статья 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-284/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 18 июня 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Афанасьевой М.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.,

подсудимой Тоировой Е.В.,

защитника- адвоката Яхъяева А.М.,представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Тоировой Елены Васильевны, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тоирова Е.В. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Тоирова Е.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года в г. Нефтеюганске Тюменской области, посредством сотовой телефонной связи у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через закладку в условленном месте незаконно приобрела наркотическое средство героин, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут у третьего подъезда дома ... в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре Тоирова Е.В. была задержана и доставлена в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.

Дата обезличена года в 23 часа 00 минут в служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: ..., при личном досмотре Тоировой Е.В. сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре в правом кармане куртки, надетой на Тоировой Е.В., в пачке из под сигарет «ЗОЛОТАЯ ЯВА» обнаружили и изъяли три свертка с веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен. представленное вещество в трех свертках является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 19,636 грамма. На поверхностях пачки из-под сигарет, в которой находились три свертка с веществом, имеются следовые количества наркотического средства героин. Массу наркотического средства установить не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном объекте.

Дата обезличена года в период времени с 02 часов 10 минуты до 03 часов 45 минут при производстве обыска в квартире Тоировой Е.В. по адресу: ..., сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМ АО - Югре в комнате была обнаружены и изъята кофемолка со следами вещества светлого цвета. В кухонной комнате в навесном шкафу были обнаружены и изъяты: полимерная пробка со следами вещества светлого цвета и вещество светлого цвета в виде бесформенного комка.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество в виде бесформенного комка, является наркотическим средством -героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение экспертизы) составила 0,102 грамма. На поверхностях полимерной пробки и кофемолки обнаружено наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение экспертизы) составила 0,035 гр. и 0,157 гр. соответственно.

Общая масса наркотического средства героин, в количестве 19,930 грамма, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Тоировой Е.В. согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимой, которая, характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств в период нахождения на испытательном сроке, судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что преступление, за которое Тоирова Е.В. привлекается к уголовной ответственности она совершила в период испытательного срока по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличенаг., в связи с чем суд, руководствуясь ч.5 ст. 74 УК. РФ, отменяет Тоировой Е.В. условное осуждение и назначает ей наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая, что ранее Тоирова Е.В. привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, в период нахождения на испытательном сроке, привлекалась к административной ответственности и вновь совершила тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тоирову Елену Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом 10 000 руб.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского горсуда от Дата обезличенаг. и назначить ей окончательное наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы со штрафом 10 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тоировой Е.В. - содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тоировой Е.В. под стражей до приговора суда. Срок наказания исчислять ей с 22.01.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин массой 19,750 грамма, электронные весы, кофемолку, пробку красного цвета, фрагмент полимерного пакета, стеклянный флакон, полимерный сверток с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещдоков Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.

На сотовые телефоны «Сони Эрикссон» и «Самсунг», принадлежащие подсудимой Тоировой Е.В., хранящиеся в камере хранения вещдоков Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- обратить взыскание с целью исполнения дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ

Дата обезличенав