ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-293/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 01 июля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

защитника-адвоката Гуськова В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Бойкова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бойкова Дениса Александровича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойков Д.А., Дата обезличена года в 19 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ..., осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы строевого подразделения отдельной роты ... ФИО6, назначенный на должность приказом Номер обезличен л/с начальника УВД по г.Нефтеюганску ФИО9 от Дата обезличена года, является представителем власти, на основании ст11, 13 ФЗ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен и должностной инструкции утвержденной командиром ОР ДПС ГИБДД УВД по ... ФИО7, исполняет свои должностные обязанности, действуя с прямым умыслом на применение насилия и причинение телесных повреждений ФИО6 как представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая степень общественной опасности своих действий и то, что ФИО6 находится в форменном обмундировании сотрудника милиции со специальными знаками различия, исполняет свои служебные обязанности, нанес ФИО6, один удар ногой в область бедра правой ноги, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, по месту службы положительно, не судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Бойкова Д.А. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бойкова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Бойкова Д.А. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, трудоустроиться.

Меру пресечения Бойкову Д.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ

Копия верна: А.В.Ануфриев