незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-124/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 24 июня 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югра Тюменской области Ануфриев А.В., при секретарях Кадиевой Т.Р. и Горбуновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С,

защитника- адвоката Толмилова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Булатовой Г.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булатовой Галины Валентиновны, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5- 228 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатова Г.В. совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Булатова Г.В. в неустановленное время, в неустановленном месте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, умышлено с целью дальнейшего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,302 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Булатова Г.В. с целью незаконного сбыта хранила по месту своего проживания, в квартире по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Булатова Г.В., действуя умышленно, Дата обезличена около 16 часов 30 минут, договорилась с ФИО19 о сбыте ему наркотического средства - героин на сумму 2000 рублей возле здания ... Около Дата обезличена находясь по вышеуказанному адресу, Булатова Г.В. незаконно сбыла за 2000 рублей два свёртка, из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин ФИО19 Дата обезличенаг. Дата обезличена, подъезде ... ФИО19 был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у ФИО19 было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в двух свертках, изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра у гр.ФИО19 является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического вещества составила 0,665г. и 0,637г. соответственно. Общая масса наркотического вещества составила 1,302 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Кроме того, она же в неустановленное время, в неустановленном месте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, умышлено с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,821 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Булатова Г.В. с целью незаконного сбыта хранила по месту своего проживания в квартире по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Булатова Г.В., действуя умышленно, Дата обезличена года договорилась с ФИО19 о сбыте ему наркотического средства - героин на сумму 2000 рублей у неё дома по адресу: ... Около 22 часов, Булатова Г.В., находясь по вышеуказанному адресу, пыталась незаконно сбыть за 2000 рублей 2 свёртка, из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин ФИО19, который выступал в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В тот же вечер, т.е. Дата обезличена года в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном в доме ... в 22 часа 30 минут, после проведения оперативно-розыскных мероприятий, у ФИО19 были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством героин, приобретенным им у Булатовой Г.В.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в двух свертках, изъятых Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра у ФИО19, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,413г. и 0,408г. соответственно. Общая масса наркотического средства составила 0,821г. (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Булатова Г.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к., приобретенное, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство, ФИО19 добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, она же, в неустановленное время, в неустановленном месте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, умышлено с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - героин, общей массой не менее 2,124 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Булатова Г.В. с целью незаконного сбыта хранила по месту своего проживания в квартире по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Булатова Г.В., действуя умышленно, Дата обезличена года договорилась с ФИО24 о передаче ему наркотического средства - героин для ФИО8 в обмен на сотовый телефон «Sony Ericsson T700», принадлежащий ФИО8 у неё дома по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, около 23 часов, Булатова Г.В., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла ФИО24 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин. Впоследствии ФИО24 передал наркотическое средство ФИО8, приобретенное им, по просьбе последней. ФИО8 убрала сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин в перчатку, одетую на левую руку, где и хранила. В тот же вечер, Дата обезличена года ФИО8 была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в 23 часа 25 минут в помещении ... у ФИО8 был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра у ФИО8 является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,124г. (с учетом израсходованного при исследовании), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Кроме того, она же, в неустановленное время в неустановленном месте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, умышлено, без цели сбыта приобрела наркотическое средство - героин общей массой 102,71 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Булатова Г.В. незаконно, с целью личного потребления хранила по месту своего проживания, в квартире по адресу: Ханты- Мансйский автономный округ - Югра, ...

Дата обезличена года в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции в период времени с 02 часов 10 минут до 03 часов 30 минут по месту проживания Булатовой Г.В., в квартире ... ..., Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри, который Булатова Г.В, незаконно приобрела и хранила, по указанному выше адресу без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в свертке, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска в квартире Булатовой Г.В., является наркотическим средством препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 102,71грамма (с учетом израсходованного при исследовании), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Подсудимая Булатова Г.В. вину в предъявленном обвинении признала частично и в ходе судебного разбирательства показала, что с ФИО10 она знакома, но встречалась с ним редко. Дата обезличенаг. ФИО10 пришел к ней домой, находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем она выгнала его из квартиры. Примерно минут через 30 ФИО10 вновь пришел к ней в квартиру, взял два компакт диска и ушел. Героин она ФИО10 не продавала.

С ФИО19 она также знакома и ей известно, что он употребляет героин. Дата обезличенаг. в дневное время она позвонила ФИО19 для того, чтобы договориться с ним по поводу вещей для сына, так как его мать работает на рынке. Возле налоговой инспекции она с ним в этот день не встречалась и героин ему не продавала. Вечером в этот же день около 22 часов морозов Г.В. пришел к ней домой поговорить насчет вещей и сообщил, что его мать уехала в г. Омск за вещами. При этом ФИО19 стал просить ее помочь приобрести героин. У нее дома был героин, который она купила для себя в г. Сургуте за 50 тыс. руб. утром этого же дня, ФИО19 уговорил ее и она продала ему два свертка с героином на 2000 руб. После этого ФИО19 ушел и после этого она его не видела.

С ФИО24 она познакомилась в больнице в конце лета 2009г. Дата обезличена она случайно встретилась с ним на улице и по его просьбе заняла ему деньги в сумме 5000 руб. Днем Дата обезличенаг. она звонила ФИО24 на его сотовый телефон и напомнила ему про долг. Вечером Дата обезличенаг. ФИО24 пришел к ней домой и оставил ей сотовый телефон «Сони Эрикссон» в качестве залога погашения долга. При этом он пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит его матери. После этого ФИО24 ушел, героин она ему не продавала. Ночью у нее в квартире был произведен обыск в ходе которого из тумбочки в зале был изъят пакет с героином массой около 102 грамма. Данный героин она приобрела утром Дата обезличенаг. в г. Сургуте за 50 000 руб. для собственного употребления. Она употребляет наркотики с 1998г. и ее суточная доза составляет 15 грамм героина. Изъятый героин она приобрела на деньги, вырученные ею от продажи однокомнатной квартиры по адресу: ...., которую она продала в июне 2009г. за 1550 тыс. рублей. Этот героин предназначался для собственного употребления и продавать его она не собиралась.

Несмотря на то, что подсудимая Булатова Г.В. вину в сбыте наркотического средства- героин ФИО19 не признала, ее вина установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности ... и Дата обезличенаг. около 17 часов совместно с сотрудником милиции ФИО14 в ... он обратил внимание на Булатову Г.В., которая состояла в ПНОН на учете как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Булатова Г.В. подошла к молодому человеку и что-то ему передала, после чего они разошлись. Они решили задержать молодого человека для его досмотра. Молодой человек остановил проезжающую автомашину, сел в нее и проследовал в ..., а они поехали за данной автомашиной. Возле ... машина остановилась, они подбежали к автомашине и задержали молодого человека, которым оказался ФИО19 Они завели его в ближайший подъезд, после чего созвонились с ФИО13 Д.А. и сообщили ему о задержании. Через некоторое время ФИО13 подъехал с двумя понятыми, ФИО19 был досмотрен и у него был обнаружены и изъяты два свертка с героином. При досмотре ФИО19 он не присутствовал, но после доставления ФИО19 в УВД по ... он пояснил, что данный героин он приобрел у Булатовой Г.В., которая проживает в ....

Показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в ... и Дата обезличенаг. ему поступила оперативная информация о том, что в 1 мкрн. ... в автомашине находится ФИО19, который должен приобрести наркотики у Булатовой Г.В., которая состояла на учете в ОСО ПНОН как лицо, занимающееся незаконным оборотом наркотических средств. Он на служебной автомашине выехал в ..., куда направлялся ФИО19, остановился возле ... идет Булатова Г.В. В это время к торцу здания ... подошел ФИО19, Булатова Г.В. встретилась с ним, они что-то передали друг другу и разошлись. Булатова пошла в сторону ..., а ФИО19 возле магазина «... сел в автомашину и поехал в сторону .... Возле ..., когда ФИО19 вышел из автомашины, он был задержан ФИО15 и в ходе его личного досмотра у него было изъято наркотическое средство-героин, которое, как пояснил ФИО19, он приобрел у Булатовой Г.В.

Показаниями свидетеля ФИО17, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в .... От сотрудников Номер обезличен ему известно, что Дата обезличенаг. в ... был задержан ФИО19, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят героин, который, с его слов, он приобрел у Булатовой Г.В. Сам он в задержании ФИО19 участия не принимал.

Показаниями свидетеля ФИО19, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является наркозависимым лицом и Дата обезличенаг. в вечернее время со своего сотового телефона Номер обезличен он позвонил своей знакомой Булатовой Г.В. на сотовой телефон Номер обезличен и попросил продать ему героин на 2000 руб. Ранее он наркотики у Булатовой Г.В. не покупал, но она сама сказала ему, что может помочь достать ему наркотики. Булатова Г.В. согласилась продать героин и они договорились встретиться между .... В назначенное время он в данном месте встретился с Булатовой Г.В., передал ей 2000 руб., а она передала ему два свертка с наркотиками. Возле ... он был задержан сотрудниками милиции и у него приобретенный у Булатовой Г.В. героин был изъят.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО19 в подъезде .... В ходе досмотра у ФИО19 в кармане джинсов было обнаружено два свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри. Данные свертки в их присутствии были изъяты, упакованы и он подписал составленный протокол.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. в вечернее время ему позвонил оперуполномоченный ФИО15 и сообщил, что он совместно с сотрудниками ... задержали молодого человека по подозрению в хранении при себе наркотических средств и попросил пригласить понятых. Он согласился, пригласил двух понятых и вместе с ними приехал по указанному ФИО15 адресу. После этого, на лестничной площадке, расположенной между первым и вторыми этажами восьмого подъезда, расположенного в доме ... был произведен личный досмотр ФИО19 и в ходе досмотра, в правом переднем кармане джинсов, одетых на ФИО19были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри.

Протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг. в ходе которого у ФИО19 в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри светлого цвета (т.1л.д. 111).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество в двух свертках, изъятых Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра у ФИО19 является наркотическим средством препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,665г. и 0,637г. соответственно. Общая масса наркотического средства составила 1,302 грамма ( с учетом израсходованного при исследовании)(т.1л.д. 16-137).

Протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой из камеры хранения УВД по ... был изъят конверт с двумя свертками с наркотическим средством героин, изъятых у гр.ФИО19 Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра(т.1л.д.202).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе которого, изъятые Дата обезличенаг. у гр. ФИО19 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, осмотрены в присутствии понятых (т.1л.д.229-231).

Детализацией переговоров сотовой связи с абонентским номером, принадлежащим ФИО19, согласно которой Дата обезличенаг. в 15:25, Дата обезличенаг. в 16:47, Дата обезличенаг. в 17:11, Дата обезличенаг. в 15:08, Дата обезличенаг. в 15:43, Дата обезличенаг. в 17:01 между телефонными аппаратами ФИО19 и Булатовой Г.В устанавливались неоднократные соединения. (Т-1л.д.126-127).

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину подсудимой Булатовой Г.В. в совершении инкриминируемого ей деяния полностью установленной. Свидетель ФИО19 в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. он приобрел у Булатовой Г.В. наркотическое средство- героин, предварительно с ней созвонившись. Показания свидетеля ФИО19 подтвердили свидетели ФИО15 и ФИО20, которые являлись очевидцами сбыта Булатовой Г.В. наркотического средства- героин ФИО19 возле здания налоговой инспекции по ...у. Свидетели ФИО18 и ФИО13 в ходе судебного заседания показали, что они присутствовали при изъятии у ФИО19 Дата обезличенаг. наркотического средства- героин. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. масса наркотического средства, изъятого у ФИО19, составила 1,302 грамма, что является крупным размером.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Булатовой Г.В., отрицавшей факт сбыта ею наркотического средства- героин ФИО19 Дата обезличенаг., поскольку ее показания опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Суд квалифицирует действия Булатовой Г.В. по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Помимо признания вины самой подсудимой Булатовой Г.В. ее виновность в покушении на сбыт наркотического средства- героин ФИО19 Дата обезличенаг. подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе судебного разбирательства показал, что после задержания с наркотиками ФИО19 Дата обезличенаг. он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Булатовой Г.В., у которой он эти наркотики приобрел. В помещении ... ФИО19 в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были вручены деньги в сумме 2000 руб. для закупки наркотиков, номера которых были переписаны и занесены в протокол, после чего ФИО19 вечером Дата обезличенаг. с сотрудниками Номер обезличен выехал в ... в котором проживает Булатова Г.В., через некоторое время вышел и с о\у ФИО17 А.Н. поехал в УВД по ..., где в присутствии понятых выдал приобретенный у Булатовой Г.В. героин, а он и другие сотрудники Номер обезличен остался наблюдать за домой Булатовой Г.В. Впоследствии, при производстве обыска в квартире Булатовой Г.В. в ее сумочке были обнаружены денежные купюры, которые вручались ФИО19 для проведения проверочной закупки.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе судебного разбирательства показал, что после задержания с наркотиками ФИО19 Дата обезличенаг. с его согласия было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Булатовой Г.В. Вечером Дата обезличенаг. ФИО19 со своего сотового телефона созвонился с Булатовой Г.В. и попросил ее продать ему героин за 2000 руб., на что Булатова дала согласие. После этого ФИО19 был досмотрен на наличие запрещенных к обороту предметов, ему были вручены деньги в сумме 2000 руб. двумя купюрами по 1000 руб., после чего ФИО19 и он в сопровождении сотрудников Номер обезличен выехал в 7 ... в котором проживает Булатова Г.В. ФИО19 вышел из автомашины и он видел как ФИО19 зашел в подъезд ..., в котором проживает Булатова Г.В., через некоторое время вышел, сел в машину и сказал, что приобрел у Булатовой Г.В. героин. После этого ФИО19 с сотрудниками Номер обезличен уехал в УВД по ..., где в присутствии понятых выдал приобретенный у Булатовой Г.В. героин, а он с Номер обезличен ФИО15 и ФИО13 остался наблюдать за подъездом Булатовой Г.В.

Показаниями свидетеля ФИО17, который в ходе судебного разбирательства показал, что после задержания с наркотиками ФИО19 Дата обезличенаг. он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Булатовой Г.В., у которой он приобрел героин. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО19, который был в присутствии понятых досмотрен на наличие запрещенных предметов, ему было вручено 2000 руб. двумя купюрами по 1000 руб. для закупки героина, после чего ФИО19 со своего сотового телефона созвонился с Булатовой Г.В. и договорился с ней о продаже героина. После достигнутой договоренности ФИО19 вместе с ним и другими сотрудниками Номер обезличен выехал к дому ..., в котором проживает Булатова Г.В., вышел из машины, зашел в подъезд, через некоторое время вышел, сел в машину и сказал, что приобрел у Булатовой Г.В. героин. После этого он с ФИО19 проехали в УВД по ..., где он в присутствии понятых выдал два свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Булатовой Г.В.

Показаниями свидетеля ФИО19, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является наркозависимым лицом и после его задержания с наркотиками Дата обезличенаг. он изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Булатовой Г.В. Около 21 часа он позвонил Булатовой Г.В. на ее сотовый телефон и попросил продать ему героин на 2000 руб. Булатова Г.В. согласилась и сказала, чтобы он подходил к ней домой по адресу: ... После этого он в присутствии понятых был досмотрен на наличие запрещенных предметов, после чего ему были вручены 2000 руб. купюрами по 1000 руб., номера которых были занесены в протокол, после чего он с сотрудниками милиции приехал к дому Булатовой Г.В., зашел к ней домой и на кухне передал ей 2000 руб. в качестве оплаты за героин, а Булатова Г.В. передала ему два свертка с героином. После этого он вышел на улицу, сел в машину и в УВД по ... добровольно выдал приобретенный у Булатовой Г.В. героин.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. он по приглашению сотрудников милиции принял участие при производстве ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО19 в помещении УВД по .... ФИО19 позвонил по сотовому телефону женщине, которую спросил, может ли она продать для его личного употребления героин на 2000 рублей. Женщина согласилась и назначила время и место куда нужно прийти ФИО19 Дата обезличена года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут в кабинете Номер обезличен, расположенном в здании МОБ УВД по ... в строении ... был произведен досмотр ФИО19 На момент досмотра у ФИО19 наркотических средств при себе не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО19 передали деньги в размере 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Затем с сотрудниками милиции и ФИО19 на автомашине он проехал в ... и ФИО19 вошел в подъезд. Через некоторое время ФИО19 вернулся в автомобиль и сказал, что приобрел героин. После этого они вернулись в УВД по ... где ФИО19 добровольно выдал приобретенный им героин.

Протоколом досмотра гр.ФИО19 перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличенаг. о наличии у последнего запрещенных к обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств. В ходе досмотра, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств, у гр.ФИО19, не обнаружено(т.1л.д.7).

Протоколом пометки и вручении денежных купюр от Дата обезличенаг., в ходе которой гр.ФИО19 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, с номерными обозначениями Номер обезличен(т.1л.д.8-9).

Протоколом досмотра лица после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличенаг., в ходе которого у гр.ФИО19 обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с веществом белого цвета(Т-1л.д.10).

Протоколом обыска от Дата обезличенаг., проведенного у гр.Булатовой Г.В. по адресу: ... ... в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10100 рублей, среди которых имелись две купюры достоинством по 1000 рублей с номерными обозначениями Номер обезличен (т.1л.д. 19-20).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество в двух свертках, изъятых Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра ФИО19 является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,413грамм и 0,408грамм соответственно. Общая масса наркотического средства составила 0,821 грамма (с учетом израсходованного при исследовании)(т.1л.д.69-70).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены изъятые протоколом обыска от Дата обезличенаг. у Булатовой Г.В. в квартире по адресу: ... денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей с номерными обозначениями Номер обезличен (т.1л.д.74-87).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе которого были осмотрены изъятые Дата обезличенаг. у гр.ФИО19 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.1л.д.100-102).

Детализацией звонков сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащим ФИО19, согласно которойДата обезличенаг. в 20:22, Дата обезличенаг. в 21:31, Дата обезличенаг. в 21:32, Дата обезличенаг. в 21:12, Дата обезличенаг. в 21:44 между телефонными аппаратами ФИО19 и Булатовой Г.В. неоднократно устанавливались соединения (т.1л.д.126-127).

Суд считает, что исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства полностью изобличают Булатову Г.В. в совершенном ею преступлении. Свидетель ФИО19 в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. в ходе ОРМ «проверочная закупка» он при обрел у Булатовой Г.В. наркотическое средство- героин в двух свертках. Свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, принимавшие участие в ОРМ «проверочная закупка» полностью подтвердили показания свидетеля ФИО19 и достоверность проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Показания свидетелей обвинения объективно подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами ОРМ «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическое средство- героин, которое Булатова Г.В. пыталась сбыть ФИО19 массой 0,821 грамма является крупным размером. Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства- героин Булатова Г.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как героин был изъят из оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Суд квалифицирует действия Булатовой Г.В. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия Булатовой Г.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Несмотря на то, что подсудимая Булатова Г.В. вину в незаконном сбыте наркотического средства- героин ФИО8 не признала, ее виновность установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе судебного разбирательства показал, что после проведения проверочной закупки наркотиков с участием ФИО19 он совместно с о/у Номер обезличен ФИО13 и ФИО16 остались возле подъезда дома, в котором проживает Булатова Г.В. для осуществления наблюдения. Примерно около 23 часов Дата обезличенаг. они обратили внимание на парня и девушку, которые подошли к дому Номер обезличенг, в котором проживает Булатова Г.В., парень созвонился с кем-то по сотовому телефону, после чего зашел в подъезд, через некоторое время вышел, что-то предал девушке и они направились в сторону ЦГБ. Они подумали, что парень приобрел у Булатовой Г.В. героин и решили задержать данных молодых людей и сообщили о приметах молодых людей сотрудникам ППСМ УВД по .... Через некоторое время данные молодые люди были задержаны сотрудниками милиции и при личном досмотре ФИО8, у нее был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе судебного разбирательства показал, что после проведения ОРМ с участием ФИО19 он, совместно с сотрудниками Номер обезличен ФИО15 и ФИО13 остались наблюдать за домом Булатовой Г.В. и он увидел, как к дому подошли парень с девушкой. Парень зашел в подъезд дома, в котором проживает Булатова Г.В., через некоторое время вышел и пошел с девушкой в .... Они приняли решение задержать данных молодых людей, сообщили об этом сотрудникам ППС и возле автостоянке ФИО30 задержал парня и девушку, которые оказались ФИО24 и ФИО8 После этого их завели в подъезд одного из домов в 12 мкрн. ..., где ФИО24 сказал, что он приобрел героин у Булатовой Г.В. При производстве досмотра ФИО24 и ФИО8 он участия не принимал.

Показаниями свидетеля ФИО21, которая в ходе судебного разбирательства показала, что она работает в УВД по ... и Дата обезличенаг. проводила личный досмотр ФИО8 в присутствии двух понятых. В ходе досмотра в ее перчатке был обнаружен и изъят один сверток из фольги с порошкообразным веществом. ФИО8 пояснила, что данный сверток она приобрела у девушки. Называла ли ФИО8 фамилию девушки, она сейчас не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. после задержания ФИО19 и проведения ОРМ «проверочная закупка» с его участием он вместе оперуполномоченными ФИО15 и ФИО16 остался в служебной автомашине недалеко от дома, где проживает Булатова Г.В. Примерно около 23ч., Дата обезличенаг., они увидели молодого человека и девушку, внешне похожих на лиц, употребляющих наркотические средства. Молодые люди подошли к дому Номер обезличенГ и остановились недалеко от первого подъезда. Молодой человек позвонил по сотовому телефону, а потом зашел в первый подъезд дома Номер обезличен. Девушка осталась стоять за домом. Спустя некоторое время, парень вышел, подошел к девушке и они направились в сторону ЦГБ. Они предположили, что данные молодые люди купили героин у Булатовой Г.В., в связи с чем, ФИО16 решил пойти за ними следом, а ФИО15 сообщил о приметах парня и девушке милиционерам ОР ППСМ. Потом он узнал, что была задержана некая ФИО8, у которой при личном досмотре был изъят сверток с наркотическим средством, приобретенным у Булатовой Г.В.

Показаниями свидетеля ФИО24, который в ходе судебного разбирательства показал, что с Булатовой Г.В. он знаком, однако наркотики у нее он никогда не покупал. У него был перед Булатовой Г.В. долг в размере 5000 руб. Дата обезличенаг. в вечернее время он пришел домой к Булатовой Г.В., которая проживает в ...., дом знает визуально, для того, чтобы поговорить по поводу долга. Денег у него не было, поэтому он оставил в качестве залога Булатовой Г.В. сотовый телефон «Сони Эрикссон», который принадлежал его знакомой ФИО8 и которая находилась с ним и ждала его на улице. После этого он вышел из дома и через некоторое время они были задержаны работниками милиции. При личном досмотре у него ничего изъято не было, а у ФИО8 был обнаружен сверток с героином. Где ФИО8 взяла героин, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что около двух месяцев назад он познакомился с молодой девушкой по имени Галина, ему стало известно, что ее фамилия - Булатова. В ходе от Булатовой Г. он узнал, что при необходимости он может приобрести у нее для себя героин. Они с Булатовой Г. обменялись телефонами. У него в телефоне Булатова обозначена как «Галя», номер Номер обезличен Кроме этого, Булатова Г. сообщила ему свой адрес, где она проживает: ... Впоследствии, он покупал у Булатовой Г. для себя героин около 2- 3 раз, для личного употребления. Дата обезличенаг. в вечернее время ему позвонила его знакомая ФИО8 ФИО31, с которой он знаком около 3 лет и знает, что она также употребляет наркотические средства. ФИО8 С. спросила его, знает ли он кого-нибудь, кто может продать ей героин. Он сообщил ей, о Булатове Г., а также сказал ее номер и адрес. Однако ФИО8 С. одна идти не захотела и позвала его с собой. Примерно в начале 23ч. Дата обезличенаг. он с ФИО8 С. встретился возле его дома и они вместе пошли к Булатовой Г. через больничный комплекс .... По дороге ФИО8 С. сообщила ему, что денег у нее при себе нет, но она может оставить за героин в залог свой сотовый телефон. Когда они подошли к дому ..., он позвонил Булатовой Г., последняя сообщила, что она находится дома. Об этом он сказал ФИО8 С., однако она не захотела сама идти к Булатовой и стала просить об этом его. Через некоторое время он согласился сам зайти к Булатовой Г. и ФИО8 С. передала ему свой телефон «Sony Ericsson», в корпусе черного цвета. Он взял телефон и зашел в первый подъезд дома ... ФИО8 С. осталась ждать его на улице. Он зашел в квартиру к Булатовой Г. и передал сотовый телефон, принадлежащий ФИО8 который последняя имела намерения заложить Булатовой Г. за дозу героина. Этот телефон Булатова Г. взяла и унесла в комнату. Далее он не хочет давать показания на основании ст.51 Конституции РФ. В последствии, в этот же день Дата обезличенаг., около 23ч. возле автостоянки Номер обезличен расположенной напротив ..., он и ФИО8 С. были остановлены сотрудниками милиции и доставлены в милицию. Он знает, что у ФИО8 С. были изъят сверток с героином, приобретенный за сотовый телефон у Булатовой Г (Т-1л.д.191-192).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО24 оглашенные показания не подтвердил и показал, что на предварительном следствии он находился под психологическим давлением сотрудников милиции, однако по данному поводу он в прокуратуру не обращался.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что наркотические средства она стала употреблять с 2002г. Постоянных источников приобретения наркотических средств у нее нет. ФИО24 она знает около трех лет. ФИО24 также потребляет наркотические средства. Где и у кого ФИО24 приобретает героин, она не знает. Дата обезличенаг. в вечернее время примерно около 22ч. она позвонила на сотовый телефон ФИО24 и спросила его, не может ли он помочь ей купить героин. ФИО24 согласился помочь ей. Она встретилась с ФИО24 и вместе с ним пошла в .... К кому именно они шли, ФИО24 не говорил. По дороге она сказала ФИО24 что наличных денег на покупку героина у нее нет, но она готова обменять свой сотовый телефон « Sony Ericsson T700» на героин. В Номер обезличен мкр. они подошли к дому Номер обезличен она осталась за этим домом, предварительно передав ФИО24 ФИО13 свой сотовый телефон. ФИО24 А. взял сотовый телефон и ушел. Она поняла, что он зашел в одну из квартир дома Номер обезличен. Через несколько минут ФИО24 А. вернулся и передал ей один сверток из фольгированной бумаги с героином. Сверток она положила в левую перчатку, которую одела на руку, после чего они с ФИО24 А. пошли обратно в сторону дома. Возле Номер обезличен расположенной в ... ее и ФИО24 А. задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по ..., где в ходе досмотра у нее из левой перчатки, одетой на руку был изъят один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством. Находясь в милиции, она узнала, что в этот же день, т.е. Дата обезличенаг. сотрудниками милиции была задержана женщина - Булатова Галина, проживающая по адресу: ... у которой накануне ФИО24 обменял ее сотовый телефона на героин для нее. О том, что она в действительности передала свой телефон, просит приобщить к материалам имеющиеся у нее документы на сотовый телефон, где указанные его имей, дата приобретения и его стоимость (Т-1л.д.158-159).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг. в ходе которого у ФИО8 в перчатке, надетой на левую руку, был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом внутри (т.1л.д.148).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у ФИО8, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,124 грамма (с учетом израсходованного при исследовании)(т.1л.д.171-172).

Протоколом обыска от Дата обезличенаг., проведенного у гр.Булатовой Г.В. по адресу: ... в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Alkatel ОТ-103» имей Номер обезличен, сотовый телефон «Sony Ericsson T700» имей Номер обезличен(т.1л.д. 19-20).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого, изъятые Дата обезличенаг. у Булатовой Г.В. в квартире по адресу: ... сотовый телефон «Alkatel ОТ-103» имей Номер обезличен сотовый телефон «Sony Ericsson T700» имей Номер обезличен осмотрены в присутствии понятых. В ходе осмотра сотового телефона «Alkatel ОТ-103», при просмотре информации, содержащейся в телефоне, в разделе звонков в «Пропущенные» имеются данные о пропущенных вызовах с номера «Номер обезличен Номер обезличен», в разделе «Исходящие» - «Номер обезличен». В разделе «Отвеченные» -«Номер обезличен» (т.1л.д.74-87).

Копией документов, предоставленных свидетелем ФИО8, подтверждающих наличие у нее в собственности сотового телефона фирмы «Sony Ericsson T700» имей Номер обезличен(т.1л.д. 161).

Протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой из камеры хранения УВД по ... был изъят конверт со свертком с наркотическим средством героин, изъятым у гр.ФИО8 Дата обезличенаг.(т.1л.д.200).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе которого, изъятый Дата обезличенаг. у гр.ФИО8 один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, осмотрен в присутствии понятых (т.1л.д.229-231).

Детализацией телефонных переговоров, согласно которой между сотовыми телефонами ФИО8 и ФИО24 Дата обезличенаг. в период времени с 19 часов 52 минут до 22 часов 25 минут производилось 7 соединений (т.1л.д.181).

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Булатовой Г.В. в содеянном полностью установленной. Свидетель ФИО24, чьи показания, данные им на предварительном следствии были оглашены в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что Дата обезличенаг. она попросила ФИО24 помочь ей приобрести для нее героин и передала в качестве оплаты принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета. ФИО24 заходил в подъезд ... и после того, как вышел из дома, передал ей героин. В ходе обыска в квартире Булатовой Г.В., произведенного Дата обезличенаг. сотовый телефон «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета, переданный ФИО24 Булатовой Г.В. в качестве оплаты за героин был обнаружен и изъят (т-1л.д.19-20). Показания свидетелей ФИО24 и ФИО8 подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16 и ФИО13, которые в ходе судебного разбирательства показали, что вечером Дата обезличенаг. они осуществляли наблюдение за домом, в котором проживает Булатова Г.В. и видели, как в подъезд дома заходил ФИО24, через некоторое время вышел и передал что-то ФИО8 у которой, впоследствии был изъят героин. Факт изъятия героина у ФИО8 подтверждается также показаниями свидетеля ФИО13 и протоколом личного досмотра ФИО8 от Дата обезличенаг. (т-1л.д.148). Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что наркотическое средство- героин, изъятое у ФИО8 имеет массу 2,124 грамма, что является крупным размером (т-1л.д.171-172).

Суд принимает за основу оглашенные в ходе судебного разбирательства показания свидетеля ФИО24, данные им на предварительном следствии и критически относится к показаниям свидетеля ФИО24, который в ходе судебного разбирательства изменил первоначальные показания и заявил, что Дата обезличенаг. он наркотики у Булатовой Г.В. не приобретал, поскольку его показания, данные в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства и исследованными материалами уголовного дела. По этим же основаниям суд не принимает во внимание показания подсудимой Булатовой Г.В., отрицавшей свою вину в сбыте героина ФИО8 и считает, что таким образом Булатова С.В. стремиться избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Булатовой Г.В. по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Помимо полного признания вины подсудимой Булатовой Г.В., ее виновность в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. он принимал участие при производстве обыска в квартире Булатовой Г.В., проживающей в .... При производстве обыска в комнате, напротив входа в мебельном уголке на полке был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом. Кроме того, в сумочке, принадлежащей Булатовой Г.В., были обнаружены деньги в сумме около 10 000 руб., среди которых были 2 купюры достоинством по 1 тыс. руб., которые вручались ФИО19 для закупки наркотиков у Булатовой Г.В.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе судебного разбирательства показал, что после проведения ОРМ с участием ФИО19 и задержания ФИО24 и ФИО8 он принимал участие при производстве обыска в квартире Булатовой Г.В., проживающей по адресу: ... .... В ходе обыска в комнате на мебельной полочке под телевизором был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и изъят. Кроме того, в сумочке Булатовой Г.В. были обнаружены деньги в сумме около 10 000 руб. среди которых находились две купюры достоинством 1 тыс. руб., которые вручались ФИО19 для закупки наркотиков у Булатовой Г.В.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в ходе судебного разбирательства показал, что после проверочной закупки с участием ФИО19, он участвовал в качестве понятого при производстве обыска по адресу: ... В ходе обыска в указанной квартире был изъят в зале сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Кроме этого были изъяты денежные средства в сумме около 10000 рублей. Обнаруженные предметы были занесены в протокол, в котором он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. он принимал участие при производстве обыска в жилище Булатовой Г.В. по адресу: .... Обыск производился в присутствии двух понятых. В ходе обыска, на полке, расположенной с правой стороны от телевизора в мебельной стенке был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри и в сумочке обнаружены денежные средства на общую сумму около 10000 рублей, среди которых находились две купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые вручались ФИО19 для приобретения наркотических средств, в рамках ОРМ «проверочная закупка». Обнаруженные предметы были изъяты с места происшествия.

Протоколом обыска по адресу: ... от Дата обезличена года, в ходе которого в стенке, которая находиться в зальной комнате, в нижнем ящике под телевизором был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри(т.1л.д. 19-20).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в свертке, изъятом Дата обезличенаг. в ходе обыска в квартире Булатовой Г.В., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 102,71 грамма (с учетом израсходованного при исследовании)(т.1л.д.64-65).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе которого, изъятый в ходе обыска в квартире Булатовой Г.В. Дата обезличенаг. сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом был осмотрен в присутствии понятых.(т.1л.д. 100-102)

Суд считает вину Булатовой Г.В. в инкриминируемом ей деянии полностью установленной. Помимо признания вины самой подсудимой Булатовой Г.В., ее виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО18 и ФИО13, которые принимали участие в обыске в ходе которого у Булатовой Г.В. был обнаружен и изъят незаконно хранимый ею героин, а также протоколом обыска от Дата обезличенаг. (т-1л.д.19-20). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. масса наркотического средства- героин, изъятого у Булатовой Г.В. составляет 102,71 грамма, что является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Булатовой Г.В., незаконно хранящий наркотическое средство- героин в своей квартире были квалифицированы по ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленные действия Булатовой Г.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, выразившиеся в приобретении наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта, умышленное создание условий для сбыта наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем действия Булатовой Г.В. были переквалифицированы со ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Уголовное преследование в отношении Булатовой Г.В. по ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ прекращено судом по основаниям, изложенным в отдельном постановлении суда.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые являются тяжкими и особо тяжкими, данные о личности подсудимой Булатовой Г.В., которая по месту жительства характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимой, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенных ею преступлений, которые являются тяжкими и особо тяжкими, личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, суд считает, что исправление подсудимой Булатовой Г.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимая Булатова Г.В. не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, а также наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, суд не применяет к ней данный вид наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Булатову Галину Валентиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и ст. 228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) назначить ей наказание:

-по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) в виде 6 лет лишения свободы без штрафа;

-по ст. ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

-по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) в виде 6 лет лишения свободы без штрафа;

-по ст.228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Булатовой Г.В. окончательное наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булатовой Г.В. оставить прежнюю- содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Булатовой Г.В. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ей с 20.11.2009г.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по 1000 руб., переданные на хранение сотруднику ... ФИО17- оставить ему по принадлежности.

Два свертка с наркотическим средством -героин общей массой 0,862 грамма, сверток с наркотическим средством- героин массой 102,65 грамма, хранящиеся в камере хранение УВД по ...- уничтожить.

Сотовый телефон «Сони Эрикссон»- переданный на хранение ФИО8- оставить ей по принадлежности.

Сотовый телефон «ALKATEL OT-103», переданный на хранение Булатовой П.А.- оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ.

Дата обезличенав