Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск Дата обезличена года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа ... ФИО1, при секретаре ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора ФИО2,
защитника- адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего в ... плотником, невоеннообязанного, проживающего в ..., 8 мкрн., ..., ..., судимости не имеющего, задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ФИО4, в апреле 2009 года, точное время не установлено, в ...-Мансийского автономного округа -Югрыместе13 ч минут, рядом с ядом с до, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, с целью оказания содействия лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в приобретении наркотического средства в особо крупном размере, приобрёл у не установленного следствием лица, наркотическое средство- героин, массой 34,781 грамм, которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, ФИО4, находясь по адресу: ... 8-й микрорайон, рядом с домом Номер обезличен, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия лицу, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство в приобретении наркотического средства - героин, незаконно сбыл этому лицу, за Номер обезличен рублей, 1 сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой Номер обезличен грамма. С приобретенным наркотическим средством лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство проследовало на лестничную площадку 5-го этажа в 6-м подъезде, дома Номер обезличен в 8-м микрорайоне ..., ХМАО-Югры, где часть приобретенного наркотика поместило в принесенный с собой шприц с водой, с целью сделать себе инъекцию. Дата обезличена г. в 20 часов 40 минут на лестничной площадке 5-го этажа в 6-м подъезде дома Номер обезличен в 8-м микрорайоне ..., ХМАО -Югры Номер обезличен из полимерного материала с наркотическим средством -героин был изъят у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в ходе личного досмотра. Находящийся при нем шприц это лицо перед личным досмотром бросило на пол лестничной площадки. Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия, произведенного на лестничной площадке 5-го этажа в 6-м подъезде дома Номер обезличен в 8-м микрорайоне ..., ХМАО -Югры был обнаружен и изъят шприц с веществом.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство ... Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество в шприце, изъятом Дата обезличена г. при осмотре места происшествия, является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса наркотического средства в изъятом у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство свертке и изъятом в ходе осмотра места происшествия шприце составила 34,781 грамм (с учетом израсходованного при проведении исследования).
Он же, в октябре 2009 года, точное время не установлено, в ..., Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, с целью оказания содействия лицу, в отношении которого, материалы дела выделены в отдельное производство, в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, приобрел у не установленного следствием лица, наркотическое средство-героин, массой Номер обезличен грамма, которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, ФИО4 находясь рядом с ..., расположенной на Номер обезличен километре автодороги ... - ..., ХМАО - Югры, действуя незаконно, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин, незаконно сбыл лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, за 20 000 рублей, два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - героин, общей массой Номер обезличен грамма. Далее лицо в отношении, которого материалы дела выделены в отдельное производство переупаковало приобретенное наркотическое средство в 10 свертков из фольгированной бумаги и один сверток из полимерного материала. Дата обезличена г. около 19 часов 55 минут в ходе личного досмотра проведенного по адресу: ... ..., автобусная остановка «9-я школа» у этого лица были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством.
Данное вещество в Номер обезличен свертках, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства в одиннадцати свертках составила Номер обезличен грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования).
Он же, в октябре 2009 года, точное время не установлено, в неустановленном месте ... ХМАО - Югры, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, с целью оказания содействия лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, приобрёл у не установленного следствием лица, наркотическое средство- героин, массой Номер обезличен грамма, которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличена года, около 13 часов 15 минут, ФИО4, находясь рядом с детской поликлиникой расположенной в 16А микрорайоне ... ХМАО - Югры, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, договорился с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, который выступил со стороны правоохранительных органов в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства - героин, для чего это лицо проследовало по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, ... ... к детской поликлинике, где встретив ФИО4 передало ему за наркотик деньги в сумме Номер обезличен рублей, семнадцатью купюрами достоинством по 1000 рублей и шестью купюрами достоинством по Номер обезличен рублей, которые ему ранее были вручены сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. ФИО4 получив деньги по телефону сообщил лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, что наркотическое средство находится в пластмассовом ведре расположенном рядом с беседкой на 27-м километре автодороги ...- .... Это лицо, проследовав по указанному адресу, в указанном ведре обнаружило один сверток из полимерного материала с наркотическим средством, который Дата обезличена г. в ходе личного досмотра, проведенного в 15 часов 20 минут в кабинете Номер обезличен ФИО18 КМ УВД по ..., добровольно выдало сотрудникам милиции. В ходе личного досмотра ФИО4 Дата обезличена г. у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20 000 рублей, которые ему передало лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство.
Вещество в 1 свертке, выданное лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производств, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство ... масса наркотического средства составила Номер обезличен грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования).
Подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
С согласия сторон, в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании показания подсудимого ФИО4, данные им на предварительном следствии были оглашены, из которых следует, что с апреля 2009 г. он начал употреблять наркотик-героин, путем вдыхания через нос, в связи с тем, что у него сильные головные боли, по совету знакомых. Зависимости от наркотика у него нет, употребляет героин 1 или 2 раза в месяц. Героин он приобретал у малознакомого мужчины по кличке «Ваха», который проживает где то в .... Он с целью покупки наркотика созванивался с ним по сотовому телефону. «ФИО22 ему по телефону сообщал место, где он может взять наркотик и где необходимо оставить деньги. Он около 15 лет знаком с ФИО5. Однажды ФИО5 увидел, что он находится в состоянии наркотического опьянения и попросил его достать для него наркотик. В апреле 2009 г., точную дату он не помнит, в дневное время ФИО5 ему позвонил и попросил достать для него наркотик. Он позвонил «Вахе» и попросил его продать героин в количестве двух свертков (один для себя и один для ФИО5) при этом он сказал, что деньги отдаст позже, поскольку у ФИО5 сразу при себе не было денег. «Ваха» ему по телефону сообщил, что наркотик будет лежать возле металлической трубы, которая расположена рядом с кустом Номер обезличен на 6-м километре автодороги ...-п. Чеускино. Он проехал в указанное место и привез два свертка из полимерного вещества, после позвонил ФИО5. Они с ним встретились в 8-м микрорайоне, между домами 15 и 16, где он передал ФИО5 его сверток с наркотиком. ФИО5 ему отдал только Номер обезличен рублей за сверток (должен был отдать Номер обезличен рублей). Деньги в сумме Номер обезличен рублей за свой сверток и Номер обезличен рублей за сверток ФИО5 он положил в целлофановый пакет и оставил его в том же месте где взял ранее наркотик. ФИО5 ему остался должен Номер обезличен рублей и деньги не вернул. Около 20 лет он знаком с ФИО10, который также употребляет наркотики. Дата обезличена г. примерно в 13 часов ему позвонил Новиков и попросил помочь ему достать героин в количестве двух свертков. Он позвонил ФИО21 и попросил его продать ему три свертка (один для себя и два для ФИО10). «Ваха» ему ответил, что ему нужно заплатить за наркотик Номер обезличен рублей и сказал, что свертки с наркотиком через час будут лежать на 27-м километре автодороги ...-г. Сургут, рядом с опорой ... Номер обезличен, которая расположена в 400-х метрах от автодороги (направо). Он проехал в условленное место и забрал наркотик (...). Он встретился с ФИО10 на АЗС, расположенной на автодороге ...-г. Пыть-Ях. Новиков ему отдал для «Вахи» деньги в сумме Номер обезличен рублей. Перед встречей с ФИО10 он положил наркотики в ..., так как опасался, что на АЗС его могут поймать с наркотиками. Взяв у ФИО10 деньги он ему сказал проехать 150 метров в сторону ... и там отдал ему два свертка с наркотиком. Один сверток он оставил себе для личного употребления. Деньги за наркотики для «Вахи» он положил в целлофановый пакет (Номер обезличен) и оставил их под опорой ЛЭП (в том же месте где ранее забрал наркотик). Дата обезличена г. около 12 часов ему на его сотовый телефон позвонил ФИО20 и попросил помочь ему достать героин в количестве одного свертка. Он позвонил «Вахе» и попросил его продать ему один сверток. «Ваха» ответил, что сверток с наркотиком будет лежать в пластмассовом ведре, рядом с беседкой, которая расположена справа от автодороги ...-г. Сургут на 27-м километре. Там же он должен будет оставить деньги в сумме Номер обезличен рублей за наркотик для «Вахи». Он встретился с ФИО10 около 12 часов 15 минут возле детской поликлиники в 16А микрорайоне ..., где Новиков отдал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей. Получив деньги он направился домой, так как у него было много личных дел. Он сообщил ФИО10, что наркотик лежит в месте, которое ранее ему по телефону сообщил «Ваха». Деньги он вечером собирался увезти в то же место и там оставить, так как они с «Вахой» ранее договаривались. Около 22 часов он пошел в магазин, расположенный рядом с гостиницей «Маяк» на ... ... и сразу после магазина он собирался поехать на 27-й километр автодороги ... -г. Сургут к беседке для того чтобы оставить там деньги за наркотик, поэтому деньги, которые ему передал ФИО23 в сумме Номер обезличен рублей были при нем. Когда он проходил мимо гостиницы ... к нему подошел человек и представившись сотрудником милиции попросил пройти в автомобиль Номер обезличен, его доставили в УВД по ..., где в присутствии двух понятых у него в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки были изъяты деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые ему передал ... (том Номер обезличен,л.д. 112-116, том Номер обезличенл.д. 21-26,43-46)
В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО4 показания, данные им на предварительном следствии, полностью подтвердил.
Кроме того, виновность ФИО4 по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена года установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что ранее он общался с парнем по имени Владимир, который как он знал, может достать героин, Дата обезличена года он решил приобрести наркотическое средство, в обеденное время он позвонил со своего сотового телефона Владимиру и спросил может ли он ему помочь купить героин. Владимир сказал ему, что перезвонит. Около 20 часов Владимир позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он подошел к последнему подъезду дома Номер обезличен в 8 мкр. .... Через несколько минут он подошел к данному подъезду, из проезда между 15 и 16 домами 8 мкр. ..., вышел Владимир, который подошел к нему и передал сверток из черного полиэтилена, пояснив, что в нем героин, и он ему должен Номер обезличен рублей. Он отдал Владимиру Номер обезличен рублей, а остальные сказал, отдаст позже. После этого он пошел домой. С собой у него был приготовлен инъекционный шприц с водой, войдя в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен в 8 мкр. ..., в котором проживает, поднялся на лестничную площадку 5-го этажа, где приготовил раствор из героина, и ввел часть раствора себе в вену. Когда он находился в подъезде, вошли сотрудники милиции, в присутствии понятых, в ходе досмотра у него в кармане брюк был обнаружен пакет с героином, который был изъят, и упакован в конверт. Был составлен протокол его личного досмотра, в котором он расписался. После этого он был доставлен в МУЗ «НГБ» для освидетельствования, и в дежурную часть УВД по ... для дальнейшего разбирательства. После этого случая он с Владимиром не встречался, деньги ему за героин не вернул (том Номер обезличен,л.д.-1-3).
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что он Дата обезличена года с 18 часов до 08 часов Дата обезличена года заступил на дежурство и в составе автопатруля ГЗПЦО Номер обезличен совместно с сотрудниками ОВО при УВД по ... старшим прапорщиком ФИО7 и старшим сержантом милиции ФИО6 В 20 часов 30 минут патрулируя, объезжали 8 микрорайон ..., в это время с дежурной части ОВО при УВД по ... поступило сообщение, что необходимо проехать в 8 микрорайоне ... к шестому подъезду дома Номер обезличен и разобраться на месте, так как от жильцов дома поступило сообщение о том, что на площадке пятого этажа указанного подъезда лежит мужчина. Когда они прибыли к дому Номер обезличен в 8 микрорайоне ... и поднялись на площадку пятого этажа, расположенную в шестом подъезде, увидели, что на площадке лежал мужчина. Данному мужчине они представились сотрудниками милиции, обращаясь к нему, сразу заметили, что поведение его неадекватно, реакция и речь заторможены, самостоятельно он встать не может. Он заметил, что в руке у мужчины находился шприц, который выпал из его рук на площадку, когда он пытался встать, после этого стало понятно, что данный мужчина находится в наркотическом опьянении. ФИО6 мужчину попросил представиться, он назвался - ФИО5 1975 г.р., кроме этого он сказал, что проживает в этом подъезде. После чего, в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр ФИО5 в ходе которого в левом заднем кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет в котором находился сверток из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка белого и светло-желтого цвета. ФИО5 пояснил, что в свертке находиться наркотическое средство - героин, которое он приобрел за Номер обезличен рублей для личного употребления без цели сбыта, где именно он приобрел наркотическое средство, не пояснил. Для установки факта употребления наркотических средств ФИО5 был доставлен в МУЗ ..., где в ходе освидетельствования ФИО5 было установлено, что он находиться в состоянии одурманивания вызванного наркотическими средствами (том Номер обезличен,л.д.-5-6).
Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, которые на предварительном следствии дали аналогичные показания (том Номер обезличен,л.д.-7-8 и том Номер обезличен,л.д.-9-11)
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что он работает в УВД по ... в должности начальника ФИО18Р КМ УВД по .... Дата обезличена г. в 6-м подъезде дома Номер обезличен в ... микрорайоне ..., ХМАО-Югры сотрудниками милиции был задержан гражданин ФИО5, в ходе личного досмотра которого у него в заднем левом кармане брюк было изъято наркотическое средство -героин массой Номер обезличен грамма, кроме того в вышеуказанном подъезде в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят инъекционный шприц с раствором- героин массой Номер обезличен грамма. В ходе опроса ФИО5 признался, что приобрел изъятое у него наркотическое средство у своего давнего знакомого ФИО4, который проживает в 8-м микрорайоне ... в доме Номер обезличен. С целью приобретения у ФИО4 наркотика ФИО5 ему позвонил Дата обезличена г. в обеденное время со своего сотового телефона и попросил его продать ему героин. ФИО4 около 20 часов ему перезвонил и назначил встречу. ФИО5 и ФИО4 встретились рядом с домами Номер обезличен и Номер обезличен в 8-м микрорайоне ... где ФИО4 продал ФИО5 за Номер обезличен рублей (Номер обезличен рублей в долг) один сверток из полимерного материала с наркотиком. ФИО5 с целью употребить наркотик направился в 6-й подъезд дома Номер обезличен в ... микрорайоне ... где поместил часть приобретенного наркотика из свертка в принесенный с собой инъекционный шприц, однако был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по ... (том Номер обезличен,л.д.-29-33).
Протоколом личного досмотра ФИО5- согласно которого Дата обезличена г. около 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра ФИО5 произведенного в 6-м подъезде дома Номер обезличен в 8-м микрорайоне ... в левом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного вещества с наркотическим средством - героин (том Номер обезличен,л.д.- 205-206).
Протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО5 - согласно которого, в ходе медицинского освидетельствования на состояние опьянения, произведенного Дата обезличена г. в 22 часа 30 минут в МУЗ НГБ ... было установлено состояние одурманивания ФИО5 вызванного наркотическим средством (том Номер обезличен,л.д.-208-209).
Протоколом осмотра места происшествия- согласно которого Дата обезличена г. в 00 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия произведенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ -Югра, ..., ..., 6-й подъезд, перед площадкой 5-го этажа справа возле стены обнаружен одноразовый шприц емкостью 2,5 мм. на шприце имеется подкожная игла. Поршень и цилиндр шприца имеют механические повреждения. Внутри шприца находится раствор коричневого цвета. Шприц с иглой упакован в конверт, клапан которого заклеен и опечатан печатью «Для пакетов Номер обезличен. УВД по .... МВД России» и снабжен подписями понятых и следователя (том Номер обезличен,л.д.-213-216).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.- согласно которого вещество изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у ФИО5, является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 34,42 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований) (том Номер обезличен,л.д.-223-226).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.- согласно которого вещество в шприце, изъятом Дата обезличена г. при осмотре места происшествия, является наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в высушенном виде до постоянной массы составила) Номер обезличен грамма (том Номер обезличен,л.д.-236-239).
Детализацией звонков на сотовый телефон, согласно которой на сотовый телефон ФИО4, абонентский номер Номер обезличен, Дата обезличена г. были зарегистрированы SMS с сотового телефона ФИО5, абонентский номер Номер обезличен входящие звонки с сотового телефона ФИО5, абонентский номер Номер обезличен в 11.12, 12.57, 13.56, 14.23, 15.07, 15.53, 16.14, 16.22, 17.39, 17.47, 18.27, 18.30, исходящие звонки на сотовый телефон ФИО5, абонентский номер 89124123136 в 09.59, 13.37, 17.14, 18.20, 18.24. Дата обезличена ... того, согласно детализации звонков на сотовый телефон ФИО4 установлено, что Дата обезличена г. абонент зарегистрированный в базе данных телефона ФИО4в папке ... с номером Номер обезличен ФИО4 не звонил, от ФИО4 вызовов не принимал, СМС сообщений не получал и не принимал (том Номер обезличен,л.д.-91-95).
Органами предварительного следствия действия ФИО4 квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем изменено обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий ФИО4 с п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, так как с учетом исследованных доказательств, ФИО4 действовал в интересах ФИО5, по его просьбе, без цели личного обогащения.
В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Виновность подсудимого ФИО4 по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена года установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного заседания показал, что он употреблял героин внутривенно с 2000 года по 2009 год периодически 1-2 раза в месяц, приобретал героин по совету ФИО5 у своего одноклассника ФИО4, у кого тот приобретает наркотики ему не известно. Дата обезличена года примерно с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО4 В., попросил помочь ему приобрести наркотическое средство-героин для личного употребления. Он договорился с ФИО4 В. о том, что они встретятся через час в районе автозаправочной станции, расположенной между ... и .... После этого он пошел к автобусной остановке, расположенной возле школы Номер обезличен в 12 мкр. ..., где остановил а/м и попросил отвезти его к автозаправочной станции расположенной между ... и .... Когда они приехали к указанной автозаправочной станции, его ждал ФИО4 В., которому он передал деньги в сумме Номер обезличен рублей. После этого он свернул на ближайшем повороте и остался ждать ФИО4 В., который сказал, что скоро подвезет героин, и уехал в сторону .... Через 15-20 минут ФИО4 В. позвонил ему и сказал проехать до следующего поворота, а потом еще 200 метров по дороге в сторону .... Он проехал на данное место, где на обочине, под дорожным знаком забрал два свертка из полимерного материала черного цвета, с героином. Когда он приехал в ..., в подъезде часть героина употребил, остальную часть героина упаковал в отрезки фольгированной бумаги от пачки сигарет, сколько он сделал свертков он не помнит. После этого он пошел на автобусную остановку, расположенную возле школы Номер обезличен в 12 мкр. ..., где был задержан сотрудниками милиции, в присутствии понятых у него был проведен личный досмотр и изъят героин.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что он работает в ФИО18 УВД ... в должности оперуполномоченного. Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление лиц незаконно приобретающих наркотические средства на автобусной остановке рядом с 9-й школой ..., расположенной на ... ... им был замечен молодой человек который вел себя подозрительно. Он совместно с сотрудниками ОВО при УВД по ... подошел к молодому человеку и представившись сотрудником милиции попросил гражданина представиться. Молодой человек представился ФИО10, 1977 года рождения. Ими были приглашены два человека в качестве понятых. ФИО10 был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, на что он ответил, что у него при себе имеется наркотическое вещество-героин. После чего сотрудником ОВО при УВД по ... был произведен личный досмотр ФИО10 в ходе, которого в правом, наружном, боковом кармане куртки были обнаружены Номер обезличен из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. В левом наружном боковом кармане куртки был обнаружен один сверток из полимерного материала с веществом внутри и один сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри (том Номер обезличенл.д. - 171-173).
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии дал аналогичные показания (том Номер обезличен,л.д.29-33).
Протоколом личного досмотра ФИО10- согласно которого Дата обезличена г. около 19 часов 55 минут в ходе личного досмотра ФИО10 произведенного на автобусной остановке «9-я школа», расположенной на ... ..., Ханты-мансийского автономного округа-Югры, в правом наружном боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты девять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим веществом. В левом наружном боковом кармане куртки были обнаружены два свертка один из которых из фольгированной бумаги и второй из полимерного материала с наркотическим веществом (том Номер обезличен,л.д.-155-156).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.- согласно которого вещество в девяти свертках упакованных в первый конверт и в двух свертках упакованных во второй конверт изъятых Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у ФИО10, является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в девяти свертках из первого конверта составила ... г.(с учетом израсходованного при исследовании)(том Номер обезличенл.д. - 179-183).
Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. в 19 часов 00 минут была произведена выемка изъятого у ФИО10 Дата обезличена г. наркотического средства- героин у начальника ООО ПТО ФИО12 (том Номер обезличенл.д. -189-190 ).
Детализацией звонков на сотовый телефон - согласно которой с сотового телефона ФИО4 абонентский номер Номер обезличен Дата обезличена г. были зарегистрированы исходящие звонки на сотовый телефон ФИО10 абонентский номер Номер обезличен в 10.38, 18.00. Кроме того, согласно детализации звонков на сотовый телефон ФИО4 установлено, что Дата обезличена г. абонент зарегистрированный в базе данных телефона ФИО4в папке ..., с номером ... «ФИО24 с номером Номер обезличен ФИО4 не звонил, от ФИО4 вызовов не принимал, СМС сообщений не получал и не принимал (том Номер обезличенл.д.- 85-86).
Органами предварительного следствия действия ФИО4 квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем изменено обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий ФИО4 с п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, так как с учетом исследованных доказательств, ФИО4 действовал в интересах ФИО10, по его просьбе, без цели личного обогащения.
В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Виновность подсудимого ФИО4 по факту пособничества и покушения на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств особо крупном размере Дата обезличена года установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами
Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года в ходе беседы с сотрудниками ФИО13 НОН УВД ... он согласился принять участие в проверочной закупке наркотических средств у ФИО4. С этой целью перед производством проверочной закупки он был в присутствии двух понятых досмотрен, никаких запрещенных предметов либо наркотических средств при нем обнаружено не было. После чего сотрудники ФИО13 ПНОН УВД по ... в присутствии ему вручили деньги в размере Номер обезличен рублей, денежными купюрами: 17 купюр достоинством по Номер обезличен рублей и 6 купюр достоинством по Номер обезличен рублей, которые до этого были ксерокопированы. Около 12 часов он позвонил со своего сотового телефона, на сотовый телефон ФИО4 и попросил его помочь ему приобрести героин на Номер обезличен рублей, ФИО4 В. сказал, что перезвонит. Примерно через час ФИО4 В. позвонил к нему на сотовый телефон и сказал, чтобы он через 15 минут приехал в 16 мкр. ... к детской поликлинике. Примерно в 12 часов 15 минут он вместе с сотрудниками милиции приехал по вышеуказанному адресу, увидел, что к поликлинике подошел ФИО4 В., он подошел к нему и передал деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые ему ранее были вручены сотрудниками милиции. ФИО4 В. сказал, что позвонит ему на сотовый телефон через 20 минут, после этого он направился к машине сотрудников милиции, а ФИО4 В. пошел в сторону 12 микрорайона .... Через 20 минут к нему на сотовый телефон позвонил ФИО4 В. и сообщил, что нужно проехать в сторону Сургута, где имеется разъезд в сторону ... и в строну ..., по направлению в ... с правой стороны, неподалеку от данного разъезда, будет стоять летняя беседка, возле данной беседки будет стоять пластмассовое ведро с гайками и болтами, в нем будет лежать сверток с героином. Прибыв в указанное место вместе с сотрудниками возле беседки никого не было, в обусловленном месте он забрал сверток с героином, сел в машину сотрудников и сообщил, что взял наркотик, который ему помог приобрести ФИО4. Затем он вместе с сотрудником ФИО13 ПНОН УВД по ... поехал в здание УВД по ..., где в кабинет Номер обезличен, он в присутствии двух понятых добровольно выдал Номер обезличен сверток из полимерного вещества серого цвета.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Новиков в присутствии понятых был досмотрен, в ходе его досмотра предметов, запрещенных в обороте обнаружено не было. После в присутствии понятых вручили ФИО17 деньги в сумме Номер обезличен рублей, семнадцать купюр достоинством по Номер обезличен рублей, и шесть купюр достоинством по Номер обезличен рублей. Перед тем, как вручить указанные деньги ФИО17 старший о\у ФИО16 в присутствии понятых сделал ксерокопии врученных денежных купюр. После 12 часов ФИО17 позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО4 В. и попросил его продать ему героин на Номер обезличен рублей. Примерно через час ФИО4 В. перезвонил ФИО10 и сказал, чтобы он через 15 минут приехал с деньгами по адресу: ..., 16А микрорайон к детской поликлинике. Далее он вместе со ст. о\у ФИО18 ФИО16 и ФИО17. проследовали на автомобиле в 16А мкр. ... к детской поликлинике и они договорились, что Новиков на врученные ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей приобретет наркотическое средство у ФИО4. Около 12 часов 15 минут они прибыли по вышеуказанному адресу и припарковали автомобиль недалеко от детской поликлиники. Новиков вышел из автомобиля, подошел к ФИО4 и передал ему деньги за наркотик в сумме Номер обезличен рублей, купюрами которые ему ранее были вручены для проведения проверочной закупки. ФИО4 сказал ФИО10, что перезвонит ему примерно через 20 минут и ушел в сторону 12-го микрорайона. ФИО25 сел обратно в автомобиль. Через 20 минут ФИО4 перезвонил ФИО10 и сообщил, что наркотик находится в пластмассовом ведре, которое стоит рядом с беседкой расположенной справа от автодороги ... - ... (беседка расположена на 27-м километре автодороги). Далее он вместе со ст. о\у ФИО18 ФИО16 и ФИО17. проследовали на автомобиле в указанное место. Новиков подошел к ведру, достал из него один сверток из полимерного вещества с содержимым и сел в автомобиль. Они все вместе проследовали в УВД по ..., где в присутствии понятых Новиков добровольно выдал один сверток из полимерного вещества. Далее около 22 часов он вместе со ст. о/у ФИО16 проследовали на ... ..., где возле гостиницы «Маяк» ими был задержан ФИО4 В., которому Новиков днем передал за наркотик деньги в сумме 20 000 рублей. ФИО4 был ими доставлен в УВД по ..., где около 22 часов 30 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО15ходе личного досмотра ФИО4 в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены деньги в сумме Номер обезличен рублей, семнадцать купюр достоинством по Номер обезличен рублей, и шесть купюр достоинством по Номер обезличен рублей (том Номер обезличенл.д.-142-145).
Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии дал аналогичные показания.
Заявлением ФИО10, Дата обезличена г.р.- от Дата обезличена г. согласно которого он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ФИО18Р УВД по ..., в качестве «покупателя» наркотических средств по факту сбыта наркотиков ФИО4, проживающим по адресу ... 8 микрорайон 17 ... квартира (том № 1
Протоколом досмотра лица выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, перед ОРМ- согласно которого 15.10.2009 г. в 12 часов 00 минут в ходе личного досмотра Новикова Р.В. перед ОРМ никаких запрещенных к свободному обороту предметов, веществ а также собственных денежных средств не обнаружено (том № 1
Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей- согласно которого 15.10.2009 г. в 12 часов 17 минут ФИО26 участвующему в проведении проверочной закупки в качестве поупателя наркотических средств в присутствии понятых старшим ФИО27 УВД по г. Нефтеюганску ФИО28 были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей: семнадцать купюр достоинством по Номер обезличен рублей, серии: Номер обезличен для приобретения наркотического средства у Газданова В.А. (том № 1л.д. - 9).
Протоколом досмотра «покупателя» наркотических средств, после проведения ... согласно которого Дата обезличена.2009 г. в 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра ФИО29 Р.В., произведенного в кабинете № ... по г. Нефтеюганску ФИО30 в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из полимерного материала который он приобрел у Газданова В.А., на денежные средства предварительно врученные ему сотрудниками милиции. Изъятый сверток помещен в почтовый конверт, который опечатан печатью Дата обезличена. УВД по г. Нефтеюганску и заверен подписями присутствующих (том № 1л.д. - 16).
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице- согласно которого 15.10.2009 г. в 22 часа 30 минут в кабинете № ... по г. Нефтеюганску в ходе личного досмотра Газданова В.А. с участием понятых в правом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме Номер обезличен рублей: семнадцать купюр достоинством по Номер обезличен рублей, серии: Номер обезличен
... является наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство ...). Масса наркотического средства составила Номер обезличен грамма (с учетом израсходованного при исследовании) (том № 1л.д.-98-99).
Детализацией звонков на сотовый телефон - согласно которой на сотовый телефон Газданова В.А. абонентский номер Номер обезличен 15.10.2009 г. с сотового телефона ФИО31 абонентский номер Номер обезличен Входящие звонки 11.07, 13.04, 14.10, 14.20. Исходящие звонки на телефон ФИО32 12.26, 12.44, 12.59, 13.45, 14.12. Кроме того, согласно детализации звонков на сотовый телефон Газданова В.А. установлено, что Дата обезличена г. абонент зарегистрированный в базе данных телефона Газданова В.А в папке ...).
Органами предварительного следствия действия Газданова В.А., были квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. Г, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия Газданова В.А. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, однако не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем изменено обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий Газданова В.А. со ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3ст. 30 - ст.228 ч.2 УК РФ, так как с учетом исследованных доказательств, Газданов действовал по просьбе Новикова, в его интересах без цели личного обогащения, под наблюдением сотрудников УФСКН.
В соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ - как пособничество и покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются тяжкими данные о личности подсудимого Газданова В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, к административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, заболевание, а также длительный срок содержания под стражей в условиях следственного изолятора.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенных преступлений, которые являются тяжкими, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Газданова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка, суд не применяет к нему данный вид наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Газданова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;
-по ст. 228 ч. 2 в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;
-по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - 228 ч. 2 в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Газданову В.А. окончательное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Газданову В.А. оставить прежнюю- содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Газданова В.А. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 16.10.2009 г.
Вещественные доказательства по делу:
- ...
...
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО33