Дело № 1-180/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 01 июня 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югра Тюменской области Ануфриев А.В., c участием:
государственного обвинителя- заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Жуковой Т.С.,
потерпевшего ФИО46,
защитников-адвоката Ганиной А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, адвоката Шульженко О.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
обвиняемых Гаранина С.М. и Бивойна С.И.,
при секретаре Горбуновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаранина Сергея Михайловича, Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,
Бивойна Сергея Ивановича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаранин С.М. и Бивойна С.И. Дата обезличенаг. в период времени до 08 часов 30 мин. находились по адресу: ... где у них возник корыстный умысел., направленный на разбойное нападение на ФИО46 с целью открытого хищения принадлежащих ему денег и золотых изделий, с угрозой применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья.
Для достижения преступного результата Гаранин С.М. и Бивойна С.И. распределили роли каждого из них в совершении преступления: Гаранин С.М. должен был путем демонстрации ФИО46 ножа, а также устно угрожать ему убийством с целью выдачи им ценного имущества и пресечения возможного сопротивления, а Бивойна С.И., согласно своей роли, должен был путем угроз выяснить местонахождение ценного имущества в квартире потерпевшего и найти его. Гаранин С.М. также приготовил маску с прорезями для глаз с целью использования ее при совершении разбойного нападения, а также нож.
Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Гаранин С.М. и Бивойна С.И., зная адрес места жительства ФИО46, Дата обезличена года 08 часов 30 минут, подошли к двери жилой квартиры ..., где Гаранин С.М., с целью сокрытия своего лица, надел на лицо заранее приготовленную маску, осознавая что Бивойна С.И. закрыл свое лицо капюшоном одетой на нем куртки. Затем Бивойна С.И. постучал в дверь указанной квартиры, которую открыл ФИО46 После этого, против воли ФИО46 Гаранин С.М., действуя совместно и согласованно с Бивойна С.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения на ФИО46 для хищения чужого имущества, незаконно проникли в .... Находясь в коридоре квартиры, Гаранин С.М. вынул складной нож, с целью подавления возможного сопротивления ФИО46, раскрыл его и, демонстрируя нож потерпевшему ФИО46, угрожая ему убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал подходить к ФИО46 В это время Бивойна С.И., действуя согласованно и совместно с Гараниным С.М., осознавая, что Гаранин С.М., демонстрируя нож потерпевшему, угрожает ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО46 передачи им денег и золотых изделий. Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО46 в сложившейся ситуации воспринял реально и стал отходить назад в направлении спальной комнаты, где Бивойна С.И., осознавая, что Гаранин С.М. угрожает убийством ФИО46, демонстрируя ему нож, вновь потребовал передачи им золотых изделий и денег. ФИО46 в ответ на вопрос нападавших о месте хранения золотых изделий и денег указал на другую комнату квартиры. Бивойна С.И., с целью отыскания и последующего хищения имущества ФИО46, ушел в эту комнату. В это время Гаранин С.М., продолжая угрожать ФИО46 убийством, путем демонстрации направленного на него ножа, который Гаранин С.М. держал в своей руке, высказал устные угрозы убийством ФИО46 Потерпевший ФИО46 угрозы Гаранина С.М. в сложившейся ситуации воспринял реально, поскольку у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз, и, желая предотвратить их осуществления, выпрыгнул из окна спальной комнаты на улицу. После чего, Гаранин С.М. и Бивойна С.И., испугавшись, что они будут застигнуты на месте преступления, скрылись.
Подсудимый Гаранин С.М. вину в предъявленном обвинении не признал и в ходе судебного разбирательства показал, что ФИО46 является его знакомым. В ноябре 2009г. он два раза со своим знакомым был у ФИО46 дома и поэтому знает его адрес. В середине ноября 2009г. он встретился с ФИО46 возле магазина ... и по просьбе ФИО46 занял ему в долг 1500 руб., которые тот пообещал отдать недели через две. Дата обезличена он находился в квартире у Бивойна С.И. и предложил ему сходить домой к ФИО46 за долгом. При этом он с Бивойна С.И. о совершении разбойного нападения на ФИО46 не договаривался. Они вдвоем пришли к дому ФИО46, зашли в подъезд и позвонили в дверь его квартиры. ФИО46 открыл им дверь, они зашли в квартиру и ФИО46 выпрыгнул в окно на улицу. Почему он выпрыгнул в окно, ему не известно. После этого они ушли из квартиры ФИО46 Ножа и маски у него не было, ножом ФИО46 он не угрожал, почему тот выпрыгнул в окно, ему не известно. Совершать разбойное нападение на ФИО46 он не намеревался, а пришел к нему домой за долгом.
Подсудимый Бивойна С.И. вину в совершении преступления признал частично и в ходе судебного разбирательства показал, что Гаранин С.М. является его знакомым. Дата обезличенаг. он встретился с Гараниным С.М. и тот сказал, что какой-то парень ему должен деньги и предложил сходить с ним к парню и забрать долг. Он согласился и они на такси приехали ..., подошли к дому, его номера он не помнит. Гаранин С.М. набрал номер квартиры через домофон, из подъезда вышел какой-то мужчина, они зашли в подъезд, он шел впереди и поднялся на третий этаж, но Гаранин С.М. указал на дверь квартиры на втором этаже в которой проживал ФИО46, подошел к ней и позвонил. Он спустился, подошел к Гаранину С.М и встал сзади него. Ножа в руках Гаранина С.М. он не видел. Когда дверь открылась, они зашли в квартиру и ФИО46 сразу же стал кричать: «Серега, я отдам долг». ФИО46 стал пятиться в спальную комнату, а они двигались за ним. В это время ФИО46 сказал, что деньги лежат в другой комнате на шкатулке. Он пошел в другую комнату чтобы отыскать деньги и в это время услышал звук открываемого окна. Он вернулся в комнату, ФИО46 в ней не было. Он спросил у Гаранина С.М. где ФИО46 и тот ответил, что он выпрыгнул в окно. После этого они вышли из квартиры. Ножа и маски у Гаранина С.М. он не видел, совершать разбойное нападение на ФИО46 они не намеревались, ничем ему не угрожали, а пришли к нему за денежным долгом, ФИО46 он вообще раньше не знал. ФИО46 сам запустил их в квартиру и им не препятствовал. Свою вину он признает в том, что пришел вместе с Гараниным С.М. к ФИО46 за долгом.
Несмотря на то, что подсудимые Гаранин С.М. и Бивойна С.И. вину в совершении преступления не признали, их виновность в инкриминируемом им деянии установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО46, который в ходе судебного разбирательства показал, что до совершения преступления с Гараниным С.М. он был знаком непродолжительное время, в октябре-ноябре 2009г. тот вместе с его знакомым по имени ФИО58 приезжал к нему домой. Между ним и Гараниным С.М. никаких обязательств нет, денег он ему не должен. В квартире по адресу: ... он проживает с ФИО8 Дата обезличенаг. около 07 часов 30 минут ФИО8 ушла на работу около 08.30 часов в домофон кто-то позвонил, он подошел к домофону, но звонок прекратился. Он посмотрел в замочную скважину и увидел в подъезде двух парней, один из них говорил второму, чтобы тот поднимался выше. Он открыл дверь, чтобы посмотреть, что происходит и увидел, стоявшего на лестничном пролете, ведущем на третий этаж Гаранина С.М. Второй парень, с которым он ранее знаком не был, стоял выше Гаранина С.М. Он закрыл дверь, прошел в спальную и услышал стук в дверь. Он открыл входную дверь и увидел стоящего на пороге Гаранина С.М., на лице которого, был маска, представляющая из себя красно-черную со звездочками вязаную шапочку с прорезями для глаз. В руке он держал раскладной нож с деревянными накладками на рукоятке, длина лезвия около 12 см. Второй парень стоял рядом с Гараниным и на его лицо был накинут капюшон куртки. Он узнал Гаранина С.М. по силуэту и одежде, так как до этого видел его в подъезде. Они зашли в квартиру, Гаранин С.М. держал в руке нож острием в его направлении и потребовал деньги. Он ответил, что денег у него нет. Гаранин С.М. спросил, а куда он дел деньги и потребовал золото. При этом Гаранин С.М. с ножом двигался в его направлении, а он пятился в спальную комнату. Он сказал, что золото находится в другой комнате, второй парень, которым оказался Бивойна С.И., пошел в другую комнату, а он запрыгнул на постель. Гаранин С.М. сказал, чтобы он подошел к нему, иначе он подойдет сам и убьет его, при этом Гаранин С.М. держал нож клинком в его направлении. Он воспринял угрозы реально, испугался за свою жизнь и выпрыгнул в окно со второго этажа. Кто-то из прохожих вызвал скорую помощь и он был доставлен в больницу. Впоследствии ему стало известно, что из квартиры ничего не пропало. В соседней комнате в шкатулке на мебельной стенке лежали два золотых кольца, но их не тронули, денег в квартире не было. Более активную роль при совершении разбойного нападения играл Гаранин С.М., а Бивойна С.И., находясь в квартире искал деньги.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая в ходе судебного разбирательства показала, что в ... она проживает совместно с ФИО46 Дата обезличенаг. около 08 часов она ушла на работу, а ФИО46 остался дома. Около 09 часов 40 мин. ему на сотовый телефон позвонила ее мама и сообщила, что дверь ее квартиры открыта. Она приехала к себе домой и увидела в подъезде сотрудников милиции, входная дверь их квартиры была открыта, ФИО46 дома не было. Сотрудники милиции в ее присутствии осмотрели квартиру, из квартиры ничего не пропало. В одной из комнат на мебельной стенке на коробочке лежал лом золотых изделий, который также не тронули. Впоследствии от ФИО46 она узнала, что утром Дата обезличенаг. в их квартиру пришли Гаранин С.М. и Бивойна С.И. У Гаранина С.М. был при себе складной нож, которым он угрожал ФИО46 и требовал передачи денег и золотых изделий. ФИО46 испугался и выпрыгнул на улицу в окно. Гаранина С.М. она знает плохо, тот раза два приходил к ФИО46 Насколько ей известно ФИО46 Гаранину С.М. денег не должен.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что работает Номер обезличен. Дата обезличенаг. про адресу: ... было совершено разбойное нападение, которое со слов потерпевшего совершили Гаранин С.М. и Бивойна С.И. Он принимал участие в установлении местонахождения Гаранина и Бивойна и в их задержании. Дата обезличенаг. Гаранин и Бивойна были задержаны в квартире Гаранина и доставлены в УВД по г. Нефтеюганска. В разговоре с Гараниным С.М. тот пояснил, что Дата обезличенаг. он с Бивойна С.И. пришел в квартиру к ФИО46 Он надел вязаную шапочку с прорезями для глаз, в руке у него был складной нож. Они потребовали у ФИО46 деньги, тот выпрыгнул из окна, а они испугались и убежали из квартиры. После этого Гаранин С.М. добровольно написал явку с повинной. Что ему пояснял Бивойна С.И., он не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного разбирательства показал, что с подсудимым Гараниным С.М. он знаком, а Бивойна С.И. является его двоюродным братом. Дата обезличенаг. когда он и Бивойна С.И. находились в п. Салым, ремонтировали Салымское лесничество, он слышал как Бивойна С.И. разговаривает с кем-то по сотовому телефону и понял, что Бивойна С.И. ищет милиция. Он спросил у Бивойна С.И. за что его разыскивает милиция, на что тот ответил, что он с Гараниным С.М. в г. Нефтеюганске зашли к кому-то в квартиру за долгом и хозяин квартиры выпрыгнул в окно. Подробности ему Бивойна С.И. ему не рассказывал.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что по поводу Бивойна С.И. он может сказать, что примерно год назад он узнал, что он употребляет наркотики. У Бивойна Сергея есть друг Гаранин Сергей, который Дата обезличена освободился из мест лишения свободы. Номер обезличен он находился в г.Пыть-Яхе на объекте в ...., они занимались отделкой квартиры. Дата обезличена года он приехал в г.Нефтеюганск Бивойна Сергея дома не было, до приезда ему на сотовый телефон звонила двоюродная сестра Наталья и сообщила, что Сергея разыскивают милиционеры. После Нового года Дата обезличена. он приехал к своей тете ФИО23, которая проживает по адресу: ... У тети были ее муж ФИО24 Бивойна Сергей и Гаранин Сергей Они пили спиртное, общались. Он спросил у Бивойна Сергея, за что его разыскивает милиция, он сказал, что они зашли вместе с Гараниным на хату, и один пацан выпрыгнул в окно и попал в больницу, где написал заявление на них, также Бивойна пояснил, что это статья 162. Больше Бивойна Сергей по данному поводу ни чего не объяснял. Отпраздновав с ними Новый год, вечером этого же дня он уехал домой. Сегодня он узнал, что Гаранин Сергей и Бивойна Сергей находятся в милиции и дают показания по поводу разбойного нападения. Больше добавить по данному поводу ему нечего л.д.144-145).
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО11 оглашенные показания подтвердил в части содержания разговора, произошедшего между ним и Бивойна С.И. в квартире у ФИО59
Показаниями свидетеля Гаранина Н.М., который в ходе судебного разбирательства показал, что Гаранин С.М. является его братом. Где находился Гаранин С.М. Дата обезличенаг., ему не известно, так как он сам был на работе. В ночь на Дата обезличенаг. Гаранин С.М. дома не ночевал. По поводу того, что Гаранину С.М. кто-то должен деньги, ему ничего не известно.
Показаниями подозреваемого Гаранина С.М., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, который на предварительном следствии с участием защитника показал, что он освободился Дата обезличена года из мест лишения свободы. С ФИО46, как ему стала известна его фамилия- ФИО46 от сотрудников милиции, он познакомился в октябре 2009 года после его освобождения из мест лишения свободы, через общих знакомых. До совершения разбойного нападения он два раза был дома у ФИО46 ФИО46, который сожительствует с ФИО62 по адресу: ... Квартира расположена втором этаже пятиэтажного жилого дома. Те два раза, которые он бывал у ФИО46 ФИО46, он приходил к нему в гости. С Бивойна Сергеем он знаком с детства, с которым у него дружеские отношения. В ночь на Дата обезличена года он ночевал у Бивойна Сергея по адресу: ... Проснулись они рано, лежали и думали чем заняться. Он предложил похитить деньги у ФИО46 дома. Бивойна согласился. Для хищения денег он решил использовать маску, так как ФИО46 его знает. Для этого он самостоятельно изготовил прорези для глаз на принадлежащей ему шапке вязаной черного цвета, на которой были кубики синего или серого цвета, точно не помнит. Когда они собрались уходить из квартиры Бивойна Сергея, то он взял с собой принадлежащий ему нож. Нож был раскладной, на рукоятке дерево коричневого цвета. У Бивойна с собой никаких предметов, используемых в качестве орудия преступления, не было. Нож, который он с собой взял, он брал с целью пригрозить ФИО46 если тот будет сопротивляться. Он и Бивойна точно не знали, будет ли ФИО46 находится дома, один или нет, нам достоверно это было не известно. Он в тот день, Дата обезличена года около 09 часов был одет в черную куртку кожаную ниже пояса, шапку вязаную черного цвета, трико спортивное черного цвета, кроссовки черного цвета, на руках были перчатки кожаные черного цвета, Бивойна был одет в куртку болониевую черного цвета, кофта с капюшоном, на голове был капюшон от кофты, какие были брюки не помнит, перчатки кожаные черного цвета. Когда он и Бивойна подошли к подъезду где проживает ФИО46 по адресу ... он нажал на домофон квартиры Номер обезличен, прошло пару гудков и в этот момент какой-то мужчина вышел из подъезда и они воспользовавшись этим прошли в подъезд. Он и Бивойна стали подниматься на третий этаж для того чтобы по пути он показал в какой квартире проживает ФИО46 ФИО46 ФИО46 проживает на втором этаже в квартире расположенной налево. Когда они почти поднялись на третий этаж, дверь своей квартиры открыл ФИО46 ФИО46, с которым они встретились взглядами. Никто из них ничего не сказал и ФИО46 закрыл дверь квартиры. Он и Бивойна спустились на второй этаж и подошли к двери ФИО46. Перед дверью квартиры он одел на голову, закрыв лицо маску которую приготовил из своей вязаной шапки черного цвета. Бивойна прикрывал лицо капюшон своей кофты. Делали они это для того чтобы ФИО46 не узнал их, так как Бивона Сергея ФИО46 до этого не видел. Бивойна постучал в дверь и ФИО46 открыл дверь квартиры. Он и Бивойна прошли в квартиру. Как только они прошли в квартиру, ФИО46 Юра стал отходить от них по направлению к спальне. Он и Бивойна шли за ФИО46 ФИО46. В спальне квартиры Бивойна спросил у ФИО46 где золото и деньги, на что ФИО46 указал в направлении другой комнаты. После этого он достал из кармана своих брюк принадлежащий ему нож, который он взял с собой. Нож он достал чтобы ФИО46 не смог оказать сопротивление. Никаких угроз при этом ни он, ни Бивойна не высказывали. Бивойна пошел в другую комнату, куда ему указал ФИО46 с целью хищения золотых изделий и денег. Он сказал ФИО46 ФИО46 чтобы он подошел к нему и сел на кровать, расположенную в спальне. ФИО46 ФИО46 встал на кровать обоими ногами, сделал шаг, резко повернулся, быстро открыл створку окна и выпрыгнул из окна на улицу. Бивойна зашел в спальнную и спросил где ФИО46, он ответил, что тот выпрыгнул из окна. Бивойна сказал, давай ничего не будем похищать и уйдем. Таким образом, они решили отказаться от совершения хищения золотых изделий и денег. Он и Бивойна Сергей вышли квартиры и направились в сторону центральной библиотеки г.Нефтеюганска во 2а кмрн. Между библиотекой и территорией детского дома он выбросил нож, маску в виде вязаной шапки, перчатки. Где находятся перчатки принадлежащие Бивойна Сергею он не знает. Ни он, ни Бивойна Сергей ФИО46 телесных повреждений не причиняли, угроз не высказывали. В последствии он решил обратиться в милицию и сообщить о содеянном. В содеянном раскаивается, готов добровольно оказать активное содействие сотрудникам милиции в обнаружении и изъятии предметов используемых при совершении данного деяния л.д.94-97).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Гаранин С.М. показания, данные им в качестве подозреваемого, не подтвердил и показал, что давал такие показания под давлением оперативных сотрудников милиции, но с заявлениями по этому поводу он никуда не обращался.
Показаниями подозреваемого Бивойна С.И., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, который на предварительном следствии с участием защитника показал, что с Гараниным С. М. он знаком с 1992 года, отношения с ним дружеские. В ночь на Дата обезличена года Гаранин Сергей ночевал у него по адресу: г. ... Дата обезличена года когда они проснулись то между ними произошел разговор о том где можно взять денег, которые необходимы для проживания и питания. Сергей предложил поехать к его знакомому по имени ФИО46. Он до этого ФИО46 не знал и о ком идет речь вообще не знал. Гаранин Сергей сказал: «Поедем к ФИО46 и заберем долг». Он достоверно не знал о том, действительно ли ФИО46 должен был деньги или нет. Ранее ему не была известна фамилия ФИО46, от сотрудников милиции он узнал, что его фамилия- ФИО46. Они с Гараниным поехали по адресу .... Он был одет: в джинсы, болониевую куртку черного цвета, ботинки, кофту зеленого цвета с капюшоном, перчатки черного цвета кожаные. На голове была шапка вязаная черного цвета с полосами коричневого цвета. Гаранин Сергей был одет: в кожаную куртку черного цвета, шапку черного цвета вязаную, спортивные брюки черного цвета, перчатки кожаные черного цвета. Он не видел, были ли на шапке у Гаранина Сергея прорези для глаз, ножа он у него не видел. О ноже он и Гаранин предварительно не договаривались. У него с собой никаких используемых в качестве орудия преступления не было. Когда он и Гаранин подошли к подъезду где проживает ФИО46 по адресу ..., Гаранин Сергей нажал на домофон квартиры Номер обезличен, какой-то мужчина вышел из подъезда и они, воспользовавшись этим прошли в подъезд. Когда они почти поднялись на третий этаж, дверь своей квартиры открыл ФИО46 с которым они встретились взглядами. Никто из них ничего не сказал, и ФИО46 ФИО46 закрыл дверь квартиры. Он и Бивойна спустились на второй этаж и подошли к двери квартиры. Гаранин сказал ему: «Стучи». Перед дверью квартиры Гаранин Сергей одел на голову маску из вязаной шапки черного цвета. У него на голове были одеты шапка и капюшон от кофты. Он постучал в дверь и ФИО46 открыл дверь квартиры. Он увидел маску на голове Гаранина когда стучал в дверь и Гаранин в этот момент надевал маску. Он не стал спрашивать Гаранина с какой целью он одел маску так как растерялся. Он и Гаранин прошли в квартиру, когда им открыл ФИО46 Юра. Он прикрыл дверь квартиры. В этот момент, когда оборачивался, то увидел, что у Гаранина Сергея в левой руке находился нож. Нож складной в виде «бабочки», рукоятка ножа была красно- коричневого цвета, возможно бордового цвета. Откуда Гаранин достал нож он не видел. Гаранин просто держал нож в руке и ничего им не делал, то есть
демонстрировал его. В этот момент ФИО46 ФИО46 сразу же закричал: «Серега, я отдам, вон на холодильнике лежит крапаль». Ему известно о том, что крапаль это грамм наркотического средства. ФИО46 ФИО46 стал отходить назад по направлению спальни, Гаранин при этом шел за ФИО46, а он шел за ними. Он направлялся за ними, так как думал, что может произойти драка, потому что когда ФИО46 говорил: «Иди, бери крапаль на холодильнике», то Гаранин ему ответил: «Мне крапаль не нужен, давай мой долг», то есть ФИО46 не хотел отдавать долг. Он говорил Гаранину: «Убери нож», так как они не договаривались о ноже. Когда они находились в спальне он подошел к ФИО46 Юре и сказал: « Где долг?». ФИО46 ответил: «В комнате». Он пошел в ту комнату, куда указал ФИО46, чтобы забрать деньги Он пошел в комнату, так как решил просто посмотреть лежат там деньги или нет. В это время Гаранин разговаривал с ФИО46. Он вернулся и сказал что денег нет. ФИО46 сказал, что деньги находятся в шкатулке в другой комнате. Он пошел смотреть в шкатулку там ли деньги. Когда он прошел в комнату, то услышал стук створки окна. Он прошел в спальню и спросил у Гаранина где находится ФИО46. Тот ответил, что ФИО46 выпрыгнул из окна. Никаких угроз ни он, ни Гаранин Сергей ФИО46 не высказывали. Потом он и Гаранин направились пешком домой в 14 мкр. г. Нефтеюганска, проходя пешком между библиотекой и территорией детского дома во 2а Гаранин Сергей выбросил нож, маску в виде вязанной шапки. Таким образом, из квартиры ФИО46 Юры по адресу Номер обезличен он и Гаранин Сергей никакого имущества не похитили. Ни он, ни Гаранин Сергей ФИО46 ФИО46 телесных повреждений не причиняли, угроз не высказывали. Он понял что, он и Гаранин Сергей совершили самоуправство, когда уже шли пешком из квартиры ФИО46. Он дополняет, что шапку Гаранин одел на голову после выхода из такси. Шапка был завернута, каких- либо прорезей для глаз он не видел, поскольку шапка была завернута и со стороны не видно имеет ли шапка прорези для глаз. О том, что Гараниным использовал маску и нож для него было неожиданностью, так как они об этом не договаривалисьл.д.124-127).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Бивойна С.И. оглашенные показания не подтвердил и показал, что эти показания записала следователь после допроса Гаранина С., а он подписал эти показания, не читая.
Показаниями обвиняемого Гаранина С.М. от Дата обезличенаг., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, который на предварительном следствии с участием защитника показал, что применять к ФИО46 насилие, опасное для здоровья потерпевшего он не собирался. В квартиру потерпевшего он пришел без ножа. Бивойна С.И. у потерпевшего золото не требовал, а требовал деньги л.д. 277-278).
В ходе судебного разбирательства оглашенные показания подсудимый Гаранин С.М. не подтвердил.
Показаниями обвиняемого Бивойна С.И. от Дата обезличенаг., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что в квартиру к ФИО46 с Гараниным С.М. он пришел для того, чтобы забрать долг в сумме 1500 руб. Ножа и маски не было, а ранее он давал показания под давлением сотрудников милиции. Вину в преступлении он не признает. л.д.308-310).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Бивойна С.И. оглашенные показания подтвердил.
Кроме того, вина Гаранина С.М. и Бивойна С.И. подтверждается:
Заявлением потерпевшего ФИО46 от Дата обезличена года из которого следует, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили в отношении него разбойное нападение с применением ножа л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия- квартиры ... в ходе которого была осмотрена квартира ФИО46 и изъяты два следа тканевых объекта с входной двери и два следа ладони с поверхности подоконника в спальной комнате л.д.6-19).
Протоколом явки с повинной Гаранина С.М. от Дата обезличенаг. из которой следует, что Гаранин С.М. добровольно сообщил о том, что Дата обезличена года совершил разбойное нападение на его знакомого ФИО46, угрожая ножом, по адресу .... Перед этим, находясь дома у Бивойна, он предложил пойти к ФИО46 и забрать у того деньги. Бивойна согласился. Маску он сделал чтобы ФИО46 его не узнал. Но тот случай если ФИО46 будет сопротивляться, он взял нож. Взяв маску и нож, он и Бивойна пошли к ФИО46. Когда они поднимались на третий этаж, ФИО46 открыл дверь и увидев его, закрыл дверь. Потом они спустились, Бивойна постучал в дверь, а он надел маску. ФИО46 открыл дверь, они прошли в квартиру, где он достал нож. Бивойна спросил где лежит золото и деньги. ФИО46 сказал, где лежит золото и деньги, Бивойна пошел в другую комнату. Он позвал ФИО46 к себе, сказал чтобы тот сидел тихо. ФИО46 наступил на кровать, сделал шаг, открыв створку окна, выпрыгнул на улицу. Бивойна спросил где ФИО46, он ответил что тот выпрыгнул. Они развернулись и ушли. По дороге он выбросил маску и нож. ФИО46 никаких побоев не причиняли, ничего не похитили л.д.82).
Протоколом явки с повинной Бивойна С.И. от Дата обезличенаг. из которой следует, что Бивойна С.И. добровольно сообщил о том, что Гаранин С.М. Дата обезличенаг. предложил ему пойти к ФИО46 и забрать у него деньги. В квартире у ФИО46 Гаранин С.М. достал нож, а он спросил у ФИО46 где деньги и золото, после чего прошел в другую комнату для их отыскания. Вину признает. Явка написана им добровольно, без оказания давления л.д.113).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Гаранина СМ. на месте совершения преступления, из которого следует что Дата обезличена года он добровольно указал на место совершения преступления по адресу г.Нефтеюганск, ..., куда он Дата обезличена года с Бивойна СМ. пришел с целью хищения денег. Для чего Гаранин самостоятельно с помощью ножа изготовил прорези для глаз на принадлежащей ему вязаной шапке. Так же Гаранин взял с собой нож, который решил применить если ФИО46 окажет сопротивление. Перед дверью квартиры ФИО46 он надел на голову заранее приготовленную маску- шапку для того чтобы его ФИО46 не узнал. Когда ФИО46 открыл дверь квартиры, они вошли в квартиру и Бивойна спросил где лежит золото и деньги. Юра сказал, где лежит золото и деньги, Бивойна пошел в другую комнату. Он позвал Юру к себе, сказал чтобы тот сидел тихо. Юра наступил на кровать, сделал шаг, открыв створку окна, выпрыгнул на улицу. Из квартиры они ушли и ничего не похитилил.д.146-163).
Протоколом очной ставки между подозреваемым Гараниным С.М. и ФИО46 от Дата обезличенаг. в ходе которой ФИО46 подтвердил ранее данные показания, а подозреваемый Гаранин С.М. показания ФИО46 не подтвердил и показал, что он с Бивойна С.И. пришел к ФИО46 для того, чтобы забрать у него долг в размере 1500 руб. Нож он достал уже в спальной квартиры для того, чтобы ФИО46 не напал на него. Угроз ФИО46 он не высказывал. Требование передачи денег и золота высказал Бивойна С.И. и когда ФИО46 указал на другую комнату, Бивойна С.И. пошел туда для того, чтобы похитить деньги и золото. Затем Гаранин С.М. показал, что они шли с Бивойна С.И. к ФИО46 для того, чтобы похитить только деньги и Бивойна С.И. знал об этом. Потерпевший ФИО46 наличие денежного долга перед Гараниным С.М. отрицал л.д.171-180).
Протоколом опознания от Дата обезличенаг. из которого следует, что потерпевший ФИО46 опознал Бивойна С.И. как одного из нападавших на него в результате разбойного нападения Дата обезличена года по адресу г.Нефтеюганск, 2-12-3. Опознал по одежде, внешнему виду, росту, телосложению л.д.189-191).
Протоколом очной ставки между подозреваемыми Гараниным С.М. и Бивойна С.М. от Дата обезличенаг. в ходе которой Гаранин С.М. показал, что деньги у ФИО46 потребовал Бивойна С.И., когда они втроем находились в спальне у ФИО46, хотя он решил только поговорить с ФИО46 почему тот долго не отдает долг. Нож он достал для того, чтобы посмотреть на него и им не угрожал. Подозреваемый Бивойна С.И. показания Гаранина С.М. подтвердил л.д. 181-188).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что закрытый не осложненный компрессионо- отрывной перелом тела 1-го поясничного позвонка 1 степени возник у гр-на ФИО46 от воздействия тупого твердого предмета, возможно при падении со значительной высоты, незадолго до поступления в стационар и причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства л.д.197-199).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что два следа тканевых объектов, изъятых с места происшествия- квартиры по адресу: ... оставлены кожаной перчаткой, что подтверждает показания подозреваемых Гаранина С.М. и Бивойна С.И. в части находящейся на них одежды во время совершения преступления. л.д.207-210).
Протоколом выемки от Дата обезличенаг. из которой следует, что у Бивойна С.И. была изъята его одежда- куртка- ветровка черного цвета на заклепках, джинсы черного цвета, перчатки черные кожаные л.д.246).
Протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе которой у Гаранина С.М. была изъята его одежда- куртка кожана черного цвета, брюки спортивные черного цвета л.д.249).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе которого была осмотрена одежда, изъятая у Гаранина С.М. и Бивойна С.И. л.д.251-257).
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства суд считает вину Гаранина С.М. и Бивойна С.И. в инкриминируемом им деянии полностью установленной.
Несмотря на то, что подсудимые Гаранин С.М. и Бивойна С.И. в ходе судебного разбирательства вину не признали и показали, что не совершали разбойного нападения на ФИО46, а требовали лишь возвратить долг, их вина установлена последовательными, логичными показаниями потерпевшего ФИО46, который в ходе судебного разбирательства показал, что когда он открыл дверь, то увидел стоящего на пороге Гаранина С.М., на лице которого была маска из вязаной шапочки с прорезями для глаз, в руке он держал раскладной нож с деревянными накладками на рукоятке, длина лезвия около 12см. Второй парень, стоял рядом с Гараниным С.М. и на его лицо был накинут капюшон. Гаранин С.М. демонстрировал нож, требовал от него деньги и золотые изделия и угрожал убийством. Второй парень предпринимал меры к отысканию в квартире денег. При этом ФИО46 отрицал наличие у него денежного долга перед Гараниным Ю.В. Аналогичные показания давал ФИО46 в ходе предварительного следствия на очной ставке между ним и подозреваемым Гараниным С.М. л.д.171-180). При этом описание внешнего вида ножа, который находился в руке у Гаранина С.М., данное ФИО46 совпадает с описанием находившегося у него ножа, данные Гараниным С.М. в ходе допроса его в качестве подозреваемого л.д.94-97). В ходе допроса в качестве подозреваемого, Гаранин С.М. на предварительном следствии с участием защитника показал, что Бивойна С.И. был осведомлен, о том, что они идут к ФИО46 для того, чтобы похитить у него деньги, так как именно он предложил Бивойна С.И. похитить деньги у ФИО46 и с этой целью изготовил прорези для глаз на принадлежащей ему вязаной шапочке и взял с собой нож с целью его использования в случае оказания сопротивления ФИО46 Маску он надел на голову перед входной дверью квартиры ФИО46 с тем, чтобы тот не узнал его. Деньги у ФИО46 требовал Бивойна С.И. л.д.94-97). Данные показания Гаранин С.М. подтвердил в ходе проверки показаний на месте л.д.146-163) и в ходе очной ставки с подозреваемым Бивойна С.И. л.д. 181-188). Кроме того, наличие у него ножа Гаранин С.М. подтвердил и в ходе очной ставки с ФИО46 л.д.171-180). Допрошенный в ходе предварительного следствия подозреваемый Бивойна С.И. с участием защитника подтвердил наличие у Гаранина С.М. ножа и дал описание его внешнего вида, сходное с описанием ножа, которые были даны Гараниным С.И. и ФИО46 При этом Бивойна С.И. подтвердил, что маску с прорезями для глаз Гаранин С.М. надел перед тем, как войти в квартиру ФИО46 л.д.171-180). В ходе судебного разбирательства подсудимый Бивойна С.И. показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также Гаранин С.М., показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте и в ходе очной ставки с ФИО46 не подтвердили в связи с тем, что данные показания ими были даны в результате применения к ним сотрудниками милиции незаконных методов следствия. При этом с жалобами на действия сотрудников милиции в прокуратуру они не обращались.
Суд критически относится к показаниям подсудимых Гаранина С.М. и Бивойна С.И., данных ими в ходе судебного разбирательства и принимает за основу показания Гаранина С.М. и Бивойна С.И., данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку они были даны ими добровольно, в присутствии защитников, последовательны, соотносятся с показаниями потерпевшего ФИО46 и фактическими обстоятельствами дела, установленными в ходе судебного разбирательства.
Взаимная осведомленность о действиях друг друга, в том числе Бивойна С.И. о наличии ножа и маски у Гаранина С.М., принятие подсудимыми Гараниным С.М. и Бивойна С.И. мер к сокрытию лиц для проникновения в квартиру потерпевшего с тем, чтобы они не были им опознаны, совместные и согласованные действия Гаранина С.М. и Бивойна С.И. непосредственно на месте преступления, показания подозреваемых Гаранина С.М. и Бивойна С.И. на первоначальном этапе предварительного следствия, свидетельствуют о наличии между ними предварительной договоренности о совершении разбойного нападения. Возможность применения Гараниным С.М. ножа и его демонстрации в процессе разбойного нападения, охватывалось умыслом подсудимого Бивойна С.И., поскольку нож и маска были приготовлены Гараниным С.М. до совершения разбойного нападения, что было для Бивойна С.И. очевидным. Принятие подсудимыми Гараниным С.М. и Бивойна С.И. во время совершения преступления мер к сокрытию лиц, наличие ножа, свидетельствует об их умысле на совершение разбойного нападения и является объективным доказательством, опровергающим показания Гаранина С.М. и Бивойна С.И. о том, что они пришли к ФИО46 с тем, чтобы тот вернул Гаранину С.М. денежный долг. Тот факт, что Гаранин С.М. и Бивойна С.И. вошли в квартиру ФИО46 с целью разбойного нападения свидетельствует о незаконности их действий по проникновению в жилище.
Высказанная Гараниным С.М. в ходе разбойного нападения угрозы убийством и демонстрация им ножа, обстановка на месте преступления, реальность ее восприятия потерпевшим, свидетельствуют о том, что высказанная им угроза представляла опасность для жизни и здоровья ФИО46
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем был исключен из обвинения Гаранина С.М. и Бивойна С.И. квалифицирующий признак разбоя «применение предмета, используемого в качестве оружия», поскольку Гаранин С.М. в процессе разбойного нападения нож не применял, а демонстрировал его.
В соответствии со ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым Гаранину С.М. и Бивойна С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является особо тяжким, личность подсудимых, Дата обезличена
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной подсудимых, активное способствование Гараниным С.М. раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного подсудимыми преступления, личности виновных, которые Дата обезличена, суд считает, что подсудимые Гаранин С.М. и Бивойна С.И. могут быть исправлены только в условиях изоляции их от общества.
Оснований для применения к ним положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимых, то, что они не имеют самостоятельных источников дохода, суд не применяет данный вид наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаранина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Бивойна Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гаранина С.М. и Бивойна С.И. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять им с 25.01.2010 года.
Меру пресечения Гаранину С.М. и Бивойна С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: куртку, спортивные брюки, принадлежащие Гаранину С.М., куртку, брюки, перчатки, принадлежащие Бивойна С.И., находящиеся в камере хранения вещдоков УВД по г. Нефтеюганску- возвратить подсудимым по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ.
Дата обезличенав