Дело № 478/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 28 октября 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,
подсудимого Чернова В.В.,
защитника-адвоката Томилова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Чернова Виктора Валерьевича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернов В.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Чернов В.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- героин, Дата обезличенаг. возле магазина .... у неустановленного следствием лица, незаконно на свои денежные средства приобрел два свертка с наркотическим средством - героин, один сверток с героином для личного употребления и один сверток для ФИО5 по его просьбе, которые незаконно хранил при себе в г.Нефтеюганске Тюменской области.
Дата обезличена года около 19 часов 30 минут гр-н Чернов В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь возле дома ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал ФИО5, один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин приобретенный им по его просьбе.
Дата обезличена года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра, расположенном по ..., ФИО5, в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО один фольгированной сверток с веществом светлого цвета.
Согласно, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 1,231 грамма.
Общая масса наркотического средства героин, в количестве 1,231 грамма незаконно приобретенного, хранимого и переданного Черновым В.В., согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление Чернова Ю.Н. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернова Виктора Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Чернова В.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища.
Меру пресечения Чернову В.В. сохранить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: Денежные средства в сумме 1000 руб., сотовый телефон «Sony Ericsson K 320 I» и сотовый телефон «Samsung SGH-700», переданные на хранение Чернову В.В.- оставить ему по принадлежности.
Один с верток с наркотическим средством- героин массой 1,191 грамма, хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.
Денежные средства в размере 2000 руб. денежными купюрами по 1000 руб., хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- передать оперуполномоченному Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ