Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск Дата обезличена года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - ... ФИО1, при секретаре ФИО0,
с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры ФИО2,
подсудимого ФИО5,
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5 Рима Амировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Р.Башкортостан, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Р.Башкортостан, ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен проживающего в ..., ... микрорайон, ..., ..., судимого
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5, работая в качестве грузчика в ООО ... расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра ... ..., Пионерная зона строение 1/33, Дата обезличена года около 23 часов 10 минут тайно по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ, путем незаконного проникновения в складское помещение ООО «... совершили хищение:
1) шоколад Номер обезличен
2) шоколад в коробке «А. Коркунов Арриеро» Номер обезличен
3) шоколад в коробке «А. Коркунов Пуэррто» в количестве ...
4) шоколад «Баунти» в количестве ...
5) шоколад «Баунти Трио» в количестве Номер обезличен
6) шоколад «M&Ms» с лесным орехом в количестве Номер обезличен;
7) шоколад «Марс» в количестве Номер обезличен
8) шоколад «Милки Вей» в количестве ...
9) шоколад «Милки Вей» клубничный коктейль в количестве ...
10) шоколад «Сникерс Промо» в количестве ...
11) шоколад «Сникерс» в количестве ...
12) шоколад «Сникерс» лесной орех в количестве Дата обезличена
13) шоколад «Твикс» в количестве ФИО13
14) шоколад «Твикс Экстра» в количестве Дата обезличена
15) пиво «БАД» в количестве ...
16) пиво «Клинское Аррива» в количестве ...
17) пиво «Клинское Светлое» в количестве ...
18) пиво «Ловенбрау оригинальное» в количестве Номер обезличен;
19) пиво «Рифей крепкий» в количестве Номер обезличен
20) пиво «Рифей уральское крепкое» в количестве Номер обезличен
21) пиво «Сибирская корона золотистое Эволюшн» в количестве Дата обезличена
22) пиво «Сибирская корона классическое» в количестве Номер обезличен
23) пиво «Сибирская корона классическое Эволюшн» в количестве Номер обезличен
24) пиво «Сибирская корона оригинальное Эволюшн» в количестве Номер обезличен
25) пиво «Сибирская корона светлое» в количестве Номер обезличен
26) пиво «Тинькофф Т» в количестве Дата обезличена
27). пиво «Тинькофф Т» в количестве Номер обезличен;
28) пиво «Толстяк доброе» в количестве Дата обезличена
29) нектар «100% Gold Классик» томат в количестве Номер обезличен
30) пиво специальное «Марти Рэи» вкус вишня в количестве Номер обезличен
31) консервы «печень трески» в количестве 3 штук по цене Номер обезличен
32) пиво Рудо «Со вкусом Джина и лимона» в количестве Номер обезличен
33) консервы «сельдь» в томатном соусе в количестве Номер обезличен
34) слабоалкогольный энергетический напиток «Тенстрайк энержи» в количестве Дата обезличена
35) водка «ФИО6 пшеничная» в количестве ...
В судебном заседании ФИО5 вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что вечером Дата обезличена года он, ФИО7, ФИО9, ФИО8 находились в офисе ООО ... где он работал грузчиком. В то время когда он сдавал денежные средства кассиру предприятия ФИО7, ФИО9, ФИО8 и охранник предприятия по имени Павел совершили хищение продуктов питания и спиртных напитков указанных в обвинительном заключении со склада предприятия. В последующем он принимал участие в выгрузке похищенных предметов из автомашины в квартиру ФИО8 и в торговый павильон, где ФИО9 и ФИО7 сбывали продавцам павильона похищенные предметы.
Однако виновность ФИО5 в содеянном кроме частичного признания вины установлена судом доказательствами исследованными в судебном заседании.
Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия о том, что Дата обезличена года вечером он, ФИО9, ФИО5, ФИО8 по предложению охранника ООО ... со склада предприятия совершили хищение предметов питания, спиртных напитков указанных в обвинительном заключении. При этом ФИО5 также как и все переносил похищенные предметы со склада предприятия в автомашину, а затем участие в разгрузке похищенного и расходования похищенных предметов и денег вырученных от продажи похищенного.
Свидетель ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании дали аналогичные показания и подтвердили, что ФИО5 наравне с ними принимал участие в похищении продуктов питания и спиртных напитков из складского помещения ООО ... и распоряжения ими.
Кроме того виновность ФИО5 в содеянном установлено судом показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что вечером Дата обезличена года со складского помещения ООО «... были похищены продукты питания и спиртные напитки на сумму Номер обезличен копеек. Возмещая ущерб предприятию ФИО9 пояснил ему, что в хищении из склада наряду со всеми принимал участие и ФИО5.
Также виновность подтверждается: протоколом осмотра места происшествия офисного и складских помещений (л.д. 4-12), протоколом осмотра автомобиля «Номер обезличен» л.д. 13), протоколом осмотра предметов ( том 1л.д. 223-224), протоколом явки с повинной ФИО5 л.д. 126), актом инвентаризации л.д. 235-256).
Действия подсудимого ФИО10 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершенного ФИО5 в период условного осуждения, которое относится к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное содействие следствию в раскрытии преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления в период условного осуждения суд не находит возможным назначить ему вид режима отбывания наказания в виде колонии-поселения и назначает ему исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 Рима Амировича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст. ст. 70, 74 УК РФ отменить ФИО5 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и не отбытое им наказание по этому приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и к отбытию ФИО5 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО5 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: шоколад «ФИО14 ФИО11
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО12ФИО1