Дело № 1-216/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 18 августа 2010 г.
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Загреба В.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,
подсудимого Аттарова А.С.,
защитника Томилова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретарях Прохоровой Ю.Л., Рябовой Н.Д., Шаровой Е.Б. и Филиповой А.Н.,
а также потерпевшего Минникеева И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аттарова Алипхана Саидхановича Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ...,
...
У С Т А Н О В И Л :
Аттаров А.С. совершил в г. Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа-Югры умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
Аттаров А.С. ... в состоянии алкогольного опьянения в магазине ...», расположенном в ... ... г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, встретил незнакомого Минникеева И.М., которому предложил выпить спиртное у него дома. Во время употребления спиртных напитков в помещении, расположенном по адресу: г.Нефтеюганск, ... между Аттаровым А.С. и Минникеевым И.М. около Дата обезличена того же дня возник конфликт, в ходе которого находившийся в состоянии алкогольного опьянения Аттаров А.С. на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее двух ударов руками в область головы и не менее двух ударов в область туловища Минникеева И.М. АлбаковТ.Б., который в вышеуказанное время находился в балке Аттарова А.С., стал успокаивать Аттарова А.С. На определенное время Аттаров А.С. успокоился, а спустя несколько минут умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Минникееву И.М. множественные удары руками и ногами по лицу и другим частям тела. Продолжая свои противоправные действия, подсудимый взял гитару в руки и гитарой нанес потерпевшему не менее двух ударов в область шеи, не менее двух ударов в область плеча и один удар по голове, причинив тем самым Минникееву И.М. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран, перелома костей носа.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена, травма головы в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран, перелома костей носа возникли у Минникеева И.М. незадолго до поступления в стационар и причинили: сотрясение головного мозга, ушибленные раны, перелома костей носа(возникшие незадолго до поступления в стационар_- легкий вред здоровья по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтеки на голове, ранение мягких тканей верхней губы вреда здоровью не причинили.
В процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего у Аттарова А.С. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Минникееву И.М. С этой целью подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у Минникеева И.М.передачи обручального кольца стоимостью 3000 рублей и золотой печатки стоимостью 7000 рублей, и Минникеев И.М. передал Аттарову А.С. вышеуказанные ювелирные изделия. Затем подсудимый с целью причинения вреда здоровью потерпевшего взял со стола кухонный нож и умышленно нанес Минникееву И.М. ножом один удар в область левого плеча, причинив телесные повреждения в виде ранения левого плеча, и один удар в левую ногу, причинив телесные повреждения в виде ранения мягких тканей левой стопы.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена, раны мягких тканей левой стопы, левого плеча возникли у Минникеева И.М. незадолго до поступления в стационар и причинили: ранение левого плеча - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ранение мягких тканей левой стопы- вреда здоровью не причинили. Ранение мягких тканей левой стопы, левого плеча возникли от воздействия предмета, идентифицировать который не представляется возможным.
Далее, Аттаров А.С., продолжая свои противоправные действия в отношении Минникеева И.М., предъявил Минникееву И.М. требования - «отдай все ценное, что есть у тебя: деньги, сотовый телефон», стал обыскивать карманы его дубленки, которая лежала на диване, и открыто похитил из нее ключи от автомашины Дата обезличена, принадлежащие Минникееву И.М., не представляющие для потерпевшего материальной ценности.
После чего подсудимый привел потерпевшего к месту его жительства адресу: г.Нефтеюганск, ...
Дата обезличена, находясь возле жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу: г.Нефтеюганск, ... подсудимый открыл с помощью находящихся при нем ключей принадлежащий потерпевшему автомобиль ... и из бардачка автомобиля тайно похитил документы: паспорт гражданина Российской Федерации, выданный УВД г.Нефтеюганска ХМАО-Югры Тюменской области ... года на имя Минникеева И. М., водительское удостоверение, выданное ГИБДД УВД г.Нефтеюганска ... года на имя Минникеева И. М., свидетельство о регистрации транспортного средства марки ..., паспорт транспортного средства марки ...;страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, страховой медицинский полис, кошелек коричневого цвета, который для потерпевшего Минникеева И.М.материальной ценности не представляет. После совершения кражи документов, принадлежащих Минникееву И.М., Аттаров А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично и показал, что ... пошел за пивом, где встретил незнакомого ему потерпевшего, пошли к нему домой в балок, доставали нарды, почему произошел скандал, не помнит, он первый ударил потерпевшего. Потерпевший его не бил. Со стороны потерпевшего была защита. Он не знает, как у него оказалось золотое кольцо, ключи от автомобиля он не забирал, ножа никакого также не было, гитарой потерпевшего он также не бил. Он отвел потерпевшего домой, к машине потерпевшего не подходил и документы из нее не брал. Он признает вину в нанесении побоев и в завладении кольцом.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 п.1 ст. 276 УПК РФ показаний допрошенного в качестве подозреваемого Аттарова А.С. следует, что проживает в г. Нефтеюганске по адресу: ... к нему в балок пришел Албаков Т., с которым они распили спиртные напитки. После чего Албаков Т. уснул. Он пошел около ... часов в магазин за пивом. В магазине познакомился с парнем Ильнуром, которого пригласил в гости выпить пиво. Ильнур согласился, и они пришли в его балок. Он пытался разбудить Албакова Т., но не смог. Они выпили с Ильнуром пиво, у них произошел словесный конфликт из-за нации, он, не сдержавшись, нанес удары руками и ногами по различным частям тела Ильнуру. Албаков, проснувшись на шум, разнял их, затем опять уснул. Через некоторое время между ними вновь возник конфликт. Он набросился на Ильнура с кулаками, схватил гитару и 2 раза ударил гитарой по плечу и по шее Ильнура. Продолжая избивать Ильнура, потребовал у него обручальное кольцо, который снял его с пальца и передал ему. Кольцо он положил к себе в карман куртки. После этого схватил кухонный нож, лежащий на столе, и 2 раза ударил ножом в сторону Ильнура. Попал Ильнуру ножом, сказать не может. Убивать его не хотел, а таким образом пытался подавить его сопротивление. После чего, проверив карманы дубленки, забрал из нее ключи от автомашины, сказав потерпевшему, что забирает ключи и машину. В какой- то момент появился его знакомый « Мага» и тут же ушел. Потерпевший назвал адрес и он отвел его домой. На улице возле ... дома стояла машина Номер обезличен, из которой он, предварительно открыв ее ключом, взял документы и пошел домой спать Номер обезличен
Показания Аттарова А.С. на предварительном следствии наиболее соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, и дальнейшее изменение его показаний суд расценивает как его желание избежать уголовной ответственности. Подсудимый не привел убедительных доводов о причинах изменения своих показаний, а обстоятельства, на которые он в судебном заседании ссылался - оказание на него воздействия в ходе предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.
Причастность подсудимого к совершению преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Минникеев И.М. показал, что Дата обезличена припарковал свой автомобиль около своего дома. В ларьке встретил ранее незнакомого ему мужчину, которому предложил выпить пива. По предложению мужчины он пошел с ним к нему домой в балок. В балке спал мужчина, подсудимый пытался его разбудить. Потом подсудимый стал его избивать руками и ногами, а второй мужчина пытался его успокоить, на время успокоил, но потом подсудимый, надев боксерские перчатки, вновь стал наносить удары, бил кулаками, наносил удары ногами и гитарой, которую разбил, затем взяв нож, стал им размахивать, ударил его по плечу и ноге ножом. В ходе нанесения телесных повреждений Аттаров сказал снимать золотые украшения, он испугался и снял с себя кольцо и перстень, затем Аттаров А.С. из дубленки взял ключи от машины и сказал, что забирает машину, спросил, где находится машина и документы на нее. Он согласился показать, и они пошли к его дому. Аттаров говорил ему, чтобы он всем сказал, что был в кафе и подрался. Он показал машину. Аттаров завел его в подъезд, он, зайдя домой, рассказал о случившемся жене. Он настаивает на привлечении к уголовной ответственности подсудимого за причиненные ему телесные повреждения.
Из частично оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний допрошенного потерпевшего Номер обезличен следует, что мужчина набросился на него, начал избивать его руками и ногами, второй мужчина стал их разнимать, первый мужчина стал еще агрессивнее и снова набросился на него. Нанося удары по различным частям тела руками и ногами, во время избиения разбил гитару, нанося ею удары по нему, взял с стола нож, стал размахивать им в его сторону, угрожая расправой, и нанес ножом 2 удара, не останавливаясь, требовал обручальное кольцо и печатку, которую увидел на руке. Он испугался за свою жизнь, снял кольцо и печатку и передал первому мужчине. После осмотра карманов его дубленки мужчина нашел ключи от автомобиля, забрал ключи и сказал, что заберет его автомобиль, спросил, где находится автомобиль и документы на автомобиль. С этого момента у него появился шанс выйти из балка и он сказал, где находится автомобиль. Он показывал дорогу, мужчина сказал ему, чтобы он говорил о том, что его избили неизвестные и он помог ему добраться до дома. Показав мужчине автомобиль, припаркованный около дома, они с мужчиной зашли в подъезд.
Из оглашенных по вышеуказанным основаниям показаний потерпевшего Номер обезличен следует, что Номер обезличен в магазине ... г. Нефтеюганска он встретил мужчину в дубленке, сейчас ему известна его личность Аттаров А.С. Он и Аттаров прошли в балок к Аттарову, где, распив пиво, Аттаров нанес ему не менее 2 ударов руками и ногами по лицу и телу, на попытку Албакова успокоить Аттарова, Аттаров не реагировал, стал еще агрессивней, набросился на него, нанес множественные удары руками и ногами. Периодически Аттаров останавливался и через некоторое время продолжал его избивать, он не мог защищаться, гитарой нанес ему удары, пока она не разбилась, после чего стал требовать, чтобы он снял обручальное кольцо и печатку и отдал ему. Во время этого он увидел в руках у Аттарова нож, который он взял со стола, и этим ножом он размахивал в его сторону, угрожая ему расправой, говоря, что «потыкает» его ножом, а затем этим же ножом нанес 2 удара в область левого плеча и левую ногу. Он испугался за свою жизнь и отдал золотую печатку и кольцо Аттарову. Сняв их с руки, забрав обручальное кольцо и печатку, Аттаров стал проверять карманы его дубленки, кричал, чтобы он отдал все ценное, что есть у него с собой: деньги, сотовый телефон. Найдя ключи от автомобиля. Аттаров сказал, что их забирает себе и машина переходит к нему. Спросил, где находится машина.У него появился шанс выйти из балка и убежать, поэтому он сказал Аттарову, что документы на автомобиль находятся в автомобиле, а автомобиль припаркован возле дома.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что муж пришел около Номер обезличен часов вечера, она легла спать. Ночью услышала, как открывается входная дверь, она увидела в коридоре мужа, голова которого была перевязана, из головы текла кровь, имелась резаная рана на ноге и плече. Аттаров сказал ей, чтобы она его забирала. Муж ей сказал, что Аттаров избил его, забрал золотые украшения, требовал ключи от машины. Муж оскорбил подсудимого, назвав « чуркой», муж ей об этом не говорил, скорее всего, об этом сказал следователь.
Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.3 УПК РФ свидетеля ФИО16 следует, что проживают с мужем Минникеевым И.М. в ... г. Нефтеюганска.Дата обезличена минут на шум вышла в прихожую, увидела мужа и незнакомого мужчину. Мужчина ушел, а муж начал звонить в милицию и говорить, что его избили незнакомые лица. Лицо мужа было разбито и в крови, глаз был в опухшем состоянии., при осмотре на правом плече и левой стопе имелись резаные раны, муж говорил, что все тело ноет от боли, у мужа отсутствовали золотые кольцо и печатка, и муж ей сказал, что их и ключи от машины забрал мужчина, который его избил. Когда муж звонил в милицию, она слышала, как открывается и закрывается дверь их автомобиля. Муж сказал, что, скорее всего, это тот мужчина, который его избил и забрал его вещи и ключи от автомобиля Номер обезличен
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что работает в УВД, Дата обезличена находился на дежурстве, сообщено о задержании Аттарова, обстоятельства задержания уже не помнит, Аттаров написал явку с повинной добровольно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что с потерпевшим Минникеевым работали вместе в такси. Потерпевший позвал его по телефону зимой и попросил сходить по какому - то адресу, сейчас он не помнит этот адрес, и забрать его документы и ключи от машины, сказал, что его избили возле магазина. Он пришел к Минникееву домой, видел его избитое, опухшее лицо. Он ходил по адресу, но дом был закрыт, и документы он не забрал.
Из оглашенных в порядке требований ст. 281ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Албакова Т.Б. следует, что познакомился с Аттаровым в ... года распивал с ним спиртные напитки в балке ..., после чего уснул. Проснувшись, увидел, как Аттаров и незнакомый мужчина вцепились друг в друга, на лице у мужчины была кровь, он их разнял, и вновь уснул. Потом приехали сотрудники милиции, его и Аттарова доставили в УВД, и во время осмотра в кармане куртки обнаружили золотое кольцо. Он не знает, откуда оно появилось и кому принадлежит Номер обезличен
Из заключения эксперта Дата обезличена, следует, что ссадина правой кисти возникла у Аттарова А.С.,Дата обезличена рождения от воздействия твердого тупого предмета и вреда здоровью не причинила(Номер обезличен
Согласно заключения эксперта Дата обезличена, травма головы в виде: сотрясения головного мозга, ушибленных ран, перелома костей носа, раны мягких тканей левой стопы, левого плеча возникли у Минникеева И.М., Дата обезличена, незадолго до поступления в стационар и причинили: сотрясение головного мозга, ушибленных ран, перелома костей носа, ранение левого плеча- легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтеки на голове, ранение мягких тканей левой стопы, верхней губы-вреда здоровью не причинили Номер обезличен
Заключением эксперта Дата обезличена установлено, что ножи, изъятые в ходе осмотра происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, ... не относятся к холодному оружию, в виду отсутствия признаков пригодности для поражения цели. Ножи изготовлены промышленным способом, по своей конструкции, форме и размерам соответствуют ножам хозяйственно-бытового назначения Номер обезличен
Причастность подсудимого к совершению вышеуказанных преступлений подтверждается также заявлением потерпевшего, в котором он просит привлечь подсудимого к уголовной ответственности Номер обезличен протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изьяты гитара, 2 ножа, махровое полотенце, 3 бутылки Номер обезличен справкой из МУЗ НГБ об обращении за медицинской помощью потерпевшегоНомер обезличен протоколом осмотра 2 ножей, 3 бутылок, гитары и махрового полотенцаНомер обезличен протоколом осмотра автомобиляНомер обезличен протоколом осмотра балка Дата обезличена, в ходе которого были изъяты кошелек и личные документы потерпевшегоНомер обезличен протоколом осмотра документов и кошелька, принадлежащих потерпевшемуНомер обезличен);протоколом выемки паспорта и медицинского полисаНомер обезличен протоколом осмотра паспорта и полиса(Номер обезличен протоколами изъятия и осмотра сотовых телефонов, ключа от автомобиля.
С учетом установленного в судебном заседании, суд соглашается с позицией государственного обвинителя по юридической квалификации действий подсудимого по факту открытого хищения золотых изделий и ключей от автомобиля, имевших место Дата обезличена года, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По факту хищения документов, принадлежащих потерпевшему, имевшему место Дата обезличена, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
По факту умышленного причинения вреда здоровью потерпевшего, имевшего место Дата обезличена( а на привлечении к уголовной ответственности за совершение данного деяния потерпевший в судебном заседании настаивал), суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней и небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его личность.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны.
Подсудимый ранее был осужден за совершение умышленного преступления, но положительных выводов из предыдущей для себя не сделал, в период условного осуждения вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности и нежелании встать на путь исправления. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
На основании ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего к подсудимому о взыскании материального ущерба и денежной компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично, и взыскивает в соответствии с положениями ст. ст.15, 1064 ГК РФ материальный ущерб 7000 рублей, в соответствии с требованиями ст.151,ст. ст.1100, 1101 ГК РФ в возмещении морального вреда взыскивает денежную компенсацию 30000 рублей, учитывая требования разумности и справедливости, характер причиненных страданий и личность потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аттарова Алипхана Саидхановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание
по ст. 115 ч.1 УК РФ-8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% среднего заработка;
по ст.161 ч.1УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% среднего заработка;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Аттарову А.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда года отменить.
С учетом ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Нефтеюганского городского суда от 25 февраля 2009 года назначить ему окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания ему исчислять с 7 февраля 2010 года.
Меру пресечения ему оставить прежнюю заключение под стражу.
Гражданский иск потерпевшего к подсудимому удовлетворить частично.
Взыскать с Аттарова Алипхана Саидхановича в пользу Минникеева Ильнура Магсумовича материальный ущерб7000 рублей и в возмещении морального вреда денежную компенсацию 30000 рублей.
Вещественные доказательства по делу -два ножа, три бутылки, гитару, махровое полотенце, тюлевую штору, ..., уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полис, паспорт Номер обезличен на огнетушитель, приходный кассовый ордер, отрезок бумаги с банковскими реквизитами, десять квитанций на оплату пользования легковым такси ... кожаный кошелек коричневого цвета, переданные потерпевшему Минникееву И.М., оставить ему по принадлежности; паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, возвращенные потерпевшему Минникееву И.М., оставить ему по принадлежности; сотовый телефон Номер обезличен, складной нож с деревянной ручкой заводского изготовлении, переданные Албакову Т.Б., оставить ему по принадлежности; кольцо из металла желтого цвета, возвращенные потерпевшему Минникееву И.М., оставить ему по принадлежности; ключ от автомашины с надписью ... ключ с пультом от автомашины, переданные Минникееву И.М., оставить ему по принадлежности; сотовый телефон Номер обезличен, переданные владельцу Албакову, оставить ему по принадлежности; зубную щетку, миниатюрные ножницы, ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В.Загреба