Дело № 1-296/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск Дата обезличена года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи А.В.Ануфриева
с участием государственного обвинителя - заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Жуковой Т.С.,
потерпевшей - ФИО2,
подсудимого Гадыева И.Х.,
защитника- адвоката Гуськова В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Афанасьевой М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гадыева Ильнара Хабибулловича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гадыев И.Х. совершил убийство ФИО6 при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 21 часов 30 минут до 23 часов 00 часов, Гадыев И.Х. и ФИО6 употребляли спиртное в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: .... Во время распития спиртных напитков между Гадыевым И.Х. и ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Гадыев И.Х., с целью причинения смерти ФИО6, умышлено нанес не менее 3 ударов кулаком в область головы ФИО6, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины лица, не причинивших вреда здоровью. От ударов Гадыева И.Х., ФИО6 упал на пол в кухне, а Гадыев И.Х., продолжая свои преступные действия, придавил своим телом ФИО6 и стал руками сдавливать шею ФИО6, перекрывая ему доступ воздуха до тех пор, пока ФИО6 не перестал сопротивляться. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО6, Гадыев И.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО6, вооружившись кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения, подобранным в кухне, нанес ФИО6 данным ножом 3 удара в область шеи, причинив своими преступными действиями, телесные повреждения в виде: раны шеи, не причинившей вреда здоровью, раны шеи, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также ранения шеи с повреждением мягких тканей, щитовидного хряща, пищевода, правой наружной яремной вены, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате преступных действий Гадыева И.Х. смерть ФИО6 наступила Дата обезличена года от резаного ранения шеи с повреждением мягких тканей, щитовидного хряща, пищевода, правой наружной яремной вены, приведшего к наружному и внутреннему кровотечению, острой кровопотере, аспирации кровью (затекание крови в дыхательные пути).
Подсудимый Гадыев И.Х. вину в совершении преступления признал полностью и в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. около 21 часа, когда он проходил мимо магазина «..., к нему обратился пожилой мужчина, как впоследствии он узнал его фамилия ФИО6, с просьбой дать ему закурить и пригласил его к себе домой выпить пива. Он согласился, помог мужчине донести до его дома два пакета, которые были у него в руках. Они зашли в ..., прошли на кухню, ФИО6 достал водку и 2-х литровую бутылку пива «Охота». От водки он отказался и стал пить пиво. В ходе разговора ФИО6 стал плохо говорить о женщинах и оскорбил его мать и сестру. Он ударил ФИО6 кулаком по лицу, ФИО6 упал на пол и перегородил выход из кухни. Он хотел выйти из кухни, но ФИО6 схватил его за ногу, он упал на пол и ФИО6 начал его душить. Он стал бороться со ФИО6 и тоже стал его душить и когда тот обмяк, он попытался привести его в чувство. В это время он увидел лежащий на полу кухонный нож с черной пластиковой рукояткой, схватил его и с целью убийства нанес ФИО6 три удара в горло. После этого он положил нож в раковину, открыл горячую воду, протер бутылку и стакан, разбросал по квартире вещи, чтобы имитировать ограбление и выпрыгнул на улицу через кухонное окно. Он доехал до квартиры ФИО26, где в ванной смыл с рук кровь. Вину в убийстве ФИО6, он признает, но свои действия объяснить не может. Кроме того, он дополняет, что после убийства ФИО6 он звонил со стационарного телефона, установленного в его квартире на домашний телефон ФИО26
Помимо полного признания вины самим подсудимым Гадыевым И.Х., его виновность в содеянном установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в ходе судебного разбирательства показала, что ФИО6 является ее отцом и он жил отдельно от нее с ФИО9 Последний раз ФИО6 она видела Дата обезличенаг. около 18 часов, когда отец приходил к ней домой за деньгами. Взяв 1000 руб., ФИО6 ушел и больше его она не видела. Об убийстве ФИО6 она узнала от сотрудников милиции Дата обезличенаг. Обстоятельства убийства ей не известны. ФИО6 умеренно употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения он не агрессивен.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности Номер обезличен. Дата обезличенаг. по адресу: ... был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. В ходе ОРМ была получена информация о возможной причастности к совершению преступления Гадыевым И.Х. После задержания Гадыева И.Х., тот первоначально отрицал свою причастность к совершению преступления, а затем признался в убийстве ФИО6 и собственноручно, без принуждения написал явку с повинной.
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что на протяжении 2-х лет она проживала совместно со ФИО6 Проживали они в квартире у ФИО6 расположенной по адресу: ..., а также иногда проживали у нее в квартире расположенной по адресу: .... Дата обезличена года около 20 часов ФИО6 пошел в квартиру, расположенную по адресу: ..., чтобы полить цветы и больше она его не видела. Дата обезличена года, утром в квартиру по адресу: ... ходил ФИО12, но входную дверь квартиры ему никто не открыл. Окно в кухне было приоткрыто. Затем она позвонила своему сыну ФИО11 и попросила, чтобы он проехал в ее квартиру, так как ФИО6 несколько дней не ночевал дома. После этого минут через 20-30 ей позвонил ФИО11 и сказал, что в ее квартире по адресу: ... обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. Кто мог убить ФИО6, она не знает.(т.2л.д.30-33)
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 10 часов он пришел к ФИО6, который проживал по адресу: ..., где совместно с ним и ФИО9 стал употреблять спиртное. Спиртное он употреблял на протяжении нескольких дней, периодически ложась спать. Дата обезличена года около 18 часов ФИО6 ушел в магазин за спиртным и не вернулся. Дата обезличена года он остался ночевать у ФИО6, который домой так и не пришел. Дата обезличена года от сотрудников милиции он узнал, что Дата обезличена года в квартире по адресу: ... был найден труп ФИО6, с признаками насильственной смерти. Кто мог убить ФИО6, и при каких обстоятельствах, он не знает. По характеру ФИО6 был добродушным, гостеприимным человеком (т.л.д.118-121).
Показания свидетеля ФИО12, который в ходе судебного разбирательства показал, что ФИО6 является его отцом и проживал с «сожительницей» ФИО9 в квартире по адресу: .... Его отец и ФИО9 проживали совместно более 1 года. Дата обезличена года отец и ФИО9 получили пенсию, после чего стали совместно употреблять спиртное на протяжении нескольких дней. Дата обезличена года около 15 часов, вернувшись домой, он увидел, что у них дома находится ФИО13, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Его отца дома не было и до Дата обезличенаг. он не приходил. Дата обезличена года около 14 часов ФИО9 послала его в свою квартиру, чтобы он узнал, там ли находится его отец, но в квартиру он попасть не смог, так как входную дверь ему никто не открыл, а через окно в квартиру он проникнуть не смог, хотя оно было полностью открыто и было видно, что в квартире горит свет. Через некоторое время к ФИО9 на сотовый телефон позвонил ее сын ФИО11, который попросил вернуться в квартиру по адресу: .... Он собрался и вновь пошел в квартиру по вышеуказанному адресу, где его уже ждал ФИО11, который сказал, что в окно он увидел в квартире на полу лежавшего человека, рука которого была в крови. ФИО11 также сказал, что уже вызвал сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили труп его отца. Обстоятельства гибели его отца ему не известны. По характеру его отец был добродушным, гостеприимным человеком и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, его отец любил «блеснуть» своей силой и побороться на руках с кем-нибудь, но агрессивным отец никогда не был(т.2л.д.43-47).
Показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного разбирательства показал, что ФИО9 приходится ему матерью и проживает в квартире по адресу: .... Последние 2-2,5 года мать проживала совместно со ФИО6 С января 2010 года мать и ФИО6 стали проживать в квартире расположенной по адресу: ..., которая принадлежала ФИО6 Дата обезличена года около 13 часов на фермерское хозяйство, где он находился, приехал его сын ФИО16, который сказал, что когда проезжал мимо ..., то обратил внимание, что окно квартиры Номер обезличен, принадлежащей его матери открыто. Дата обезличена года он поехал в г.Нефтеюганск. В пути следования он позвонил на сотовый телефон матери, у которой спросил про окна ее квартиры. Мать сказала, что она не знает, так как ключи от квартиры взял ФИО6 и ушел, при этом не ночевал дома 3-4 дня. Он попросил мать, чтобы та отправила на квартиру сына ФИО6 - ФИО12, что бы тот посмотрел, что там происходит. После чего около 15 часов, Дата обезличена года он проезжал мимо ... и также обратил внимании, что рама окна квартиры Номер обезличен, принадлежащей его матери была открыта. Он решил зайти в квартиру матери и поинтересоваться, почему открыта рама окна. Пройдя к входной двери квартиры 32, ..., мкр.8«а», ..., он попытался открыть своим ключом запорное устройство входной двери, но не смог этого сделать, так как входная дверь квартира была закрыта на щеколду изнутри. После этого он обошел дом с обратной стороны, через окно заглянул в квартиру и увидел, что при входе в кухню в коридоре лежит мужчина. Правая рука мужчины была в крови и находилась в неестественной позе. Он предположил, что вышеуказанным мужчиной является ФИО6 и вызвал милицию. Через некоторое время по вышеуказанному адресу пришел ФИО12, которому он сказал, что в квартире лежит труп мужчины, который скорее всего является его отцом. Со слов ФИО12 он узнал, что его отец не появлялся дома около 3-4 дней. Позже от сотрудников милиции он узнал, что ФИО6 убили, но при каких обстоятельствах ему не известно. По характеру ФИО6 был спокойным, общительным человеком, но, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился нудным, пытался отстоять свою точку зрения (т.2л.д.53-56, 57-58).
Показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе судебного разбирательства показал, что ФИО9 приходится ему бабушкой и проживает по адресу: ... принадлежит ФИО9 Последние 2-2,5 года ФИО9 проживала совместно со ФИО6. Дата обезличена года около 11 часов он проезжал по автодороге по ... расположенного в Номер обезличен микрорайоне, при этом обратил внимании, что рама окна квартиры принадлежащей ФИО9 была полностью открыта. Он прошел по вышеуказанному адресу, но входную дверь квартиры ему никто не открыл. Об этом он сказал своему отцу ФИО11 Дата обезличенаг. его отец поехал в г.Нефтеюганск, а он остался на фермерском хозяйстве. Позже около 21 часов, Дата обезличена года он приехал в г.Нефтеюганск, где от отца узнал, что в квартире ФИО9 был обнаружен труп - ФИО6 с признаками насильственной смерти (т.2л.д.61-63).
Показания свидетеля ФИО17, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что проходит службу в должности оперуполномоченного отделения розыска преступников без вести пропавших и установление личности трупов неизвестных граждан Номер обезличен. Дата обезличена г. около 16 часов, в служебный кабинет позвонил оперативный дежурный дежурной части УВД по г.Нефтеюганску и сообщил, что поступило телефонное сообщение, что в квартире по адресу: ... входная дверь закрыта из нутрии и при этом на полу в кухне лежит тело мужчины. После этого он выехал по вышеуказанному адресу, где встретил молодого человека, который представился ФИО12ФИО12 попросил залезть в квартиру и открыть входную дверь, так как переживал за состояние здоровья своего отца. Он вместе со ФИО12 обошел дом и, подойдя к окнам квартиры Номер обезличен, увидел, что действительно рама окна в кухне открыта. Через окно он увидел, что на полу в кухне головой по направлению в сторону коридора лежало тело мужчины, который каких-либо признаков жизни не подавал. Через оконный проем проник в квартиру .... Оказавшись на кухне вышеуказанной квартиры он увидел, что на кухне включена горячая вода, в раковине лежали ключи и кухонный нож с черной полимерной ручкой. На столе в кухне стояла бутылка водки, пластиковая бутылка пива «Охота» объемом 2,5 л., 2 рюмки и стакан. На полу частично в кухне, а частично в коридоре головой по направлению к входным дверям, на животе лежал труп мужчины. В комнате все вещи были выброшены из шкафа и лежали на полу, двери шкафа были открыты, телефон лежал на полу, трубка домофона была снята и также висела не на базе. После этого он вызвал следственно- оперативную группу (т.2л.д.64-67).
Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что Гадыев И.Х. является его знакомым. Дата обезличена года около 13 часов ему позвонил Гадыев И.Х. и предложил выйти в подъезд покурить. Выйдя в подъезд, он встретил Гадыева И.Х., который сказал, что Дата обезличена года на улице возле магазина, расположенного в ... Гадыев И.Х. познакомился с мужчиной, который предложил Гадыеву И.Х. пойти к нему домой и употребить спиртное. Гадыев И.Х. согласился, и они пошли к мужчине домой. Адрес мужчины Гадыев И.Х. не уточнял, сказал лишь, что квартира находится в 8 «а» микрорайоне, ... недалеко от магазина, где он познакомился с мужчиной. Находясь в квартире они с мужчиной употребляли спиртное. В ходе распития спиртного мужчина и Гадыев И.Х. поссорились и начали драться, в ходе драки Гадыев И.Х., с его слов взял нож на столе и им ударил мужчину. В какую именно часть тела Гадыев И.Х. ударил ножом мужчину и сколько раз, тот не уточнил. Гадыев И.Х. также сказал, что после того как ударил мужчину ножом, то взял нож и кинул его в ванную, включив горячую воду, ушел из квартиры. В подъезде Гадыев И.Х. руки свои не показывал, но он увидел, что у Гадыева И.Х. была немного припухшая правая кисть(т.2л.д.69-72).
Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года около 21 часов 30 минут к ним на стационарный телефон позвонил знакомый ее сына - Гадыев И.Х., который проживает в одном с ними подъезде. Около 22 часов 50 минут Дата обезличена года к ним домой пришел Гадыев И.Х., который прошел в кухню и сел за стол. При этом она обратила внимание на левую руку Гадыева И.Х., на которой была кровь. Она спросила, что случилось на что Гадыев И.Х. ответил, что все нормально. Гадыев И.Х. при этом находился в состоянии алкогольного опьянения и был в возбужденном состоянии. Через некоторое время Гадыев И.Х. ушел, а она с супругом легла спать(т.2л.д.78-80).
Показаниями свидетеля ФИО19, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Дата обезличена года около 12 часов, к ней домой пришла ее тетя - ФИО26, с которой они стали употреблять пиво. Через 2 часа, к ней домой также пришел ФИО18 и Гадыев И.Х., которые также вместе с ними стаи употреблять пиво. Минут через 15-20 ФИО18 ушел. Гадыев И.Х. остался в квартире употреблять спиртное, а когда спиртное закончилось, около 20 часов 30 минут, Дата обезличена года, Гадыев И.Х. ушел. В тот день Гадыев И.Х. был одет в красную кофту в полоску, темную куртку и спортивную шапочку. Когда Гадыев И.Х. находился у нее дома, то каких-либо телесных повреждений на его теле, руках и лице она не заметила(т.2л.д.88-90).
Показаниями свидетеля ФИО20, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Дата обезличена года около в дневное время у них дома ФИО26, ФИО18 и его знакомый Гадыев И.Х. употребляли пиво. Около 20 часов 30 минут Гадыев И.Х. ушел из квартиры, но куда точно тот пошел, она не знает. В тот день Гадыев был одет в красную кофту в полоску, темную куртку и спортивную шапочку. Когда Гадыев И.Х. находился у них в квартире, то каких-либо телесных повреждений на его теле, руках и лице она не заметила(т.2л.д.96-99).
Показания свидетеля ФИО21, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличена года у него в гостях находились ФИО26, ФИО18 и его знакомый Гадыев И.Х., которые употребляли спиртное. Минут через 30, он повез ФИО26 домой. Гадыев И.Х. и ФИО18 остались у него дома употреблять вместе с ФИО19 спиртное. Около 23 или 23:30 часов Дата обезличена года к ФИО26 пришел Гадыев И.Х., который сразу прошел в ванную комнату, для того чтобы умыться и помыть руки. Когда ФИО26 зашла на кухню, то сказала, что у Гадыева И.Х. на руках была кровь и тот пошел умываться. Когда через некоторое время на кухню прошел Гадыев И.Х., то он заметил, что на правом рукаве кофты Гадыева И. в которую тот быль одет, в районе манжета было пятно темно-бурого цвета похожего на кровь. Каких-либо телесных повреждений на руках и лице у Гадыева И.Х. он не видел. Он спросил у Гадыева И.Х., что случилось, на что Гадыев И.Х. ответил, что подрался. При этом Гадыев И.Х. был, чем-то взволнован, но ничего не говорил, а сидел молча. В тот день Гадыев И.Х. был одет в темную кофту с какими-то красными вставками с полосками, темную куртку и спортивную шапочку (т.2л.д.92-94).
Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут Дата обезличена года домой приехала его супруга ФИО26, которую на своей автомашине привез ФИО21 Около 23 часов Дата обезличена года к ним домой пришел Гадыев И.Х., который искал его сына Вадима. Из комнаты он не выходил и Гадыева И.Х. не видел, а слышал его голос. Гадыев И.Х. находился у них в квартире около 10-15 минут, после чего вместе с ФИО21 ушли (т.л.д.106-108).
Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года около 23 часов возле магазина «..., ей встретился Гадыев И.Х., который искал ФИО18 В этот день Гадыев И.Х. был одет в кофту в красную полоску, черные брюки, черную куртку в клетку сероватого цвета и черную спортивную шапочку (т-2л.д.101-104).
Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что Гадыев И.Х. является ее сыном. Дата обезличенаг. в дневное время он ушел вместе с ФИО18 и вернулся в легкой степени алкогольного опьянения Дата обезличенаг. около 01 часа. Что-либо необычного она в поведении сына не заметила(Т-2л.д.110-112).
Кроме того, вина Гадыева И.Х. подтверждается:
Протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг. из которой следует, что Гадыев И.Х. добровольно сообщил об убийстве ФИО6(т-1л.д.43).
Протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена года- квартиры по адресу: ... в которой находился труп ФИО6 и В ходе осмотра места происшествия был сфотографирован след подошвы обуви на подоконнике в кухне, а также изъяты: наволочка, дактилоскопическая карта ФИО6, 8 отпечатков пальцев рук на 5 отрезках светлой дактопленки, 19 окурков от сигарет «Ява» и 1 сигарета «Ява», нож с полимерной черной рукояткой, нож с цветной полимерной рукояткой, бутылка пива «Охота», бутылка водки «Есенинка», 2 рюмки, кружка (т.1л.д.4-18).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, которым у обвиняемого Гадыева И.Х. были изъяты образцы отпечатков пальцев рук и ладоней(т.1л.д.48-49).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, которым у обвиняемого Гадыева И.Х. были изъяты образца слюны(т.1л.д.52-53).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, которым у обвиняемого Гадыева И.Х. был изъят образец крови(т.1л.д.55-56).
Протоколом задержания подозреваемого Гадыева И.Х., от Дата обезличена года в ходе которого Гадыев И.Х. у Гадыева И.Х. были изъяты: сапоги мужские черного цвета на меху.(т. 2л.д. 130-133).
Протоколом обыска от Дата обезличена года в ходе которого в квартире по адресу: ... были изъяты: брюки, кофта и куртка принадлежащие Гадыеву И.Х.(т.1л.д.65-69,72)
Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у судебно-медицинского эксперта ФИО25 была изъята одежда, находящиеся на трупе ФИО6, а именно: рубашка, футболка, джинсы с ремнем, спортивные брюки, трусы, носки, а также кожный лоскут с раной, ногтевые пластины пальцев рук ФИО6 и образец слюны (содержимого полости рта) ФИО6, изъятые им в ходе исследования трупа(т.1л.д.75-78).
Протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены: наволочка, дактилоскопической карты трупа - ФИО6, нож с черной рукояткой, 19 окурков от сигарет «Ява» и 1 целая сигарета «Ява», нож с красно-синей рукояткой, бутылка пива «Охота крепкое», бутылка водки «Есенинка», 2 рюмки, кружка, которым были установлены их частные признаки (т. 1л.д.79-83).
Протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены: марлевый тампон с образцом крови обвиняемого Гадыева И.Х., дактилоскопическая карта Гадыева И.Х., марлевый тампон с образцом слюны Гадыева И.Х., брюки (джинсы), кофта в полоску и куртка принадлежащие Гадыеву И.Х., рубашка, футболка, джинсы с ремнем, спортивные штаны, трусы носки принадлежащие ФИО6, а также кожный лоскут с раной, ногтевые пластины обеих рук ФИО6, марлевый тампон и 2 предметных стекла с образцами слюны (содержимого полости рта) ФИО6, 3 образца чистых марлевых тампонов, сапоги мужские принадлежащее Гадыеву И.Х.(т.1л.д.89-94)
Протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены 8 отпечатков пальцев рук на 5 отрезках светлых дактопленок (т-1л.д.97-99)
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на трупе Старикова В.П. обнаружены телесные повреждения:
1.1. ранение шеи (рана Номер обезличен) с повреждением мягких тканей, щитовидного хряща, пищевода, правой наружной яремной вены;
1.2. рана шеи (раны Номер обезличенНомер обезличен,3);
1.3. кровоподтеки, ссадина лица;
1.4. ссадины правой полемичной области,
2. С учетом прямолинейной формы, наличием ровных краев и острых концов ран, преобладание глубины над шириной, вышеописанные ранения шеи могли быть причинены от воздействия острого, колюще-режущего предмета, с выраженным режущим действием.
2.1. ранение шеи (рана Номер обезличен) с повреждением мягких тканей, щитовидного хряща, пищевода, правой наружной яремной вены причинена в пределах десятков секунд - минут до смерти и относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
2.2. рана шеи (раны Номер обезличенНомер обезличен,3) причинены в пределах 1 суток (незадолго) до смерти и обычно у живых лиц относятся: рана Номер обезличен - к категории повреждений причиняющих легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; раны Номер обезличен вреда здоровью не причинила.
2.3.Кровоподтеки, ссадина лица, ссадины правой поясничной области возникли от воздействия тупого предмета, либо при падении и ударе о таковой и вреда здоровью не причинили. Кровоподтеки и ссадина лица причинены в пределах 1 суток (незадолго) до смерти; ссадины поясничной области - в пределах 3-5 суток до смерти.
3.Смерть наступила в пределах 3-6 суток до начала экспертизы трупа, о чем свидетельствуют трупные явления.
4. Смерть ФИО6 наступила от резаного ранения шеи (рана Номер обезличен) с повреждением мягких тканей, щитовидного хряща, пищевода, правой наружной яремной вены, приведшего к наружному и внутреннему кровотечению, острой кровопотере, аспирации кровью (затекание крови в дыхательные пути),
5.На момент смерти ФИО6 мог находиться в тяжелой степени алкогольного опьянения,
6.После причинения описанного выше ранения шеи совершение активных целенаправленных действий маловероятно(т.1л.д.105-112).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому:
1. Следы пальцев рук размерами 11x20 мм, 16x20 мм, 22x10, 10x20 мм, 25x15 мм, 14x20 мм, 24x15 мм и 8x17 мм на представленных дактопленках размерами 50x43 мм, 50x49 мм, 52x40 мм, 100x50 мм и 50x50 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, пригодны для идентификации личности.
2. След пальца руки размером 11x20 мм на дактопленке размером 50x43 мм оставлен средним пальцем правой руки ФИО6, следы пальцев рук размерами 16x20 мм, 22x10 мм и 10x20 мм на дактопленках размерами 50x49 мм и 52x40 мм оставлены средним пальцем левой руки ФИО6 (т.1л.д.119-121).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому:
1.Восемь(8) следов участков рук на пяти(5) отрезках светлых дактопленок, размерами: 1-50х43мм., 2-52х40мм., 3-50х49мм., 4-102x51мм., 5-50х50мм., пригодны для идентификации личности.
2.След пальца руки (8x17мм.) на отрезке светлой дактопленки Номер обезличен, размерами: 50x50мм.(сверток Номер обезличен), оставлен безымянным пальцем правой руки, принадлежащей Гадыеву И.Х., Дата обезличена года рождения (т.1л.д.137-144).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому: сфотографированный след подошвы обуви, обнаруженный в ходе ОМП от Дата обезличена года по адресу: ..., пригоден для установления по нему групповой принадлежности подошвы обуви его оставившей(т.1л.д. 153-154).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому: сфотографированный след подошвы обуви, обнаруженный в ходе ОМП от Дата обезличена года по адресу: ... - мог быть оставлен зимними полусапожком на левую ногу или зимним полусапожком на правую ногу изъятыми у Гадыева И.Х. или другой обовью с аналогичными размерами, формой и рисунком подошвы(т.1л.д.161-163).
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у Гадыева И.Х. обнаружена ссадина на левой кисти, которая возникла от воздействия твердого тупого предмета в пределах 7-9 суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинила(т.1 л. д. 169).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому повреждений на представленной одежде (кофта, брюки, куртка) Гадыева И.Х. не обнаружено(т.1л.д. 180-187).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
1.Повреждений на представленной одежде (рубашка, футболка, джинсы, спортивные брюки, трусы, носки) не обнаружены.
2. На кожном лоскуте обнаружены множественные (сквозные и поверхностные) резаные раны, причиненные плоским предметом (орудием) с острой кромкой (лезвием). Раны не пригодны для сравнительного исследования и идентификации орудия (предмета).
3. Рана Номер обезличен могла образоваться в результате неоднократных воздействий.
4.Раны на кожных лоскутах могли образоваться от воздействий любым из представленных на экспертизу ножей, либо от другого орудия с острой кромкой (лезвием)(т.1л.д.191-201).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
Группа крови потерпевшего ФИО6 - Оав.
Группа крови Гадыева И.Х. - Ав.
В подногтевом содержимом с рук ФИО6, на наволочке, футболке, рубашке, джинсах, спортивном трико, трусах, на клинке ножа с черной рукояткой, на ноже с цветной рукояткой обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови на наволочке, футболке, рубашке установлена Оав группа, на срезах ногтевых пластин с рук ФИО6, на клинке ножа с черной рукояткой, на джинсах, трико, трусах выявлен только антиген Н, что характерно для Оав группы. Таким образом, происхождение крови не исключается от самого потерпевшего ФИО6 Обвиняемому Гадыеву И.Х. кровь не принадлежит в связи с иной групповой характеристикой. На кофте Гадыева И.Х. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что свойственно для Ав группы. Происхождение крови возможно от самого Гадыева И.Х. и не принадлежит ФИО6
На ноже с цветной рукояткой групповая принадлежность крови не установлена из-за недостаточного количества материала.
На окурках (объекты Номер обезличен,21,23,24,29) выявлен только антиген Н, что свойственно для Оав группы. Происхождение слюны от потерпевшего ФИО6 не исключается. Обвиняемому Гадыеву И.Х. слюна не принадлежит в связи с иной групповой характеристикой.
На окурках (объекты Номер обезличен,16,17,18,19,22,25,26,27) выявлены антигены А и Н в случае происхождения слюны от одного лица, им является человек с Ав группой, что не исключает происхождение слюны от Гадыева И.Х. и не принадлежит ФИО6 В случае происхождения слюны от двух и более лиц, ими могут быть лица с Ав и Оав группами. В таком случае, слюна могла произойти от любого из проходящих по делу лиц.
На окурках (объекты Номер обезличен,30,31) выявлены антигены В и Н. При происхождении слюны от одного лица, им является человек с Ва группой. Такого среди проходящих лиц нет. В случае происхождения слюны от двух и более лиц, ими должны быть лица с Ва и Оав группами. Присутствие слюны ФИО6 возможно лишь в виде примеси, при обязательном присутствии слюны человека, которому свойственен антиген В. Обвиняемому Гадыеву И.Х. слюна на данных окурках не принадлежит.
На окурках (об. Номер обезличен,28,32) антигены не выявлены. При проведении реакции на наличие слюны - определено отсутствие слюны на окурках.
На носках, на ключе от домофона, на черной рукоятке ножа, на сапогах, брюках, куртке Гадыева И.Х. кровь не найдена(т.1л.д.205-218).
Заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому:
1. Гадыев И.Х. в момент совершения преступления и в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает, был и остается психически здоровым, что подтверждается отсутствием сведений о перенесенных психических расстройствах в прошлом, отсутствием признаков психических расстройств при освидетельствовании.
2. В момент совершения преступления Гадыев И.Х. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела и анамнестические данные: употребление спиртного незадолго до совершения преступления, в количестве достаточном для достижения состояния опьянения, субъективном ощущении этого состояния с измененным самочувствием, настроением и поведением, без грубых нарушений мыслительной и мнестической деятельности.
3.Гадыев И.Х. на момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии простого физиологического (кумулятивного) аффекта не находился, в другом эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на сознательно-волевые процессы испытуемого, также не находился. Поведениеиспытуемого на момент совершения криминального деликта было детерминировано расстройствами психических процессов (дизрегуляция) под влиянием алкогольного опьянения(т.1л.д.227-233).
Справкой из Нефтеюганского цеха комплексного технического обслуживания электросвязи Ханты-Мансийского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» о предоставлении детализации исходящих звонков абонентского номера Номер обезличен установленного в квартире по адресу: ... согласно которой с вышеуказанного абонентского производился исходящий вызов Дата обезличена года в 19 часов 34 минуты 02 секунды (время московское) на абонентский номер Номер обезличен установленному по адресу: ... на имя ФИО26, и продолжительность разговора составила 53 секунды(т.2л.д.86-87).
Актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно, которому Гадыев И.Х. в состоянии опьянения не находился (т.2л.д. 143,144).
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Гадыева И.Х. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной. Подсудимый Гадыев И.Х. в ходе судебного разбирательства вину признал и показал, что Дата обезличенаг., находясь в квартире ФИО6 в ходе ссоры он нанес ФИО6 около 3-х ударов ножом в область шеи, после чего с целью имитации ограбления разбросал вещи по квартире и покинул квартиру через окно. При этом орудие убийства- кухонный нож с черной пластиковой рукояткой, он положил в раковину на кухне и открыл горячую воду. Обстановка в квартире ФИО6, расположение трупа, установленные в ходе осмотра места происшествия, локализация и характер телесных повреждений, обнаруженные на трупе потерпевшего ФИО6 в ходе проведения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. полностью соответствуют показаниям подсудимого Гадыева И.Х. об обстоятельствах убийства ФИО6 Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО18 следует, что об обстоятельствах убийства ФИО6 им стало известно от самого Гадыева И.Х., а из показаний свидетеля ФИО26 следует, что она видела кровь на левой руке Гадыева И.Х вечером Дата обезличенаг. Свидетель ФИО21 в ходе судебного разбирательства показал, что он встречался с Гадыевым И.Х. вечером Дата обезличенаг. и видел на правом рукаве его кофты следы, похожие на кровь. Показания подсудимого Гадыева И.Х. и свидетелей обвинения объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. согласно которому на подоконнике в квартире, где был обнаружен труп ФИО6, был зафиксирован след подошвы обуви который, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., мог быть оставлен зимним полусапожком на левую ногу или зимним полусапожком на правую ногу изъятыми у Гадыева И.Х. или другой обовью с аналогичными размерами, формой и рисунком подошвы(т.1л.д.161-163).
Действия Гадыева И.Х. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является особо тяжким, данные о личности подсудимого, который по Дата обезличена.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного подсудимым Гадыевым И.Х. преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом личности Гадыева И.Х., его отношения к содеянному, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Гадыева Ильнара Хабибулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Гадыева И.Х. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 24.03.2010 года.
Меру пресечения Гадыеву И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наволочку, дактакарту трупа ФИО6, нож с черной рукояткой и 2 ключа, ключ от домофона, 19 окурков от сигарет «Ява» и одну целую сигарету «Ява», нож с красно-синей рукояткой, стакан, бутылку пива «Охота крепкое», бутылку водки «Есенинка» 2 рюмки, кружку, образец крови Гадыева на марлевом тампоне, чистый марлевый тампон, марлевый тампон с образцами слюны Гадыева И.Х. и чистый марлевый тампон, рубашку, футболку, джинсы с ремнем, спортивные штаны, трусы. Носки, принадлежащие ФИО6, кожный лоскут с раной, срезы с ногтевых пластин обеих рук, марлевый тампон, 2 предметных стекла с образцами слюны ФИО6, образец чистого марлевого тампона, хранящиеся в комнате хранения вещдоков Нефтеюганского межрайонного следственного отдела- уничтожить.
Брюки (джинсы), кофту, куртку, сапоги мужские, принадлежащие Гадыеву И.Х., хранящиеся в комнате хранения вещдоков Нефтеюганского межрайонного следственного отдела- возвратить Гадыеву И.Х. по принадлежности.
8 отпечатков пальцев рук на 5 отрезках светлой дактопленке в двух конвертах, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ.
Дата обезличенав