ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нефтеюганск 18 марта 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н., подсудимого Таньева С.Н.,
защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Таньева Сергея Николаевича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таньев С.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Таньев С.Н. Дата обезличенаг. около 15 часов 30 мин. в ... у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство- гашиш, которое хранил в бардачке принадлежащей ему автомашины Номер обезличен Номер обезличен регион, а также перевез на данной автомашине из .... Дата обезличена года около 16 часа 20 минут, возле ... Таньев С.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра принадлежащей ему автомашине Номер обезличен Номер обезличен, проводимого Дата обезличена года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часа 07 минут возле дома ..., в бардачке вышеуказанной автомашины был обнаружен сверток из фольги, содержащий комкообразное вещество.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, находящееся в свертке, изъятое Дата обезличена года при досмотре автомашины Номер обезличен регион, принадлежащей Таньеву С.Н., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года), составила 6,792 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который Дата обезличена.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимым и раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Таньева С.Н. возможно без изоляции его от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Таньева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.
Меру пресечения Таньеву С.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- гашиш массой 5,408 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Ануфриев