Дело № 1-246/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 27 мая 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,
потерпевшего ФИО8,
подсудимого Вальковского В.Н.,
защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя гражданского истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Вальковского Владимира Николаевича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вальковский В.Н., Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «У Влада», расположенного в доме ..., в результате возникшей ссоры с ФИО8 на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не имея умысла на убийство, умышленно нанес один удар, ножом, который взял с холодильной витрины, находящейся в магазине, в лицо, в область правого глаза стоявшему перед ним ФИО8 B.C., причинив тем самым ему телесные повреждения в виде проникающего роговичносклерального ранения с выпадением оболочек правого глаза.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года проникающее роговичносклеральное ранение с выпадением оболочек правого глаза возникло от воздействия предмета, идентифицировать который не представляется возможным, незадолго до поступления в стационар и причинило тяжкий вред здоровью по признаку утраты органом его функции (практически полная слепота на правый глаз).
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органом его функций.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который Дата обезличена
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, которое является тяжким, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, определенного места жительства не имеет, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртным, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Материальный вред, причиненный подсудимым Вальковским В.Н., подлежит возмещению им в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд исходит из характера и объема причиненного потерпевшему ФИО8 физических и нравственных страданий, связанных с утратой органом его функций и считает, что иск потерпевшего о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вальковского Владимира Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вальковскому В.Н. оставить прежнюю- содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 23.03.2010г.
Взыскать с Вальковского В.Н. 38391 руб. в пользу МУЗ «Нефтеюганская городская больница» и 50000 руб. в пользу ФИО8 в качестве компенсации морального вреда.
Два марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, нож, хранящиеся в комнате хранения вещдоков УВД по г. Нефтеюганску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Ануфриев
Дата обезличена