Дело № 1-139/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 19 марта 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи А.В.Ануфриева с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н., потерпевшего ФИО0,
подсудимых Човгун СВ., Ямбулатова P.P. и Кочанова В.В.,
защитников- адвоката Бухареева О.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, адвоката Брагиной О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Рыбакова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Кадиевой Т.Р. рассмотрел в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Човгун Сергея Валерьевича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных ст.163 ч. 1 УК РФ,
Ямбулатова Рината Рафаиловича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
Кочанова Вячеслава Владимировича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Човгун СВ., будучи уволенным в Дата обезличена из ООО «Номер обезличен» и используя данный факт для вымогательства денежных средств у ФИО10, которому он предъявлял претензии по поводу своего увольнения, Дата обезличена года точное число в ходе следствия не установлено, находясь в городе Екатеринбурге со своего абонентского номера Номер обезличен позвонил находящемуся в г. Нефтеюганске ФИО10 на его сотовый телефон номер Номер обезличен и из корыстных побуждений, с целью вымогательства чужого имущества с угрозой применения насилия незаконно, потребовал у ФИО10 передать ему денежные средства в сумме 29000 рублей, при этом угрожая ФИО10 и его семье физической расправой. Восприняв угрозы применения насилия реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также здоровье близких родственников, ФИО10 подчинился незаконным требованиям Човгун СВ. и Дата обезличена года занял у своего отца ФИО12 денежнные средства в сумме 29000 рублей, которые, впоследствии, ФИО11 по просьбе ФИО10, перечислил путем денежного перевода через Номер обезличен на имя ФИО17 проживающего в ..., который о преступных намерениях Човгун СВ. не знал. ФИО17 Дата обезличена года получив в Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен денежный перевод в сумме 29000 рублей и передал их Човгун СВ., который данные денежные средства присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, Човгун СВ., будучи уволенным в Дата обезличена из ООО «Номер обезличен» и используя данный факт для вымогательства денежных средств у ФИО10, которому он предъявлял претензии по поводу своего увольнения, ... точное число в ходе следствия не установлено, находясь в городе Екатеринбурге со своего абонентского номера Номер обезличен позвонил находящемуся в г. Нефтеюганске ФИО10 на его сотовый телефон номер Номер обезличен и из корыстных побуждений, с целью вымогательства чужого имущества с угрозой применения насилия незаконно, потребовал у ФИО10 передать ему денежные средства в сумме 11000 рублей, при этом
угрожая физической расправой ФИО10 и его семье, проживающей в городе ... Свердловской области. Восприняв угрозы применения насилия в отношении себя и близких родственников реально и опасаясь их осуществления, ФИО10 подчинился незаконным требованиям Човгун СВ. и Дата обезличена года перечислил блиц-перевод из Нефтеюганского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ ... деньги в сумме 11000 рублей, на имя ФИО13 приживающего по адресу: ... ... ..., ..., который не знал о преступных намерениях Човгун СВ. Получив денежный перевод в сумме 11000 рублей ФИО13 передал их Човгун СВ., который данные денежные средства присвоил и распорядился ими но своему усмотрению.
Кроме того, Човгун СВ., будучи уволенным в Дата обезличена из ООО «Номер обезличен» и используя данный факт для вымогательства денежных средств у ФИО10, которому он предъявлял претензии по поводу своего увольнения, Дата обезличена года находясь в неустановленном месте ..., с целью вымогательства чужого имущества под угрозой применения насилия со своего сотового телефона номер 89655121808 позвонил ФИО10 находящемуся в ... ... на его сотовый телефон номер Номер обезличен и умышленно из корыстных побуждений, с целью вымогательства чужого имущества высказывая угрозы применения насилия потребовал от ФИО10, передать ему денежные средства в сумме 19000 рублей, при этом угрожая ФИО10 и его семье, проживающей в городе ... физической расправой. Восприняв угрозы применения насилия реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также здоровье близких родственников, ФИО10 подчинился незаконным требованиям Човгун СВ. и перечислил Дата обезличенаг. блиц-перевод в сумме 19000 рублей из Нефтеюганского отделения Сбербанка России Номер обезличен, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ Югра ... на имя ФИО17 проживающего в .... Получив денежный перевод в сумме 19000 руб., Финагин СВ. передал их Човгун СВ., который данные денежные средства присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению.
Кроме того, Човгун СВ., будучи уволенным в Дата обезличена из ООО «Номер обезличен» и используя данный факт для вымогательства денежных средств у ФИО10, которому он предъявлял претензии по поводу своего увольнения, Дата обезличена года находясь в неустановленном месте города Екатеринбурга, с целью вымогательства чужого имущества под угрозой применения насилия, со своего сотового телефона номер Номер обезличен позвонил ФИО10 находящемуся в г. Нефтеюганске ХМАО-Югра на его сотовый телефон номер Номер обезличен и умышленно из корыстных побуждений, с целью вымогательства чужого имущества под угрозой применения насилия потребовал у ФИО10 передать ему денежные средства в сумме 15000 рублей, при этом угрожая ФИО10 и его семье, проживающей в г. ... Свердловской области, физической расправой. Восприняв угрозы применения насилия реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также здоровье своих близких родственников, ФИО10 подчинился незаконным требованиям Човгун СВ. и Дата обезличена года перечислил блиц-перевод в сумме 15000 рублей, из Нефтеюганского отделения Номер обезличен Сбербанка России, расположенного по адресу: ... на имя ФИО14 который о преступных намерениях Човгун СВ. осведомлен не был. ФИО14, получив денежный перевод в сумме 15000 рублей, передал деньги Човгун СВ., который данные денежные средства присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, Човгун СВ., будучи уволенным в Дата обезличена из ООО «Номер обезличен» и используя данный факт для вымогательства денежных средств у ФИО10, которому он предъявлял претензии по поводу своего увольнения, в Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, находясь в неустановленном месте ..., с целью вымогательства чужого имущества под угрозой применения насилия, со своего сотового телефона номер Номер обезличен позвонил ФИО10 находящемуся в ... на его сотовый телефон номер Номер обезличен и умышленно из корыстных побуждений, с целью вымогательства чужого имущества под угрозой применения насилия потребовал у ФИО10 передать ему денежные средства в сумме 12000 рублей, при этом угрожая ФИО10 и его семье, проживающей в г. ... Свердловской области, физической расправой. Восприняв угрозы применения насилия реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за здоровье своих близких родственников, ФИО10 подчинился незаконным требованиям Човгун СВ. и Дата обезличена года перечислил блиц-перевод в сумме 12000 руб. из Нефтеюганского отделения Номер обезличен на имя ФИО17 проживающего в ..., который о преступных намерениях Човгун СВ. осведомлен не был. ФИО17 получив денежный перевод в сумме 12000 рублей, передал деньги Човгун СВ., который данные денежные средства присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению.
Кроме того, Човгун СВ., будучи уволенным Дата обезличена из ООО «Номер обезличен» и используя данный факт для вымогательства денежных средств у ФИО10, которому он предъявлял претензии по поводу своего увольнения, в Дата обезличена с целью вымогательства денежных средств у ФИО10, вступил в преступный сговор с Ямбулатовым P.P. и Кочановым В.В. в соответствии с которым Ямбулатов P.P. и Кочанов В.В. должны были прийти к ФИО10 и незаконно потребовать от него денежные средства. Роль Човгун СВ. заключалась в устрашении ФИО10 с целью передачи Ямбулатову P.P. и Кочанову В.В. денежных средств, путём высказывания угроз применения насилия. Осуществляя свой преступный умысел, Ямбулатов P.P. и Кочанов В.В., осознавая, что они действуют группой лиц по предварительному сговору с Човгун СВ., Дата обезличена года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, с целью вымогательства чужого имущества под угрозой применения насилия подошли к ФИО10, находившемуся возле ..., после чего Кочанов В.В. с целью оказания воздействия на ФИО10, предложил ему зайти в бытовое помещение, которое расположено возле ... где желая оказать воздействие на ФИО10, согласно ранее разработанному плану, позвонил со своего сотового телефона Човгун СВ., включив на сотовом телефоне режим громкой связи. Човгун СВ., согласно распределенным ролям, осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору с Ямбулатовым P.P. и Кочановым В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства чужого имущества, потребовал от ФИО10 передачи денежных средств в сумме 30000 рублей, из которых 15000 руб. предназначались для Човгун СВ., а оставшиеся 15000 рублей для Кочанова В.В. и Ямбулатова P.P., угрожая при этом применением насилия ФИО10 и его семье. Поговорив по сотовому телефону, ФИО10 угрозы высказанные Човгун К.В. в его адрес, воспринял реально, так как опасался за свою жизнь и за жизнь семьи, сказал Кочанову В.В. и Ямбулатову P.P., что в настоящее время денег у него нет. После чего, Кочанов В.В. с целью подавления воли ФИО10 сказал последнему: «Чтобы ему думалось быстрее он и Ямбулатов P.P. заберут у него инструменты» и, применяя насилие, нанес удар кулаком по лицу ФИО10, причинив ему тем самым физическую боль. После этого Ямбулатов P.P. подошел к ФИО10 и умышленно из корыстных побуждений с целью вымогательства чужого имущества с применением насилия ударил ФИО10 кулаком в правый бок, от чего ФИО10 почувствовал физическую боль. Воспринимая высказанные угрозы применения насилия реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также здоровье родственников, под воздействием примененного к нему насилия, ФИО10 Дата обезличена года обратился с заявлением о противоправных действиях Кочанова В.В., Ямбулатова P.P. и Човгун С.В. в УВД по .... После вручения сотрудниками милиции ФИО10 денежных средств в сумме 15000 рублей денежными купюрами достоинством по 5000 руб. Дата обезличена период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 25 минут ФИО10, выполняя требования Човгун СВ., Ямбулатова P.P. и Кочанова В.В. ... передал Ямбулатову P.P. указанные выше денежные средства, после чего Ямбулатов P.P. был задержан сотрудниками милиции.
Кроме того, Ямбулатов P.P. и Кочанов В.В. Дата обезличена года в дневное время, находясь в бытовом помещении ООО «Номер обезличен», расположенном рядом с ... реализуя возникший у них преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для ФИО10, игнорируя эти обстоятельства, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитили:
-циркулярную пилу TS75 ГВО-Plus, находящуюся в заводском чехле, с двумя дисками, общей стоимостью 22305 рублей 08 копеек, принадлежащие ООО «Номер обезличен»;
-шуруповерт «Makita 6281 D», который находился в заводском чемодане с зарядным устройством и двумя аккумуляторами, общей стоимостью 4364 рублей 41 копейка, принадлежащий ООО «Номер обезличен»;
-лазерный уровень в чехле, принадлежащий ООО «Номер обезличен»,
который материальной ценности не представляет; - перфоратор, принадлежащий ФИО10, стоимостью 5000 рублей,
После чего Ямбулатов Р.Р. и Кочанов В.В. с похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Номер обезличен» и ФИО10 с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Номер обезличен» в сумме 26669 рублей 49 копеек, и значительный материальный ущерб ФИО10 в сумме 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимыми поддержано заявленное ими до назначения дела к слушанию ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Човгун СВ. по пяти преступлениям, связанным с вымогательством денежных средств у ФИО10 суд квалифицирует по ст.163 ч.1 УК РФ за каждое как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Действия подсудимого Човгун СВ., вымогавшего денежные средства у ФИО10 совместно с Кочановым В.В. и Ямбулатовым P.P. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия Кочанова В.В. и Ямбулатова P.P., вымогавших денежные средства у ФИО10 совместно с Човгун СВ. суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Действия Кочанова В.В. и Ямбулатова P.P., совершивших открытое хищение чужого имущества Дата обезличена г. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Човгун СВ., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является тяжким, данные о личности подсудимого, Дата обезличена
При назначении наказания подсудимому Ямбулатову P.P., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются тяжкими, данные о личности подсудимого, Дата обезличена
При назначении наказания подсудимому Кочанову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются тяжкими, данные о личности подсудимого, Дата обезличена
В качестве смягчающих наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимыми своей вины, добровольное возмещение ущерба, наличие у Ямбулатова P.P. малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенных преступлений, отношения подсудимых к содеянному, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Човгун СВ., Ямбулатова P.P. и Кочанова В.В. возможно с применением к ним положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Човгун Сергея Валерьевича признать виновным в совершении пяти преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.163 ч.1 УК РФ за каждое, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по пяти преступлениям, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.163 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы за каждое со штрафом 5 000 руб.;
-по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом 7 ООО руб.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Човгун СВ. исполнение следующих обязанностей: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, трудоустроиться.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Човгун СВ.- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Освободить Човгун СВ. из-под стражи в зале суда.
В случае реального отбытия наказания осужденным Човгун СВ., время нахождения его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Ямбулатова Рината Рафаиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом 7000 руб.;
-по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом 4 000 руб.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ямбулатову P.P. окончательное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы со штрафом 10 000 руб.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Ямбулатова P.P. исполнение следующих обязанностей: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Ямбулатову P.P.- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Освободить Ямбулатова P.P. из-под стражи в зале суда.
В случае реального отбытия наказания осужденным Ямбулатовым P.P., время нахождения его под стражей с 18.11.2009г. по 19.03.2010г. подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Кочанова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом 7000 руб.;
-по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом 4 000 руб.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ямбулатова P.P. окончательное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы со штрафом 10 000 руб.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Возложить на Кочанова В.В. исполнение следующих обязанностей: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, трудоустроиться.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Кочанову В.В.- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Освободить Кочанова В.В. из-под стражи в зале суда.
В случае реального отбытия наказания осужденным Кочановым В.В., время нахождения его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства по делу: шуруповерт, циркулярную пилу, лазерный уровень, деньги в сумме 15000 руб., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО0- оставить ему по принадлежности.
Диск с видеозаписью наблюдения, три квитанции блиц перевода и жетоны, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.
Сотовые телефоны «Нокиа» и «Alcatel» и две сим-карты, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Нефтеюганску и принадлежащие Ямбулатову P.P. и Човгун СВ.- возвратить соответственно Ямбулатову P.P. и Човгун СВ. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Ануфриев