Дело № 1-291/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 28 июля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи А.В.Ануфриева
с участием государственного обвинителя - заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Жуковой Т.С.,
потерпевших- ФИО2 и ФИО2,
подсудимого Нагибина А.О.,
защитников- адвоката Юдина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен и адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Горбуновой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нагибина Александра Олеговича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нагибин А.О.,Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 55 минут, находясь на лестничной площадке 2-го этажа 3-го подъезда около квартиры ФИО2 P.P., расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 P.P., осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО2 P.P. и желая этого, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО2 P.P. один удар ногой в область груди, причинив тем самым последнему физическую боль, от которого ФИО2 P.P. упал на пол в коридоре квартиры. Нагибин А.О., продолжая свой преступный умысел, прошел в квартиру ФИО2 P.P., где с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее трех ударов в область головы лежащему на полу ФИО2 P.P ногами, обутыми в кроссовки, причинив своими действиями последнему травму головы в виде аксонального ушиба головного мозга, раны, ссадин на голове, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рану левого локтевого сустава, повлекшую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, ссадины туловища, которые вреда здоровью не причинили.
Смерть ФИО2 P.P. наступила в 13 часов 15 минут Дата обезличена года в МУЗ «Нефтеюганская городская больница», куда он был доставлен в 02 часа 20 минут Дата обезличена года, от травмы головы в виде аксонального ушиба головного мозга, раны, ссадин на голове с развитием осложнений в виде дегенерации белого вещества головного мозга, двухсторонней пневмонии, синдрома полиорганной дисфункции.
Подсудимый Нагибин А.О. вину в совершении преступления признал и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Помимо признания вины самим подсудимым Нагибиным А.О., его виновность в содеянном, установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Показаниями потерпевшего ФИО2 P.P., который в ходе судебного разбирательства показал, что ФИО2 является его отцом, с которым они проживали раздельно. Об образе жизни отца он сказать ничего не может. О том, что его отца избили и он умер, он узнал от своего деда. Об обстоятельствах совершения в отношении отца преступления он ничего пояснить не может.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является врачом-травматологом в травматологическом отделении МУЗ «Нефтеюганская городская больница». Дата обезличена года в МУЗ «НГБ» около 02 часов поступил ФИО2 P.P. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма. Кроме того, у ФИО2 при осмотре были установлены раны на голове с внутримозговой гематомой в районе височной области слева и на верхних конечностях. О нахождении точки приложения травматического фактора он сказать не может, возможно с противоположной стороны. ФИО2 длительное время находился на аппарате искусственного дыхания, в коме и контакту был недоступен. За время нахождения ФИО2 P.P. в отделении травматологии, состояние ФИО2 P.P. оставалось стабильно тяжелым. Дата обезличена года в 12 часов 40 минут состояние пациента ФИО2 P.P. резко ухудшилось, наступила остановка сердечной деятельности и дыхания.
Показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного разбирательства показал, что его бабушка ФИО10 проживает по адресу: .... Со слов своего брата Нагибина А.О. ему стало известно о том, что в феврале 2010г. в вечернее время он пришел к своей бабушке ФИО10, но дома ее не застал. Из соседней квартиры он услышал голос своей матери ФИО9 Он постучал в дверь квартиры, ФИО2 открыл дверь, мать, находившаяся в коридоре сказала, что ее не выпускают и брат ударил соседа, то есть ФИО2 Куда и чем нанес удары брат ему не известно. Больше по делу он ничего сказать не может.
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что В феврале 2010 года от своей матери ФИО9 он узнал об инциденте, который произошел с матерью и его братом Александром. Мать рассказала, что в один из дней февраля 2010 года пошла на квартиру к ФИО10, не смогла попасть в данную квартиру, так как никто дверь не открыл. Мать зашла к соседям в квартиру Номер обезличен, которая расположена на одном этаже с квартирой Номер обезличен, где живет его бабушка. Его мать сказала, что сидела там в гостях и с ней вместе был ФИО19. Мать сказала, что позже в квартиру Номер обезличен постучали и хозяин квартиры Номер обезличен открыл дверь. За дверью оказался его брат Александр. Мать сказала, что Александр неправильно оценил ситуацию и не так понял происходящее, подумал, что ее не выпускают из квартиры, ударил хозяина квартиры Номер обезличен, отчего тот упал на пол. Затем Александр ногами нанес несколько ударов лежащему хозяину квартиры Номер обезличен. После этого мать с Александром и ФИО19 ушли из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен .... Других подробностей мать ему не рассказывала. От брата Александра он немного позднее узнал то же самое. Александр действительно сказал, что ударил в феврале 2010 года хозяина квартиры Номер обезличен, который проживает по соседству с его бабушкой ФИО10 так как подумал, что его мать не выпускают из квартиры обижают (т.2л.д.35-36).
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО6 оглашенные показания подтвердил.
Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является Номер обезличен». В 02-м часу Дата обезличена года в МУЗ «ССМП» по телефону «03» поступило сообщение о том, что в квартире Номер обезличен находится человек без сознания. Он, врач ФИО11, фельдшер ФИО26 на дежурной машине выехали на по указанному адресу. Прибыв на адрес: ..., в прихожей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в .... он увидел лежащего на полу мужчину лет 50, худощавого телосложения, на полу и на стенах квартиры он видел следы свежей крови, голова, тело мужчины были в крови, а также в крови была одежда. Он понял, что мужчину избили. После оказания медицинской помощи мужчина был доставлен ими в отделение реанимации МУЗ «НГБ».
Показаниями свидетеля ФИО13, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Нагибин А.О. является ее двоюродным братом. Дата обезличенаг. В вечернее время она гуляла по г. Нефтеюганску и во втором часу ночи подошла к дому Номер обезличен ...., где жила ее бабушка ФИО10 Возле подъезда она встретила Нагибина А.О., зашла с ним в подъезд и из кв.Номер обезличен они услышали шум. Нагибин А.О. постучал в дверь квартиры Номер обезличен, которую открыл хозяин квартиры- ФИО2 находящаяся в квартире ФИО9 сказала Нагибину, что не может выйти из квартиры. Нагибин А.О. ударил ФИО2 кулаком по лицу. В это время зазвонил ее сотовый телефон, она отвлеклась и дальнейшие события не видела. Со слов ФИО9 она узнала, что Нагибин А.О. подрался с ФИО2
Показаниями свидетеля ФИО2., который в ходе судебного разбирательства показал, что ФИО2 являлся его братом и проживал по адресу: ... с ФИО14. После смерти матери в 2007г. ФИО2 стал злоупотреблять спиртным. Последний раз он виделся с братом Дата обезличена года. О том, что его брат поступил в реанимационное отделение МУЗ «НГБ», он узнал от супруги, которая ему позвонила и сообщила об этом по телефону. Обстоятельства смерти брата ему не известны.
Показаниями свидетеля ФИО14, которая в ходе судебного разбирательства показала, что в г.Нефтеюганске по адресу: ... ..., она проживала с ФИО2. Дата обезличена года около 22 часов домой из магазина вернулись ФИО2 с мужчиной по кличке ФИО33, куда они ходили за спиртным. Она вышла, чтобы открыть дверь подъезда и увидела на лестничной площадке сидящую женщину по имени ФИО9 с ребенком. Женщина попросилась домой к ним, сказала, что ребенок хочет в туалет и она впустила их домой. Она знает, что эта женщина раньше стучалась в квартиру Номер обезличен, но ей никто не открыл, а стук ей был хорошо слышен. Раньше она ФИО9 не знала. ФИО9 на кухне вместе с ними стала распивать спиртное и сказала, что в квартире Номер обезличен живет ее мать, но дома ее нет. При этом ФИО9 не хотела выходить из их квартиры. Она вышла на балкон, увидела в соседней квартире свет в окне, сказала ФИО9, что ее мать вернулась домой и предложила ей идти домой, но та отказалась и сказала, что еще немного посидит. В это время ФИО2 с ней (ФИО14) поругался и стал выгонять ее из дома. В это время во входную дверь квартиры постучали, ФИО2 открыл дверь и она услышала, что кто-то зовет ФИО9. При этом, пришедший мужчина стал ругаться с ФИО2 Она испугалась возможного конфликта и ушла в ванную комнату, где находилась длительное время. Когда она вышла из ванной, то увидела, что ФИО2 лежит на полу в коридоре головой к кухне и не шевелиться. Она пошла к соседям и вызвала скорую помощь.
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года во втором часу ночи к ним в квартиру постучали. ФИО2 P.P. пошел открывать дверь. Она увидела, что в дверь квартиры стучался какой-то парень, который был худощавый, высокий. Парень стал разговаривать с ФИО2 P.P. В это время парень позвал ФИО9 домой, назвав ее «Мама». В это же время у ФИО2 P.P. с этим парнем произошел какой-то словесный скандал, в результате которого ФИО2 P.P. упал на пол в коридоре. Потом этот парень лежащему ФИО2. нанес 2 удара по голове. Она хотела остановить парня, но испугалась и спряталась в ванную комнату, а парень уже перестал бить ФИО2. Она какое-то время пробыла в ванной, а когда вышла, в квартире никого не было. ФИО2 лежал на полу без движения (т.2л.д.41-46).
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО14 оглашенные показания подтвердила частично и показала, что вошедшего в квартиру она видела мельком. Как дрались ФИО2 и Нагибин А.О. и кто кому наносил удары, она не видела.
Показаниями свидетеля ФИО9, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Нагибин А.О. является ее сыном.Дата обезличенаг. около 21 часа она со своим младшим сыном ФИО19 пошла к своей матери, которая проживает по адресу: .... Дома матери не оказалось, дверь ей никто не открыл и она решила подождать в подъезде. Когда она стояла в подъезде, она слышала, что из квартиры Номер обезличен слышны крики женщины и мужчины, которые ругались между собой. Затем из квартиры Номер обезличен вышла соседка по имени ФИО14, которая попросила ее побыть с ней в квартире, так как она боится ФИО2 Она с сыном зашла в квартиру, в которой находился ФИО2 и еще один мужчина. Она посидела немного с ними, выпила спиртного и ФИО2 стал к ней приставать. В это время в дверь квартиры кто-то постучал, ФИО2 открыл дверь, она услышала ругань и когда выглянула в коридор квартиры, увидела, что на пороге стоит ее сын Нагшибин А.О., а ФИО2 нанес удар ладонью сыну по лицу. Она сказала сыну, что к ней пристают, он оттолкнул ФИО2 руками и тот упал на пол. После этого сын нанес два удара ногой по голове ФИО2, который лежал на полу и ругался. Она взяла ребенка и вышла из квартиры, а сын остался.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что Дата обезличенаг. около 02-х часов ночи, когда она находилась в квартире ФИО2 в квартиру постучали. Дверь пошел открывать сам ФИО2 P.P. Стук в дверь был сильный. Она, ее сын ФИО19, ФИО14 находились в зале и она видела, как ФИО2 открывал дверь. За дверью оказался ее сын Нагибин А.О. Она пошла навстречу к сыну. ФИО2 P.P. в это время кричал на ее сына и спрашивал, кто он такой и что ему надо. Она подошла к сыну и сказала, что не может попасть домой к матери, то есть в квартиру Номер обезличен. Александр ее неправильно понял, подумав, что это жильцы квартиры ее не выпускают из квартиры, а потому Александр стал кричать на ФИО2 P.P., почему те не выпускают ее, после чего нанес удар рукой ФИО2 Удар был рукой сверху вниз и пришелся по голове ФИО2 От удара ФИО2. упал на пол на спину. Нагибин А.О. стал наносить лежащему на спине ФИО2 удары ногами. Удары Александр наносил в область головы. Сколько ударов ее сын Нагибин Александр нанес ФИО2 не знает. Она видела 2 удара ногой. Она с ФИО14 пыталась остановить Александра, но тот не успокаивается, она испугалась, схватила ребенка, одежду и выбежала из квартиры. Впоследствии от сотрудника милиции она узнала, что ФИО2. умер (т.2л.д.1-3).
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО9 оглашенные показания подтвердила.
Показаниями специалиста ФИО17, который в ходе судебного разбирательства показал, что согласно заключению эксперта Номер обезличена от Дата обезличенаг. смерть ФИО2 наступила от ушиба головного мозга, приведшего к его отеку и набуханию. Данная травма могла возникнуть в результате удара, либо при падении и ударе. При вскрытии трупа ФИО2 зоны противоудара обнаружено не было, что дает основание полагать, что данная травма возникла в результате совокупных действий подсудимого, так как при падении навзничь зона противоудара должна быть ярко выражена.
Показаниями подозреваемого Нагибина А.О., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что он проживал по месту регистрации, иногда у своего отца в ..., иногда у бабушки ФИО10 в г.Нефтеюганске по адресу: .... Соседей бабушки ФИО10 из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в ... мкрн. он знает плохо, там проживали мужчина и женщина среднего возраста, которые постоянно злоупотребляли спиртными напитками, из их квартиры постоянно, даже в ночное время, были слышны громкие крики. Он периодически своим соседям делал замечания, чтобы те не шумели, так как иной раз даже в ночное время из их квартиры были слышны громкие голоса. Дата обезличена года он в вечернее время был в г.Нефтеюганске, гулял по городу и в ночное время на Дата обезличена года около 03 часов он зашел в подъезд и услышал крики из квартиры Номер обезличен, это были голоса пьяных людей, как ему показалось. Он постучался в квартиру Номер обезличен, ему открыл дверь мужчина, проживающий в данной квартире, которому он до этого не раз говорил, чтобы он не шумел в ночное время. Мужчина в ответ на его слова высказал в его адрес оскорбления и стал выражаться нецензурной бранью. В этот момент из комнаты квартиры Номер обезличен к входной двери подошла его мать ФИО9 с его младшим братом ФИО19. Мать сказала ему: «Сынок, хорошо, что ты пришел, меня отсюда не выпускают». В этот момент он, не подумав о последствиях, ударил ногой мужчину в область груди. Мужчина упал на пол квартиры, он после этого ударил мужчину ногой три раза в область головы и ушел из квартиры. Смерти этому мужчине он не хотел, убивать его у него желания не было. То, что нанес удары тому мужчине, он признал и в этом чистосердечно раскаялся (т.2л.д.105-106).
Показаниями обвиняемого Нагибина А.О., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что ранее данные им показания он подтверждает в полном объеме. С предъявленным ему обвинением он полностью согласен, свою вину в предъявленном ему обвинении он полностью признает. Действительно, около 02-х часов ночи Дата обезличена года он находился на площадке 2-го этажа в 3-м подъезде дома ... ... и услышал крики пьяных людей из-за двери квартиры Номер обезличен. Он постучался в квартиру Номер обезличен, чтобы попросить жильцов квартиры вести себя потише. Ему открыл дверь хозяин квартиры. В ответ на его просьбу не шуметь и вести себя потише, мужчина высказал в его адрес оскорбления, стал выражаться нецензурной бранью и толкнул его своей рукой в лицо. Из глубины квартиры вышла его мать с младшим сыном ФИО19 и сказала ему, что ее якобы не выпускают из квартиры. Он ударил мужчину ногой в грудь. Мужчина упал на пол в коридоре квартиры. Он лежащему мужчине нанес 3 удара ногами в область головы. На ногах у него кроссовки, после этого он ушел (т.2л.д.126-128).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Нагибин А.О. показания, данные им на предварительном следствии подтвердил и показал, что он постучался в квартир у Номер обезличен, в которой проживал ФИО2, так как из квартиры слышался шум. Дверь квартиры открыл ФИО2, который был пьян и стал его оскорблять. Из комнаты данной квартиры вышла его мать и сказала, что ее не выпускают. Он неправильно оценил ситуацию и нанес удар ФИО2 ногой в грудь, отчего тот упал навзничь на пол. Он подошел к ФИО2 и нанес ему три удара ногами, обутыми в кроссовки по голове после чего ушел. Когда он уходил, ФИО2 пытался встать с пола. На момент совершения преступления он был трезв.
Кроме того, вина Нагибина А.О. подтверждается следующими доказательствами:
Атом судебно-медицинского освидетельствования ФИО2 P.P. Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что у ФИО2 установлены следующие телесные повреждения: «Ссадины и рана головы, кровоизлияния в мягких тканях ее, субарахноидальное (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), ушиб головного мозга, внутримозговая гематома, кровоизлияния в боковые желудочки, ссадины туловища, рана левого локтевого сустава которые возникли у ФИО2 P.P. от воздействия тупого твердого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью, и причинили: ссадины и рана головы, кровоизлияния в мягких тканях ее, субарахноидальное (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), ушиб головного мозга, внутримозговая гематома, кровоизлияния в боковые желудочки - тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, рана левого локтевого сустава - легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, ссадины туловища -вреда здоровью не причинили»(т.1л.д.36-37);
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года в МУЗ «НГБ» в ходе а был осмотрен труп ФИО2 P.P.(т.1л.д.49, 50-51)
Актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО2 P.P. Номер обезличен от Дата обезличена-Дата обезличена года из которого следует, что в пределах 1-2 суток до поступления в стационар ФИО2 твердым тупым предметом не оставившим пригодных для идентификации следов была причинена травма головы в виде аксонального ушиба головного мозга, раны, ссадин на голове - повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть наступила от данного повреждения с развитием осложнений в виде дегенерации белого вещества головного мозга, двухсторонней пневмонии, синдрома полиорганной дисфункции. Нельзя исключить возможность образования данных повреждений при падении на плоскости и соударении теменной областью (т.1л.д.54-58, 59-60);
Справкой от эксперта от Дата обезличена года, из которой следует, что причиной смерти ФИО2 P.P. явился ушиб головного мозга, осложнившийся двухсторонней пневмонией
(т.1л.д.62);
Протоколом выемки в МУЗ «НГБ» предметов одежды ФИО2 P.P., в которой он находился на момент совершения в отношении него преступления, в ходе выемки были изъяты одна пара вязаных носок белого и оранжевого цветов, трусы синего цвета, трико синего цвета, футболка серого цвета с веществом бурого цвета(т.1л.д.64, 65);
Протоколом осмотра места происшествия, с прилагаемыми к нему схемой места происшествия и фототаблицей от Дата обезличена года - квартиры ФИО2 P.P., расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра .... В ходе были изъяты одна пара детских валенок темно-серого цвета, мужская утепленная рубашка зеленого цвета, 2 (два) фрагмента обоев и 1 (один) фрагмент ткани с веществом бурого цвета (т.1л.д.108-120);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены одна пара детских валенок темно-серого цвета, мужская утепленная рубашка зеленого цвета, 2 (два) фрагмента обоев и 1 (один) фрагмент ткани с веществом бурого цвета, которые были изъяты при осмотра места происшествия (т.1л.д.121-125);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены одна пара вязаных носок белого и оранжевого цветов, трусы синего цвета, трико синего цвета, футболка серого цвета с веществом бурого цвета (т.1л.д.127-130,131-133);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которой следует, что у ФИО2 установлены следующие телесные повреждения: ссадины и рана головы, кровоизлияния в мягких тканях ее, субарахноидальное (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), ушиб головного мозга, внутримозговая гематома, кровоизлияния в боковые желудочки, ссадины туловища, рана левого локтевого сустава которые возникли у ФИО2 P.P. от воздействия тупого твердого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью, и причинили: ссадины и рана головы, кровоизлияния в мягких тканях ее, субарахноидальное (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), ушиб головного мозга, внутримозговая гематома, кровоизлияния в боковые желудочки - тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, рана левого локтевого сустава - легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, ссадины туловища -вреда здоровью не причинили(т.1л.д.140-141);
Заключением эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена года из которого следует, что в пределах 1-2 суток до поступления в стационар ФИО2 твердым тупым предметом не оставившим пригодных для идентификации следов была причинена травма головы в виде аксонального ушиба головного мозга, раны, ссадин на голове -повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть наступила от данного повреждения с развитием осложнений в виде дегенерации белого вещества головного мозга, двухсторонней пневмонии, синдрома полиорганной дисфункции. Нельзя исключить возможность образования данных повреждений при падении на плоскости и соударении теменной областью (т.1л.д.143-147,148-149);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что на представленных фрагментах обоев обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь. Морфологические свойства следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, на фрагменте кремовых обоев с полосовидным рисунком характерны для помарок, которые образовались в результате динамического соприкосновения указанных участков с поверхностями, покрытыми этим веществом (направление воздействия сверху влево вниз вправо). На фрагменте бежевых обоев обнаружено две группы следов бурого вещества, похожего на кровь. В нижней половине фрагмента бежевых обоев обнаружены брызги, которые образовались в результате перемещения частиц этого вещества под воздействием силы (силы давления в поврежденном кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого-либо предмета, либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом). Брызги перемещались под острым углом по отношению к следовоспринимающей поверхности, в направлении снизу слева вверх вправо. На всей площади фрагмента бежевых обоев обнаружены брызги в виде осыпи, которые образовались в результате перемещения частиц этого вещества под воздействием силы (силы давления в поврежденном кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого-либо предмета, либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом). Эти следы образовались от перемещения вещества веерообразно под углом чуть менее 90° по отношению к следовоспринимающей поверхности, в направлении сверху справа вниз влево. Кроме брызг, в нижней части фрагмента бежевых обоев обнаружен единичный след помарки, которая образовалась в результате динамического соприкосновения указанного участка, покрытого веществом, похожим на кровь, с другой поверхностью (направление воздействия снизу слева вверх вправо). На фрагменте ткани обнаружены множественные следы бурого вещества, похожего на кровь. Морфологические свойства описанных следов вещества, похожего на кровь, на фрагменте ткани, характерны для брызг в виде осыпи, которые образовались в результате перемещения частиц этого вещества под воздействием силы (силы давления в поврежденном кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого-либо предмета, либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом). Брызги перемещались под углом менее 90° по отношению к следовоспринимающей поверхности, в направлении сверху справа вниз влево (преимущественно в правой части фрагмента ткани) и под углом, близким к прямому - в левой части фрагмента. На представленной мужской утепленной рубашке обнаружены множественные следы бурого вещества, похожего на кровь. Морфологические свойства описанных следов вещества, похожего на кровь, характерны для брызг, которые образовались в результате перемещения частиц этого вещества под воздействием силы (силы давления в поврежденном кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого-либо предмета, либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом), помарок и пропитываний, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков ткани с поверхностями, покрытыми этим веществом, а также помарок, которые образовались в результате динамического соприкосновения указанных участков с поверхностями, покрытыми этим веществом (т.1л.д.175-192);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО2. - Ba. На двух фрагментах обоев, фрагменте ткани и рубашке обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови во всех пятнах выявлен только антиген В, а в большинстве пятен и агглютинин а, что характерно для Ва группы крови. Следовательно, не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО2 Давность возникновения данных пятен крови, установить не представляется возможным, ввиду отсутствия в лаборатории специальных методов исследования(т.1л.д.195-202);
Протоколом явки с повинной Нагибина АО. от Дата обезличена года, из которого следует, что Нагибин А.О. добровольно заявил о совершенном им преступлении в отношении ФИО2(т.2л.д.95).
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Нагибина А.О. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной.
Подсудимый Нагибин А.О. вину в совершении преступления признал и в ходе предварительного и судебного следствия показал, что Дата обезличенаг. он нанес потерпевшему ФИО2 несколько ударов, в том числе три удара ногами, обутыми в кроссовки в область головы. Факт причинения Нагибиным А.О. телесных повреждений ФИО2 подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО9, которые являлись очевидцами преступления. Так свидетель ФИО13 в ходе судебного разбирательства показала, что видела, как Нагибин А.О. нанес удар кулаком в лицо ФИО2, а свидетели ФИО14 и ФИО9 показали, что видели, как Нагибин А.О. нанес два удара ногами в область головы лежащего на полу ФИО2Свидетель ФИО6 показал, что знает о причинении телесных повреждений ФИО2 Нагибиным А.О. с его слов. Из показаний специалиста ФИО17 следует, что, с учетом характера телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО2, телесные повреждения, которые явились причиной смерти ФИО2, образовались в результате совокупных действий виновного лица.
Обстановка на месте преступления зафиксированная в протоколе осмотра места происшествия, показания свидетеля ФИО8 о локализации и характере телесных повреждений обнаруженных им у потерпевшего ФИО2, заключение эксперта Номер обезличенА от Дата обезличенаг. о степени тяжести и причинах смерти ФИО2, полностью соотносятся с показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей обвинения и изобличают Нагибина А.О. в совершенном им преступлении.
Нагибин А.О., нанося удары ногами потерпевшему ФИО2 в жизненно важный орган- голову, осознавал возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускал причинение такого вреда.
Суд квалифицирует действия Нагибина А.О. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является особо тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего ФИО2
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, который Дата обезличена
С учетом личности подсудимого Нагибина А.О., который характеризуется удовлетворительно, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Нагибина Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нагибина А.О. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 31.03.2010 года.
Меру пресечения Нагибину А.О. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: одну пару детских валенок темно-серого цвета, мужскую утепленную рубашку зеленого цвета, два фрагмента обоев, один фрагмент ткани с веществом бурого цвета, одну пару вязаных носков белого и оранжевого цвета, трусы синего цвета, трико синего цвета, футболку серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МСО СК при Прокуратуре РФ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ.