21 мая 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи А.В.Ануфриева с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В., потерпевшего- ФИО0, подсудимого Распопова А.Ю.,

защитника- адвоката Ганиной А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

представителя гражданского истца- ФИО4,

при секретаре Кадиевой Т.Р. рассмотрел в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Распопова Андрея Юрьевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Распопов А.Ю. Дата обезличена года около 07 часов 30 минут, управляя автомобилем Номер обезличен, подъехал к дому ..., где увидев ФИО0, остановил свой автомобиль, приоткрыл дверь автомобиля и спросил у ФИО0, где расположен дом Номер обезличен. ФИО0 ответил, что не знает. Ответ ФИО0 вызвал возмущение у Распопова А.К., который на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не имея умысла на убийство, взяв в правую руку нож который лежал у него между передними сиденьями автомобиля Номер обезличен и стал подходить к ФИО0, демонстративно размахивая ножом. ФИО0 потребовал от Распопова А.К., бросить нож, и, опасаясь за свое здоровье, стал отходить к дому ..., возле которого Располпов А.К. приблизился к ФИО0 и попытался нанести ФИО0 удар ножом в область грудной клетки. ФИО0 защищаясь, руками оттолкнул руку Раснопова А.О., в которой находился нож. Продолжая свои преступные действия, Распопов А.Ю. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО0, удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ранения задней грудной стенки проникающее в плевральную полость с воздухоистечением из нее (пневмоторакс).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ранение задней грудной стенки, проникающее в плевральную полость с воздухоистечением из нее (пневмоторакс), возникло у гражданина ФИО0 незадолго до обращения за медицинской помощью, от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же, в неустановленное время в неустановленном месте ... ХМАО-Югра у неустановленного лица приобрел обрез охотничьего ружья «Номер обезличен и в период времени до Дата обезличена года незаконно хранил его в принадлежащем ему гараже .... После чего Распопов А.Ю. Дата обезличена г. в дневное время, точное время не установлено, переложил указанный обрез охотничьего ружья в салон автомашины Номер обезличен, и осуществлял поездку по г. Нефтеюганску. Дата обезличена г. около 23 часов автомашина Номер обезличен была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Нефтеюганску возле гаража № Номер обезличен ..., где при осмотре места происшествия проводимого Дата обезличена г. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в салоне автомашины Номер обезличен был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года обрез охотничьего ружья модели «Номер обезличен», представленный на экспертизу, по уголовному делу Номер обезличен пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 20-го калибра. Данный обрез изготовлен самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья путем отрезания части ствола и приклада.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им до назначения уголовного дела к слушанию ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО0 по ст.222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлении, одно из которых является тяжким, второе относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы и жительства, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, который имеет постоянное место работы и жительства, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Распопова А.Ю. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Причиненный подсудимым материальный ущерб подлежит возмещению им в полном размере в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Распопова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы;

-по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10 000 руб.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Распопову А.Ю. окончательное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы со штрафом 10 000 руб.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Распопова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Распопову А.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

В случае реального отбытия наказания осужденным Распоповым А.Ю., время нахождения его под стражей с 14.01.2010г. по 16.01.2010г. подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.05.2010г.

Взыскать с Распопова А.Ю. в пользу МУЗ «Нефтеюганская городская больница» 14 689 руб. 00 коп.

Вещественные доказательства по делу: спортивный пояс «VULKAN», футболку голубого цвета, олимпийку синего цвета, куртку синего цвета, переданные на хранение ФИО0- оставить ему по принадлежности.

Нож, хранящийся в камере хранения вещдоков УВД по г. Нефтеюганску - уничтожить.

Обрез охотничьего гладкоствольного ружья «Номер обезличен» м патрон 20-го калибра, хранящиеся в оружейной комнате УВД по г. Нефтеюганску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Ануфриев