статья 228.1 УК РФ



Дело № 1-337/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 27 июля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югра Тюменской области Ануфриев А.В., при секретарях Афанасьевой М.В. и Горбуновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

защитников- адвоката Сорочинской И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Яхъяева А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимых Сологубовой О.В. и Рябинина Д.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сологубовой Ольги Валерьевны, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст.30 ч.1-228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

Рябинина Дмитрия Евгеньевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е.обвиняются в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных ими при следующих обстоятельствах.

Сологубова О.В. в период до 12 часов 20 минут Дата обезличенаг. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство- героин массой не менее 1,565 грамма, который незаконно хранила при себе в квартире ....

Дата обезличенаг., примерно в 12 часов 20 минут Сологубова О.В., находясь в квартире ..., умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 2 000 рублей наркотическое средство, находившееся в двух свертках из фольгированной бумаги, ФИО8, которое ФИО8 хранил при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО-Югре у культурного центра ОАО «Юганскнефтегаза» во 2 мкр. г. Нефтеюганск.

В период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут Дата обезличенаг. в ходе проведенного досмотра ФИО8 в здании Нефтеюганского МРО по адресу ... в правом наружном кармане куртки ФИО8 были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом, похожим на наркотическое.

Согласно справке об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, находящееся в свертках, изъятых в ходе досмотра ФИО8, является наркотическим средством- героином общей массой 1,565 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, Дата обезличенаг. Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е., находясь в г. Нефтеюганске вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин. Примерно в 16 часов 30 минут Дата обезличенаг., Сологубова О.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Рябининым Д.Е., у неустановленного следствием лица незаконно приобрела за 10 000 рублей в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 1,953 грамма. Часть приобретенного наркотического средства Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е. употребили, а оставшуюся часть наркотического средства Сологубова О.В. расфасовала в фольгированные свертки для дальнейшего незаконного сбыта, передала Рябинину Д.Е. и договорилась о сбыте данного наркотического средства с ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героин в крупном размере, Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 15 минут Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е., находясь у церкви во ... области, действуя согласно достигнутой договоренности, умышленно, незаконно, по предварительному сговору пытались сбыть путем продажи за 2 000 рублей ФИО8, выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство- героин находившееся в двух свертках из фольгированной бумаги. При этом Сологубова О.В. получила от ФИО8 деньги в сумме 2 000 рублей, а Рябинин Д.Е., убедившись в передаче денежных средств Сологубовой О.В., незаконно сбыл ФИО8 два фольгированных свертка с наркотическим средством. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра.

В период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 50 минут Дата обезличенаг. в здании Нефтеюганского МРО по адресу ... ФИО8 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО два свертка из фольгированной бумаги с веществом, похожим на наркотическое.

Согласно справке об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, находящееся в свертках, добровольно выданных ФИО8, является наркотическим средством- героином общей массой 0,609 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей татей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, Рябинин Д.Е. в период времени до Дата обезличенаг., находясь в г. Нефтеюганске, незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство- героин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличенаг., примерно в 23 часа 15 минут Рябинин Д.Е., находившийся с Сологубовой О.В. у церкви во ... области, был задержан сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра.

В период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут Дата обезличенаг. в здании Нефтеюганского МРО по адресу ..., в ходе досмотра Рябинина Д.Е. сотрудниками Нефтеюганского МРО в левом заднем кармане его джинсов были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом, похожим на наркотическое.

Согласно справке об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, находящееся в четырех свертках, изъятых в ходе досмотра Рябинина Д.Е. в левом заднем кармане его джинсов, является наркотическим средством- героином общей массой 1,326 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Рябинин Д.Е. вину в предъявленном обвинении признал частично и в ходе судебного разбирательства показал, что с ФИО8 знаком с 2003г., ранее с ним он совместно употреблял героин. С Сологубовой О.В. он познакомился в октябре 2009г., стал с ней встречаться, а затем проживать. Ему известно, что Сологубова О.В. употребляет героин, который она приобретает у знакомого, он с ней также употреблял героин совместно, который приобретала она. Дата обезличенаг. к ним домой пришел его знакомый ФИО8, который ранее часто к ним заходил в гости. Он не видел, чтобы Сологубова О.В. продавала героин ФИО8, а тот передавал ей деньги. Через некоторое время ФИО8 ушел. Вечером этого же дня ФИО8 вновь позвонил ему на его сотовый телефон и сказал, что не может дозвониться до Сологубовой. ФИО8 предложил встретиться возле церкви. Он согласился, так как думал, что ФИО8 предложит попить пива и ранее они часто встречались по вечерам. Он с Сологубовой О.В. пошел к церкви, где они встретились с ФИО8 Тот предложил им попить пиво, но они отказались, после чего разошлись. Он не видел, чтобы ФИО8 передавал деньги Сологубовой О.В. Он сам героин в этот вечер ФИО8 не передавал и не видел, чтобы Сологубова О.В. также передавала ему героин. После того, как они разошлись, то они были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля и доставлены в здание Нефтеюганского МРО. В ходе его личного досмотра у него был обнаружен героин, который он хранил при себе для личного употребления. Продавать этот героин он никому не собирался. Впоследствии он узнал, что в ходе досмотра Сологубовой О.В. у нее были обнаружены меченные деньги. Как они попали к ней в сумочку, он не знает. Показания свидетеля ФИО8 он отрицает и считает, что тот оговаривает его. Героин ФИО8 он никогда не продавал. Вину признает в том, что хранил при себе героин для личного употребления.

Подсудимая Сологубова О.В. вину в совершении преступлений признала частично и в ходе судебного разбирательства показала, что в октябре 2009г. Она познакомилась с Рябининым Д.Е., с которым они стали совместно проживать. Через него она познакомилась также с ФИО8 Все они употребляют наркотики. Она приобретает героин у своего знакомого ФИО14, который они с Рябининым совместно употребляют. Дата обезличенаг. утром ей позвонил на сотовый телефон ФИО8 и попросил продать ей героин. Она отказала ему, но тот настаивал и она сказала ФИО8, чтобы он подъезжал к ней домой. Через некоторое время ФИО8 подъехал к ней домой, передал ей 2000 руб., а она передала ему два свертка с героином, который хранился у нее в комнате в шкафу. После этого ФИО8 ушел. Рябинин Д.Е. не видел, как она продавала ФИО8 героин. В этот же день в вечернее время ФИО8 вновь позвонил ей на сотовый телефон и вновь попросил продать ему героин. Она вновь сначала отказала ему, но ФИО8 постоянно названивал ей и она согласилась. Они договорились встретиться у банка «ЗСКБ» в .... На встречу с ФИО8 она пошла с Рябининым. Когда они подходили к церкви, ФИО8 позвонил ей и спросил, где они находятся, она ответила, что они подходят к церкви и чтобы он также подходил к ней. Когда они встретились возле церкви, ФИО8 передал ей 2000 руб., а она передала ФИО8 два свертка с героином. После этого они разошлись и вскоре были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе ее личного досмотра у нее были изъяты деньги, которые ей передал ФИО8, а у Рябинина свертки с героином и сверток с гашишем. Рябинин Д.Е. не видел, как она продавала героин ФИО8. Тот героин, который был изъят у Рябинина Д.Е., они продавать не собирались и он предназначался Рябининым Д.Е. для собственного употребления. После ее задержания она приняла участие в ОРМ по изобличению ФИО14.

Помимо полного признания вины подсудимой Сологубовой О.В., ее виновность в сбыте наркотического вещества ФИО8 установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является наркозависимым лицом и с Сологубовой О.В. он познакомился через Рябинина Д.Е. Дата обезличена года он решил употребить героин и около 12 часов 00 минут позвонил своей знакомой по имени Ольга, в настоящее время ему стало известно, что ее фамилия Сологубова О.В.(Чепурных О.В.), которая проживает со своим другом Рябининым Дмитрием по адресу: .... Сологубова О. пользуется сотовым телефоном с абонентским номером Номер обезличен. Ему известно, что Сологубова О. сама употребляет наркотическое средство - героин. До его задержания у Сологубовой О. он приобретал героин три раза. Дата обезличенаг. он с Сологубовой О. созвонился по сотовому телефону и спросил у нее, может ли она продать ему героин на 2000 рублей, на что она ответила положительно и сказала, чтобы он приходил к ней домой. Около 12 часов 20 минут он пришёл по адресу: ..., где были Сологубова О. и Рябинин Д., он отдал Сологубовой О. 2000 рублей, она передала два свертка с героином Рябинину Д.Е., который также находился в комнате, а тот передал героин ему. После этого он ушел и в кафе «Камелия» у банкомата он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его досмотра у него был изъят героин, который он приобрел у Сологубовой О.В.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности оперуполномоченного в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. Дата обезличенаг. сотрудниками Нефтеюганского МРО был задержан гр-н ФИО8, у которого при личном досмотре был изъят героин. В ходе беседы ФИО8 пояснил, что данный героин он приобрел в этот же день у Сологубовой О.В. на 2000 руб.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности оперуполномоченного у Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. Дата обезличенаг. сотрудниками Нефтеюганского МРО в ... был задержан ФИО8 у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят героин. ФИО8 пояснил, что данный героин он приобрел в этот же день у девушки по имени Ольги и парня по имени Дима, которые живут в ... Ими была установлена личность сбытчиков наркотиков, которыми оказались Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е.

Показаниями подозреваемой Сологубовой О.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии с участием защитника показала, что Дата обезличена года в дневное время когда она и Рябинин Д.Е. находились дома, ей на сотовый телефон с абонентским номером 8-950-5170765 позвонил ФИО8 В., который спросил у нее можно ли подлечиться, под этим подразумевалось, есть ли у нее героин, она ответила, что можно и сказала, чтобы тот приезжал к ним домой. Через некоторое время ФИО8 В., приехал, прошел в комнату, где передал ей две тысячи рублей, а она ему передала два свертка с героином. Рябинин Д. каких либо действий не совершал. После этого ФИО8 В. ушел(том 1л.д. 161-164).

В ходе судебного разбирательства подсудимая Сологубова О.В. показания, данные ею на предварительном следствии, подтвердила.

Протоколом досмотра от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с 13 час. 10 мин. до 13 час. 25 мин. Дата обезличенаг. в здании Нефтеюганского МРО в ходе досмотра ФИО8 в правом наружном кармане куртки досматриваемого были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги серого цвета с веществом похожим на наркотическое(том 1л.д.103).

Справкой об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которым вещество в двух свертках изъятых в ходе досмотра ФИО8 является наркотическим средством- героином общей массой 1,565 грамма(том 1л.д.106, 119).

Протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства, изъятого в ходе досмотра ФИО8(Т-1л.д.122-123).

Приговором Нефтеюганского городского суда от Дата обезличенаг., согласно которому установлено что ФИО8 Дата обезличенаг. приобрел наркотическое средство- героин массой 1,565 грамма у ФИО10, за что был осужден по ст.73 УК РФ к 1 году л/с условно с испытательным сроком 1 год.(том 1л.д. 137).

Детализацией телефонных переговоров, из которой следует, что Дата обезличенаг. между сотовыми телефонами ФИО8 и Рябинина Д.Е., проживающего с Сологубовой О.В. в период времени с 09.27 час. До 23.12 час. устанавливались неоднократные соединения (Т-1л.д. 149).

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Сологубовой О.В. в совершении преступления полностью установленной. Подсудимая Сологубова О.В. в ходе судебного разбирательства вину в сбыте наркотического средства- героин ФИО8 Дата обезличенаг. признала. Подсудимый Рябинин Д.Е. показал, что Дата обезличенаг. к ним домой действительно приходил ФИО8 Свидетель ФИО8 также подтвердил, что Дата обезличенаг. приобрел у Сологубовой О.В. героин на 2000 руб., который у него, впоследствии, был изъят сотрудниками госнаркоконтроля. Свидетели ФИО12 и ФИО11 показали, что Дата обезличенаг. ФИО8 был задержан с наркотическим средством- героин и пояснил, что данный героин он приобрел у Сологубовой О.В. Кроме того, вина Сологубовой О.В. подтверждается протоколом досмотра ФИО8 в ходе которого у него был изъят героин, а также заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому вещество в двух свертках изъятое в ходе досмотра ФИО8 является наркотическим средством- героином общей массой 1,565 грамма(том 1л.д.106, 119), что является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Сологубовой О.В. по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Вина Сологубовой О.В. и Рябинина Д.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ФИО8 Дата обезличенаг. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного разбирательства показал, что после его задержания Дата обезличена года он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в изобличении сбытчиков наркотических средства героин, а именно Сологубовой О. и Рябинина Д., проживающих по адресу: .... Находясь в здании Нефтеюганского МРО, в вечернее время в присутствии сотрудников Нефтеюганского МРО он позвонил Сологубовой О. на ее сотовый телефон и договорился с ним о сбыте героина на 2000 руб. Они договорились встретиться возле офиса «Запсибкомбанка» в .... После этого в присутствии двух понятых он был досмотрен на наличие у него запрещенных к обороту предметов, которых у него не оказалось, после чего ему вручили для проведения проверочной закупки героина у деньги в сумме 2000 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол о пометки и вручении денег. Спустя еще некоторое время он позвонил на сотовый телефон Рябинину Д. и у него поинтересовался, когда позвонит Сологубова О. Рябинин Д. сказал что минут через сорок. Примерно около 23.00 часов ему позвонил Рябинин Д. и сказал, чтобы он подъехал зданию «Запсибкомбанка» расположенного в ... Он вместе с сотрудником наркоконтроля выехал на место встречи. Не доезжая до офиса, он вышел из машины и подошел к зданию «Запсибкомбанка», созвонился с Сологубовой О.В., которая сказала, чтобы он подходил к церкви во втором микрорайоне г.Нефтеюганска. Возле церкви он встретился с Сологубовой О.В. и Рябининым Д.Е., передал деньги в сумме 2000 руб. Сологубовой О.В., а она передала ему героин. После этого он вернулся к автомашине и вздании Нефтеюганского МРО в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Сологубовой О.В. и Рябинина Д.Е. героин.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что когда Дата обезличенаг. он встретился возле церкви с Сологубовой О.В. и Рябининым Д.Е., он передал Сологубовой О.В. деньги в сумме 2000 рублей, которые ему были вручены ранее сотрудниками Нефтеюганского МРО, затем Рябинин Д., достав из кармана, передал ему два фольгированных свертка с героином. Поговорив еще некоторое время, они разошлись (том 1л.д. 78-81).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО8, показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности оперуполномоченного в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. Дата обезличенаг. после задержания ФИО8 с героином в ходе беседы ФИО8 пояснил, что данный героин он приобрел в этот же день у Сологубовой О.В. на 2000 руб. При этом ФИО8 добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка». ФИО8 с участием понятых был досмотрен на наличие запрещенных к обороту предметов, ему были вручены деньги в сумме 2000 руб., ФИО8 со своего сотового телефона созвонился с Сологубовой О.В. и договорился с ней о том, что она продаст ему героин на 2000 руб. Сологубова О.В. назначила ему встречу вечером этого же дня возле офиса «Запсибкомбанка» в .... Он выехал к месту встречи Сологубовой О.В. и ФИО8 и наблюдал за территорией возле банка. Кто из оперативных сотрудников сопровождал ФИО8, он не помнит. Ему известно, что Сологубова О.В. перезвонила ФИО8 по сотовому телефону и перенесла встречу во 2 мкрн. к церкви. Он на автомашине поехал к новому месту встречи, но момент передачи Сологубовой и Рябининым героина ФИО8 не видел. Сологубову О.В. и Рябинина Д.Е. задержали сотрудники наркоконтроля без него. Кто конкретно производил задержание и наблюдал за встречей ФИО8, Рябинина Д.Е. и Сологубовой О.В. он не помнит. После этого Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е. были доставлены в здание Нефтеюганского МРО и досмотрены. У Сологубовой О.В. были обнаружены деньги, которые вручались перед закупкой ФИО8, а у Рябинина Д.Е. героин. Что поясняли задержанные Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е., он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности оперуполномоченного у Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. Дата обезличенаг. после задержания ФИО8 с героином тот пояснил, что данный героин он приобрел в этот же день у девушки по имени Ольги и парня по имени Дима, которые живут в ... и добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении данных лиц. В ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО8 был досмотрен на наличие у него запрещенных к обороту предметов, ему было вручено 2000 руб. для приобретения героина, с купюр была снята копия. После этого ФИО8 созвонился со своего сотового телефона с Рябининым Д.Е. и договорился о том, что тот продаст ему героин на сумму 2000 руб. и о встрече, которая должна состояться вечером этого же дня возле офиса «Запсибкомбанка» в .... Он с сотрудниками наркоконтроля ФИО11, ФИО18 и Нерадовских выехал к месту встречи. Кто сопровождал ФИО8 он не помнит. Он находился возле банка и должен был наблюдать встречу ФИО8 с Рябининым Д.Е. Ему по сотовому телефону кто-то из сотрудников сообщил, что Рябинин Д.Е. перенес встречу ФИО8 на во 2 мкрн к церкови. ФИО8 пошел в направлении церкви, а он не стал за ним наблюдать, так как Рябинин Д.Е. знал его в лицом и встреча могла сорваться. Через некоторое время оперативными сотрудниками были задержаны Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е., которые были доставлены в помещение Нефтеюганского МРО. Кто из оперативных сотрудников наблюдал за встречей ФИО8, Рябинина Д.Е. и Сологубовой О.В. и производил их задержание, он не помнит. В ходе личного досмотра у Сологубовой О.В. были обнаружены деньги, которые вручались ФИО8 для закупки наркотиков, а у Рябинина Д.Е. героин. ФИО8 добровольно выдал приобретенный у Сологубовой О.В. и Рябинина Д.Е. героин. Сологубова О.В. в ходе беседы пояснила, что героин ей и Рябинину Д.Е. привозит ФИО14, часть они употребляют, а часть продают. До задержания ФИО8 о том, что Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е. сбывают героин информации в Нефтеюганском МРО не было. Впоследствии Сологубова О.В. оказала содействие в изобличении наркосбытчика ФИО14, в отношении которого было возбуждено уголовное дело.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. сотрудниками госнаркоконтроля был задержан ФИО8, у которого при себе оказался героин. ФИО8 пояснил, что данный героин он приобрел в этот же день у Сологубовой О.В., у которой приобретает героин около месяца. ФИО8 согласился принять участие в ОРМ «поверочная закупка». Он был досмотрен на наличие запрещенных к обороту предметов, которых при нем не оказалось, после этого ему были вручены деньги в сумме 2000 руб., ФИО8 по сотовому телефону созвонился с Сологубовой О.В. и договорился о встрече с ней возле офиса «Запсибкомбанка» в ... Сотрудниками госнаркоконтроля была разработана схема расстановки сил, согласно которой одна машина должна была дежурить возле дома Сологубовой О.В., вторая возле офиса банка, а третья во втором мкрн. ..., через который должна была пойти Сологубова. Когда Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е. вышли из дома, о/у ФИО20, находившийся в первой машине сообщил об этом ему по телефону и стал сопровождать их. Когда Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е. встретились с ФИО8 возле церкви, он видел, как ФИО8 передал деньги Сологубовой О.В., а Рябинин Д.Е. что- то передал ФИО8 После этого ФИО8 вернулся в Нефтеюганский МРО, где в присутствии понятых выдал приобретенный у Сологубовой О.В. и Рябинина Д.Е. героин. Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е. были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля и в ходе их досмотра у Сологубовой О.В. в сумочке были обнаружены и изъяты деньги, которые вручались ФИО8 переда проверочной закупкой, а у Рябинина Д.Е. 4 свертка с героином и один с гашишем. В ходе беседы Сологубова О.В. признала вину в сбыте наркотиков ФИО8 и изъявила желание принять участие в ОРМ по изобличению сбытчика наркотиков ФИО14. Впоследствии с участием Сологубовой О.В. ФИО14 был изобличен и против него было возбуждено уголовное дело.

Показаниями обвиняемой Сологубовой О.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, которая на предварительном следствии с участием защитника показала, что вечером Дата обезличена года ФИО8 В. позвонил ей на сотовый телефон и спросил, есть у нее что-нибудь, она сказала ему, что сама перезвонит позже. Затем ФИО8 снова несколько раз звонил ей и она спросила у него сколько у него есть денег, он сказал 2000 рублей. ФИО8 В., затем позвонил уже на сотовый телефон Рябинину Д.Е. и стал спрашивать через сколько она ему позвонит. Рябинин Д.Е. сказал, что позвоним позже. Потом она и Рябинин пошли на встречу с ФИО8, место встречи назначил либо ФИО8, либо Рябинин, потому что она не назначала. О том, где они встретятся с ФИО8, ей сказал Рябинин после разговора по телефону с ФИО8. Когда они подходили к церкви расположенной во 2А микрорайоне ..., поднялись наверх и встретились с ФИО8. ФИО8 В. передал ей деньги в сумме 2000 рублей. Рябинин Д.Е. в свою очередь передал ФИО8 В., два свертка с героином, которые у него был с собой. После чего они разошлись и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Позже ей стало известно, что в ходе досмотра Рябинина Д.Е., у него были изъяты четыре свертка с героином и один сверток с гашишем. Четыре свертка с героином которые были изъяты у Рябинина Д.Е. предназначены для их личного употребления (Т-2л.д.123-125).

В ходе судебного разбирательства подсудимая Сологубова О.В. показания, данные ею на предварительном следствии, полностью подтвердила.

Протоколом личного досмотра ФИО8 от Дата обезличенаг. до проверочной закупки из которого следует, что у ФИО8 запрещенных предметов не обнаружено (Т-1л.д.15).

Протоколом пометки и вручения денежных купюр от Дата обезличенаг. из которого следует, что ФИО8 было вручено для закупки наркотиков 2000 руб. двумя купюрами по 1000 руб.(Т-1л.д. 16).

Протоколом личного досмотра ФИО8 после проверочной закупки, согласно которому в период с 23 час. 35 мин. до 23 час. 50 мин. Дата обезличенаг. в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра ФИО8 добровольно выдал сотрудникам УФСКН два свертка из фольгированной бумаги с веществом похожим на наркотическое (Т- 1л.д.19).

Протоколом личного досмотра, согласно которому в период с 00 час. 05 мин. 00 час. 30 мин. Дата обезличенаг. в ходе досмотра Сологубовой О.В. были обнаружены и изъяты: денежные средства на сумму 9370 рублей из которых две купюры достоинством в 1 000 рублей серии яя Номер обезличен совпадают по номерам с сериями денежных купюр, врученных ФИО8 сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО-Югра для приобретения наркотического средства(Т- 1л.д.27)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым, вещество в свертках, выданных добровольно ФИО8, является наркотическим средством- героином общей массой 0,609 грамма(Т- 1л.д.21, 53).

Протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства-героина, добровольно выданного ФИО8 Дата обезличенаг. после проверочной закупки (Т- 1л.д.63-71,72)

Протоколом осмотра вещественных доказательств - денежных средств, изъятых в ходе досмотра Сологубовой О.В. Дата обезличенаг.(Т- 1л.д.63-71,72).

Протоколом осмотра вещественных доказательств - сотового телефона, изъятого в ходе досмотра Рябинина Д.Е. Дата обезличенаг. (Т-1л.д.63-71,72).

Протокол осмотра вещественного доказательства- детализации телефонных переговоров из которого следует, что за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. между сотовыми телефонами, принадлежащими ФИО8, Рябинину Д.Е. и Сологубовой О.В. устанавливались неоднократные соединения(Т- 1л.д. 143-145,146).

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает, что вина Сологубовой О.В. и Рябинина Д.Е. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждения. Наличие между Сологубовой О.В. и Рябининым Д.Е. предварительной договоренности о сбыте наркотического средства - героин ФИО8 Дата обезличенаг. подтверждается показаниями обвиняемой Сологубовой О.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства, которая на предварительном следствии показала, что ФИО8 вечером Дата обезличенаг. с просьбой о продаже героина обращался по телефону как к ней, так и к Рябинину Д.Е., который был осведомлен о цели встречи с ФИО8 В ходе встречи с ФИО8 возле церкви во ... тот передал деньги за героин в сумме 2000 руб. ей, а Рябинин Д.Е., находившийся рядом, передал ФИО8 два свертка с наркотическим средством героин. Свидетель ФИО8 в ходе судебного разбирательства показал, что о сбыте героина он договаривался по телефону с Сологубовой О.В. и вечером Дата обезличенаг. звонил как Сологубовой О.В. так и Рябинину Д.Е. При встрече возле церкви деньги за героин он передал Сологубовой О.В., а два свертка с героином он получил от находившегося рядом Рябинина Д.Е. Свидетель ФИО18 в ходе судебного разбирательства подтвердил показания ФИО8 и показал, что он видел как при встрече с Сологубовой О.В. и Рябининым Д.Е. ФИО8 передал Сологубовой О.В. деньги, а Рябинин Д.Е. что-то передал ФИО8 Показания подсудимой Сологубовой О.В. и свидетелей ФИО8 и ФИО18 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, протоколом досмотра Сологубовой О.В. в ходе которого у Сологубовой О.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 руб., вручавшиеся ФИО8 перед проверочной закупкой, а также детализацией телефонных переговоров, подтверждающей факт неоднократных соединений вечером Дата обезличенаг. между сотовыми телефонами ФИО8, Сологубовой О.В. и Рябинина Д.Е. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество в свертках, которое пытались сбыть Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е. ФИО8, является наркотическим средством- героином общей массой 0,609 грамма, что является крупным размером. Суд критически относится к показаниям подсудимого Рябинина Д.Е., отрицавшего свою причастность к сбыту героина ФИО8 вечером Дата обезличенаг., поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сологубовой О.В. и Рябинина Д.Е. по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия Сологубовой О.В. и Рябинина Д.Е. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Помимо признания вины самим подсудимым Рябининым Д.Е., его виновность в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» и приобрел у Сологубовой О.В. и Рябинина Д.Е. за 2000 руб. наркотическое средство- героин.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности оперуполномоченного в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. Дата обезличенаг. после задержания ФИО8 с героином в ходе беседы ФИО8 пояснил, что данный героин он приобрел в этот же день у Сологубовой О.В. на 2000 руб. При этом ФИО8 добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка». После ОРМ «проверочная закупка» Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е. были задержаны, доставлены в здание Нефтеюганского МРО и досмотрены. В ходе досмотра у Рябинина Д.Е. был обнаружен и изъят героин.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности оперуполномоченного у Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. Дата обезличенаг. после задержания ФИО8 с героином тот пояснил, что данный героин он приобрел в этот же день у девушки по имени Ольги и парня по имени Дима, которые живут в ... и добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении данных лиц. В ходе ОРМ «проверочная закупка были задержаны Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е., которые были доставлены в помещение Нефтеюганского МРО. В ходе досмотра Рябинина Д.Е. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. сотрудниками госнаркоконтроля с участием ФИО8 проводились ОРМ «проверочная закупка» в ходе которой Сологубова О.В. и Рябинин Д.Е. были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля и в ходе их досмотра у Рябинина Д.Е. были обнаружены 4 свертка с героином и один с гашишем.

Показаниями обвиняемой Сологубовой О.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, которая на предварительном следствии с участием защитника показала, что вечером Дата обезличена года после сбыта наркотического средства ФИО8 она и Рябинин Д.Е. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Позже ей стало известно, что в ходе досмотра Рябинина Д.Е., у него были изъяты четыре свертка с героином и один сверток с гашишем. Четыре свертка с героином которые были изъяты у Рябинина Д.Е. предназначались для их личного употребления (Т-2л.д.123-125).

В ходе судебного разбирательства подсудимая Сологубова О.В. показания, данные ею на предварительном следствии полностью, подтвердила.

Протоколом личного досмотра, согласно которому в период с 00 час. 20 мин. 00 час. 35 мин. Дата обезличенаг. в ходе досмотра Рябинина Д.Е. у него были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет, содержащий внутри четыре фольгированных свертка с веществом, похожим на наркотическое, один полимерный сверток с веществом растительного происхождения (том 1л.д.24)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым, вещество, находившееся в четырех фольгированных свертках является наркотическим средством- героин. Общая масса наркотического средства составила 1,326 грамма. Вещество растительного происхождения является наркотическим средством -гашиш, массой 0,640 грамма(том 1л.д.26, 59-60)

Протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства-героин, изъятого в ходе досмотра Рябинина Д.Е. и наркотического средства- гашиш.(том 1л.д.63-71,72)

Протоколом осмотра вещественных доказательств - сотового телефона, изъятого в ходе досмотра Рябинина Д.Е. Дата обезличенаг., по которому он связывался с ФИО8 и Сологубовой О.В.(том 1л.д.63-71,72).

Протокол осмотра вещественного доказательства- детализации телефонных переговоров из которого следует, что за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. между сотовыми телефонами, принадлежащими ФИО8, Рябинину Д.Е. и Сологубовой О.В. устанавливались неоднократные соединения(Т- 1л.д. 143-145,146).

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Рябинина Д.Е. в содеянном полностью установленной. Подсудимый Рябинин Д.Е. в ходе судебного разбирательства вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- героин признал и показал, что данное наркотическое средство он хранил для личного употребления и сбывать его не намеревался. Обвиняемая Сологубова О.В., чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства, на предварительном следствии показала, что после задержания Рябинина Д.Е. ей стало известно, что у него был обнаружен и изъят героин. Наркотическое средство героин она приобретает для себя и Рябинина Д.Е., для совместного употребления. Кроме того, показания подсудимого Рябинина Д.Е. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11 и ФИО18, протоколом личного досмотра, согласно которому в период с 00 час. 20 мин. 00 час. 35 мин. Дата обезличенаг. в ходе досмотра Рябинина Д.Е. у него были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет, содержащий внутри четыре фольгированных свертка с веществом, похожим на наркотическое, один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым, вещество, находившееся в четырех фольгированных свертках является наркотическим средством- героин. Общая масса наркотического средства составила 1,326 грамма. Вещество растительного происхождения является наркотическим средством -гашиш, массой 0,640 грамма.

Органами предварительного следствия действия Рябинина Д.Е. были квалифицированы по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на создание условий к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем действия Рябинина Д.Е. были переквалифицированы со ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ так как умысел Рябинина Д.Е., направленный на приготовление к сбыту обнаруженного у него наркотического средства в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашел.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

Уголовное преследование Сологубовой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ прекращено судом по основаниям, изложенным в отдельном постановлении суда.

При назначении наказания подсудимой Сологубовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые являются особо тяжкими, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенных Сологубовой О.В. преступлений, данных о ее личности, которая характеризуется посредственно, суд считает, что исправление подсудимой Сологубовой О.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества.

Оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом поведения Сологубовой О.В. после совершения преступления, ее отношения к содеянному, активного способствования изобличению других участников преступления, суд считает возможным назначить Сологубовой О.В. наказание с применением положений ст.64 УК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает ее трудоспособный возраст и наличие у подсудимой самостоятельного источника дохода и считает необходимым применить к ней данный вид наказания.

При назначении наказания подсудимому Рябинину Д.Е. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, одно из которых является тяжким, другое средней степени тяжести, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, судим и вновь совершил преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает частичное признание подсудимым вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что преступления, за которые Рябинин Д.Е. привлекается к уголовной ответственности он совершил в период испытательного срока по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличенаг., в связи с чем суд, руководствуясь ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимый Рябинин Д.Е. в настоящее время не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, суд не применяет к нему данный вид наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Сологубову Ольгу Валерьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб.

-по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы со штрафом 10 000 руб.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сологубовой О.В. окончательное наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом 15 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сологубовой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Заключить Сологубову О.В. под стражу в зале суда.

Рябинина Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рябинину Д.Е. наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского горсуда от Дата обезличенаг. и назначить ему окончательное наказание в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябинину Д.Е. оставить прежнюю- содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рябинина Д.Е. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 27.10.2009г.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством героин выданные ФИО8, четыре свертка с наркотическим средством героин и один сверток с наркотическим средством гашиш, изъятые у Рябинина Д.Е., хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.

Сотовый телефон марки «Нокиа Н 73», изъятый у Рябинина Д.Е., хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра возвратить Рябинину Д.Е. по принадлежности.

Денежные средства в сумме 2000 руб., переданные на хранение сотруднику Нефтеюганского МРО ФИО11- оставить ему по принадлежности.

На денежные средства в сумме 7370 руб., переданные на хранение Сологубовой О.В. (Чепурных О.В.) обратить взыскание в целях исполнения приговора в части назначенного Сологубовой О.В. наказания в виде штрафа.

Детализацию о входящих и исходящих телефонных соединений между абонентами ФИО8, Рябининым Д.Е. и Сологубовой О.В., хранящуюся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ.

Дата обезличенав