незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотически средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 26 марта 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е., подсудимой Тарасенко А.А.,

защитника- адвоката Овчаренко Л.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Тарасенко Анастасии Алексеевны, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко А.А. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Тарасенко А.А. Дата обезличена года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут во втором подъезде дома ... имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрела для собственного потребления у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, которое незаконно хранила при себе. В тот же день Тарасенко А.А. продолжая незаконно хранить приобретенное ею наркотическое средство, перевезла его в салоне автомобиля Номер обезличен, от дома ..., до ... Дата обезличена года около 13 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле подъезда ..., сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Номер обезличен была задержана Тарасенко А.А., доставлена в служебный кабинет Номер обезличен здания ... МРО УФСКН РФ по Номер обезличен расположенного по адресу: ... где Дата обезличена года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Тарасенко А. А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток, содержащий вещество в виде бесформенных гранул светло-коричневого цвета, похожего на наркотическое средство -героин, которое Тарасенко А. А. незаконно приобрела и хранила в целях личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое при личном досмотре Тарасенко А.А., является наркотическим средством - героин, массой 3.279 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество в одном свертке, изъятом у Тарасенко А. А. является наркотическим средством -героин. Масса наркотического средства составила 3.259 г.. что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1. 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, ее отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Тарасенко А.А. возможно с применением к ней положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимая не имеет самостоятельного источника дохода, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд не применяет к ней данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасенко Анастасию Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

Па основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить, на Тарасенко А.А. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища.

Меру пресечения Тарасенко А.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин массой 3,239 грамма, три шприца, два стеклянных флакона и ватку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Ануфриев