Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск Дата обезличена года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - ... Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,
защитника-адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Пирмагомедова А.Н.,
потерпевших- ФИО5 и ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Пирмагомедова Абдуллы Набиевича, ...
...
...
У С Т А Н О В И Л:
Пирмагомедов А.Н. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Пирмагомедов А.Н. Дата обезличенаг. около 00 часов 10 минут, находясь в помещении кафе «Старый мельник», расположенного на ... в ... ... увидел у своего знакомого ФИО7 сотовый телефон «Нокиа-5610», после чего у Пирмагомедова А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Пирмагомедов А.Н. обратился к ФИО7 с просьбой дать ему сотовый телефон во временное пользование, введя ФИО7 тем самым в заблуждение относительно своих намерений и не намереваясь изначально возвращать ФИО7 сотовый телефон. ФИО7, не зная о преступных намерениях Пирмагомедова А.Н., полагая, что сотовый телефон дает Пирмагомедову А.Н. во временное пользование и он ему вернет сотовый телефон, передал Пирмагомедову А.Н. сотовый телефон «NOKIA 5610» стоимостью 10000 рублей с СИМ картой оператора «U-tel», не представляющей материальной ценности, после чего отошел от Пирмагомедова А.Н. В продолжение своего преступного умысла Пирмагомедов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, воспользовавшись отсутствием ФИО7, похитил принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA 5610», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Он же, умышленно из корыстных побуждений Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5 с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери балка Номер обезличенА расположенного по ... в ..., ..., Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Реализуя свой преступный умысел, Пирмагомедов А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери незаконно проник в балок Номер обезличенА расположенный на ... в ..., ..., Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил фотоаппарат «SONY DSC-W130BI», стоимостью 8269 рублей и ноутбук «HP PAVILION DV6-1211», стоимостью 35530 рублей. Похищенное имущество Пирмагомедов А.Н., присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив в результате совершения преступления значительный материальный ущерб ФИО5 на сумму 43799 рублей
Он же, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО8, подошел к входной двери балка Номер обезличен Г расположенного на ... в ..., ..., Ханты- Мансийского автономного округа - Югры. Реализуя свой преступный умысел, Пирмагомедов А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в балок Номер обезличен Г расположенный на ... в ..., ..., Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 1200», стоимостью 1700 рублей, телевизор «RUBIN», стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО8 и туфли стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО4 ФИО10 Похищенное имущество Пирмагомедов А.Н. присвоил и с места преступления скрылся, причинив в результате совершения преступления значительный материальный ущерб ФИО8 на сумму 5200 рублей и незначительный материальный ущерб ФИО4 ФИО11. на сумму 1200 рублей.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО7 суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения имущества ФИО8 и ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Пирмагомедову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, одно к средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югра от Дата обезличенаг., находясь под подпиской о невыезде по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, нарушил избранную меру пресечения, от суда скрылся и вновь совершил тяжкие преступления, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО5 и ФИО8, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим, но на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимый Пирмагомедов А.Н. не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, суд не применяет к нему данный вид наказания.
С учетом отношения подсудимого Пирмагомедова А.Н. к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пирмагомедова Абдуллу Набиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по двум преступлениям, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пирмагомедову А.Н. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Нефтеюганского горсуда от Дата обезличенаг. и назначить Пирмагомедову А.Н. окончательное наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пирмагомедову А.Н. - содержание под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Пирмагомедова А.Н. под стражей до приговора суда. Срок наказания исчислять ему с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства: ноутбук «HP PAVILION DV6-1211», переданный на хранение потерпевшему ФИО5- оставить ему по принадлежности. Сотовый телефон «NOKIA 1200», телевизор «RUBIN», сотовый телефон «Нокиа 2600», переданные на хранение потерпевшему ФИО8- оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ
Копия верна: А.В.Ануфриев