ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело№ 1-256/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтеюганск 28 мая 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Воробьевой Т.О., подсудимой Черных Н.О.,

защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Черных Натальи Олеговны, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных Н.О. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Черных Н.О., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин Дата обезличена года в неустановленное время в неустановленном месте г.Нефтеюганска Тюменской области у неустановленного следствием лица, незаконно по просьбе ФИО5, приобрела два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, который незаконно хранила при себе в г.Нефтеюганске Тюменской области.

Дата обезличена года в период времени до 18 часов 50 минут Черных Н.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь по адресу: ... передала ФИО5, два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин приобретенного ею на его деньги и по его просьбе.

Дата обезличена года около 18 часов 50 минут в ходе проведения оперативно -розыскных мероприятий, возле третьего подъезда дома №..., был задержан ФИО5, Дата обезличена года рождения, после чего он был доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 48 минут в здании Нефтеюганского МРО, расположенном по адресу: ... в ходе личного досмотра ФИО5, у него были обнаружены и изъяты в правом кармане куртки два фольгированных свертка в которых находилось вещество светлого цвета.

Согласно, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, в двух свертках, изъятых у ФИО5, является наркотическим средством -героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,653 грамма.

Общая масса наркотического средства героин, в количестве 2,653 грамма незаконно приобретенного, хранимого и переданного Черных Н.О., согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, Черных Н.О., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин Дата обезличена года в неустановленное время в неустановленном месте г.Нефтеюганска Тюменской области у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела для личного употребления один шприц с раствором героина и по просьбе ФИО5, два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, которые незаконно хранила при себе в г.Нефтеюганске Тюменской области.

Дата обезличена года около 14 часов 45 минут в третьем подъезде дома ... области, была задержана Черных Н.О., Дата обезличена года рождения, после чего она была доставлена в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут в здании Нефтеюганского МРО, расположенного по адресу: ... в ходе личного досмотра Черных Н.О., у нее в сумке находившейся при ней были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета приобретенными по просьбе ФИО5 и на деньги, врученные ему сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре для закупки наркотических средств в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и один шприц с раствором.

Согласно, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Черных Н.О., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 0,637 грамма.

Общая масса наркотического средства героин, в количестве 0,637 грамма незаконно приобретенного и хранимого Черных Н.О., согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 pi 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства-героин Дата обезличенаг. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые являются средней степени тяжести и тяжким, данные о личности подсудимой, которая Дата обезличена

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимой вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, ее отношения к содеянному, количество незаконно хранимого наркотического средства, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Черных Н.О. возможно с применением к ней положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черных Наталью Олеговну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы со штрафом 10 000 руб.;

-по ст.228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Черных Н.О. окончательное наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы со штрафом 10 000 руб.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Черных Н.О. исполнение следующих обязанностей: периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, трудоустроиться.

Меру пресечения Черных Н.О.- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Черных Н.О. из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания осужденной Черных Н.О., время нахождения ее под стражей с 24 марта 2010г. по 28 мая 2010г. подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средство- героин общей массой 0,542 грамма, два марлевых тампона со смывами с рук Черных Н.О., один чистый марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.

Сотовый телефон марки «LG», принадлежащий Черных Н.О., хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- возвратить Черных Н.О. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Ануфриев