Дело№ 1-42/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 07 мая 2010года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи А.В.Ануфриева
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского
межрайпрокурора Алехиной Т.Е., подсудимого Ивченко Д.В..
защитника- адвоката Яхъяева A.M., представившего удостоверение Номер обезличен. ордер Номер обезличен.
при секретаре Горбуновой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ивченко Дмитрия Васильевича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. ст.ст.30 ч. 1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивченко Д.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Ивченко Д.В. Дата обезличенаг. в г. Пыть-Яхе Тюменской обл., без цели сбыта по просьбе своей знакомой ФИО4, действуя в ее интересах и оказывая ей содействие, в неустановленном месте на свои деньги незаконно приобрел для ФИО4 у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство- героин массой не менее 10.410 грамма, которое хранил при себе.
Дата обезличена года в дневное время до 16 часов 40 минут Ивченко Д.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства- героин на лестничной площадке первого подъезда дома ... передал ФИО4 незаконно приобретенное для нее наркотическое средство героин общей массой не менее 10.410 грамма, получив от нее 5000 рублей в качестве компенсации понесенных им расходов. Дата обезличена года примерно в 16 часов 40 минут в подъезде дома ... сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югра ФИО4 была задержана и доставлена в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югра.
Дата обезличена года в 16 часов 50 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югра, расположенном по адресу: ..., при личном досмотре ФИО4 сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра обнаружили и изъяли в портмоне, находившимся при ней, три полимерных свертка с порошкообразным веществом.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество в свертках является наркотическим средством смесью, содержащим героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес. израсходованный при проведении исследования) составила 10,410 грамма.
Общая масса наркотического средства героин в количестве 10.410 грамма, незаконно приобретенного и хранимого Ивченко Д.В., согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Он же, Дата обезличенаг.. действуя по просьбе своего знакомого ФИО12 об оказании содействия в приобретении наркотического средства, используя имеющиеся у него возможности по приобретению наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, в /дневное время на автомобиле Номер обезличен под управлением ФИО12 выехал в г. Сургут, где у неустановленного лица в неустановленном месте г. Сургута приобрел наркотическое средство -героин на 4000 руб. из которых 3000 руб. принадлежали Ивченко Д.В., а 1000 руб. ФИО12 и незаконно хранил данное наркотическое вещество при себе. В этот же день примерно в 20 часов 15 минут ФИО12, находясь в салоне автомобиля Номер обезличен, припаркованного возле дома ... передал приобретенное для него Ивченко Д.В. в г. Сургуте наркотическое средство-героин, находящееся в фольгированном свертке, ФИО6
1 Дата обезличена года примерно в 20 часов 25 минул возле дома ... сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югра ФИО6 была задержана и доставлена в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югра.
Дата обезличена года в 20 часов 35 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югра, расположенном по адресу: .... при личном досмотре ФИО6 сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре обнаружили и изъяли в кармане ее одежды фольгированный сверток с порошкообразным веществом, полученный ею от ФИО12
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество в свертке является наркотическим средством смесью, содержащим героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования составила 0,758 грамма.
Общая масса наркотического средства героин в количестве 0,758 грамма, незаконно приобретенного и хранимого Ивченко Д.В.. для ФИО12 согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации является крупным размером.
Он же. Дата обезличенаг.. действуя по просьбе своего знакомого ФИО12 об оказании содействия в приобретении наркотического средства, используя имеющиеся у него возможности по приобретению наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, в дневное время на автомобиле «Номер обезличен под управлением ФИО12 выехал в г. Сургут, где у неустановленного лица в неустановленном месте г. Сургута приобрел наркотическое средство -героин на 7000 руб.. из которых 2000 руб. принадлежали Ивченко Д.В., а 5000 руб. ФИО12 и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. В этот же день Ивченко Д.В. часть приобретенного для ФИО12 в г. Сургуте наркотического средства - героин передал ФИО12
Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут возле дома ... автомобиль «Номер обезличен под управлением ФИО12 был задержан сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югра и ФИО12 был доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югра.
Дата обезличена года в 19 часов 55 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югра, расположенном по адресу: ..., при личном досмотре ФИО12 сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре обнаружили и изъяли в кармане одежды полимерный сверток с порошкообразным веществом, переданный ему Ивченко Д.В.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, содержащим героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 8,234 грамма.
Общая масса наркотического средства героин в количестве 8,234 грамма, незаконно приобретенного и хранимого Ивченко Д.В. для ФИО12. согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Ом же, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года в вечернее время на автомобиле «Номер обезличен под управлением ФИО12 прибыл в г. Сургут Тюменской области, где у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство Ивченко Д.В. с целью его сокрытия спрятал за пепельницу, находящуюся на панели приборов автомобиля Номер обезличен и. продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно хранил без цели его сбыта в данном автомобиле под управлением ФИО12
Дата обезличена года примерно в 22 часа 17 минут на 7-м километре автодороги «Подъезд к п. Сингапай» Нефтеюганского района Тюменской области Ивченко Д.В. был задержан на указанном автомобиле сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.
Дата обезличена года в 22 часа 55 минут во дворе здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югра, расположенного по адресу: ... при досмотре автомобиля Номер обезличен, из-под пепельницы, находившейся на панеле автомобиля, ФИО12 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре один полимерный сверток с порошкообразным веществом, принадлежащий Ивченко Д.В.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество в свертке является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования) составила 26.503 грамма.
Общая масса наркотического средства героин, в количестве 26.503 грамма, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Ивченко Д.В. согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый Ивченко Д.В. вину в совершении указанных преступлений в ходе судебного разбирательства признал частично и показал, что ФИО4 является его знакомой и по ее просьбе он приобретёт для нее героин. Дата обезличенаг. ФИО4 позвонила ему по сотовому телефону и попросила помочь приобрести героин на сумму 5 тыс. руб. Он сказал ей. что собирается ехать в г. Пыть-Ях для приобретения героина для себя и чтобы ома также ехала с ним. Она ответила, что подъехать не может, попросила приобрести героин для нее на свои деньги, а вечером она заберет героин и рассчитается с ним. Он съездил в г. Пыть-Ях, приобрел героин для себя и для ФИО4 Вечером этого же дня ФИО4 вновь созвонилась с ним, подъехала к нему домой и в подъезде дома он передал ей героин в трех свертках, а она передала ему 5 тыс. руб.
С ФИО12 он также знаком. Ему известно, что ФИО12 также употребляет героин и они с ним несколько раз ездили в г. Сургут и приобретали для личного употребления героин. Дата обезличенаг. ФИО12 позвонил ему и попросил помочь приобрести героин, он согласился и сказал, чтобы тот подъезжал к его дому. Когда ФИО12 подъехал на служебной автомашине «Шевроле-Нива», он сел в нее и они поехали в г. Сургут. Он созвонился со своего сотового телефона с человеком, который отбывает наказание в местах лишения свободы, тот назвал место куда нужно положить деньги и где взять героин. Они подъехали к обусловленному месту по Нефтеюганском)' шоссе ..., он положил в обусловленное место 4000 руб. из которых 3000 руб. были его. а 1000 руб. ФИО12 После этого в обусловленном месте взял героин массой около 5 граммов и передал его ФИО12. Когда они приехали в г. Нефтеюганск, то у него дома разделили героин. ФИО12 взял свою долю и уехал. Героин ФИО6 через ФИО12 он не сбывал. Он может объяснить показания ФИО12 тем, что тот продал ФИО6 свой героин и чтобы обезопасить себя сказал, что приобрел героин у него.
Дата обезличенаг. ему вновь позвонил ФИО12, сказал, что у него есть 5000 руб. и попросил помочь приобрести героин. Он согласился, ФИО12 подъехал к нему на служебной автомашине и они с ним вновь съездили в г. Сургут, он созвонился с человеком, тот назвал место где нужно оставить деньги и забрать героин. В обусловленном месте он оставил деньги в сумме 7000 руб. и забрал героин, который передал ФИО12 При этом 2000 руб. были его, а 5000 руб. ФИО12 В г. Нефтеюганске он взял сверток с героином и поднялся к себе в квартиру. ФИО12 в это время разговаривал по сотовому телефону и уехал. Примерно через час ФИО12 перезвонил и сказал, что забыл забрать свою долю героина, через некоторое время подъехал к нему домой, они разделили приобретенный в г. Сургуте героин и ФИО12 со своей долей уехал.
Дата обезличенаг. он позвонил ФИО12 и попросил его свозить в г.Сургут за героином. У него было 5000 руб. и он хотел приобрести героин для себя. ФИО12 в этот день денег на героин ему не давал. После 18 часов ФИО12 подъехал к нему на своей служебной автомашине «Шевроле-Нива» и они поехали в г. Сургут. Он вновь созвонился с человеком по сотовому телефону, тот назвал место куда необходимо было положить деньги и где забрать героин. В г. Сургуте в обусловленном месте он положил 5000 руб. и из закладки забрал сверток с героином, который отдал ФИО12 Куда положил этот сверток ФИО12. он не видел, так как выходил из машины. Когда они ехали в г. Нефтеюганск их задержали сотрудники госнаркоконтроля и приобретенный им героин был изъят. Он утверждает, что приобретал героин в г. Сургуте для себя, так как является наркозависимым лицом и его суточная потребность в героине, с учетом ею качества, составляет 5 граммов. Героин он никому не продавал, с ФИО12 они приобретали героин для себя.
Помимо полною признания вины самим подсудимым Ивченко Д.В., его вина в пособничестве в незаконном приобретении и хранении наркотического средства-героин Дата обезличенаг. установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Показаниями свидетеля ФИО8 который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает оперуполномоченным в Нефтеюганским МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. В 2008г. ему было передано оперативное дело в отношении ФИО4 Из материалов дела, а точнее из копии протокола допроса ФИО4 ему известно, что 1 Дата обезличенаг. она приобрела героин у Ивченко Д.В. на лестничной площадке первого подъезда .... Сам он с ФИО4 не встречался и по поводу приобретения героина у Ивченко Д.В. с нею не разговаривал. В других мероприятиях по изобличению Ивченко Д.В. он участия не принимал.
Показаниями свидетеля ФИО4. которая в ходе судебного разбирательства показала, что она употребляет наркотики около 10 лет, с Ивченко Д.В. она также знакома несколько лет. Ранее она обращалась к Ивченко Д.В. с просьбой помочь приобрести для нее героин и передавала ему для этих целей деньги, но непосредственно у Ивченко Д.В. она героин не покупала. Дата обезличенаг. утром она созвонилась с Ивченко Д.В. по сотовому телефону и попросила его приобрести для нее наркотики, так как знала, что Ивченко Д.В. собирается ехать за героином. Ивченко Д.В. согласился оказать ей помощь. Вечером она подъехала домой к Ивченко Д.В. передала ему деньги за героин в сумме 5000 руб., а Ивченко Д.В. передал ей героин массой около 10 граммов. Когда она поехала домой в ..., то была задержана сотрудниками милиции, и героин у нее был изъят.
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ которая на предварительном следствии показала, что Дата обезличенаг. она приобрела один сверток с наркотиками у Ивченко Д.В. на лестничной площадке в подъезде .... Когда она поехала домой, то ее задержали сотрудники милиции и героин, который она приобрела у Ивченко Д.В. был ими изъят л.д.232-233).
В ходе судебного разбирательства ФИО4 оглашенные показания не подтвердила и показала, что на предварительном следствии она оговорила Ивченко Д.В., так как находилась в зависимости от оперативных работников. В ходе судебного разбирательства она дает правдивые показания и заявляет, что Ивченко Д.В. оказал ей помощь в приобретении наркотиков. Непосредственно у Ивченко Д.В. она наркотики не приобретала.
Протоколом личного досмотра ФИО4 от Дата обезличенаг. в ходе которого в портмоне, находившемся у ФИО4 были обнаружены и изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом л.д. 161).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что вещество в свертках, изъятое у ФИО4 является наркотическим средством- смесью, содержащей героин общей массой 10,410 грамма л.д.215).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг.- наркотического средства, изъятого Дата обезличенаг. у ФИО4 л.д.221).
Приобщенным в ходе судебного разбирательства приговором Нефтеюганского горсуда от Дата обезличенаг., в соответствии с которым ФИО4 осуждена по ст.228 ч.2 УК РФ за приобретение Дата обезличенаг. наркотического средства героин массой 10,410 грамма.
Суд считает, что вина Ивченко Д.В., оказавшего содействие ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства героин полностью установлена в ходе судебного разбирательства доказательствами. Подсудимый Ивченко Д.В. в ходе судебного разбирательства показал, что он действительно Дата обезличенаг. по просьбе ФИО4 и для нее приобрел в ... наркотическое средство- героин, который в этот же вечер передал ФИО4 Свидетель ФИО4 показания Ивченко Д.В. подтвердила и в ходе судебного разбирательства показала, что действительно Дата обезличенаг. обращалась с просьбой приобрести для нее героин к Ивченко Д.В. и тот оказал ей содействие в приобретении героина. Приобретенный Ивченко Д.В. для ФИО4 героин был изъят у нее в этот же день в ходе личного досмотра л.д. 161).
Органами предварительного следствия действия Ивченко Д.В. были квалифицированы по ст.228.1 ч.З п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем действия Ивченко Д.В. были переквалифицированы со ст.228.1 ч.З п. «г» УК РФ на ст.ст.33 ч.5-228 ч.2 УК РФ. поскольку показания подсудимого Ивченко Д.В. и свидетеля ФИО4 в ходе судебного разбирательства опровергнуты не были.
Суд считает, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий Ивченко Д.В. со ссылкой на ст.228 ч.2 УК РФ без ссылки на ст.33 настоящего кодекса.
Однако, в соответствии со ст.252 УПК РФ суд квалифицирует действия Ивченко Д.В. по ст.ст.33 ч.5-228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия Ивченко Д.В. содействовавшего незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Помимо полного признания вины самим подсудимым Ивченко Д.В., его вина в пособничестве в незаконном приобретении и хранении наркотического средства-героин Дата обезличенаг. установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает оперуполномоченным в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. Дата обезличенаг. он участвовал при задержании в ... ФИО6. у которой в ходе личного досмотра был обнаружен героин. ФИО6 пояснила, что данный героин она приобрела через ФИО12 у Ивченко Д.В. Количество изъятого у ФИО6 героина он сейчас не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО12. оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ который на предварительном следствии показал, что примерно в начале 2009 года он познакомился с Ивченко Дмитрием, который проживает по адресу: ... Ивченко пользуется сотовым телефоном Номер обезличен. С момент знакомства он начал приобретать у Ивченко героин для своего личного употребления. Героин он покупал у Ивченко по мере необходимости примерно 2-3 раза в неделю. Также иногда его просили знакомые, которые употребляют наркотики помочь купить для них героин. Тогда он тоже обращался к Ивченко Д.В.. чтобы купить наркотики. Перед тем как купить у Ивченко Дмитрия наркотики он предварительно звонил Ивченко со своего сотового телефона Номер обезличен на сотовый телефон Ивченко Д.В. Номер обезличен. Он спрашивал у Ивченко можно ли у него приобрести наркотики и говорил на какую сумму нужен героин. Ивченко говорил ему, чтобы он приезжал к нему домой. Он приезжал к Ивченко, который всегда продавал ему героин в подъезде возле квартиры или на лестничной площадке своего подъезда. Дата обезличена года он купил героин на деньги ФИО6 и затем передал ей. В 18-19 часов Дата обезличена года ФИО6 Юля позвонила ему и попросила помочь приобрести героин для личного потребления. Он приехал к её дому ... на своей служебной автомашине «Номер обезличен. ФИО6 села к нему в машину, и они поехали в .... Возле дома Номер обезличен остановились и ФИО6 дала ему на приобретение героина одну тысячу рублей. Он взяв деньги, созвонился с Ивченко Дмитрием, проживающим по адресу ... со своего телефона Номер обезличен на мобильный телефон Номер обезличен Ивченко. По его мнению, он тогда отправил ему CMC-сообщение о том, что у него есть один рубль, то есть что ему нужен героин на 1 тысячу рублей. По телефону Ивченко Дмитрий ответил ему. чтобы он приезжал к ему (Ивченко) домой. Он подъехал к дому ..., где живет Ивченко Дмитрий, зашел в первый подъезд на лестничной площадке второго этажа он с Ивченко встретились. Он отдал Ивченко 1 тысячу рублей. что дала ему на героин ФИО6. а Ивченко дала ему один сверток из фольгированной бумаги с героином. Он, взяв у Ивченко Дмитрия сверток с героином, вернулся к ФИО6. ждавшей ее возле дома ... и отдал купленный у Ивченко Дмитрия героин л.д.56-59)
Показаниями свидетеля ФИО6, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Ивченко Д.В. и ФИО12 являются ее знакомыми. Ей известно, что ФИО12 употребляет наркотики и она несколько раз обращалась с нему с просьбой помочь приобрести наркотик. В 2009г. она обращалась к ФИО12 с такой просьбой 2-3 раза в неделю. В июле 2009г. точную дату она не помнит, он позвонила ФИО12 по телефону и попросила его приобрести для нее героин на 1000 руб. ФИО12 согласился, подъехал на своей служебной машине «Нива-Шевроле» к ..., где она проживает, она села в машину, отдала ему 1000 руб. и они поехали в ...., где возле д. Номер обезличен она вышла из машины, а ФИО12уехал за героином. Минут через 15 ФИО12 вернулся и отдал ей сверток с героином. У кого ФИО12 приобрел героин, ей не известно, она у него не спрашивала.
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что когда ей был нужен героин, она обращалась к ФИО12, звонила на его сотовый телефон Номер обезличен. передавала ему деньги. Алик куда-то уезжал и по возвращении передавал ей героин. Героин ФИО12 приобретал у Ивченко Д В с которым они вместе учились в школе. Героин, который у нее был изъят работниками госнаркоконтроля Дата обезличенаг. ФИО12 приобрел для нее у Ивченко Д.В. л.д. 151-152)
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО6 показания данные ею на предварительном следствии, не подтвердила и показала, что протокол допроса подписала не читая. О том что ФИО12 приобретал героин у Ивченко Д.В. ей ничего не известно.
Протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года согласно которому в период времени с 20 час. 35 мин. по 20 час. 50 мин 13 07 2009 года в помещении Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе личного досмотра ФИО6 у нее был изъят один обнаруженный в левом наружном кармане бридж сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета л.д.123).
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятом Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО6, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, массой 0.758 грамма л.д. 125).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятом Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО6. является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, массой (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) 0.747 грамма л.д. 135).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года произведен осмотр бумажного конверта с находящимся в нем наркотическим средством, изъятым Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО6л.д.143).
Приобщенной в ходе судебного разбирательства детализацией телефонных переговоров из которой следует, что между сотовыми телефонами Ивченко Д.В. и ФИО12. а также сотовыми телефонами ФИО12 и ФИО6 Дата обезличена г. устанавливались неоднократные соединения.
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Ивченко Д.В. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной. Подсудимый Ивченко Д.В. в ходе судебного разбирательства показал, что наркотическое средство- героин Дата обезличенаг. он приобрел для себя и ФИО12 в г. Сургуте на деньги, которые были у него и которые дал ему ФИО12 Впоследствии в г. Нефтеюганске часть приобретенного в г. Сургуте героина, соответствующую полученным от него деньгам, он передал ФИО12 Из оглашенных показаний ФИО12 следует, что часII, приобретенного им у Ивченко Д.В. героина он передал ФИО6 Данный факт в ходе судебного разбирательства подтвердила свидетель ФИО6 Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятом Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО6. является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, массой (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) 0.747 грамма, что является крупным размером л.д. 135).
Органами предварительного следствия действия Ивченко Д.В. были квалифицированы по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем действия Ивченко Д.В. были переквалифицированы со ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст.33 ч.3-228 ч.1 УК РФ поскольку показания подсудимого Ивченко Д.В. в ходе судебного разбирательства опровергнуты не были, а непосредственно в суде проверить оглашенные показания свидетеля ФИО12 не представилось возможным в связи с его смертью.
Суд считает, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий Ивченко Д.В. со ссылкой на ст.228 ч.1 УК РФ без ссылки на ст.33 настоящего кодекса.
Однако, в соответствии со ст.252 УПК РФ суд квалифицирует действия Ивченко Д.В. по ст.ст.ЗЗ ч.5-228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия Ивченко Д.В. содействовавшего незаконному
приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Помимо полною признания вины самим подсудимым Ивченко ...., его вина в пособничестве в незаконном приобретении и хранении наркотического средства-героин Дата обезличенаг. установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Показаниями свидетеля ФИО10. который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает оперуполномоченным в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. Дата обезличенаг. им вместе с оперуполномоченным ФИО11 возле ... был задержан гр-н ФИО12. который управлял автомобилем «Шевроле-Нива». При его личном досмотре у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин массой 8.234 грамма. ФИО12 пояснил, что данный героин он приобрел у Ивченко Д.В.
Показаниями свидетеля ФИО11 который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает оперуполномоченным в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. Дата обезличенаг. им вместе с оперуполномоченными Нефтеюганского МРО возле ... была остановлена автомашины «Шевроле-Нива» под управлением rp-на ФИО12 В ходе личного досмотра ФИО12 у него был обнаружен сверток с героином. ФИО12 пояснил. что данный героин он приобрел в этот же день у Ивченко Д.В.. проживающего по адресу: ...
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ. который на предварительном следствии показал, что примерно в начале июня 2009 года он познакомился с Ивченко Дмитрием, который проживает по адресу: ... Ивченко пользуется сотовым телефоном Номер обезличен. Он с момента знакомства сдал приобретать у Ивченко героин для своего личного употребления. Героин он покупал у Ивченко по мере необходимости примерно 2-3 раза в неделю. Также иногда его просили знакомые, которые тоже употребляют наркотики помочь купить для них героин. Тогда он тоже обращался к Ивченко, чтобы купить наркотики. Перед тем как купить Ивченко Дмитрия наркотики он всегда предварительно звонил Ивченко со своего сотового телефона Номер обезличен на указанный выше номер. Он спрашивал у Ивченко можно ли у того приобрести наркотики и говорил на какую сумму нужно героина. Ивченко говорил ему, чтобы он приезжал к нему домой. Он приезжал к Ивченко, который всегда продавал ему героин в подъезде возле своей квартиры или на лестничной площадке своего подъезда. Примерно в 19 часов Дата обезличена года он позвонил Ивченко Дмитрию, проживающему по адресу ..., со своего телефона Номер обезличен на мобильный телефон Ивченко Номер обезличен, скинув СМС-сообщение следующего содержания «есть пять рублей», что означало, что ему нужен героин на 5 тысяч рублей. Ивченко ответил ему также CMC-сообщением, что через полчаса позвонит. Где-то через полчаса Ивченко позвонил ему и сказал, чтобы он приезжал к нему (Ивченко) домой. Он приехал к дому Ивченко и когда заходил в подъезд к Ивченко, то позвонил в квартиру по домофону. Пока поднимался на второй этаж, где расположена квартира Номер обезличен. где живет Ивченко, последний уже вышел из своей квартиры, они встретились на площадке второго этажа в подъезде Ивченко, он отдал Ивченко Дмитрию 5 тысяч рублей, а Ивченко дал ему сверток из полимерной пленки с героином. После этого он вышел из подъезда, сел в свою машину и поехал домой. Когда отъезжал от дома Номер обезличен ..., его задержали сотрудники ФСКН, привезли в Нефтеюганский МРО, где в ходе его личного досмотра с участием двух понятых сотрудник обнаружил и изъял проданный ему Ивченко Дмитрием героин л.д.56)
Протоколом личного досмотра ФИО12 от Дата обезличена года в ходе которого в помещении Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, у ФИО12 обнаружен и изъят в правом кармане брюк сверток из полимерной пленки с веществом светлого цвета л.д.73).
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, вещество в свертке из полимерной пленки, изъятое Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО12. является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, массой 8,234 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0.011 грамма наркотического средства л.д.75).
Протоколом осмотра документов, согласно которому Дата обезличена года были осмотрены: протокол личного досмотра ФИО12; протокол получения образцов для сравнительного исследования: протокол досмотра транспортного средства: справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года А.В.; справка к акту Номер обезличен о мед. освидетельствовании ФИО12(том Номер обезличен.л.д. 18-19).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки, изъятое Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО12 является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, массой (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) 8,223 грамма л.д.85)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года, с применением фотосъемки и с составлением фототаблицы, произведен осмотр бумажного конверта, с находящимся в нем свертком из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, содержащей героин, первоначальной массой 8,234 (остаточной массой 8.212) грамма, изъятым Дата обезличена года при личном досмотре ФИО12л.д.93).
Приобщенной в ходе судебного разбирательства детализацией телефонных переговоров из которой следует, что между сотовыми телефонами Ивченко Д.В. и ФИО12, Дата обезличенаг. устанавливались неоднократные соединения.
Суд считает вину Ивченко Д.В. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной в ходе судебного разбирательства. Подсудимый Ивченко Д.В. в ходе судебного разбирательства показал, что героин ФИО12 он не сбывал, а приобрел героин по просьбе ФИО12 и на его же деньги в г. Сургуте, так как у ФИО12 не было возможности самостоятельно приобрести героин. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО12 в ходе его личного досмотра л.д.73). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в свертке из полимерной пленки, изъятое Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО12 является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, массой (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) 8,223 грамма, что является особо крупным размером л.д.85).
Органами предварительного следствия действия Ивченко Д.В. были квалифицированы по ст.228.1 ч.З п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем действия Ивченко Д.В. были переквалифицированы со ст.228.1 ч.З п. «г» УК РФ на ст.ст.33 ч.5-228 ч.2 УК РФ. поскольку показания подсудимого Ивченко Д.В. о приобретении героина совместно с ФИО12 в ходе судебного разбирательства опровергнуты не были. Непосредственно проверить в судебном заседании оглашенные показания свидетеля ФИО12 не представилось возможным в связи с его смертью.
Суд считает, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий Ивченко Д.В. со ссылкой на ст.228 ч.2 УК РФ без ссылки на ст.33 настоящего кодекса.
Однако, в соответствии со ст.252 УПК РФ суд квалифицирует действия Ивченко Д.В. по ст.ст.33 ч.5-228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средство в особо крупном размере, то есть умышленные действия Ивченко Д.В. содействовавшего незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Помимо полного признания вины самим подсудимым Ивченко Д.В., его вина в незаконном приобретении и хранении наркотического средства-героин Дата обезличенаг. установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Показаниями свидетеля ФИО10. который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает оперуполномоченным в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. После задержания Дата обезличенаг. с героином ФИО12, тот изъявил желание оказать содействие в изобличении наркосбытчика Ивченко Д.В. Дата обезличенаг. ФИО12 пришел в отдел и сказал, что Ивченко Д.В. просил его свозить в г. Сургут за героином. Руководством МРО было принято решение провести ОРМ с целью задержания Ивченко Д.В. ФИО12 в присутствии понятых был досмотрен на наличие запрещенных к обороту предметов, которых у него не оказалось, после этого была досмотрена его автомашина «Шевроле-Нива». После этого ФИО12 поехал на встречу с Ивченко Д.В., а он с другими сотрудниками МРО проследовал за ним. Он видел, что Ивченко Д.В. вышел из подъезда своего дома, сел в автомашину ФИО12 и они поехали по направлению г. Сургут. Они остались ждать условленного сигнала ФИО12в районе п. Сингапай. Через некоторое время ФИО12 отзвонился и сказал, что Ивченко Д.В. наркотики приобрел и они едут в г. Нефтеюганск. В районе п. Сингапай автомашины под управлением ФИО12 в которой находился Ивченко Д.В. была остановлена и доставлена во двор Нефтеюганского МРО. В ходе досмотра автомашины в присутствии понятых ФИО12 указал на пепельницу на передней панели автомашины, под которую ... Д.В. спрятал героин. Данный героин в ходе досмотра был обнаружен и изъят. ФИО12 пояснил, что Ивченко Д.В. обещал с ним расплатиться героином. Сам Ивченко Д.В. пояснил, что данный героин им был приобретен для личного употребления.
Показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе судебного разбирательства показал, что в середине июля 2009г. он принимал участие в качестве понятого при досмотрах сотрудниками Нефтеюганского МРО гр-на ФИО12 и его автомашины «Шевроле-Нива». По результатам досмотров запрещенных к обороту предметов обнаружено не было и ФИО12 уехал. Он остался ожидать в помещении Нефтеюганского МРО. Через несколько часов в помещение Нефтеюганского МРО были доставлены ФИО12 и мужчина, как впоследствии он узнал его фамилия Ивченко Д.В. В ходе досмотра ФИО12 и Ивченко Д.В. в котором он принимал участие запрещенных к обороту предметов у них обнаружено не было. При досмотре автомашины «Шевроле-Нива» во дворе Нефтеюганского МРО ФИО12 указал на пепельницу на передней панели автомашины под которой в ходе досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По результатам досмотров составлялись протоколы в которых он расписался.
Показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает оперуполномоченным в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. После задержания Дата обезличенаг. с наркотическим веществом ФИО12 тот изъявил желании оказать содействие в изобличении Ивченко Д.В., который продал ему героин. Дата обезличенаг. в утреннее время ФИО12 приехал в Нефтеюганский МРО и сообщил, что Ивченко Д.В. попросил его съездить в г. Сургут за героином. ФИО12 и его автомобиль «Шевроле-Нива» были досмотрены на наличие запрещенных к обороту предметов, которых при них не оказалось. После этого ФИО12 уехал, через некоторое время он позвонил и сказал, что Ивченко Д.В. приобрел в г. Сургуте героин и они едут в г. Нефтеюганск. Возле п. Сингапай автомашина под управлением ФИО12 в которой находился Ивченко Д.В. была задержана и доставлена во двор Нефтеюганского МРО. При досмотре автомашины ФИО12 указал на пепельницу на передней панели автомашины за которую Ивченко Д.В. спрятал героин. В ходе досмотре за пепельницей был обнаружен один сверток с героином, который был изъят. При досмотре ФИО12 и Ивченко Д.В. у них запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Ивченко Д.В. пояснил, что приобрел героин в г. Сургуте для личного употребления.
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что после его задержания Дата обезличенаг. он сам добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО в изобличении сбытчика наркотического средства героин, а именно Ивченко Дмитрия. Дата обезличенаг. Ивченко сказал ему, что у него закончился героин и при этом попросил его свозить в г. Сургут, где он должен был приобрести новую партию героина для последующего сбыта. Дата обезличенаг. он приехал в Нефтеюганский МРО, где сообщил о предложении Ивченко. Сотрудники Нефтеюганского МРО с участием двух понятых произвели его личный досмотр, а потом досмотрели его машину «Номер обезличен, в которой ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра машины он пояснил сотрудникам, что Ивченко говорил ему, что собирается спрятать сверток с наркотиками в нишу под пепельницу на передней панели машины. Поэтому сотрудники сфотографировали в ходе досмотра эту нишу под пепельницей, где ничего обнаружено и изъято не было. Ивченко сам ему сказал, что хочет туда спрятать наркотики. Кроме того, ранее он 2-3 раза возил Ивченко в г. Пыть-Ях за героином, и он (Ивченко) все время прятал в эту нишу за пепельницу наркотики. Примерно в 19 часов 30 минут он со своего сотового отправил CMC-сообщение Ивченко, что готов ехать в г. Сургут. Ивченко через некоторое время перезвонил ему и сказал, чтобы он подъезжал к дому. Он под контролем сотрудников Нефтеюганского МРО приехал к дому Ивченко, тот вышел и сел к нему в машину и они поехали в г. Сургут где по указанию Ивченко проехали по Нефтеюганскому шоссе и остановились возле какого-то таксофона. Ивченко вышел из машины и с кем-то поговорил по телефону. Потом Ивченко куда-то отошел, через некоторое время вернулся, сел в машину и показал ему сверток с героином и в его присутствии спрятал в нишу под пепельницу. По дороге в г. Нефтеюганск он позвонил сотруднику Нефтеюганского МРО и сообщил, что Ивченко приобрел наркотики. На развилке автодороги на пос. Сингапай и новой объездной дороги их остановил наряд ДПС и они были доставлены в здание Нефтеюганского МРО. где его досмотрели. У него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего во дворе здания Нефтеюганского МРО была досмотрена его машина и в ходе досмотра машины он добровольно выдал сотрудникам сверток с порошкообразным веществом, который приобрел в г. Сургут и спрятал в его машине Ивченко Дмитрий л.д.56-59).
Протоколом личного досмотра, согласно которому Дата обезличена года в 18 часов 30 минут ФИО12 был досмотрен перед поездкой в г. Сургут. В результате досмотра запрещенных предметов обнаружено и изъято не былол.д.6)
Протоколом досмотра автотранспорта, согласно которому Дата обезличена года в 18 часов 45 минут в присутствии ФИО12 был досмотрен перед поездкой в г. Сургут автомобиль «Шевроле Нива» государственный номер Н 486 ТВ 86 регион. В результате досмотра ничего обнаружено и изъято не было л.д.7).
Протоколом личного досмотра, согласно которому Дата обезличена года в 22 часов 40 минут ФИО12 был досмотрен после задержания. В результате досмотра обнаружены и изъяты ключи от автомобиля «Шевроле Нива» государственный номер Н 486 ТВ 86 регион л.д. 10)
Протоколом личного досмотра, согласно которому Дата обезличена года в 22 часов 50 минут был досмотрен Ивченко Д.В., у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон л.д. 11)
Протоколом досмотра автотранспорта, согласно которому Дата обезличена года в 23 часов 15 минут в присутствии ФИО12 был досмотрен автомобиль «Шевроле Нива» государственный номер Н 486 ТВ 86 регион, в результате чего из- под пепельницы, находившейся внутри панели автомобиля ФИО12 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществомл.д.73)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в одном свертке, является наркотическим средством героин, масса которого(после проведения хим. исследования Дата обезличена года), составила 26,492 грамма л.д.41)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года был осмотрен конверт с находящимся в нем свертком, изъятым при досмотре автомобиля «Шевроле Нива» государственный номер Н 486 ТВ 86 регион, а также сотовый телефон, изъятый у Ивченко Д.В.л.д.181).
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Ивченко Д.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной. Подсудимый Ивченко Д.В. в ходе судебного разбирательства факт приобретения наркотического средства-героин Дата обезличенаг. подтвердил и показал, что приобрел данный героин для себя. Вина Ивченко Д.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО10. ФИО11 и ФИО14). Масса наркотического средства, приобретенного Ивченко Д.В.. его предыдущая деятельность по незаконному приобретению героина, позволяют суду сделать вывод о виновности Ивченко Д.В.
Органами предварительного следствия действия Ивченко Д.В. были квалифицированны по ст.ст.30 ч. 1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия Ивченко Д.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем действия Ивченко Д.В. были переквалифицированы со ст.ст.30 ч. 1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ. в связи с тем. что вина Ивченко Д.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства своего подтверждения не нашла.
В соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории средней степени тяжести, три преступления являются тяжкими, личность подсудимого, который Дата обезличена
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что три преступления, за которые Ивченко Д.В. привлекается к уголовной ответственности он совершил в период испытательного срока по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличенаг., в связи с чем суд, руководствуясь ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая наличие у него малолетнего ребенка, а также то. что подсудимый Ивченко Д.В. осуждается к реальному лишению свободы, суд не применяет к нему данный вид наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИ Л:
Ивченко Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5-228 ч.2 УК РФ, ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ. ст. ст.33 ч.5-228 ч.2 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.ст.33 ч.5-228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа:
-по ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
-по ст.ст.33 ч.5-228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ивченко Д.В. наказание в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Ивченко Д.В. наказание по приговору Нефтеюганского горсуда от Дата обезличенаг. и назначить ему окончательное наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы со штрафом 5000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ивченко Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ивченко Д.В. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания Ивченко Д.В. исчислять с 16.07.2009г.
Вещественные доказательства по делу: один сверток с наркотическим средством- героин массой 26,472 грамма, хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре- уничтожить.
Сотовый телефон «Нокиа Н 95». хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- возвратить Ивченко Д.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Ануфриев