Дело № 1-245/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 28 мая 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи А.В.Ануфриева
с участием государственного обвинителя - заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Жуковой Т.С.,
потерпевшей- ФИО2,
подсудимого- Суханова А.В.,
защитника- адвоката Джафарова Э.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Горбуновой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Суханова Андрея Владимировича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суханов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Суханов А.В. Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 02 часов, вместе со своими знакомыми ФИО7 и ФИО6 на автомобиле последнего Номер обезличен, катался по улицам города Нефтеюганска. Проезжая мимо кафе «..., Суханов А.В. заметил стоявшую на обочине автодороги ранее ему незнакомую ФИО2 с которой он решил познакомиться. Остановившись рядом с ФИО2, Суханов А.В., открыв стекло дверцы автомобиля, стал разговаривать из автомобиля с последней и между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Суханов А.В. увидел на шее Чудаковой Л.В. золотую цепочку с золотой подвеской и у него возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Суханов А.В. схватил ФИО2 рукой за одежду и попытался сорвать цепочку с подвеской, но ФИО2 вырвалась из рук последнего. После этого, Суханов А.В. вышел из вышеуказанного автомобиля и умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, схватил ФИО2 за руку, после чего нанес правой ладонью удар по левой щеке ФИО2, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде кровоподтёка руки и физическую боль. От удара ФИО2 потеряла равновесие и упала на снег. Продолжая свой преступный умысел, Суханов А.В. рукой сорвал с шеи ФИО2 золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей с золотой подвеской с изображением знака зодиака «Стрелец», стоимостью 7400 рублей и скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 не значительный материальный ущерб в сумме 15 400 рублей.
Согласно заключению медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО2 обнаружены кровоподтёк руки, который возник от воздействия твердого тупого предмета в пределах 7-9 суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинил.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который Дата обезличена
Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление Суханова А.В. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Суханова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом 4000 руб.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Суханова А.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, трудоустроиться.
Меру пресечения Суханову А.В.- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Суханова А.В. из-под стражи в зале суда.
Наказание в виде штрафа исполнять реально.
В случае реального отбытия наказания осужденным Сухановым А.В., время нахождения его под стражей с 20.03.2010г. по 28 мая 2010г. подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства: залоговый билет Номер обезличен серия ББ от Дата обезличенаг., хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.
Золотую цепь, золотую подвеску- переданные на хранении потерпевшей ФИО2- оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ
Дата обезличена