Дело № 1-266/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 28 июля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи А.В.Ануфриева
с участием государственных обвинителей Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С. и Вильдановой М.С.,
представителя потерпевшего- ФИО3,
подсудимого Абасова Б.З.,
защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретарях Мазурец И.В., Афанасьевой М.В. и Горбуновой Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абасова Бахтияр Зульфугар Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абасов Б.З. Дата обезличена года, в период времени с 12 до 21 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в комнате ..., совместно с ФИО26 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Абасовым Б.З. и ФИО26 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Абасов Б.З., не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти ФИО26, хотя обязан был и мог предвидеть возможность их наступления, нанес один удар кулаком в область носа ФИО26, отчего тот упал на спину на диван. После этого Абасов Б.З. вышел из комнаты, а когда вернулся, обнаружил лежащего на полу ФИО26 без признаков жизни.
Смерть ФИО26, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наступила от закрытого перелома костей носа, с образованием кровотечения, аспирации кровью и развития механической асфиксии.
Подсудимый Абасов Б.З. вину в совершении преступления не признал и в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. он освободился из мест лишения свободы и около 13 часов приехал в г. Нефтеюганск к своему знакомому ФИО26 В квартире у ФИО26 был беспорядок, было много пустых бутылок. Они посидели с ФИО26, поговорили, затем к ним приехал его знакомый Сулейман и вечером этого же дня он поехал к Сулейману отмечать Новый Год. На следующий день Дата обезличенаг. после обеда он вернулся к ФИО26, в квартире у него был беспорядок, сломан стул, телевизор лежал на полу, под носом у ФИО26 он увидел запекшуюся кровь, на подушке также были следы крови. Он спросил у него, что произошло. ФИО26 ответил «Ну их к черту» и ничего не стал объяснять. Он сходил в магазин за продуктами, купил бутылку водки, вернулся к ФИО26 они выпили и вечером он лег спать. На следующий день Дата обезличенаг. он проснулся после обеда. ФИО26 сидел, пил водку и смотрел телевизор. Он вновь пошел в магазин за продуктами, встретил земляка, поговорил с ним около часа и вернулся домой к ФИО26 Он занес продукты на кухню, зашел в комнату и увидел, что ФИО26 лежит на полу лицом вниз без признаков жизни, трусы у него были приспущены. В комнате был беспорядок, раковина в ванной была разбита. Он пошел к соседям вызвал скорую помощь и находился в коридоре до приезда сотрудников милиции. Вину в совершении преступления он не признает, поскольку телесных повреждений он ФИО26 не причинял. Когда он уходил в магазин за водкой, то входную дверь в квартиру ФИО26 на замок он не закрывал. Когда вернулся, входная дверь на замок также закрыта не была.
Несмотря на то, что подсудимый Абасов Б.З. вину в совершении преступления не признал, его виновность в содеянном установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, которая в ходе судебного разбирательства показала, что она лично потерпевшего ФИО26 не знала и, как ей известно, родственников в г. Нефтеюганске у него нет. О совершенном в отношении ФИО26 она узнала от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что Абасова Б.З. он знает около 20 лет. Дата обезличенаг. около 15 часов ему позвонил Абасов Б.З., сказал, что освободился из мест лишения свободы и пригласил его прийти домой к ФИО26 по адресу: ..., у которого он находился. Он пришел к ФИО26, который вместе с Абасовым Б.З. употреблял спиртное. Телесных повреждений у Абасова Б.З. и ФИО26 он не видел, порядок в комнате нарушен не был, ФИО26 на состояние здоровья не жаловался. Он выпил с ними спиртное и вернулся к себе домой. В этот же день, Дата обезличенаг. около 22 часов к нему домой приехал Абасов Б.З., они с ним встретили Новый год, после чего утром Дата обезличенаг. около 09 часов Абасов Б.З. уехал к ФИО26 Вечером Дата обезличенаг. ему позвонил Абасов Б.З. и сказал, что ФИО26 умер, у него остановилось сердце. Он приехал к ФИО26, увидел стоявшего в коридоре Абасова Б.З., который был одет в безрукавку и брюки. В квартире у ФИО26 был беспорядок, мебель перевернута, ФИО26 лежал в комнате на полу лицом вниз. Он спустился на этаж ниже к соседке по имени Лена, рассказал ей об увиденном и попросил вызвать милицию. Абасов Б.З. сказал ему, что когда он пришел домой к ФИО26, в комнате был беспорядок, ФИО26 лежал на полу без признаков жизни. Абасов Б.З. находился в подавленном состоянии, однако телесных повреждений и повреждений одежды, находившейся на Абасове, он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО14 который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности Номер обезличен. Дата обезличенаг. в вечернее время по сообщению дежурного УВД совместно с сотрудниками милиции ФИО13 и ФИО12 он выехал по адресу: .... В подъезде возле квартиры он встретил мужчину кавказской национальности, как впоследствии он узнал его фамилия Абасов Б.З., который находился во взволнованном состоянии, видимых телесных повреждений и повреждений его одежды он не заметил. Рядом с ним стояла соседка ФИО11 Он прошел в квартиру и в комнате на полу он увидел лежащего лицом вниз мужчину без признаков жизни, в комнате был беспорядок, перевернута и поломана мебель. Абасов Б.З. пояснил, что Дата обезличенаг. около 21.30 час. он приехал в квартиру ФИО26, обнаружил его труп и позвонил в милицию. На его взгляд Абасов Б.З. был не пьян.
Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности Номер обезличен. Дата обезличенаг. он находился на службе и в вечернее время по сообщению дежурного УВД совместно с сотрудниками милиции ФИО13, ФИО33 и ФИО14 он выехал по адресу: .... В подъезде возле квартиры он встретил мужчину кавказской национальности, которым оказался Абасов Б.З. Кузнецов прошел в квартиру, проверил пуль у лежавшего на полу лицом вниз мужчины и сказал, что пульса нет. В комнате был беспорядок, мебель перевернута и поломана, на полу валялись одеяло и подушка. Находившаяся в подъезде ФИО11 рассказала, что вечером к ней пришел Абасов Б.З. и сказал, что «дед» умер и она позвонила в милицию. Абасов Б.З. был одет в жилетку и брюки, одежда повреждений не имела, телесных повреждений у Абасова Б.З. он также не видел, он ощутил исходящий от него запах алкоголя. Абасов Б.З. по поводу произошедшего ничего не пояснял.
Показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. около 19 часов он приехал в гости к своей знакомой ФИО15, проживающей по адресу: ..., 1-12-86. Когда около 21 часа он пошел в магазин за сигаретами, то в подъезде он увидел спускавшегося с 5-го этажа ранее ему не знакомого ФИО31, который был одет в жилетку и черные брюки. На его взгляд ФИО31 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО31 стал стучаться в двери квартир, расположенных на четвертом этаже, но ему двери никто не открыл и ФИО31 спустился на третий этаж. Он закрыл дверь на лестничную площадку и ушел в магазин, а когда вернулся, то увидел ФИО31, стоявшего в подъезде с сотрудниками милиции.
Показаниями свидетеля ФИО17, который в ходе судебного разбирательства показал, что он живет на втором этаже .... На третьем этаже проживал ФИО26 у которого непродолжительное время жил Абасов Б.З. Дата обезличенаг. в обеденное время он поднялся к ФИО26, у которого был Абасов Б.З. В комнате был порядок, телесных повреждений у ФИО26 и Абасова Б.З. он не видел. Он выпил вместе с ними пива, затем сходил в магазин, купил одну бутылку водки объемом 0,5 л. И две бутылки пива объемом 0,5 л. Вернувшись в квартиру ФИО26 он продолжил употреблять с ними спиртное. Когда водка закончилась, он ушел к себе домой. Когда он уходил конфликтов между ФИО26 и Абасовым Б.З. не было, ФИО26 на состояние здоровья не жаловался. Дата обезличенаг. он находился дома, шума скандала не слышал. Дата обезличенаг. около 24 часов от супруги он узнал, что ФИО26 умер, в квартире у него был беспорядок, в связи с чем она вызвала сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО18, который в ходе судебного разбирательства показал, что он проживает по адресу: .... Этажом ниже на другой стороне лестничной площадке проживал ФИО26 Охарактеризовать его может как спокойного, безобидного человека. Он проживал один и в последнее время у него проживал гр-н Абасов Б.З., который ухаживал за ФИО26 Дата обезличенаг. в дневное время он пошел в магазин за продуктами, ему встретился Абасов Б.З. и попросил его купить бутылку водки, зайти к ФИО26 поговорить. Он выполнил просьбу Абасова Б.З., оставил дома продукты и зашел к ФИО26 В квартире у ФИО26 был порядок, сам он был трезвый, телесных повреждений он у него не видел. Он с ФИО26 и Абасовым стали распивать спиртное, в это время пришла его жена и позвала домой. Около 21 часа он вновь зашел к ФИО26 домой, в квартире был порядок, спиртного у ФИО26 не было, телесных повреждений у него не было. Через некоторое время он ушел и больше ФИО26 и Абасова Б.З. он не видел. Об убийстве ФИО26 Дата обезличенаг. от жильцов дома. Насколько ему известно ФИО26 малознакомых людей в квартиру не пускал, когда находился дома, то закрывал входную дверь на ключ. Описать одежду, в которой Абасов Б.З. находился Дата обезличенаг. он не может.
Показаниями свидетеля ФИО19, которая в ходе судебного разбирательства показала, что проживает по адресу: ... ФИО26, чья квартира находится через стенку, она знает плохо, охарактеризовать его не может. С кем проживал ФИО26 ей не известно. Шума из квартиры ФИО26 Дата обезличенаг, 1 и Дата обезличенаг. она не слышала и об убийстве ФИО26 она узнала вечером Дата обезличенаг. от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО20, которая в ходе судебного разбирательства показала, что она проживает по адресу: ... .... В квартире Номер обезличен проживал ФИО26, у которого в последнее время также жил Абасов Б.З. Дата обезличена. около 11 часов к ней пришел ФИО26 и попросил, чтобы она открыла магазин, так как он хотел приобрести бутылку водки. Она отказала ему. Телесных повреждений у ФИО26 она не видела. Дата обезличенаг., когда она находилась на работе, в период времени с 14 до 15 часов в магазин пришел Абасов Б.З., купил продукты и ушел. Во что он был одет, она не помнит. Домой в этот день она пришла около 23 часов и в подъезде увидела возле квартиры Номер обезличен осколки стекла, в квартире ФИО26 находились сотрудники милиции, сам ФИО26 лежал на полу. Дата обезличенаг. Шума из квартиры ФИО26 она не слышала. Охарактеризовать ФИО26 она может отрицательно, он злоупотреблял спиртным, в квартире у него постоянно собирались компании.
Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что когда Дата обезличенаг. в магазин приходил Абасов Б.З. он был одет в серые спортивные брюки(трико), верхнюю куртку, а также с сланцы.
Свидетель ФИО20 оглашенные показания подтвердила.
Показаниями свидетеля ФИО21, который в ходе судебного разбирательства показал, что он проживает по адресу: ... ФИО26 является его соседом, злоупотребляет спиртным, проживает один. После освобождения из мест лишения свободы с ним проживал Абасов Б.З. Дата обезличенаг. Абасов Б.З. к нему в квартиру не приходил, шума из квартиры ФИО26 он не слышал.
Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг. около 21 часов в его дверь постучали, он открыл дверь, на пороге стоял Абасов Б.З., который попросил телефон, чтобы позвонить. Он ответил ему, что телефон сломан. Абасов Б.З. был без верхней одежды, в рубашке или кофте. Шума из квартиры ФИО26 в этот день он не слышал.
Свидетель ФИО26 оглашенные показания в ходе судебного разбирательства подтвердил.
Показаниями свидетеля ФИО22, которая в ходе судебного разбирательства показала, что она работает Номер обезличен и Дата обезличенаг. около 21-22 часов выезжала по адресу: ... где был обнаружен труп мужчины. Когда она зашла в комнату, то увидела, что в комнате был беспорядок. Была разбросана и поломана мебель. Труп мужчины лежал на полу и был чем-то накрыт, поэтому она не может сказать, какие телесные повреждения имелись трупе. Труп они не переворачивали, так как по внешним признакам было видно, что мужчина мертв.
Показания свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что работает Номер обезличен и Дата обезличенагода около 22 часов выезжала по адресу: ..., где со слов диспетчера обнаружен труп мужчины. Поднявшись на 3 этаж вышеуказанного дома и подойдя к квартире Номер обезличен, их встретили сотрудники милиции. Также в подъезде находился мужчина азиатской внешности, который находился в стоянии алкогольного опьянения, нервничал, часто курил. Данный мужчина, сказал, что вернулся домой и обнаружил труп своего знакомого ФИО26, который был хозяином вышеуказанной квартиры и с которым он совместно проживал. Также она обратила внимание, что на одежде, в которую был одет мужчина азиатской внешности, были видны слежавшиеся складки и создавалось впечатление, что мужчина надел свою одежду буквально перед их приездом, вытащив ее из упаковки. Пройдя в комнату Номер обезличен, она увидела, что на полу на животе лицом вниз лежал мужчина, без видимых признаков жизни. Трусы на мужчине были спущены до колен. В помещении квартиры был беспорядок, лежали разбросанные вещи, сломанная мебель, перья от подушки. В помещении квартиры на полу, на постели, а также других предметах были запекшиеся пятна крови. Мужчину ни она, ни ФИО23 не переворачивали и не трогали. Осмотрев мужчину внешне, на открытых участках тела, были видны пятна стаза, что свидетельствовало о наступившей биологической смерти. После приезда оперативно-следственной группы они проследовали в Номер обезличен» (т.1л.д.248-250).
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО22 оглашенные показания подтвердила полностью.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая в ходе судебного разбирательства показала, что около 21:30 часов. Дата обезличена года к ней домой пришел Абасов Б.З. и попросил позвонить по телефону. Абасов Б.З. был чем-то очень взволнован и даже не смог набрать номер телефона, поэтому она по просьбе Абасова Б.З. набрала абонентский номер Номер обезличен и передала телефонную трубку Абасову Б.З., который стал разговаривать с ответившим ему лицом на своем национальном языке. Абасов Б.З. был одет в рубашку, черную жилетку и джинсы. Телесных повреждений она у него не видела. После того как Абасов Б.З. закончил разговаривать, она спросила что произошло. Абасов Б.З. ничего не ответил, просто молча вышел из квартиры. Через некоторое время, приехал мужчина которому звонил Абасов Б.З. по имени Саша и попросил ее пройти в квартиру Номер обезличен и посмотреть, что там произошло. После чего она с мужчиной по имени Саша прошла в комнату Номер обезличен. Зайдя в квартиру Номер обезличен, она увидела, что в квартире был беспорядок, стол был сломан, по всей квартире лежали перья от подушки, на полу лежали стаканы и пустые бутылки. Также на полу возле кровати лицом вниз лежал ФИО26, спортивное трико и трусы его были спущены до щиколоток, ладони рук были вывернуты в сторону спины. Она потрогала руку ФИО26, тело его было еще теплым, но признаков жизни тот уже не подавал. Она попыталась приподнять ФИО26 за плечо, и когда приподняла, то увидела, на лице ФИО26 была запекшейся кровь. После чего она прошла домой и позвонила по телефону 02 сообщив о случившемся. ФИО26 она знала около 7-8 лет. По характеру ФИО26 был спокойным, безобидным, безотказным человеком. Последний раз ФИО26 до его смерти она видела Дата обезличена года, в квартире он был один, читал книгу и никого к себе в гости не ждал. В квартире у ФИО26 порядок и обстановка была не нарушена. Каких-либо телесных повреждений на лице и теле ФИО26 она не видела и на состояние своего здоровья, он не жаловался. Шума и криков из квартиры ФИО26 она не слышала.
Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что он работает Номер обезличен и Дата обезличена года в 08 часов находился на дежурстве. Около 21-22 часов Дата обезличена года он выезжал на вызов по адресу: ... где обнаружен труп мужчины. Подойдя к квартире Номер обезличен. они встретили сотрудников милиции. Также в подъезде находился мужчина азиатской внешности, который находился в состоянии алкогольного опьянения, нервничал, часто курил. Пройдя в комнату, он увидел, что на полу, на животе, лицом вниз лежал мужчина, без видимых признаков жизни. Сверху мужчина был накрыт какой-то материей. Нижнее белье мужчины (трусы) было спущено до колен. В помещении квартиры был беспорядок, лежали разбросанные вещи, сломанная мебель, перья от подушки. В помещении квартиры на полу, на постели, а также на других предметах были запекшиеся пятна крови. Мужчину они не переворачивали и не трогали. Осмотрев мужчину внешне, они обнаружили на открытых участках тела пятна стаза, что свидетельствовало о наступившей биологической смерти. После этого они вернулись в Номер обезличенТ-1л.д.245-247).
Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что он принимал участие в качестве понятого при производстве следственного действия - проверка показаний на месте с участием Абасова Б.З., который пояснил, что Дата обезличена года в ..., в ходе распития спиртного у него с ФИО26 произошла ссора и он нанес несколько ударов кулаком в область головы ФИО26, причинив ему тем самым телесные повреждения. После чего все проехали в квартиру по вышеуказанному адресу, где Абасов Б.З., указав на кровать, которая стояла вдоль стены слева от дверного проема входных дверей, пояснил, что именно на ней сидел ФИО26 в момент конфликта. После чего Абасов Б.З. попросил подать ему манекен, который он разместил на вышеуказанной кровати в положении «сидя» и пояснил, что именно в таком положении находился ФИО26 в момент нанесения ему удара кулаком руки в область лица. После чего Абасов Б.З. продемонстрировал на манекене, как именно он нанес удар кулаком правой руки в область лица ФИО26, попав по переносице. После чего Абасов Б.З. пояснил, что от его удара ФИО26 откинулся назад на кровать и остался лежать на спине. После чего, со слов Абасова Б.З., он на непродолжительное время вышел из комнаты, а когда вернулся, то ФИО26 уже лежал на полу и признаков жизни не подавал. После следователем был составлен протокол, с котором он ознакомился и который был им подписан. Какого-либо физического, морального либо психологического давления на Абасова Б.З. при производстве следственного действия со сторон сотрудников милиции, а также следователя не оказывалось. Абасов Б.З. полностью ориентировался во времени и пространстве, давал пояснения охотно и самостоятельно по своей инициативе, без каких-либо подсказок и комментариев со стороны посторонних лиц (т.л.д.48-51).
Показаниями свидетеля ФИО28 оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии дал аналогичные показания и показал, что в его присутствии Абасова Б.З., пояснил, что Дата обезличена года в ..., в ходе распития спиртного с ФИО26 он нанес несколько ударов кулаком в область головы ФИО26, причинив ему тем самым телесные повреждения. После чего в квартире по вышеуказанному адресу Абасов Б.З. указав на кровать, которая стояла вдоль стены слева от дверного проема входных дверей, пояснил, что именно на ней сидел ФИО26 в момент конфликта. После чего Абасов Б.З. попросил подать ему манекен, который он разместил на вышеуказанной кровати в положении «сидя» и пояснил, что именно в таком положении находился ФИО26 в момент нанесения ему удара кулаком руки в область лица. После чего Абасов Б.З. продемонстрировал на манекене, как именно он нанес удар кулаком правой руки в область лица ФИО26, попав по переносице. После чего Абасов Б.З. пояснил, что от его удара ФИО26 откинулся назад на кровать и остался лежать на спине. После чего, со слов Абасова Б.З., он на непродолжительное время вышел из комнаты, а когда вернулся, то ФИО26 уже лежал на полу и признаков жизни не подавал. После следователем был составлен протокол, с котором он ознакомился и который был им подписан. Абасов Б.З. давал показания добровольно без воздействия посторонних лиц (т.л.д.52-55).
Показания свидетеля ФИО29, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что проходит службу в должности Номер обезличен. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут он принимал участие в следственном действии- проверка показаний на месте обвиняемого Абасова Б.З. по уголовному делу Номер обезличен. Перед выходом на место происшествие Абасову Б.З. был задан вопрос, добровольно ли тот желает показать место совершения им преступления, на что был получен положительный ответ. Абасов Б.З. также сказал, что необходимо проехать в квартиру по адресу: ..., где в ходе распития спиртного у него с ФИО26 произошла ссора, в ходе которой он нанес один удар кулаком в область головы ФИО26, отчего тот упал на кровать. После чего все участники следственного действия проехали по адресу указанному Абасовым Б.З., где Абасов Б.З. указав на кровать, сказал, что именно на ней сидел ФИО26, когда в момент ссоры он нанес ему телесное повреждение, ударив кулаком в область лица, отчего ФИО26 упал на кровать. После чего Абасов Б.З. взял манекен и, разместив его на кровати, продемонстрировал на нем, как именно наносил удар кулаком правой руки в область лица ФИО26, попав по переносице. После чего Абасов Б.З. пояснил, что от его удара ФИО26 откинулся назад на кровать и остался лежать на спине, а он с его слов на непродолжительное время, вышел из комнаты, а когда вернулся, то ФИО26 уже лежал на полу без признаков жизни. После чего был составлен протокол следственного действия, который подписали все участвующие лица. Какого-либо физического, морального либо психологического давления на Абасова Б.З. при производстве следственного действия не оказывалось (Т-2л.д.56-58).
Показаниями подозреваемого и обвиняемого Абасова Дата обезличенаг., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УК РФ, который на предварительном следствии с участием защитника показал, что Дата обезличенаг. освободился из исправительной колонии Номер обезличен ... и в тот же день около 13 часов приехал в ... ФИО26, проживавшему в общежитие по адресу: ... ФИО26 попросил его купить водку, так как у него был похмельный синдром. В его комнате был беспорядок, на полу валялись всякие предметы, столик и скамейка были сломаны. Скамейка была разломана, а ножка от стола лежала на полу. Он приобрел 1 бутылку водки, продукты питания и вернулся в комнату ФИО26, где вдвоем стали пить водку. ФИО26 предложил остаться у него. Дата обезличена года он и ФИО26 продолжили употреблять спиртное. Дата обезличена года в обеденное время он и ФИО26 снова стали распивать водку. Кроме них в комнате никого не было. В послеобеденное время, точное время не помнит, в ходе употребления спиртного ФИО26 стал оскорблять его нецензурной бранью, так как был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО26 сидел на кровати, он встал, подошел к ФИО26 и ударил его кулаком руки в область носа. От полученного удара ФИО26 лег на кровать и он вышел из комнаты в коридор, так как не хотел конфликтовать с ФИО26. Он постоял в коридоре, покурил. В это время никто в комнату ФИО26 не заходил. Через 20-30 минут он зашел обратно в комнату, где увидел, что ФИО26 лежит на полу лицом вниз. Он подумал, что тот сполз с кровати на пол, ФИО26 не дышал и он понял, что ФИО26 умер. Через соседей он вызвал «скорую помощь». Также у соседки взял сотовый телефон и позвонил своему знакомому ФИО34 и попросил его проехать. Когда приехал ФИО10, я ему сказал, что при несчастном случае умер ФИО26. Убивать ФИО26 он не хотел, а нанес ему один удар по лицу без умысла на причинения смерти (Тл.д.68-71; 76-78).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Абасов Б.З. оглашенные показания не подтвердил и показал, что подписал протоколы допросов, не читая.
Кроме того, вина Абасова Б.З. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года- квартиры по адресу: ... ... в ходе которого были изъяты: 2 бутылки из-под водки «Егорушка», 11 фрагментов (осколков) от разбитых бутылок, бутылка из-под водки «Medoff», бутылка из-под пива «Балтика 7», 3 фрагмента от ножки стола, крышка от табурета, 3 фрагмента от скамьи, наволочка, 4 отрезка светлой дактилопленки с отпечатками пальцев рук и ладони(т.1л.д. 11-27);
Протоколом освидетельствования от Дата обезличена года, в ходе которого у Абасова Б.З была изъята одежда, а именно спортивное трико, пуловер, а также ногтевые пластины с пальцев рук(т.1л.д.40-43);
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года в ходе которого у обвиняемого Абасова Б.З. был изъят образец крови на марлевый тампон (т.1л.д.64-65);
Протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которого у судебно-медицинского эксперта ФИО30была изъята одежда, находящееся на трупе ФИО26, а именно: спортивные брюки, свитер, трусы, а также марлевый тампон с содержимым заднего прохода ФИО26, изъятые им в ходе исследования трупа(т.1л.д.68-70);
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена г., согласно которому на трупе ФИО26 обнаружены следующие телесные повреждения:
а) закрытый перелом костей носа;
б) кровоподтеки голове, ссадины на голове, правом предплечье, коленях.
2.Закрытый перелом костей носа осложнился кровотечением, закрытием дыхательных путей кровью, развитием опасного для жизни состояния -механической асфиксии (удушья), что подтверждается признаками указанными в судебно-медицинском диагнозе, таким образом, данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью.
3. Смерть наступила от закрытого перелома костей носа с образованием кровотечения, аспирации крови и развития механической асфиксии.
4. Все повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета(ов) незадолго до смерти. 5.Кровоподтеки на голове, ссадины на голове, правом предплечье, коленях, относительно живых лиц обычно оценивается как не повлекшее вреда здоровью.
6. Давность смерти в пределах 1-2 суток до исследования трупа в морге, что подтверждается трупными явлениями.
7. В крови трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 5,5 промилле, что у живых обычно оценивается как опьянение тяжелой степени.
8. Способность потерпевшего совершать активные, самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) оцениваю как маловероятную из-за тяжелого алкогольного опьянения.
9. В области половых органов и заднего прохода повреждений не обнаружено(т.1л.д.86-91);
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Абасова Б.З. телесных повреждений не обнаружено(т.л.д.97);
Заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен. согласно которому у Абасова Б.З. в момент совершения общественно опасного деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных испытуемому с подросткового периода таких характерологических особенностях, как эмоциональная лабильность и неустойчивость, колебания настроения, повышенная возбудимость, раздражительность, конфликтность, выраженная импульсивность, проводящих к трудностям общения с окружающими, оппозиционность. Характерны хронический характер аномального стиля отношения к другим людям, дисгармония в личностных позициях и поведении. Указанный диагноз подтверждают результаты настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у испытуемого патохарактерологические личностные особенности в виде завышенной самооценки, аффективной неустойчивости, упрямства, изменения эмоционально-волевой регуляции, неустойчивости, несдержанности, неадаптивного поведения при сохранности интеллекта, памяти, мыслительного процесса и некотором снижении критических способностей. Выявленные у Абасова Б.З. особенности психической деятельности (эмоционально-волевая неуравновешенность, агрессивность, импульсивность, снижение способности прогнозирования при сохранности интеллекта, мыслительного процесса и некотором снижении критических способностей) не лишали и не лишают подэкспертного возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления и в настоящее время, и так же не лишают его способности защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Анализ материалов уголовного дела и показаний подэкспертного, имеющиеся в материалах уголовного дела исключают квалификацию состояния испытуемого в момент совершения преступления как простой физиологический кумулятивный) аффект, а также эмоциональное состояние, которое могло бы оказать значительное ограничивающее влияние на способность испытуемого осознавать характер и значение совершаемого и руководить своими действиями у Абасова Б.З. Отрицание же Абасовым Б.З. на настоящей экспертизе каких-либо агрессивных физических действий по отношению к потерпевшему исключает возможность исследования на предмет состояния физиологического (кумулятивного) аффекта или значимого эмоционального состояния ограничивающего сознательно волевые способности. Абасов Б. 3. не нуждается в применении к нему мер принудительного медицинского характера(т.1л.д. 105-111);
Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
Группа крови потерпевшего ФИО26 - ОаВ.
Группа крови Абасова Б.З. - Ва.
В пятнах на черных спортивных брюках, на свитере белого цвета, на трусах мужских серого цвета (ФИО26); на серых спортивных брюках, на пуловере белого цвета (Абасова Б.З.); на фрагменте деревянной скамьи, на крышке от табурета, на наволочке из хлопчатобумажной ткани коричневого и светло-коричневого цвета - обнаружена кровь человека.
При определении групповой принадлежности крови в двух пятнах на свитере белого цвета (ФИО26) - установлена ОаВ группа крови. В пятнах на черных спортивных брюках, в остальных пятнах на свитере белого цвета, на трусах мужских серого цвета (ФИО26); в одном пятне на фрагменте деревянной скамьи, на крышке от табурета, на наволочке из хлопчатобумажной ткани коричневого и светло-коричневого цвета - выявлен только антиген Н, что также свойственно ОаВ группе крови. Следовательно, кровь в пятнах на данных предметах могла произойти от потерпевшего ФИО26 и не происходит от Абасова Б.З. ввиду иной групповой принадлежности.
В пятне на серых спортивных брюках, в двух пятнах на пуловере белого цвета (Абасова Б.З.); в двух пятнах на фрагменте деревянной скамьи - выявлены антигены В и Н, что свойственно Ва группе крови. Следовательно, кровь в пятнах на данных предметах могла произойти от Абасова Б.З. От ФИО26 кровь не происходит ввиду иной групповой принадлежности. Присутствие крови ФИО26 возможно только в виде примеси.
Еще в одном пятне на пуловере белого цвета групповая принадлежность крови не установлена из-за влияния предмета-носителя на сыворотку бета.
Еще в двух пятнах на черных спортивных брюках (ФИО26), в двух пятнах на фрагменте деревянной скамьи, на деревянной ножке от стола - видовая принадлежность крови не установлена из-за низкой концентрации белка в вытяжках.
В подногтевом содержимом правой и левой рук Абасова Б.З. - кровь не обнаружена.
Вопрос о давности образования следов крови не рассматривался из-за отсутствия достоверных методик.
В тампоне с содержимым прямой кишки ФИО26. на черных спортивных брюках, белом свитере, на задней поверхности мужских трусов серого цвета (ФИО26); на серых спортивных брюках, белом пуловере (Абасова Б.З.) - сперматозоиды не обнаружены(т.1л.д.148-160);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: 2 бутылки из-под водки «Егорушка», 11 фрагментов (осколков) от разбитых бутылок, бутылка из-под водки «Medoff», бутылка из-под пива «Балтика 7», 3 фрагмента от ножки стола, крышка от табурета, 3 фрагмента от скамьи, наволочка, 4 отрезка светлой дактилопленки с отпечатками пальцев рук и ладони, изъятых в ходе осмотра места происшествия; одежда Абасова Б.З.: спортивное трико, пуловер, а также ногтевые пластины, срезанные с пальцев рук Абасова Б.З., изъятые в ходе его освидетельствования; марлевый тампон с образцом крови Абасова Б.З. и чистый марлевый тампон, изъятые Дата обезличенаг.; одежду ФИО26: спортивные брюки, свитер, трусы, а также марлевый тампон с содержимым заднего прохода ФИО26 и образец чистого марлевого тампона, изъятые в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО30, которые были изъяты им в ходе исследования трупа ФИО26(т.1л.д.163-191);
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с участием обвиняемого Абасова Б.З., который в присутствии защитника показал при каких обстоятельствах им были причинены телесные повреждения ФИО26(Т-1л.д.79-85).
Суд считает, что исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства полностью изобличают Абасова Б.З. в содеянном. Свидетели ФИО27, ФИО28 и ФИО29, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства, в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что Абасов Б.З. на предварительном следствии в присутствии защитника показал, что на почве личных неприязненных отношений, Дата обезличенаг., находясь в квартире ФИО26, он нанес удар кулаком в область переносицы ФИО26, после чего вышел из комнаты. Показания подозреваемого и обвиняемого Абасова Б.З., а также свидетелей ФИО27, ФИО28 и ФИО29 полностью соотносятся с обстановкой на месте происшествия, зафиксированной в протоколе осмотра места происшествия, а также с локализацией телесных поверждений и причиной смерти ФИО26, установленных в ходе судебно-медицинской экспертизы его трупа Номер обезличенА от Дата обезличенаг. Суд критически относится к показаниям подсудимого Абасова Б.З., который в ходе судебного разбирательства не подтвердил свою причастность к совершению преступления, содержание протокола проверки показаний на месте, а также показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он давал на предварительном следствии, поскольку данные доказательства были получены в ходе предварительного следствия с соблюдением действующего уголовно-процессуального законодательства, по окончании данных следственных действий протоколы были подписаны как самим Абасовым Б.З., так и его защитником без замечаний. Кроме того, в ходе судебного разбирательства Абасов Б.З. предпринял попытку исказить фактические обстоятельства совершения им преступления и заявил, что беспорядок в квартире ФИО26, а также поломанная мебель имели место уже Дата обезличенаг., когда он пришел к ФИО26 после освобождения из мест лишения свободы. Между тем допрошенные в качестве свидетелей ФИО17 и ФИО18 которые заходили в квартиру к ФИО26 Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., в ходе судебного заседания показали, что в квартире у ФИО26 был порядок, телесных повреждений у ФИО26 они не видели.
Вместе с тем суд считает, что квалификация действий Абасова Б.З., предложенная органами предварительного следствия, подлежит изменению.
Так органами предварительного следствия действия Абасова Б.З. были квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что смерть потерпевшего ФИО26 наступила от закрытого перелома костей носа с образованием кровотечения, аспирации крови и развития механической асфиксии. Подсудимый Абасов Б.З. в ходе предварительного следствия признал, что нанес ФИО26 один удар кулаком в область переносицы отчего тот упал на спину на диван, после чего он из комнаты вышел, а когда вернулся, то обнаружил ФИО26 без признаков жизни. Иных доказательств, свидетельствующих о том, что Абасов Б.З. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО26 и предпринимал действия, направленные на достижение преступного результата в ходе судебного разбирательства добыто не было. При этом суд принимает во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенА от Дата обезличенаг. согласно которому в крови трупа ФИО26 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 5,5 промилле, что у живых обычно оценивается как опьянение тяжелой степени.
Суд считает, что Абасов Б.З., нанося один удар кулаком в область носа ФИО26, не предвидел возможности причинения ему смерти, хотя, с учетом тяжелой степени опьянения ФИО26, обязан был и мог предвидеть возможность ее наступления, в связи с чем должен нести ответственность по ст.109 ч.1 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Абасова Б.З. по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к небольшой тяжести, данные о его личности, который характеризуется посредственно, судим и вновь совершил преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного Абасовым Б.З. преступления, данных о его личности, Дата обезличена, при назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Абасова Бахтияра Зульфугар оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абасова Б.З. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 03.01.2010года.
Меру пресечения Абасову Б.З. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки из-под водки «Егорушка», 11 фрагментов (осколков) от разбитых бутылок, бутылка из-под водки «Medoff», бутылка из-под пива «Балтика 7», 3 фрагмента от ножки стола, крышка от табурета, 3 фрагмента от скамьи, наволочка, 4 отрезка светлой дактилопленки с отпечатками пальцев рук и ладони(т.1л.д. 11-27); спортивное трико, пуловер, а также ногтевые пластины Абасова Б.З., марлевый тампон с образцами крови и чистый марлевый тампон, спортивные брюки, свитер, трусы, а также марлевый тампон с содержимым заднего прохода ФИО26 и чистый марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского межследственного отдела- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ.
Дата обезличенав