Дело № 1-122-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «15» июля 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Загреба В.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,
подсудимой Шаламовой С.В.,
защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шаламовой Светланы Викторовны ..., работающей ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаламова Дата обезличена в вечернее время возле Номер обезличен дома, расположенного в Номер обезличен микрорайоне г. Нефтеюганска Тюменской области, не имея специального разрешения, действуя незаконно, у неустановленного следствием лица без цели сбыта приобрела, а затем хранила при себе для личного пользования наркотическое средство-героин. Номер обезличен Шаламова С.В. была задержана сотрудниками милиции в районе автостоянки ... г. Нефтеюганска. В ходе личного досмотра Шаламовой С.В. в помещении ИВС Нефтеюганского УВД, расположенного в Номер обезличен г. Нефтеюганска, в надетой на руку перчатке у Шаламовой С.В. был обнаружен и изъят сверток из фольги серого цвета с находящимся в нем веществом. Согласно заключению эксперта Дата обезличена вещество, изъятое у Шаламовой С.В., является наркотическим средством- препаратом(смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 2,124 грамма (включая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство-героин массой более 0,5 грамма, отнесено к крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о ее личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Как личность подсудимая характеризуется с удовлетворительной стороны.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, суд считает ее исправление возможным без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаламову Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Шаламову С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять без согласия специализированных органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и работы (куда ей необходимо являться в установленное время), не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22.00 до 06.00 часов следующего дня, за исключением пребывания на работе в силу служебной необходимости.
Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу - ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдений требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна. Судья В.В.Загреба