Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск Дата обезличена года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - ... ФИО1, при секретаре ФИО0,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры ФИО3, защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни Петров, ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., 2 микрорайон, 21 дом, 22 квартира, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен во 2 микрорайоне ... ХМАО - Югры, в результате возникшей ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство, схватил лежавшие на столе в кухне ножницы, и умышленно нанес один удар ножницами, в область живота ФИО5, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде: рана живота, проникающая в брюшную полость с кровоизлиянием в последнюю, без повреждения внутренних органов. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: рана живота, проникающая в брюшную полость с кровоизлиянием в последнюю, без повреждения внутренних органов у ФИО5 возникла от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью, и причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном великой отечественной войны, ранее не судим.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление ФИО4 возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Иск МУЗ «НГБ» в размере 22 659 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, подсудимый с ним полностью согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на ФИО4 исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, находится дома с 23 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, не посещать бары, дискотеки, рестораны, другие развлекательные заведения.
Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ножницы и два марлевых тампона, хранящихся в камере хранения УВД по ... - уничтожить.
Взыскать с ФИО4 компенсацию материального вреда в пользу МУЗ Нефтеюганская городская больница в размере 22 659 (двадцать две тысячи шестьсот пятьдесят девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ФИО1