кража, то есть тайное хищение чцжого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 26 марта 2010года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е., представителя потерпевшего-ФИО0,

защитника-адвоката Ганиной А.В.. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Букреева М.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Букреева Максима Алексеевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Букреев М.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Букреев М.А. Дата обезличена года около 14 часов, находился в здании ... где проходя около кабинета Номер обезличен, данного здания, обнаружил, что дверь кабинета Номер обезличен открыта. В связи с этим у Букреева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений из вышеуказанного кабинета. Реализуя свой преступный умысел Букреев М.А., действуя умышленно, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь кабинета Номер обезличен. незаконно проник в вышеуказанный кабинет, откуда незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащие ООО «Номер обезличен», а именно ноутбук марки «SONY VAIO». модель PCG-7135 Р стоимостью 26 990 рублей с установленным на ноутбук программным обеспечением ПК «Номер обезличен» стоимостью 39900 руб. С похищенным имуществом Букреев М.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ООО «Номер обезличен» материальный ущерб на сумму 66 890 руб.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, которым имеет Дата обезличена

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что преступление, за которое Букреев М.А. привлекается к уголовной ответственности, он совершил в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору Дата обезличена., в связи с чем суд. руководствуясь ст.70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букреева Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Букреевым М.А. наказание по приговору Номер обезличен. и назначить ему окончательное наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Букрееву М.А- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание по стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Заключить Букреева М.А. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: ноутбук марки «SONY VAIO», модель PCG-7135 Р стоимостью 26 990 рублей, переданный на хранение представителю потерпевшего ФИО0- оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Ануфриев