158 ч. 3 п. `а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 21 мая 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Воробьевой Т.О., защитника-адвоката Роль Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Шакирова В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шакирова Вадима Феллеровича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении пяти преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров В.Ф. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Шакиров В.Ф. Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут находился в комнате ... и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в комнату ... с целью тайного хищения банковской карты «Ханты-Мансийского банка» принадлежащей ФИО5 с последующем хищением денежных средств с данной банковской карты. Реализуя свой преступный умысел, Шакиров В.Ф. путем свободного доступа, с целью хищения банковской карты «Ханты-Мансийского банка» принадлежащей ФИО5 и последующего хищения принадлежащих ему денежных средств умышленно, незаконно проник в комнату ..., где, воспользовавшись тем, что ФИО5 спал и не видел его, тайно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего хищения денежных средств похитил из внутреннего кармана куртки висевшей на вешалке, банковскую карту «Ханты-Мансийского банка», принадлежащую ФИО5 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шакиров В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, в 15 часов 07 минут через банкомат, расположенный в здании дополнительного офиса Номер обезличен «Ханты-Мансийского банка», расположенного по адресу ..., тайно похитил с карты ФИО5 3000 рублей. После чего, Дата обезличена года, в 16 часов 44 минуты, через банкомат, расположенный в здании дополнительного офиса Номер обезличен «Ханты-Мансийского банка», расположенного по адресу ..., Шакиров В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с карты ФИО5 3000 рублей. Дата обезличена года, в 17 часов 23 минуты через банкомат, расположенный в здании дополнительного офиса Номер обезличен «Ханты-Мансийского банка» по адресу 16 микрорайон дом Номер обезличен ..., Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Шакиров В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с карты ФИО5 3000 рублей. Продолжая преступный умысел, Шакиров В.Ф. Дата обезличена года, в 18 часов 49 минут, через банкомат, расположенный в здании дополнительного офиса Номер обезличен «Ханты-Мансийского банка» по адресу ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с карты ФИО5 5000 рублей. Продолжая преступный умысел, Шакиров В.Ф. Дата обезличена года в 20 часов 31 минуту через банкомат, расположенный в здании дополнительного офиса Номер обезличен «Ханты-Мансийского банка» по адресу ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с карты ФИО5 5000 рублей. Продолжая преступный умысел, Шакиров В.Ф. Дата обезличена года в 20 часов 50 минут через банкомат, расположенный в здании магазина ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с карты ФИО5 5000 рублей. После чего, Шакиров В.Ф. Дата обезличена года в 21 час 44 минуты через банкомат, расположенный в здании магазина ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с карты ФИО5 5000 рублей. После чего, Шакиров В.Ф. Дата обезличена года в 21 час 57 минут через банкомат, расположенный в здании магазина ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с карты ФИО5 5000 рублей. Похищенные денежные средства ФИО5, Шакиров В.Ф. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 34000 рублей.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, Дата обезличена

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление Шакирова В.Ф. возможно с применением к нему положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Причиненный Шакировым В.Ф. материальный ущерб подлежит возмещению в полном размере в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая наличие у подсудимого Шакирова В.Ф. малолетнего ребенка, суд не применяет к нему данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирова Вадима Феллеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шакирова В.Ф. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны.

Меру пресечения Шакирову В.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шакирова В.Ф. 34 000 руб. в пользу ФИО5.

Вещественное доказательство: CD-диск с видеозаписью камеры наблюдения, хранящийся при уголовном деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Ануфриев