статья 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-139/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 28 июля 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи А.В.Ануфриева

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,

потерпевшей - ФИО2,

подсудимого Усольцева В.В.,

защитника- адвоката Лысенко В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретарях Афанасьевой М.В. и Горбуновой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усольцева Валерия Васильевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усольцев В.В. в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в комнате №..., где проживал ФИО8, действуя с неопределенным умыслом, осознавая, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью ФИО7, но сознательно допуская причинение такого вреда, не имея умысла на его убийство, нанес ФИО7 один удар электрической гитарой марки «Урал» сверху вниз по голове, причинив ФИО7 физическую боль и травму головы в виде перелома свода и основания черепа, ушиба головного мозга, эпидуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в мягких тканях теменной области, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Усольцева В.В. в 04 часа 35 минут Дата обезличена года в МУЗ «Нефтеюганская городская больница» ФИО7 скончался от травмы головы в виде перелома свода и основания черепа, ушиба головного мозга, эпидуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в мягких тканях теменной области с развитием отека и дислокации головного мозга.

Подсудимый Усольцев В.В. вину в совершении преступления признал и в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. между 21 и 22 часами он с ФИО9 пришел в комнату к ФИО8 по адресу: ..., у которого в это время находился ФИО7 ФИО8 и ФИО7 сидели на диване и находились в нетрезвом состоянии. Он взял стоящую рядом электрогитару поиграть и сказал ФИО8, чтобы тот прекращал пить и ударил его слегка гитарой по голове. После этого он спросил у ФИО7 почему тот пьет, на что ФИО7 ответил, что уволился с работы. Он сказал ФИО7, чтобы тот шел домой и, шутя, замахнулся на него гитарой, чтобы обозначить удар. В это время ФИО7 стал подниматься с дивана и ударился головой о занесенную над ним гитару. После этого ФИО7 посидел еще немного, вызвал такси и уехал домой. На следующий день он узнал, что ФИО7 был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой. Когда он замахивался на ФИО7 гитарой, то не думал, что может причинить ему серьезную травму. Отношения между ним и ФИО7 были дружеские и он не хотел причинять ему телесные повреждения. В милицию он обратился самостоятельно и добровольно сообщил о совершенном преступлении.

Помимо полного признания вины самим подсудимым Усольцевым В.В., его виновность в содеянном установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в ходе судебного разбирательства показала что она проживает в г.Нефтеюганске по адресу: .... с сыном ФИО7 Дата обезличена года от ФИО10 она узнала, что ее сын уволился с работы, созвонилась с ним и сказала, чтобы тот возвращался домой. ответил ей, что Сын сказал, что придёт домой утром. Дата обезличена года она находилась дома, около 02 часов 15 минут домой пришёл ФИО7, сам открыл входную дверь своим ключом. Она проснулась, и зашла к Стасу в комнату, видимых телесных повреждений у сына не было, изо рта Стаса исходил сладкий запах алкоголя. Сын лег спать и Дата обезличена года в 05 часов 45 минут она проснулась, и зашла в комнату сына, где увидела, что тот лежит на спине, на полу. Она подошла к Стасу и увидела, что веки глаз у Стаса были закрыты, вокруг рта по обеим сторонам была кровь. Она стала оказывать помощь сыну, а потом вызвала бригаду скорой медицинской помощи, после чего сын был доставлен в МУЗ «Нефтеюганская городская больница» (далее - МУЗ «НГБ») в состоянии комы. Она стала проверять сотовый телефон Стаса и увидела, что последним был зафиксирован исходящий звонок абоненту по имени ФИО13. Она набрала этот абонентский номер. Когда женщина подняла трубку, то сказала, что её действительно зовут ФИО13 и что она работает в такси «Номер обезличен водителем. В ходе разговора ФИО13 пояснила ей, что Дата обезличена года около 02 часов забрала Стаса с адреса: ... и повезла домой. В пути следования ФИО7 пожаловался ей, что у него сильно болит голова, и что его ударили по голове. Как ей пояснила ФИО13, когда ФИО7 вышел из салона автомобиль, то сразу же зашёл в подъезд их дома. ФИО13 сказала, что они нигде не останавливались. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила ФИО31 и рассказала о том, что ФИО12 который является другом ФИО7, ходил к ФИО8., который сказал, что когда ФИО7, он, ФИО8., Усольцев В. и ещё кто-то находились в квартире ФИО8., то Усольцев В. ударил ФИО7 гитарой по голове.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличена года ему позвонил его друг ФИО7 и сказал, чтобы он подъехал к ФИО8 на адрес: ..., что он хочет что-то рассказать. Когда он приехал, ФИО8. дома не было. В ходе разговора ФИО7 рассказал, что он уволился с работы и чтобы он ничего не говорил его матери. ФИО7 сказал, что до Дата обезличена года он поживёт у ФИО8 В комнате он заметил электрогитару «УРАЛ». Поговорив с ФИО7, он ушёл, и больше его не видел. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 который является их общим знакомым, и рассказал о том, что ФИО7 в тяжёлом состоянии находится в реанимационном отделении в МУЗ «Нефтеюганская городская больница». ФИО7 попросил его съездить к ФИО8и забрать паспорт ФИО7, который может находиться у него. Когда он приехал к ФИО8, то спросил, что произошло с ФИО7, на что ФИО8 рассказал ему, что, когда ФИО7, Усольцев В. и ещё один человек находились в комнате, то Усольцев И. нанес удар гитарой по голове ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Дата обезличена года около 01 часа 30 минут она на своем автомобиле забрала ФИО7 с адреса ... и довезла его домой по адресу: .... В пути следования от ФИО7 исходил запах алкоголя, но тот находился в адекватном состоянии. В ходе разговора ФИО7 жаловался на головные боли. Когда она спросила, что случилось, то ФИО7 рассказал, что ему нанесли удар по голове. На ее вопрос, кто это сделал, ФИО7 отвечать не стал. Когда они подъехали к его дому, ФИО7 вышел из салона автомобиля и направился в подъезд. Затем она уехала. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонила женщина, которая представилась матерью ФИО7 и сообщила о том, что тот находится в реанимационном отделении в тяжёлом состоянии. Она сказала ей, что ночью Дата обезличенаг. она подвозила ФИО7 до дома и в пути следования они никуда не заезжали.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличена года около 20 часов он пришёл в гости к Усольцеву В. Около 21 часа 30 минут он и Усольцев В. пошли в комнату к ФИО8 у которого находился ФИО7, с которыми они общаются в одной компании и поддерживают приятельские отношения. ФИО8 и ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 и ФИО7 сидели на диване. Усольцев В. стал ругать ФИО8 за то, что тот пьёт. После этого Усольцев В. взял в руки электрическую гитару «УРАЛ» в корпусе красного и жёлтого цветов, которая находилась возле дивана, подошёл к ФИО8 и замахнулся ею на ФИО8 сказав ему, чтобы тот прекращал пить и слегка ударил гитарой по голове ФИО8 Затем Усольцев В. подошёл к ФИО7 и также без замаха ударил его гитарой по голове. В это время ФИО7 привставал с дивана. После этого ФИО7 вызвал по телефону такси и уехал домой. Дата обезличена года в послеобеденное время ему на сотовый телефон позвонил Усольцев В. и сообщил, что ФИО7 в тяжёлом состоянии находится в реанимационном отделении в МУЗ «Нефтеюганская городская больница».

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что когда Усольцев В. нанёс по голове ФИО7 удар гитарой по голове, он услышал глухой звук. После этого ФИО7 резко встал с дивана и начал кому-то звонить. Он услышал, что ФИО7 разговаривал по сотовому телефону с женщиной по имени ФИО13, которую попросил забрать его с адреса. Затем ФИО7 ничего им не говоря, оделся и вышел из комнаты(т.1л.д.183-184).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО9 оглашенные показания не подтвердил и показал, что Усольцев В.В. нанес удар гитарой по голове ФИО7 без замаха и тот в это время вставал с дивана.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе судебного разбирательства показал, что в 2002 году в ... он приобрел для личных нужд электрическую гитару марки «Урал» красно-оранжевого цвета. При переезде из общежития он гитару с собой брать не стал и оставил ее своему другу ФИО8 который проживал в кНомер обезличен. Усольцева В.В., ФИО9 ФИО7, и ФИО8, он знает. Со слов ФИО9 ему стало известно, что Дата обезличенаг. Усольцев В.В. и ФИО9 пришли в гости к ФИО8, где также был ФИО7 Усольцев В.В. ударил слегка гитарой по голове ФИО7 При этом конфликтов между ними не было. Когда при встрече он спросил у Усольцева В.В. что произошло с ФИО7, тот ответил, что он просто выгнал ФИО7 домой и комнаты и его не бил. Вес электрогитары около 4-5 кг.

Показания свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что с Дата обезличена года у него в комнате стал проживать ФИО7, который уволился с работы и не хотел расстраивать свою мать. ФИО7 С. работал вахтовым методом, а на момент увольнения находился еще на рабочей вахте, поэтому хотел где-то переночевать пару дней, чтобы мать не расстраивать своим увольнением. Дата обезличена года вечером они с ФИО7 стали употреблять спиртные напитки. Около 21 часа 30 минут к нему в комнату пришли его знакомые Усольцев В. и ФИО9 Находясь в квартире, Усольцев В. стал говорить ему и ФИО7, чтобы они прекратили употреблять спиртные напитки. Затем Усольцев В. стал ругать его за то, что он пьет, говорил, что ему необходимо закодироваться. После этого Усольцев В. взял в руки электрическую гитару «УРАЛ» в корпусе красного и жёлтого цветов, которая находилась возле дивана и принадлежала ФИО16 Электрогитара весит около 8-9 кг. Данной гитарой Усольцев В. замахнулся на него и нанёс ему 2 удара по голове, от которых он испытал физическую боль. Усольцев сказал ему, чтобы он прекращал пить. При этом Усольцев держал гитару перед собой, замахивался от груди и после чего опустил гитару на его голову. Затем Усольцев В. подошёл к ФИО7. и нанёс по голове ФИО7. один удар, сказав при этом, чтобы тот также прекращал пить и чтобы тот собирался и уезжал домой. От удара гитарой по голове ФИО7 он услышал глухой звук. В момент нанесения удара ФИО7 сидел лицом к Усольцеву. Сам момент нанесения удара он не видел, так как разговаривал с ФИО9, но краем глаза заметил, как Усольцев замахнулся на ФИО7. Гитару при этом держал обеими руками за ручку. У Усольцева был большой замах руками, из-за спины. До нанесения удара Усольцевым ФИО7 молча сидел на диване и играл в компьютер, а после удара ФИО7 резко встал с дивана и прошел мимо него, как бы уходя от Усольцева. Затем взял свою сумку и начал звонить ФИО13, которую попросил забрать его с адреса. Затем ФИО7, ничего не говоря, оделся и вышел из комнаты. Дата обезличена года около 12 часов 00 минут к нему домой пришёл ФИО12., который является другом ФИО7 от которого он узнал, что ФИО7 находится в тяжелом состоянии в МУЗ «НГБ». Он понял, что это были последствия от удара, который нанёс ФИО7 Усольцев В.В. Затем к нему в комнату зашёл сам Усольцев В. и ФИО9. Он задал вопрос Усольцеву В. с какой силой тот ударил ФИО7. Усольцев В. же вообще стал отрицать факт нанесения удара ФИО7 по голове. Он промолчал и не стал его опровергать. Примерно через час к нему в комнату зашел Усольцев, который подошел к электрогитаре, которой нанес удар ФИО7, взял гитару в руки и стал простыней, которая лежала у него на кровати, вытирать корпус гитары, стирая отпечатки пальцев. Он спросил у Усольцева, зачем тот протирает гитару, на что Усольцев пояснил, что сидеть из-за ФИО7 не хочет. Затем поставил гитару на место и ушел(т.1л.д.210-214).

Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что является инспектором службы Номер обезличен. Дата обезличена года в 08 часов 00 минут он заступил на смену совместно с милиционером-ФИО20 Около 12 часов 30 минут от оперативного дежурного УВД по г.Нефтеюганску он получили сообщение о том, что в МУЗ «НГБ» в тяжелом состоянии доставлен гражданин ФИО7, проживающий по адресу: .... Он вместе с участковым уполномоченным милиции прошел в квартиру ФИО7, где застал мать ФИО7 - ФИО2 Со слов ФИО2 им стало известно, что ночью Дата обезличена года ее сын вернулся домой, сразу же пошел спать, через некоторое время она прошла в его комнату и увидела лежавшего на полу в крови сына, затем вызвала скорую помощь. Мать пояснила, что со слов знакомого ФИО81 знает, что ее сын находился в гостях у знакомого по имени ФИО8, проживающего по адресу: ..., где ее сыну нанесли удар гитарой по голове. Он и ФИО20 поехали на квартиру ФИО8. По дороге они забрали с собой ФИО81. Затем они приехали на адрес: ..., прошли в комнату и там застали ФИО8 В комнате рядом с диваном ближе к выходу стояла электрогитара в чехле, следов борьбы в комнате не наблюдалось. На вопрос, что произошло с ФИО7, ФИО8 стал отрицать факт нахождения в его квартире ФИО7 Позже им ФИО8 признался, что его попросил Усольцев В. ничего не рассказывать. После ФИО8 пояснил, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена год Усольцев В. нанес удар гитарой по голове ФИО7 Затем ФИО8 и Усольцев В.В. были доставлены в УВД по г.Нефтеюганску. На его вопрос, зачем Усольцев ударил гитарой ФИО7, тот пояснил, что находился в вечернее время Дата обезличена года дома, затем в ночное время Дата обезличена года он услышат шум из квартиры Номер обезличен, который мешал ему отдыхать, после чего зашел в квартиру к ФИО8, увидел сидевшего на диване ФИО7, а так как на его замечания тот не реагировал, то Усольцев взял гитару и ударил ею по голове ФИО7(т.1л.д.227-230).

Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что является милиционеромНомер обезличен. Дата обезличена года в 08 часов 00 минут он заступил на очередное дежурство совместно с инспектором службы ФИО21 Около 12 часов 30 минут в этот день из дежурной части УВД по г.Нефтеюганску поступило сообщение о том, что в МУЗ «НГБ» в тяжелом состоянии находится гражданин ФИО7, проживавший по адресу: .... Им было дано указание оказать содействие УУМ ФИО93 который проводил проверку по данному факту. Прибыв на адрес, они дождались приезда ФИО93 В. с которым ФИО21 поднялись в квартиру ФИО7 Вернувшись, ФИО21, рассказал, что разговаривал с матерью парня, который поступил в больницу и которая рассказала, что ночью Дата обезличена года ее сын ФИО7 вернулся домой, после чего сразу же пошел спать, а она через некоторое время прошла в комнату к сыну, где увидела его лежавшего на полу в крови. Как рассказал ФИО21, со слов матери парня, поступившего в больницу, известно, что ее сыну нанесли удар по голове гитарой по адресу: .... Они проехали по указанному адресу. По дороге они посадили в машину парня по имени ФИО81. Прибыв на место происшествия, они все втроем, то есть он, ФИО21 и ФИО81 поднялись на 3 этаж дома ...., где он и ФИО21 зашли в комнату Номер обезличен. Динар же остался в подъезде. В квартире был парень, с которым ФИО21 о чем-то разговаривал, он к их разговору не прислушивался. Потом они посадили в машину хозяина комнаты .... Затем они также забрали по пути еще одного парня, и уже всех троих парней отвезли в УВД по г.Нефтеюганску. Третий парень по фамилии Усольцев, говорил, что находился в вечернее время Дата обезличена года дома, затем в ночное время Дата обезличена года услышал шум из квартиры Номер обезличен, который мешал ему отдыхать, после чего он зашел в квартиру к соседу, где увидел сидевшего на диване ФИО7. Усольцев сказал, что ФИО7 на его замечания не реагировал, и он, Усольцев, взял гитару и ударил ею по голове ФИО7.(т.1л.д.244-245)

Помимо этого вина Усольцева В.В. в совершении преступления подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - комнаты ФИО8, расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра ... и в ходе осмотра была изъята электрическая гитара Урал», которая является орудием преступления (т.1л.д.17-19,20-22).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года- МУЗ «НГБ», в ходе которого был осмотрен труп ФИО7(т.1л.д.27-28, 29-30)

Актом судебно-медицинского освидетельствования трупа ФИО7 Номер обезличен от 29.03.-Дата обезличена года из которого следует, что ФИО7 в пределах 1-2 суток до поступления в стационар твердым тупым предметом с преобладающей поверхностью, вероятнее всего, двигавшемся сверху вниз с точкой контакта в теменной области, была причинена травма головы в виде перелома свода и основания черепа, ушиба головного мозга, эпидуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияния в мягких тканях теменной области - повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила от данного повреждения с развитием отека и дислокации головного мозга. Эпидуральная гематома у ФИО7 образовалась одновременно с переломом костей черепа. Сила удара была достаточной, чтобы причинить повреждения, указанные в судебно-медицинском диагнозе; направление удара - сверху-вниз (по отношению к вертикальном положению тела)(т.1л.д.32-36,37);

Протоколом осмотра предметов- электрической гитары «Урал», явившейся орудием преступления(т.1л.д.40-41)

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО2 футболки оранжевого цвета с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащей ФИО7(т.1л.д. 48-52);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена футболка с пятнами вещества бурого цвета, изъятая у ФИО2( Т-1л.д.53-54, 55-58);

Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены материалы ОРД УВД по ..., а также диск с аудиозаписью с записью беседы с Усольцевым В.В. из которой следует, что Усольцев В.В. признается в совершении преступления(т.1л.д.69-76);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., с прилагаемыми к нему схемой места происшествия -квартиры ФИО2, расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра .... (т.1л.д.79-82, 83, 84-91)

Заключением эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена года из которой следует, что ФИО7 в пределах 1-2 суток до поступления в стационар твердым тупым предметом с преобладающей поверхностью, вероятнее всего, двигавшемся сверху вниз с точкой контакта в теменной области, была причинена травма головы в виде перелома свода и основания черепа, ушиба головного мозга, эпидуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияния в мягких тканях теменной области - повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила от данного повреждения с развитием отека и дислокации головного мозга. Учитывая конструкционные особенности электрогитары, данное повреждение в виде перелома черепа у ФИО7, возможно при обстоятельствах, указанных свидетелем в протоколе проверки показаний на месте. Кости черепа ФИО7 несколько тоньше среднестатистических. Эпидуральная гематома у ФИО7 образовалась одновременно с переломом костей черепа. Сила удара была достаточной, чтобы причинить повреждения, указанные в судебно-медицинском диагнозе; направление удара сверху-вниз (по отношению к вертикальном положению тела)(т.1л.д.114-118,119);

Протоколом очной ставки между обвиняемым Усольцевым В.В. и свидетелем ФИО9 в ходе которой ФИО9 показал, что Усольцев В.В., находясь в комнате ФИО8, замахнулся гитарой на ФИО7, который в этот момент сидел на диване. В этот момент ФИО7 резко вскочил, и Усольцев В.В. нанес удар по голове ФИО7 От взаимодействия гитары с головой он услышал глухой звук. Усольцев В.В. показания ФИО9 подтвердил частично и показал, что удар получился встречным. Он не успел остановить гитару, так как замахнулся ею на ФИО7, ФИО7 сам налетел на гитару, резко вскочив с дивана. (т.1л.д.190-195).

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО9 на месте от Дата обезличена года, в ходе которой ФИО9 показал, при каких обстоятельствах Усольцевым В.В. были причинены телесные повреждения ФИО7 (т.1л.д.196-199)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Усольцевым В.В. и свидетелем ФИО8, в ходе которой ФИО8 показал, при каких обстоятельствах Усольцев В.В. нанес удар по голове ФИО7. Он не видел удара, так как разговаривал с ФИО9, слышал звук удара гитары о голову ФИО7 ФИО7 в этот момент сидел у окна, на диване, попыток встать не делал, хоть он этого утверждать не может. Усольцев В.В. в ходе очной ставки показания ФИО8 подтвердил т показал, что он спросил у ФИО7, почему тот пьет и замахнулся в сторону сидящего на диване ФИО7 гитарой. В этот момент ФИО7 резко стал подниматься с дивана и получил удар по голове. Он не хотел бить ФИО7 и тот сам налетел на гитару(т.1л.д.215-222).

Протоколом явки с повинной Усольцева В.В. от Дата обезличена года, из которого следует, что Усольцев В.В. добровольно заявил о совершенном им преступлении(т.2л.д.14).

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Усольцева В.В. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной. Подсудимый Усольцев В.В. в ходе судебного разбирательства вину в совершении преступления признал и показал, что он хотел обозначить удар гитарой ФИО7 по голове, но тот в это время встал с дивана и наткнулся головой на гитару. Вина Усольцева В.В. помимо этого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, которая показала, что со слов ФИО13 ей известно, что ее сына ФИО7 ударили по голове. Свидетель ФИО13 показала, что когда она подвозила ФИО7 от ... до его дома, тот жаловался на головную боль и сказал, что его ударили по голове. При этом ФИО13 показала, что по дороге они не останавливались, ФИО7 из автомашины не выходил и она довезла его до подъезда его дома. Свидетели ФИО9 и ФИО8, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства на предварительном следствии подтвердили, что Усольцев В.В., находясь в комнате ФИО8, нанес ФИО7 удар гитарой по голове, после чего ФИО7 встал с дивана и стал звонить по сотовому телефону. Свидетель ФИО16 показал, что со слов ФИО9 ему известно о том, что Усольцев В.В. ударил ФИО7 гитарой по голове. Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства на предварительном следствии показал, что из беседы с Усольцевым В.В. ему известно, что тот нанес удар гитарой по голове ФИО7 Суд критически относится к показаниям Усольцева В.В. в той части, что ФИО7 сам наткнулся головой на гитару, поскольку его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО13, ФИО21, ФИО20, ФИО12 и потерпевшей ФИО2 При этом свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что ФИО7 встал с дивана уже после удара по голове, нанесенного ему Усольцевым В.В. В ходе судебного разбирательства и при очной ставке с ФИО8 ФИО9 изменил первоначальные показания и заявил, что в момент нанесения удара ФИО7 вскочил с дивана и наткнулся головой на занесенную Усольцевым В.В. над ним гитару. Суд принимает за основу первоначальные показания свидетеля ФИО9, поскольку они соотносятся с показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела. Кроме того, из протокола явки с повинной Усольцева В.В. следует, что Усольцев В.В. добровольно заявил о том, что нанес ФИО7 удар гитарой по голове. Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. о степени тяжести и локализации телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО7, объективно подтверждает показания потерпевшей ФИО2 и свидетелей обвинения.

Суд считает, что Усольцев В.В., нанося удар гитарой по голове ФИО7 осознавал, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью ФИО7, но сознательно допускал причинение такого вреда, в связи с чем должен нести уголовную ответственность с учетом фактически наступивших последствий.

Суд квалифицирует действия Усольцева В.В. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является особо тяжким, личность и состояние здоровья подсудимого Усольцева В.В., который характеризуется положительно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, которое является особо тяжким, данных о личности подсудимого Усольцева В.В., при назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учетом личности Усольцева В.В., который характеризуется удовлетворительно, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Усольцева Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Усольцева В.В. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 27.03.2010 года.

Меру пресечения Усольцеву В.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: электрическую гитару, принадлежащую ФИО16, хранящуюся в камере хранения Нефтеюганского МСО при прокуратуре ХМАО-Югра-возвратить ФИО16 по принадлежности.

Футболку с пятнами бурого цвета, принадлежавшую ФИО7, хранящуюся в камере хранения Нефтеюганского МСО при прокуратуре ХМАО-Югра- уничтожить.

Материалы ОРМ, диск CD-RW, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ.

Дата обезличенав