Дело № 1-272/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 26 мая 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,
потерпевшего ФИО5,
защитника-адвоката Садриева А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Мамедова М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Мамедова Мушфига Мурадхан оглы, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамедов М.М., Дата обезличена года около 11 часов, управляя автомобилем и осуществляя движение по ... грубо нарушил требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее по тексту ПДД РФ), согласно которого: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу» и требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО5, при следующих обстоятельствах:
Мамедов М.М.о. Дата обезличена года около 11 часов управляя собственным технически исправным автомобилем Номер обезличен, осуществлял движение по улице Нефтяников в направлении от ул. Аржанова в сторону ул. Юганская г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. Подъехав к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив жилого дома ..., осознавая факт нарушения правил безопасности движения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, легкомысленно, управляя вышеуказанным автомобилем, нарушил п. 14.1 ПДД РФ - не уступил дорогу пешеходу ФИО5 Дата обезличена года рождения, переходящему проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу через улицу Нефтяников со стороны магазина ..., а также нарушил п. 10.1 ПДД РФ - не выбрал соответствующую скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, не принял мер к остановке транспортного средства при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО5 Дата обезличена года рождения и причинил ФИО5 телесные повреждения в виде закрытого осколочного перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинили гр. ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.
Между допущенными Мамедовым М.М.о. нарушениями п.п. 14.1, 10.1 ПДД РФ и наступившими последствиями, заключающимися в причинении тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3 ФИО5, имеется прямая причинная связь.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Мамедова М.М. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд исходит из характера и объема причиненного потерпевшему нравственных страданий, связанных с ограничением в движении потерпевшего ФИО5, а также степени вины подсудимого Мамедова М.М., наличия у него малолетнего ребенка и считает, что иск потерпевшего о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично с учетом принципов разумности и справедливости.
Кроме того, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с Мамедова М.М. расходов на составление искового заявления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мамедова Мушфига Мурадхан оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Мамедова М.М. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, трудоустроиться.
Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.
Меру пресечения Мамедову М.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мамедова М.М. 250 000 руб. в качестве компенсации морального вреда и 3000 руб.в качестве возмещения расходов на составление искового заявления в пользу ФИО5, в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен, переданный на хранение Мамедову М.М.- оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ
Дата обезличена