Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 11 августа 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Губарев И.Е., при секретаре Кадиевой Т.Р.,
с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
защитника-адвоката Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № 257 и ордер № 397,
подсудимого Алиева Г.К. оглы,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Алиева Гусейна Катиб оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района, Республики ..., гражданина РФ, ... образованием, ..., военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: г. Нефтеюганск, Номер обезличен микрорайон, ... дом, ... квартира, Номер обезличен, содержащегося под стражей Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алиев Г.К. оглы, Номер обезличен минут находился в квартире № ... города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где также находилась его гражданская супруга ФИО6 В ходе разговора, когда Алиев Г.К.оглы и ФИО7 находились в кухонной комнате вышеуказанной квартиры, между ними произошла словесная ссора, в ходе которой, Алиев Г.К. оглы на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не имея умысла на убийство, имеющимся у него в правой руке ножом, умышленно нанес один удар в область грудной клетки с левой стороны ФИО8 Согласно заключению эксперта Номер обезличен года - ранение грудной стенки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением лёгкого (воздухоистечения в плевральную полость - пневмоторакс) у ФИО9 возникло от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Алиева Г.К. оглы возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Иск МУЗ «НГБ» в размере Номер обезличен суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, подсудимый с ним полностью согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 44 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алиева Гусейна Катиб оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком Номер обезличен года.
Возложить на Алиева Г.К. оглы исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, находится дома с 23часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, не посещать бары, дискотеки, рестораны, другие развлекательные заведения.
Меру пресечения Алиеву Г.К. оглы в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, освободить его из под стражи в зале суда.
Взыскать с Алиева Гусейна Катиб оглы компенсацию материального вреда в пользу МУЗ Нефтеюганская городская больница в размере Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.Е.Губарев