ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 28 мая 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганском межрайпрокуратуры Воробьевой Т.О., подсудимого Чумак В.А.,
защитника- адвоката Гуськова В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Чумак Виталия Александровича, Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чумак В.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Чумак В.А. Дата обезличенаг. в период времени до 13 часов 15 мин., находясь в балке ..., незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01. J998 года № 3 и Постановлением Правительства российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, изготовил наркотическое средство, которое незаконно хранил для личного потребления в двух медицинских шприцах.
В ходе проведения осмотра места происшествия, Дата обезличена года в период с 13 часов 15 минут до 14 часов 20 минут, на веранде балка ... было обнаружено и изъято вещество в двух медицинских шприцах, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин.
Общая масса вещества изъятого в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу ..., согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года в пересчете на сухой остаток в двух медицинских шприцах составила 0,546 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который Дата обезличена
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимым, наличие у него двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает, что преступление, за которое Чумак В.А. привлекается к уголовной ответственности он совершил в период испытательного срока по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличенаг., в связи с чем суд, руководствуясь ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чумак Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.71 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличенаг. и назначить ему окончательное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Чумак В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чумак В.А. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 20 марта 2010г.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин массой 0,386 грамма в четырех свертках, два медицинских шприца с жидкостью, один шприц объемом 1 мл., фрагмент шприца без иглы, две бутылки емкостью 1,5 литра, одну бутылку с светло-желтого цвета с запахом бензина, стеклянный флакон, ватный тампон, четыре колпачка от игл шприцов, резиновую крышку в поверхность которой воткнуты две иглы от шприцов, чашку из металла черного цвета, миску из металла серого цвета, бумажную коробку красного цвета. Три бумажных коробка со спичками внутри, флакон из стекла коричневого цвета с жидкостью коричневого цвета внутри, флакон из стекла коричневого цвета с надписью «Кислота», три флакона из стекла коричневого цвета с надписью «Муравьиный спирт», упаковочный материал для капсул, металлическую проволоку серого цвета, два шприца объемом 1 мл., две бумажные коробки из-под спичек, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Ануфриев