ст. 116 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-286/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 28 июля 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи А.В.Ануфриева

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,

потерпевшего- ФИО11,

подсудимого Коновалова К.А.,

защитника- адвоката Степанчук Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретарях Афанасьевой М.В. и Горбуновой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коновалова Константина Александровича, Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов К.А. Дата обезличена года около 06 часов находился возле лотерейного клуба расположенного по адресу: ..., где встретил ранее ему незнакомого ФИО11 и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО11 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Коновалов К.А. с целью открытого хищения имущества ФИО11, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес несколько ударов кулаком но лицу, голове и различным частям тела ФИО11, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, нижних конечностях, полный травматический вывих 1 верхнего правого зуба, неполный вывих 2 верхнего правого зуба. При этом Коновалов К.А. потребовал у ФИО11 передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей. ФИО11 отказался отдавать свои денежные средства, в связи с чем Коновалов К.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11, умышленно нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО11, после чего ФИО11 пошел в сторону .... Коновалов К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, возле ..., догнал ФИО11 и потребовал от него передать ему все имеющиеся у него денежные средства. ФИО11 ответил отказом, после чего Коновалов К.А. с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО11 не менее 3 ударов кулаком в область головы, причинив тем самым ФИО11 телесные повреждения в виде кровоподтеков, требуя передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей. ФИО11, осознавая, что в случае не выполнения требований Коновалова К.А., тот продолжит его избиение, подчинился незаконным требованиям Коновалова К.А., из левого кармана джинсов достал денежные средства в сумме 10000 рублей и передал их Коновалову К.А., который, осознавая открытый характер своих преступных действий и понимая, что они очевидны для потерпевшего ФИО11, умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 10000 рублей принадлежащие ФИО11, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО11 обнаружены кровоподтеки на левом плече, нижних конечностях, полный травматический вывих 1 верхнего правого зуба, неполный вывих 2 верхнего правого зуба, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Коновалов К.А. в ходе судебного разбирательства вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличенаг. около 05 часов ему на сотовый телефон позвонил его брат Коновалов А.А., с которым они договаривались встретиться и сказал, чтобы он подъезжал к универсаму .... Когда он подъехал, то увидел стоявших возле входа в игровой клуб ФИО7 и ФИО6 ФИО6 рассказал ему, что у него в клубе произошел конфликт с одним из парней. В это время из клуба вышли ранее ему не знакомые ФИО11 и ФИО8 ФИО6 отошел с ФИО8 в сторону за снежную кучу, а он с ФИО7 и ФИО11 остался стоять возле входа в клуб. ФИО11 был пьян, стал грубить ему и толкнул его. В ответ он нанес ФИО11 один удар кулаком по лицу и тот упал. Денег он у ФИО11 не требовал. После этого он пошел с братом в сторону ФИО8 и ФИО6. ФИО8 побежал в сторону ..., а ФИО11 пошел за ним. Он также пошел за ФИО14 для того, чтобы сгладить конфликт. Они разговаривали с ФИО11 возле таксофонов на перекрестке .... Ударов он ФИО14 не наносил и денег у него не требовал. В это время к ним подошли ФИО7 и ФИО6, они остановили такси и они все вместе уехали. Вину он признает в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ. Явку с повинной он не признает, так как писал ее под психологическим давлением со стороны о/у ФИО10.

Несмотря на то, что подсудимый Коновалов К.А. вину в совершении преступления не признал, его виновность в содеянном подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО11, который в ходе судебного разбирательства показал, что вечером Дата обезличена года около 02 часов находился у себя дома но адресу: ... где с ФИО8 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного он с ФИО8 решил пойти в лотерейный клуб, который находится на втором этаже универсама «..., для того чтобы поиграть в лотерею. У него с собой были деньги, в сумме 12 000 рублей, 1 купюра достоинством 5000 рублей, 7 купюр достоинством 1000 рублей. Данные деньги в сумме 12 000 рублей ему вернула его сестра ФИО14Дата обезличенаг. Когда они проходили мимо универсама «Номер обезличен», навстречу шел ранее незнакомый ему ФИО7 Он прошел мимо ФИО7, после чего он услышал, что ФИО8 и ФИО7 стали о чем- то спорить. Он сразу же подошел к ФИО8, взял его за рукав и стал звать с собой, чтобы ФИО8 не обращал на ФИО7 внимания. После чего он с ФИО8 стали уходить, а ФИО7 сказал им в след, что еще поговорит с ними и стал кому-то звонить. После этого он с ФИО8поднялись на второй этаж, где расположен лотерейный клуб и стали играть. В лотерейном клубе он и ФИО8 пробыли, около 1 или 1,5 часов. За данное время он проиграл 2000 рублей. В ходе игры он заметил, что в клуб зашел ФИО7, с которым ранее спорил ФИО8 В клуб ФИО7 зашел с ФИО6, который ранее ему знаком не был, его фамилию он узнал находясь в УВД по .... ФИО7 и ФИО6 подошли к ФИО8, после чего ФИО7 позвал ФИО8 на улицу для того чтобы поговорить, но он не пустил на улицу ФИО8 После чего к ФИО7 и ФИО6 подошел охранник и попросил их выйти из клуба на улицу, так как они не играли и ФИО7 с ФИО6 вышли из клуба. Примерно около 06 часов Дата обезличена года лотерейный клуб стал закрываться и он с ФИО8 пошли к выходу. Когда они стали спускаться со второго этажа, на лестничном пролете между вторым и первым этажами стояли ФИО7, Коновалов К.А. и ФИО6 Все вместе они спустились на первый этаж и вышли из помещения на улицу, ФИО7 подошел к ФИО8 и позвал его отойти поговорить. После чего ФИО7 и ФИО8 отошли в сторону, а он остался стоять вместе с Коноваловым К.А. и ФИО6, после чего ФИО6 стал придираться к нему, говорил, что он наркоман, достал из кармана зажигалку и стал светить ему в глаза и при этом говорил Коновалову К.А. что его зрачки на свет не реагируют. Коновалов К.А. нанес ему около 10-15 ударов кулаками по лицу, сломал зуб и потребовал передать ему 5000 руб. Он ответил отказом и в это время мимо них проходил мужчина и сделал Коновалову К.А. замечание. После этого Коновалов К.А. и ФИО6 пошли в сторону ФИО7 и ФИО8 Когда они подошли к ФИО7 и ФИО8, он увидел, что ФИО6 ударил ФИО8 ногой, после чего ФИО8 подбежал через дорогу в сторону ... Он пошел пешком за ФИО8 и когда перешел дорогу к ... ... услышал позади себя шаги. К нему подбежал Коновалов К.А. позади которого бежали ФИО6 и ФИО7 и стал требовать у него деньги. Он сказал Коновалову К.А., что не отдаст деньги, при этом Коновалов К.А. сразу же нанес ему около 3 ударов кулаками по голове, от которых он почувствовал физическую боль. Далее Коновалов К.А. повторно потребовал у него деньги и сказал, что будет избивать его до тех пор, пока тот не отдаст деньги. Он, опасаясь того, что Коновалов К.А. продолжит его избивать, достал из левого заднего кармана джинсов деньги в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей и 1000 рублей, и передал их Коновалову К.А. После этого он пошел домой. ФИО8 в это время находился недалеко от них и все видел.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что он проходит службу в УВД по г. Нефтеюганску в должности Номер обезличен. Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте, когда из дежурной части УВД по г.Нефтеюганску было получено сообщение, о том что с заявлением в дежурную часть УВД по г.Нефтеюганску обратился ФИО11 который в заявил, что Дата обезличена года около 06 часов 30 минут за универсамом ...» у него открыто были похищены денежные средства в сумме 10000 рублей и причинены телесные повреждения. Работая по данному заявлению, он установил, что данное преступление совершил Коновалов К.А. После доставления Коновалова К.А. в УВД по г. Нефтеюганску, тот вину признал и сказал, что забрал у ФИО11 300 или 350 руб., после чего написал явку с повинной, в которой добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления. При этом физического или психологического воздействия к Коновалову К.А. никто не применял.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в ходе судебного разбирательства показала, что ФИО11 является ее мужем. Дата обезличена года когда она находилась на работе в МУЗ, примерно около 19 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО14 и ей сообщила, что она у них дома отдала ФИО11долг в сумме 12000 рублей. Она знала, что ФИО14 занимала деньги в феврале 2010 года у ФИО11 для покупки шубы. Дата обезличена года около 09 часов она пришла домой и увидела на лице ФИО11 отек, повреждены зубы, кровоподтеки, ссадины. Она спросила, что случилось, на что ФИО11 ответил, что он находился возле универсама ..., где ему причинили телесные повреждения после чего в ... его догнал неизвестный парень избил его и похитил денежные средства в сумме 10000 рублей. Деньги он отдал потому, что парень избивал его и он понял, что тот просто так не отстанет.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая в ходе судебного разбирательства показала, что в феврале 2010 года она занимала у своего брата ФИО11 денежные средства в сумме 12000 рублей для покупки шубы. Дата обезличена года она пришла домой к ФИО11 и отдала ему денежные средства в сумме 12000 рублей одной купюрой достоинством 5000 руб., а остальные по 1000 руб. После этого она позвонила ФИО13 и сказала, что она вернула ФИО11 долг в сумме 12000 рублей. Дата обезличена года она узнала, что ФИО11 избили и при этом похитили 10000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. в ночное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и попросил подъехать к универсаму «... ..., для чего ФИО7 не говорил. Он подъехал к универсаму ... ко входной двери лотерейного клуба, который расположен на втором этаже. Когда он подъехал, там стоял Коновалов К.А. и ФИО7 и он зашел с ними в игровой клуб. В помещении игрового клуба между ФИО7 и ранее ему незнакомым ФИО11 произошел конфликт и охрана вывела их на улицу. На улице ФИО7 и ФИО11 стали о чем-то разговаривать, о чем был разговор, он не слышал. ФИО11 был со своим знакомым ФИО8 Через некоторое время ФИО7 и ФИО8 отошли за снежную кучу и стали о чем-то разговаривать, а он остался с ФИО11 и Коноваловым К.А., который стал конфликтовать с ФИО11, после чего они вцепились друг в друга, а он стал их разнимать. Причину конфликта он не понял, так как все произошло очень быстро. После этого ФИО8 побежал в сторону ..., за ним пошел ФИО11, за ним Коновалов К.А., а он с ФИО7 пошел следом. Коновалов К.А. и ФИО11 перешли дорогу в сторону ...., стояли возле таксофонов и разговаривали о чем-то. Между собой они не дрались, разговора о деньгах между Коноваловым К.А. и ФИО11 он не слышал. ФИО7 забрал своего брата и они пошли в сторону 7 мкрн., после чего они все разошлись.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что о том, что он Дата обезличенаг. в ночное время он находился с Коноваловым К.А. и ФИО7 у входной двери лотерейного клуба, который расположен на втором этаже универсама ...». ФИО7 ему объяснил, что когда ФИО7 проходил возле универсама «... то ранее неизвестный ему парень толкнул его плечом и при этом не извинился, как ему стало известно это был ФИО8 с ФИО11 Он с ФИО7 зашел в помещение игровых автоматов, где ФИО7 увидел ФИО8, подошел к нему и попросил ФИО8 выйти на улицу, чтобы поговорить, на что ФИО8 отказался. Он и Коновалов К.А. вышли из зала и спустились на лестничный пролет между вторым и первым этажами где стали их ждать. Когда зал уже стал закрываться, то вышел ФИО8 и ФИО11 после чего все они вышли на улицу, где ФИО7 и ФИО8 отошел в сторону и их не было видно. Он, Коновалов К.А. и ФИО11 остались стоять возле выхода. Он стал с ФИО11 разговаривать и в ходе разговора ФИО11 сказал ему что - то обидное и он ударил ФИО11 несколько раз руками по лицу, также ему нанес удары Коновалов К.А.. При этом он не слышал, чтобы Коновалов К.А. что-то у ФИО11 требовал. После этого они пошли к ФИО7 и ФИО8 Когда они подошли к ФИО7 и ФИО15 то Коновалов К.А. ударил ногой ФИО8, который сразу же побежал в сторону ... ..., ФИО11пошел вслед за ним. Коновалов К.А. побежал вслед за ФИО11, догнал ФИО11 возле перекрестка в ... ..., он с ФИО7 также побежали вслед за Коноваловым К.А.. Когда он подбежал к Коновалову К.А. и ФИО11 то увидел, что Коновалов К.А. избивает ФИО11 нанося удары по различным частям тела, при этом несколько раз требовал у ФИО11 отдать Коновалову К.А. деньги и продолжал избивать ФИО11 ФИО11 вытащил из кармана деньги и отдал их Коновалову К.А., сколько было денег, он не видел. Коновалов К.А. положил деньги к себе в карман он с ФИО7, стали Коновалова К.А. останавливать и после чего они разошлись л.д.28;109-110).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО6 оглашенные показания не подтвердил и показал, что он подписал показания по указанию следователя.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе судебного разбирательства показал, что в ночное время Дата обезличенаг. он находился возле магазина ... шедший ему навстречу ранее незнакомый ФИО8 с ФИО11 толкнул его плечом, в результате чего у него с ФИО8 возник словесный скандал, после чего они разошлись. Данная ситуация ему не понравилась и он решил поговорить с ФИО8 Он позвонил ФИО6 и попросил, чтобы ФИО6 подъехал к нему, после чего позвонил Коновалову К.А., чтобы тот тоже подъехал. Когда подъехал ФИО6, они зашли в игровой клуб и стали играть. В клубе находились также ФИО8 и ФИО11 и у него с ФИО8 состоялся разговор в ходе которого ФИО8 стал ему грубить. Охрана вывела его и ФИО6 на улицу, в это время подъехал Коновалов К.А., они стояли и курили. В это время из клуба вышли ФИО11 и ФИО8, он отозвал ФИО8 в сторону и стал с ним разговаривать. В ходе разговора ФИО8 убежал в сторону ..., ФИО11 пошел вслед за ним, следом за ФИО11 пошел Коновалов К.А., а он с ФИО6 пошел за Коноваловым К.А. Когда Коновалов К.А. перешел дорогу в ..., он стал разговаривать с ФИО11, о чем они говорили, он не слышал. Он подошел к Коновалову К.А., забрал его и они разошлись. Он не видел, чтобы Коновалов К.А. избивал ФИО11 и требовал у него деньги.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного разбирательства, который на предварительном следствии показал, что когда Коновалов К.А. догнал ФИО11 возле перекрестка в ... ..., то он увидел, что Коновалов К.А. несколько раз ударил ФИО11 рукой по лицу, при этом Коновалов К.А. спрашивал у ФИО11 деньги. Передал ли ФИО11 деньги, он не видел. Он начал Коновалова К.А. останавливать, чтобы Коновалов К.А. перестал бить ФИО11и они разошлись (л.д.31).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО7 оглашенные показания не подтвердил и показал, что он подписал протокол допроса не глядя и его показания записал сам следователь.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного разбирательства, который в ходе дополнительного допроса показал, что он не видел, чтобы Коновалов К.А. причинял телесные повреждения ФИО11 и требовал у него деньги. Ранее, допрошенный в качестве свидетеля, он не давал показания о том, что Коновалов К.А. избивал ФИО11л.д.85-86)

Показания свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 ч.2 п. 4 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 02 часов 00 минут он с ФИО11 решил пойти в лотерейный клуб, который находиться на втором этаже универсама ..., для того чтобы поиграть в лотерею. У ФИО14 М. с собой были деньги в сумме 12 000 рублей, 1 купюра достоинством 5000 рублей, 7 купюр достоинством 1000 рублей, купюры он запомнил, так как данную сумму отдала ФИО11 сестра ФИО14 с которой он ранее находился в гражданском браке. Когда они проходили центральный вход «Монетки», навстречу шел ранее незнакомый ему ФИО7 с которым он столкнулся плечами. После чего он с ФИО11 пошли дальше, а ФИО7 им в след сказал, что еще увидимся и стал кому -то звонить. Находясь в клубе, он проиграл он около 500 рублей, а ФИО11 около 2000 рублей. Когда они играли, он заметил, что в клуб зашел ФИО7 и ранее ему незнакомый ФИО6, которые подошли к нему и ФИО7 позвал его выйти на улицу, для того чтобы поговорить, но он отказался. После этого к ФИО7 и ФИО6 подошел охранник и попросил выйти их на улицу. Около 06 часов Дата обезличена года лотерейный клуб стал закрываться, он с ФИО11 пошел к выходу. Когда они спускались со второго этажа, на лестничном пролете между вторым и первым этажами стояли ФИО7, ФИО6 Все вместе они спустились на первый этаж, вышли на улицу и к нему подошел ФИО7, который попросил его отойти поговорить. После чего он с ФИО7 отошли в сторону, стояли и разговаривали. Они с ФИО7 находились за клубом и их было не видно из-за сугроба снега, однако он боялся за ФИО11 и постоянно выходил из-за сугроба и наблюдал за происходящим, так как ФИО11 остался один с Коноваловым К.А. и ФИО6 В ходе разговора он увидел, что Коновалов К.А. и ФИО6 избивают ФИО11, кто и сколько нанес ударов он не видел. После чего Коновалов К.А., ФИО6 и ФИО11 подошли к нему и ФИО7, при этом кто - то ударил его ногой в область спины, кто именно ударил он не видел. Он подбежал к ФИО11 и сказал, бежим, и побежал, а ФИО11 пошел пешком. Он перебежал к 9 микрорайону ..., где остановился возле дома, где стоял и наблюдал за происходящим. Он увидел что когда ФИО11 перешел дорогу в ... его догнал Коновалов К.А. и стал избивать. Он видел, что ФИО11 достал из кармана деньги, там была купюра достоинством 1000 рублей, так как купюра была зеленого цвета и он ее отчетливо видел, после чего данные деньги ФИО11 передал Коновалову К.А., который денежные средства взял у ФИО11 Коновалов К.А. вновь хотел ударить ФИО11, но ФИО7 и ФИО6 стали держать Коновалова К.А., после чего ФИО11 пошел в его сторону. Когда ФИО11 подошел к нему, то сказал, что он был вынужден отдать деньги в сумме 10000 рублей Коновалову К.А., так как Коновалов К.А. требовал у него деньги и избивал его, после чего они разошлись л.д. 21-22,79-81).

Протоколом осмотра месте происшествия от Дата обезличенаг.- участка местности возле универсама «....

Протоколом опознания лица от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО11 опознал Коновалова К.А. который Дата обезличена года около 06 часов находясь возле входа в лотерейный клуб в ... и нанес ему телесные повреждения и похитил 10 000 руб.л.д. 34-35).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что Коновалов К.А. добровольно сообщил, что Дата обезличенаг. возле универсама ...» он нанес удар ФИО11 и забрал у него деньги в сумме 300-350 руб. л.д. 33).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО11 обнаружены кровоподтеки на левом плече, нижних конечностях, полный травматический вывих 1 верхнего правого зуба, неполный вывих 2 верхнего правого зуба возникли от воздействия твердого (-ых) предмета (-ов), в пределах 5-7 суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинили л.д. 63).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Коновалова К.А. от Дата обезличенаг. в ходе которой Коновалов К.А., находясь возле строения № ... указал на участок местности, где Дата обезличенаг. он причинил телесные повреждения ФИО11л.д.133-135).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и обвиняемым Коноваловым К.А. в ходе которой ФИО11 подтвердил, что Дата обезличенаг. коновалов К.А. избил его и открыто похитил 10 000 руб., а Коновалов К.А. факт хищения денег отрицалл.д.94-97).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8и обвиняемым Коноваловым К.А. в ходе которой ФИО8 подтвердил, что он видел, как Коновалов К.А. избил его и похитил у него деньги, а Коновалов К.А. факт хищения денег отрицал л.д.98-100).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Коноваловым К.А., в ходе которой ФИО6 показал, что видел как Коновалов К.А. Дата обезличенаг. избивал ФИО11, а Коновалов К.А. показания ФИО6 подтвердил л.д.111-112).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Коноваловым К.А., в ходе которой ФИО10 подтвердил то, что Коновалов К.А. добровольно написал явку с повинной и признался в открытом хищении денег у ФИО11, а Коновалов К.А. показания ФИО10 не подтвердил л.д.113-114)

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Коновалова К.А. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной. Потерпевший ФИО11 в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. возле магазина ... он был избит Коноваловым К.А., который в ходе применения к нему насилия, требовал передачи ему денег. Под физическим воздействием он вынужден был отдать Коновалову К.А. деньги в сумме 10 000 руб. Свои показания ФИО11 подтвердил в ходе очной ставки с Коноваловым К.А. В ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 ч.2 п. 4 УПК РФ и сложившейся судебной практикой Верховного Суда РФ (Определение СК ВС РФ от 03.06.2005г. № 82-005-13 по делу Берадзе и Гогиашвили. Определение СК ВС РФ от 16.04.2008г. № 50-007-47 по делу Р. Определение СК ВС РФ от 15.02.2006г. № 64-005-28 по делу Серенкова О.В. и Казанцевой В.К. Определение КС ВС РФ от 10.11.2006г. № 89-00-40 по делу Л.). по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО8, проходящего службу в рядах Вооруженных Сил РФ, который на предварительном следствии показал, что находился с ФИО11Дата обезличенаг. и видел как ФИО11 избивал Коновалов К.А., в результате чего ФИО11 был вынужден отдать Коновалову К.А. деньги. Свои показания свидетель ФИО8 подтвердил на очной ставке с Коноваловым К.А. Свидетель ФИО10 в ходе судебного разбирательства показал, что при задержании Коновалов К.А. сознался в том, что избил ФИО11 и забрал у него деньги в сумме 300-350 руб., после чего написал явку с повинной. Свои показания ФИО10 подтвердил в ходе очной ставки с Коноваловым К.А. Наличие Дата обезличенаг. у ФИО11 денег в сумме около 12 000 руб., подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО16 и ФИО14 Свидетели ФИО6 и ФИО7 в ходе предварительного следствия подтвердили факт применения Коноваловым К.А. насилия к ФИО11 и показали, что слышали, как Коновалов К.А. требовал от ФИО11 передачи ему денег. В ходе судебного разбирательства свидетели ФИО6 и ФИО7 изменили свои показания и заявили, что о том, что Коновалов К.А. отобрал у ФИО11 деньги им ничего не известно. На предварительном следствии они давали показания под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции. Суд принимает за основу показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые были даны ими в ходе предварительного следствия, поскольку протоколы допросов указанных свидетелей отвечают требованиям УПК РФ, их показания согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства и другим материалам уголовного дела. Кроме того, суд учитывает, что ФИО6 является другом Коновалова К.А., а ФИО7 его братом, в связи с чем данные лица могут быть заинтересованы в благоприятном для Коновалова К.А. исходе дела. Факт применения Коноваловым К.А. насилия к ФИО11 в процессе хищения у него денежных средств подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО11 обнаружены кровоподтеки на левом плече, нижних конечностях, полный травматический вывих 1 верхнего правого зуба, неполный вывих 2 верхнего правого зуба возникли от воздействия твердого (-ых) предмета (-ов), в пределах 5-7 суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинили.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Коновалова К.А., который признал факт причинения побоев ФИО11, но отрицал факт хищения у него денег, поскольку показания потерпевшего ФИО11, свидетелей обвинения, а также исследованные в ходе судебного разбирательства материалы уголовного дела полностью изобличают Коновалова К.А. в содеянном.

Суд квалифицирует действия Коновалова К.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Уголовное преследование Коновалова К.А. по ст.116 ч.1 УК РФ было прекращено судом по основаниям, изложенным в отдельном постановлении суда.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судим и вновь совершил преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях Коновалова К.А. рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного подсудимым Коноваловым К.А. преступления, которое является тяжким, данных о его личности, который ранее привлекался к уголовной ответственности, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, при назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого Коновалова К.А., его отношения к содеянному, при назначении наказания суд не находит также оснований для применения к нему положений ст.68 ч.3 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, то, что он не имеет постоянного места работы и самостоятельного источника дохода, суд не применяет данный вид наказания.

С учетом личности Коновалова К.А., который характеризуется удовлетворительно, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Причиненный Коноваловым К.А. материальный ущерб подлежит возмещению им в полном размере в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание Коновалова К.А. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с Дата обезличена года.

Меру пресечения Коновалову К.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю- содержание под стражей.

Взыскать с Коновалова К.А. 10 000 руб. в пользу ФИО19.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ.

Дата обезличенав