Дело № 1- 360/ 2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск « 24» августа 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Загреба В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,
подсудимого Любецкого В.П.,
защитника Рыбакова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретарях Шаровой Е.Б. и Филиповой А.Н.,
а также потерпевшего Тимофеева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любецкого Вячеслава Петровича Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил умышленное преступление - применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление он совершил в г. Нефтеюганске Ханты- Мансийского автономного округа- Югры при следующих обстоятельствах.
Старшина милиции Тимофеев В.А. назначен на должность командира отделения пульта централизованной охраны 1 взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Нефтеюганску Ханты-Мансийского автономного округа на основании приказа Номер обезличен по личному составу Дата обезличена начальника вневедомственной охраны при УВД по г. Нефтеюганску Казынкина А.С.
Дата обезличена Любецкий В.П. в тамбуре здания УВД по г. Нефтеюганску, расположенного по адресу: Дата обезличена, осознавая, что Тимофеев В.А., находившийся в форменном обмундировании со знаками различия, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия и причинение телесных повреждений, умышленно, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, нанес один удар кулаком по лицу командиру отделения пульта централизованной охраны 1 взвода роты милиции вневедомственной охраны при УВД по г. Нефтеюганску старшине милиции Тимофееву В.А., причинив физическую боль и кровоподтек в области нижней челюсти слева, который вреда здоровью не причинил.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена в вечернее время выпил в гостях 2 рюмки виски и возвращался домой. Проходя вдоль ... г. Нефтеюганска, попытался возле магазина ... поймать такси, но не смог, перешел от магазина ... по тротуару и пошел вдоль ... микрорайона, свернул в сторону районной администрации, проходя далее, услышал слова: «мужчина, пройдите сюда». Он подошел к сотруднику милиции, представился ему, на что сотрудник милиции попросил у него удостоверение. Он передал удостоверение ветерана МВД в руки этому работнику милиции. В это время из автомобиля резко вышел ранее незнакомый ему Тимофеев. Он сделал шаг в сторону и сказал Тимофееву: « Что, на террориста похож». Ему возвратили документы. Он спросил уже сидящего в автомобиле Бородихина, за что его остановили, на что Бородихин ответил ему словами: «Что, непонятно, что ли». Обнаружив отсутствие в удостоверении 1000 рублей, он отъезжающим на автомобиле милиционерам крикнул: «Там деньги были». Он прошел к пункту милиции, представился двум сотрудникам милиции, рассказал им, что произошло, попросил их помочь добраться до УВД. Через 2 минуты подъехала автомашина, и он на ней примерно в Дата обезличена проехал в УВД по г. Нефтеюганску. Он зашел в помещение УВД по г. Нефтеюганску в дежурную часть. В дежурной части находился работник милиции Нагорный. Потом зашел работник милиции Хвальчев с бумагами. Нагорный при нем позвонил Жеребчуку и открытым текстом стал говорить о том, что у него (Любецкого) исчезла купюра 1000 рублей, а в ответ на его слова, обращенные к Нагорному о том, что он делает, Нагорный ему ответил, что дежурный-он. Он с Нагорным во время нахождения в УВД не курил и не общался. Его просили подождать. Он ожидал длительное время и примерно в первом часу ночи сказал Хвальчеву, что не может ждать, и только сделал шаг, как с улицы открылась дверь и появились вооруженные работники милиции Тимофеев и Бредихин. Он повернулся к ним и сказал, что « побить бы им морды» и гнать из милиции поганой метлой». Они ничего не ответили. Тимофеев и Бредихин в холле были при оружии, а в Номер обезличен микрорайоне оружия при них не было. Нагорный сказал ему написать заявление. В комнате для разбора участковый опросил его, у него в это время поднялось давление. Он подписал заявление, вышел из УВД не в ту дверь, в которую зашел, и ушел домой. 5 дней он ждал результата по своему заявлению по факту кражи, не дождавшись, улетел в Москву, и 17-18 числа ему позвонила жена и сказала, что работник прокуратуры попросила предоставить копию пенсионного удостоверения. О возбуждении уголовного дела его поздно уведомили, видеосъемка не изьята, все обстоятельства умышленно искажены, умышленно придуман тамбур, тогда как он практически всегда находился в холле и с ним находился Хвальчев, Нагорный не привлек сотрудников- криминалистов, не проведен личный досмотр, не изъяты следы пальцев рук, Нагорный не имел права звонить Жеребчуку и сообщать ему сведения, что в конечном итоге привело к утрате возможности раскрыть кражу денег. Холл был освещен, запись на съемке имелась. Кроме него и Хвальчева в фойе никого не было, а Нагорный сидел «за стеклом»., Абушахмина в холле не было.
Причастность подсудимого к совершению преступления подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что точно не может сказать в какой период времени этого года имели место события. Он с Гордеевым В.В. находились на патруле во Дата обезличена микрорайоне. Подошел мужчина, обратившись, сказал, что переходя дорогу на пешеходе, его остановила милиция, попросили сесть в машину, что он пенсионер МВД. В удостоверении находились 1000 рублей, но сотрудники милиции отдали удостоверение ему уже без денег. Они написали по факту происшествия рапорт.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 показал, что Дата обезличена в вечернее время находился в отделе вневедомственной охраны. Дежурный ОВО при УВД г. Нефтеюганска Жеребчук В.С. ему сообщил, что обратился с заявлением Любецкий, что наряд милиции похитил у него деньги, и надо разобраться. Он подъехал в УВД, прошел к входу в УВД, во входной группе были майор милиции Нагорный Г.С. и незнакомый ему ранее Любецкий В.П. Нагорный сказал ему, что обратился гражданин о том, что работники милиции забрали у него 1000 рублей, и что сейчас подъедет экипаж.
Через минуты три прибыли в УВД Тимофеев В.А. и Бородихин А.Е., и Любецкий сказал, что это они его остановили. Тимофеев и Бородихин зашли во входную группу, Тимофеев шел впереди, и когда проходил мимо Любецкого, Любецкий кулаком в область лица ударил Тимофеева, Тимофеев упал на пол, все прошли в холл дежурной части УВД. Он доложил дежурному по охране о происшествии. Любецкий был в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно себя вел; запах алкоголя от него исходил. До прибытия экипажа с Любецким никого, кроме Нагорного, не было. Событие произошло ночью, около полуночи, но все видно было.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Тимофеев В.А.показал, что он как командир отделения вместе со старшим группы задержания -старшим сержантом Бородихиным А.Е. Дата обезличена в вечернее время выполнял служебные обязанности по охране общественного порядка. В ... в сторону пересечения с улицей ... г. Нефтеюганска около перекрестка шел гражданин, у которого была шаткая походка. Мужчина( потом была установлена его личность Любецкий В.П.) перешел дорогу, они его остановили для проверки документов, представились ему, попросили предъявить документы. Удостоверение Любецкий им показал в развернутом виде, не передавая в руки Бородихину и ему, было темное время суток, но все было видно. Диалог о том, что Любецкий- пенсионер, ветеран труда, он слышал. Андрей Бородихин извинился перед Любецким. В патрульную машину Любецкого они не помещали. Они дальше поехали патрулировать. Через Номер обезличен минут их запросила дежурная часть УВД, о причинах необходимости прибытия в УВД им ничего не сказали. Они прибыли в УВД, он шел первым, а Бородихин за ним. Когда начали проходить во входной группе здания УВД, Любецкий резко ударил его рукой в нижнюю челюсть, и он упал на пол, на спину. В это время кроме Любецкого, Абушахмина и Нагорного никого не было, потом уже приехали ответственный Хабибуллин, участковый, с угрозыска кто-то, взяли ключи от патрульной машины. До приезда в УВД он не был в курсе того, что Любецкий сказал, что пропали 1000 рублей. Он говорил участковому, что они не брали в руки удостоверение Любецкого, в подтверждение чего предлагал снять свои отпечатки пальцев. В Номер обезличен год он работал в должности командира отделения и должностную инструкцию подписывал, он исполняет обязанности милиционера-водителя и обязанности помощника отделения, а в тот день исполнял обязанности милиционера-водителя. От удара сотрясения головного мозга у него не было, а был ушиб. На лице были синяк, шишка с кровоподтеком, как ссадина. Перед дежурством ему выдали резиновую палку, табельное оружие пистолет Макарова. По должностной инструкции, где он находится в рабочее время, там это и охрана общественного порядка. По постовой ведомости (составляется на 1 месяц) Дата обезличена ему вписали выходной день. Но фактически он выходил на службу по распоряжению руководства; если кто-то заболел, руководство назначает другого. Имеются графики вызова, путевой лист.
Допрошенный в судебном заседании Нагорный Г.С. показал, что Дата обезличена в вечернее время в дежурную часть обратился Любецкий В.П., который рассказал, что переходил проезжую часть в районе магазина ... г. Нефтеюганска, и на патрульной машине сотрудники милиции проверили его удостоверение, которое взяли в руки, а после он обнаружил, что 1000 рублей в удостоверении отсутствуют. Писать заявление сразу он отказался, агрессивно себя вел, говорил, что сотрудники милиции так не поступают. Данный наряд был вызван в УВД. Когда вызвали наряд милиции, он и Любецкий стояли возле центрального входа в здание УВД г. Нефтеюганска, затем подошел Абушахмин И.Ш. Потом подошли Бородихин, Тимофеев. Любецкий справа стоял, а он - посередине. Когда Бородихин и Тимофеев вошли в проем, Любецкий нанес удар Тимофееву по лицу кулаком, после удара Тимофеев не то, чтобы упал, присел на колени. Ноги подкосились. Любецкий после этого написать заявление решил. Место нахождения Хвальчева в момент нанесения удара он не может указать. Меры по изъятию видеокамеры не предприняли, так как до Номер обезличен утра не было сотрудников, которые могли бы хранить кассеты. Хранятся они (емкости жесткого диска) по мере заполнения Номер обезличен месяца. Почему их не изъяли, не знает. Тимофеев находился в УВД при исполнении обязанностей, и исполнение которых не прерывалось.
Из оглашенных в порядке требований ст. 281ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Номер обезличен следует, Дата обезличена в дежурную часть УВД обратился Любецкий В.П. и сообщил, что возле магазина ... его остановили сотрудники милиции для проверки документов, после чего у него пропали 1000 рублей. Им было установлено, что на описываемом Любецким автомобиле дежурил наряд Номер обезличен в составе Бородихина и Тимофеева, которые были вызваны в УВД для разбирательства. Сообщение Любецкого В. П. было зарегистрировано в КУСП. Ожидая сотрудников УВД, он и Любецкий В.П. прошли во входную группу задания УВД, через некоторое время к ним подошел работник милиции Абушахмин И.Ш. Он увидел, как к входу в здание УВД по г. Нефтеюганску идут сотрудники ОВО Тимофеев и Бородихин, которые зашли во входную группу здания милиции и продолжили движение к входу в холл дежурной части УВД, и когда Тимофеев проходил мимо Любецкого, Любецкий неожиданно для всех нанес удар Тимофееву кулаком по лицу, от которого Тимофеев упал на пол. Он и Абушахмин схватили Любецкого В.П. под руки и удерживали его, так как он бросался в драку. Потом все прошли в холл дежурной части УВД по г. Нефтеюганску, где Любецкий В.П. написал заявление по факту кражи, а Бородихин и Тимофеев- рапорты.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что слышал разговор о том, что на наряд охраны - Тимофеева и Бородихина пожаловались, что пропали у гражданина 1000 рублей, якобы они остановили в городе гражданина для проверки документов. Гражданин пришел в УВД, якобы у него 1000 рублей пропали. Любецкий В.П. ударил Тимофеева.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что Дата обезличена заступил на суточное дежурство в ОВО УВД с Яценко П.П. В ночное время поступил звонок из дежурной части УВД по г. Нефтеюганску о том, что обратился мужчина по поводу пропажи денег при проверке документов сотрудниками ОВО. Дежурный сказал ему направить наряд работников милиции для разбирательства в УВД. Жеребчук связался по телефону с Бородихиным и сказал ему следовать в УВД для разбирательства.
Тимофеев Дата обезличена заступил на суточное дежурство, в обязанности Тимофеева входит охрана объектов, недопущение краж, охрана имущества граждан и юридических лиц. По дислокации отдел относится к милиции общественной безопасности. Ему известно, что был запрошен номер автомобиля. Потом ему Абушахмин И.Ш. сообщил, что в тамбуре, при входе, находился он, (Абушахмин), Нагорный и Любецкий В.П.; когда Бородихин и Тимофеев зашли в тамбур, Тимофееву был нанесен удар Любецким В.П. Ребята потом объяснили, что при досмотре документов обратили внимание на гражданина, который шел, шатаясь, попросили предъявить документы. Развернул удостоверение Любецкий В.П. в развернутом виде. У Тимофеева он видел припухлость с левой стороны челюсти. О получении оружия милиционер расписывается в постовой ведомости.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Тимофеева А.В. показала, что в начале апреля этого года муж пришел домой, у него была ссадина с левой стороны скуловой области. Очевидцем она не являлась, о событиях знает со слов мужа.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что дату не помнит, весной Номер обезличен года в апреле он заступил на суточное дежурство со старшим инспектором дежурной части ОВО Жеребчуком В.С. в ОВО при УВД. Тимофеев утром подошел, он ему дал ключи от автомобиля. Он увидел у него припухлость на щеке, которую при вооружении и на разводе не видел. Со слов Тимофеева ему известно, что он Дата обезличена поехал на патрулирование с Бородихиным, подходя в дежурную часть, получил удар в челюсть от Любецкого.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 показал, что Дата обезличена он находился на дежурстве и в дежурной части увидел, что В.П. Любецкий обратился с заявлением о том, что сотрудники милиции похитили денежные средства, остановили на пешеходном переходе, потребовали документы. Он передал документы, сказал, что он ветеран МВД. Они остановили его возле машины, сели с документами в машину. По рации или по телефону вызвали наряд в УВД. Ждали наряд 30-40 минут. Он в тот день находился в дежурной части с Любецким, на подходе в фойе, перед дежурной частью. Потом Любецкий пошел, и выход Любецкого по времени он не помнит. В это время открылась дверь, затем дверь почти закрылась, за закрытой дверью он не мог видеть происходящее в тамбуре, но услышал слова Любецкого: « ах, это Вы, ребята, ну, заходи на свет». При нем Любецкий сказал вошедшим, чтобы отдали деньги, а они- мы ничего не знаем, ничего не брали. Потом В.П. Любецкого начал опрашивать участковый. Во входную группу Любецкий один не выходил. Любецкий бросил перчатку под ноги, сказав, что, ребята, мы так не делали.
На момент прибытия Тимофеева в УВД в дежурной части находились Нагорный, он и помощники. Абушахмина не помнит, на лицо посмотреть надо, на выходе он мог бы быть. В холле находились он, Любецкий, 2 сотрудника милиции были.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке требований ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Бородихина А.Е. следует, что Дата обезличена он и командир отделения 1 взвода ОВО при УВД по г. Нефтеюганску Тимофеев В. выполняли обязанности по охране общественного порядка, патрулировали на служебном автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен Тимофеев управлял автомобилем. При подъезде на улице ... в сторону пересечения с ... г. Нефтеюганска, около перекрестка, увидели проходящего мужчину, который имел шаткую походку, по внешнему виду находился в состоянии опьянения. Он вышел из автомобиля и попросил предъявить удостоверение, мужчина достал его и показал, в руки его удостоверение он не брал, Тимофеев также выходил из автомобиля и стоял в 3 метрах от Бородихина и Любецкого. Дата обезличена из дежурной части УВД по г. Нефтеюганску поступила команда прибыть в дежурную часть УВД. По прибытии, подойдя к входу в здание УВД, он увидел стоящих во входной группе Нагорного Г., Абушахмина И., Любецкого В.П. Он и Тимофеев зашли во входную группу и продолжили движения к входу в холл в дежурную часть, Тимофеев шел впереди него. Когда Тимофеев проходил мимо Любецкого, Любецкий сказал : «Вот они» и нанес Тимофееву один удар кулаком по лицу, куда именно пришелся удар, он не видел. От удара Тимофеев упал на пол, и Нагорный и Абушахмин схватили Любецкого под руки и удерживали, так как он бросался в драку, а он помог Тимофееву поднятьсялНомер обезличен
Из оглашенных с согласия сторон в порядке требований ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Зуева А.А. следует, что камеры видеонаблюдения располагаются в холле над окном дежурной части, которая просматривает входную дверь и холл, также имеются камеры видеонаблюдения у входа во входную группу здания УВД, обращенные в сторону улицы вдоль здания. Помещение тамбура центрального входа в здание УВД г. Нефтеюганска видеокамерами не оснащено. К нему никто не обращался с просьбой об уничтожении видеозаписи от Дата обезличена года или от Дата обезличена Видеозапись хранится около 30 суток, затем автоматически уничтожается, и запись с камер видеонаблюдения в холле перед дежурной частью от Дата обезличена года уничтожена Номер обезличен
Из оглашенных протокола очной ставки Дата обезличена между Нагорным Г.С. и Хвальчевым А.Ю.Номер обезличен следует, что Нагорный показал, что, ожидая приезда сотрудников ОВО УВД, он и Любецкий В.П. вышли во входную группу здания УВД, где к ним присоединился через некоторое время Абушахмин И.Ш., во входную группу зашли сотрудники ОВО Тимофеев и Бородихин и продолжили движение к входу в холл дежурной части УВД, Тимофеев шел впереди, и когда проходил мимо Любецкого, Любецкий нанес один удар кулаком по лицу Тимофееву, от которого он упал на пол. Он и Абушахмин схватили Любецкого под руки и удерживали его, так как он бросался на Тимофеева в драку. Показания Любецкого Хвальчев А.Ю. подтвердил частично и показал, что не подтверждает в части того, что Нагорный и Любецкий В.П. выходили в тамбур здания УВД. До приезда сотрудников ОВО Любецкий В.П. находился все время с ним. Ожидая приезда сотрудников ОВО, Любецкий в какой-то момент решил уже уходить, выйдя в тамбур здания УВД, Любецкий С.П. через 2-3 секунды вернулся обратно в холл дежурной части, за ним шли 2 сотрудников ОВО, через некоторое время из дежурной части УВД вышел Нагорный Г.С.
Из оглашенных с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля Любецкого В.В. следует, что в мае Дата обезличена года из разговора со своим отцом Любецким В.П. ему стало известно, что в начале апреля Дата обезличена года в ночное время по пути домой его остановили сотрудники милиции, потребовали предъявить документы, после возвращения документов и отъезда сотрудников милиции отец обнаружил пропажу 1000 рублей, о чем было сообщено в дежурную часть. После этого был вызван тот же наряд милиции, которого прождали около одного часа, в дверях Любецкий В.П. встретил сотрудников УВД, которые его задерживали, и стал при Хвальчеве спрашивать у них, зачем они взяли его деньги, просил вернуть деньги. Любецкий В.П. написал заявление. Факт длительного прибытия сотрудников милиции в дежурную часть свидетельствует о том, что обсуждались варианты выхода из положения, хищение действительно имело местол.Номер обезличен
Причастность подсудимого к совершению преступления подтверждается также следующими доказательствами.
Рапортом следователя Белоглазова П.В., из которого следует, что Любецкий В.П. применил насилие в отношении командира отделения 1 взвода роты милиции ОВО при УВД по г. Нефтеюганску Тимофеева Номер обезличен протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей- тамбура центрального входа в здание УВДлНомер обезличен рапортом потерпевшего Тимофеева В.А. о применении Любецким В.П. в отношении него насилия при исполнении служебных обязанностейлНомер обезличен рапортами работника УВД Абушахмина И.Ш. о применении насилия Любецким В.П. в отношении Тимофеева В.А.Номер обезличен рапортом Бородихина А.Е., из которого следует, что при прибытии в УВД Любецкий В.П. ударил Тимофеевал.Номер обезличен рапортом Нагорного Г.С., из которого следует, что при прибытии в УВД Тимофеев и Бородихин зашли в теплообменник, где в это время находились он, Любецкий и Абушахмин, и Любецкий ударил Тимофеева кулаком в лицол.Номер обезличен рапортом инспектора Окуловой, из которого следует, что Дата обезличена в дежурную часть УВД поступило сообщение из ЦГБ об обращении Тимофеева В.А. за медицинской помощью Номер обезличен заключением судебно - медицинского эксперта Номер обезличен о том, что кровоподтек на голове у Тимофеева В.А. возник от воздействия твердого тупого предмета в пределах 2-4 суток до момента смотра (акт Номер обезличен) от Дата обезличена и вреда здоровью не причинилл.Номер обезличен выпиской из приказа Дата обезличена о назначении старшины милиции Тимофеева В.А. на должность командира отделения ПЦО 1 взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Нефтеюганскул.Номер обезличен ведомостью выдачи оружиял.Номер обезличен
Показания свидетеля ФИО34 на предварительном следствии наиболее соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, и суд их принимает во внимание, принимая сведению, что причиной изменения его показаний в судебном заседании является истечение промежутка во времени.
Суд критически оценивает показания подсудимого в судебном заседании, и считает, что они не отражают реальную картину событий и являются способом защиты Любецкого В.П.
Аналогично, показания свидетеля Любецкого В.В. основаны на предположениях, о событиях он знает со слов Любецкого В.П., он является заинтересованным в благополучном для Любецкого В.П. исходе дела.
Вина подсудимого доказана полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Любецкому В.П.суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Как личность подсудимый характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет по месту прежней службы поощрения и иные награды. Суд считает возможным назначить ему меру наказания, несвязанную с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Любецкого Вячеслава Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа 10000 рублей.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в срок 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В.Загреба