Дело1-86/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нефтеюганск Дата обезличена года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа... в составе судьи А.В.Ануфриева
с участием государственного обвинителя - заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Жуковой Т.С, обвиняемых- Богданова В.В. и Клименко А.В.,
защитника - адвоката Сорочинской И.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Кадиевой Т.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Богданова Валентина Валерьевича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ.
Клименко Андрея Владимировича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа неустановленные лица путем разбойного нападения на ФИО7 и ФИО6, находившихся в гараже Номер обезличен Номер обезличен расположенного в ..., .... ... а также из принадлежащей ФИО7 квартиры Номер обезличен, расположенной в ... ... совершили открытое хищение принадлежащего им имущества, чем причинили ФИО7 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 4 407 169 рублей, а ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 213 400 рублей.
Дата обезличенаг. около 14 часов Богданов В.В. и Клименко А.В., являясь знакомыми ФИО6, находясь на территории Центрального рынка ... ... зная о том, что приобретаемое ими имущество заведомо добыто преступным путем, действуя группой лиц по предварительному сговору приобрели у неустановленного следствием лица за 55 000 руб. золотое мужское кольцо-печатка с камнем рубин с надписью «С любовью к Борису» стоимостью 8400 руб., золотую цепь плетения «Бисмарк» длинной 64,5 см. и шириной 7,5 мм. стоимостью 43575 руб.. принадлежащие ФИО6, а также золотое кольцо- печатку с камнем желтого цвета, стоимостью 47240 руб., принадлежащее ФИО7, после чего Дата обезличена через своего знакомого ФИО11 сбыли золотую цепь плетения «Бисмарк» ФИО10 за 40 000 руб.
Дата обезличенаг. золотая цепь плетения «Бисмарк» длинной 64.5 см. и шириной 7.5 мм. была изъята в ходе осмотра места происшествия- ... расположенного в ..., по ..., а золотое мужское кольцо-печатка с камнем рубин с надписью «С любовью к Борису» стоимостью 8400 руб. и золотое кольцо- печатка с камнем желтого цвета стоимостью 47240 руб. изъяты Дата обезличенаг. при осмотре места происшествия- квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... ....
Данные ювелирные изделия были опознаны потерпевшими ФИО13 и ФИО12 как принадлежащее им имущество, похищенное у них Дата обезличена г. в числе прочего имущества.
В судебном заседании подсудимыми поддержано заявленное ими до назначения дела к слушанию ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Богданова В.В. и Клименко А.В. суд квалифицирует по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Богданову В.В. и Клименко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые не работают, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее привлекались к уголовной ответственности.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимыми своей вины, наличие у Богданова В.В. малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, которые не работают, ранее привлекались к уголовной ответственности, характеризуются удовлетворительно, суд считает, что исправление Богданова В.В. и Клименко А.В. возможно в условиях изоляции их от общества.
Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом того, что подсудимые совершили преступление, предусмотренное ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ. суд оставляет иск потерпевших без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богданова Валентина Валерьевича и Клименко Андрея Владимировича
признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
Богданову В.В. по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 7 месяцев 1 дня лишения свободы. Клименко А.В. по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 мес. 26 дней лишения свободы.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда Богданова В.В. с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г., а Клименко А.В. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и назначенное наказание считать отбытым.
Меру пресечения Богданову В.В. и Клименко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен переданный на хранение ФИО14 -оставить ей по принадлежности.
Женскую сумку черного цвета, визитницу с визитными карточками в количестве 13 штук, сумочку для косметики черного цвета, ключник черного цвета с четырьмя ключами, страховой полис Номер обезличен страховой полис Номер обезличен паспорт гражданина РФ имя ФИО15 Дата обезличена г.р., Номер обезличен в обложке черного цвета, водительское удостоверение Номер обезличен, доверенность на право управления транспортным средством от Дата обезличена года, связку из трех ключей и брелка, ручку канцелярская из полимерного материала зеленого цвета, стеклянный флакон с надписью на корпусе «VERSACE», с прозрачной жидкостью розового цвета, талон технического осмотра автомобиля Номер обезличен на автомобиль «МИЦУБИСИ OUTLANDER», свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен на автомобиль «МИЦУБИСИ OUTLANDER», кошелек черного цвета, банковскую пластиковую карту Западно-Сибирского коммерческого банка Номер обезличен на имя ФИО19., переданные ФИО15 для хранения - оставить ей по принадлежности.
Золотой перстень с камнем красного цвета и золотой перстень с камнем желтого цвета, золотую цепь, переданные на хранение ФИО7 и ФИО6 - оставить им по принадлежности.
Три патрона разного калибра, магазин с тремя патронами от травматического пистолета, хранящиеся в оружейной комнате УВД по ...- уничтожить.
Нож и скотч в количестве 10 отрезков, хранящиеся в камере хранения вещдоков УВД по ...- уничтожить.
Магазин от пистолета в корпусе черного цвета, флеш-карту «Transcend», сотовый телефон «Nokia N70», сотовый телефон «Nokia 6670», сотовый телефон «Nokia 5610», МР-3 плеер Panasonic RR-US360, водительское удостоверение Номер обезличен имя ФИО16, связку из трех ключей, хранящиеся в камере хранения вещдоков УВД по ... - возвратить ФИО17 по принадлежности.
Залоговый билет Номер обезличен на имя ФИО10. хранящийся при уголовном деле- хранить при деле.
Компакт- диски CD-R № 918,919,920,951,952,953,954 с фонограммами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», хранящиеся в камере хранения вещдоков УВД по ... - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Ануфриев