приговор по ст.228ч2



Дело №1-345 /2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14»октября 2010года г.Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры ШАБАЛИНОЙ И.Н.,

подсудимого ПАНИНА А.И.,

защитника ЯРКО А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях РЯБОВОЙ Н.Д., МАЗУРЕЦ И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со ... образованием, ...ФИО6», зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... военнообязанного, судимого Дата обезличена года Нефтеюганским городским судом ХМАО-ЮГРы по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п.»г», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 09 до 11 часов Панин А.И. в ... в неустановленном месте у не установленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО8 как потребителя наркотических средств, приобрел на переданные им денежные средства в размере 5000 рублей наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой не менее 5,618 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе.

Дата обезличена года около 12 часов 20 минут Панин А.И. на автобусной остановке «...», расположенной во втором микрорайоне ..., без цели сбыта незаконно передал ФИО8 один сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой не менее 5,618 грамма.

После этого Дата обезличена года в обеденное время ФИО8, не посвящая Панина А.И. в свои противоправные действия, в 3 микрорайоне ...-... незаконно сбыл часть полученного от Панина А.И. наркотического средства- героина (диацетилморфина) в одном свертке ФИО9 за 2000 рублей, который вскоре после этого был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у ФИО9 был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, изъятое Дата обезличенаг. у гр.ФИО9 при личном досмотре, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 2,969 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

В этот же день в послеобеденное время ФИО8 в 3 микрорайоне ... незаконно сбыл ФИО9, выступившему со стороны правоохранительных органов в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть наркотического средства- героина, полученного при вышеуказанных обстоятельствах от Панина А.И. в одном свертке, получив от ФИО9 2000 рублей. Данное наркотическое средство ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство-героин, общей массой 2,649 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). При личном досмотре Дата обезличена года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут у ФИО8 в левом наружном кармане брюк был обнаружен сверток из полимерного материала темного цвета с остатками вещества, приобретенного у Панина А.И.. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на внутренней поверхности представленного на экспертизу свертка обнаружено наркотическое средство-смесь, содержащая героин. Установить массу наркотического средства не представилось возможным из-за малого количества вещества.

Общая масса наркотического средства- героина (диацетилморфина), незаконно, без цели сбыта переданная Паниным А.И. при вышеуказанных обстоятельствах ФИО8, составила 5,618 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, Панин А.И. Дата обезличена года около 20 часов в ...-... в неустановленном месте, у не установленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО8 как потребителя наркотических средств, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 5,836 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

В этот же день около 21 часа Панин А.И. на автобусной остановке «... расположенной ... ...-..., незаконно передал ФИО8, выступившему со стороны правоохранительных органов в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», без цели сбыта за 5000 рублей один сверток с наркотическим средством - героином, массой 5,836 грамма. Дата обезличенаг. в период времени с 21 час.10 мин. до 21 час. 25 мин. ФИО8 в ходе личного досмотра добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей -героин (диацетилморфин), общей массой 5,836 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО5 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что он употребляет наркотические средства с 1993 года. С ФИО8 знаком лет 15, знает, что тот употребляет наркотические средства. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и попросил помочь в приобретении героина. Потом ФИО8 позвонил ему Дата обезличена года с той же просьбой. Он согласился ему помочь, так как на то время у него была назначена встреча с Алиевым, которого он знал как Альберта, с целью приобретения наркотических средств. Переговорив с Алиевым, он сообщил ФИО8, что наркотические средства можно приобрести только на 10000 рублей. Дата обезличена года на остановке «...», расположенной во втором микрорайоне ..., он встретился с Алиевым, где передал ему деньги в сумме 5000 рублей, ранее переданные ему ФИО8. Он сказал, что остальные деньги в сумме 5000 рублей принесет вечером, после чего заберет у Алиева второй сверток с героином. Алиев ему передал один сверток из полимерного материала с героином. После чего он и Алиев разошлись. Он сразу позвонил ФИО8, с которым договорился встретиться возле остановки «Кедр», где он должен был передать ему наркотическое средство. При встрече он передал ФИО8 купленное им у Алиева наркотическое средство. За то, что он купил ФИО8 героин, они вдвоем в подъезде дома, расположенного в ..., употребили часть купленного героина внутривенно. Затем он и ФИО8 разошлись каждый по своим делам. Вечером Дата обезличена года ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО8 и попросил приобрести ему героин на 5000 рублей. Он согласился, после чего позвонил Алиеву и попросил продать героин на сумму 5000 рублей. Вскоре после этого он встретился с Алиевым и передал ему деньги в сумме 5000 рублей, полученные от ФИО8, а тот передал ему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - героином. Затем он с купленным у Алиева героином поехал на остановку «...», где у него была назначена встреча с ФИО8. При встрече он передал ФИО8 приобретенный у Алиева героин, а от него получил деньги в сумме 5000 рублей. Деньги он положил в карман брюк. Сразу после этого его задержали и доставили в УВД. В ходе личного досмотра у него изъяли деньги в сумме 5000 рублей, которые ему передал Нагагаев. Свою вину признает в том, что содействовал ФИО8 в приобретении наркотических средств. В ходе предварительного следствия он способствовал изобличению Алиева, причастного к сбыту наркотических средств, что просит учесть как обстоятельство, влияющее на наказание.

Причастность Панина А.И. к совершенным преступлениям подтверждена показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

По факту незаконной передачи наркотического средства - героина ФИО8 Дата обезличена г. около 12 часов 20 минут.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что с Паниным знаком более 10 лет. Они часто общались. Ему известно, что Панин как и он давно употребляет героин, хотя вместе они таковой никогда не употребляли. Занимался ли Панин сбытом наркотических средств, ему неизвестно. Дата обезличена года утром он созвонился с Паниным и попросил его помочь приобрести для него героин. Панин пообещал помочь. После этого они снова созвонились в этот же день. Панин сказал, что можно приобрести не менее, чем на 5000 рублей, он с этим согласился. Они договорились встретиться в этот же день на автобусной остановке «...» примерно в 11 часов. При встрече он отдал Панину 5000 рублей, после чего тот куда-то уехал. Они вновь встретились через 30 минут. Панин передал ему черный полиэтиленовый пакет с героином. За оказанную услугу он отсыпал Панину часть героина, после чего они разошлись. Он пошел в один из домов, расположенных в ... ..., где занимался квартирным ремонтом. В тот же день в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО9 Станислав и попросил помочь приобрести героин. На тот момент у него был один сверток с наркотическим средством, который он приобрел для себя у Панина. Он решил половину оставшегося героина продать ФИО9 и сказал, чтобы последний подъехал к нему, назвав адрес. При встрече в подъезде дома ФИО9 передал ему 2000 рублей, а он ему один сверток с героином. После этого ФИО9 ушел. Через некоторое время ему на сотовый телефон снова позвонил ФИО9 и попросил приобрести для него еще один сверток с наркотическим средством. Поскольку у него еще оставался героин, приобретенный у Панина А.И., он сказал ФИО9, чтобы он приезжал. Через некоторое время они встретились в подъезде того же дома, где он передал ФИО9 остаток героина, приобретенного через Панина, в одном свертке, а от него получил деньги в сумме 2000 рублей. Через несколько минут в дверь квартиры, где он занимался ремонтом, прибыли сотрудники милиции и его задержали. Он был доставлен в УВД, где при личном досмотре у него изъяли деньги в сумме 3000 рублей, в том числе и те, что он получил от ФИО9, и сверток с остатками героина. После этого он добровольно согласился участвовать в изобличении Панина. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ему вручили 5000 рублей. Он созвонился с Паниным и сказал, что ему снова нужен героин на 5000 рублей. Они договорились встретиться в этот же день вечером возле магазина «...». При встрече он передал Панину 5000 рублей, а тот ему сверток с героином. После этого его доставили в УВД, где он в ходе личного досмотра добровольно выдал приобретенный у Панина сверток с героином.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО8 на предварительном следствии, где он дал аналогичные показания, а также пояснил, что знаком с Паниным около 20 лет, ранее они вместе употребляли героин внутривенно (т.2л.д.15-17).

ФИО8 свои показания на предварительном следствии в части того, что ранее он совместно с Паниным употреблял героин, не подтвердил.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что примерно в апреле 2010 года он, когда отбывал административный арест, был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Кроме него, был еще один понятой. Он помнит, что в их присутствии был досмотрен задержанный, это был подсудимый Панин. У него изъяли деньги, в том числе и те, что использовались при «проверочной закупке», их сумму уже не помнит, и обертку из фольги. Все это было оформлено протоколом, в котором все участвующие лица расписались. Еще участвовали в осмотре подъезда какого-то жилого дома, Номер обезличендома и микрорайона не помнит, так как он не местный. Помнит, что в подъезде при нем и 2 понятом досматривали 2 молодых мужчин.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО12 на предварительном следствии, где он пояснял, что Дата обезличенаг. его пригласили в качестве понятого для участия в проведении ОРМ. Ему и 2-му понятому сотрудники милиции объяснили, что ФИО8 согласился участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» для изобличения лица, занимающегося сбытом наркотических средств. В их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных у него предметов обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции вручил ФИО8 денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Данные денежные купюры до вручения были отксерокопированы. После чего они проехали в ..., где ФИО8 вышел из автомашины и направился к магазину «...».Через 5-10 минут он вернулся, и, сев в автомашину, показал сотруднику милиции сверток с веществом внутри, пояснив, что вещество в свертке является героином, который он приобрел у Панина Андрея Ивановича. После чего они проехали в УВД, где ФИО8 добровольно выдал сотруднику милиции сверток с веществом внутри. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, затем был составлен соответствующий протокол, в котором все поставили свои подписи.

После этого он и второй понятой были приглашены в соседний кабинет для досмотра ранее не знакомого ему мужчины, который представился Паниным Андреем Ивановичем. Перед началом досмотра Панину А.И. было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что Панин А.И. сказал, что при нем ничего запрещенного не имеется. После этого был проведен личный досмотр Панина А.И., в ходе которого у него в правом наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, серии и номера купюр которых совпадали с сериями и номерами купюр, которые были вручены до этого ФИО8 для закупки наркотического средства. Обнаруженные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. Все это было зафиксировано в протоколе личного досмотра Панина А.И., в котором он и второй понятой расписались ( т.1л.д.20-22, т.2л.д.1-4).

Свои показания на предварительном следствии ФИО12 в судебном заседании полностью подтвердил.

Свидетель ФИО14 дал в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д26-28) аналогичные показания.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он состоит на службе в ... УВД по .... Дата обезличена года в дневное время был задержан ФИО9, при личном досмотре у него было обнаружено наркотическое средство. ФИО9 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в этот же день в подъезде дома №... ... у ФИО8. ФИО9 добровольно изъявил желание участвовать в изобличении ФИО8, который сбыл ему наркотическое средство-героин. В связи с этим в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ФИО9 были вручены деньги в сумме 2000 рублей. ФИО9 по сотовому телефону договорился с ФИО8 о встрече. Во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8 был задержан. У него при личном досмотре были обнаружены денежные средства, которые использовались при проведении этого ОРМ. А ФИО9 при личном досмотре добровольно выдал приобретенное у ФИО8 наркотическое средство- героин. В этот же день ФИО8 изъявил добровольное желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения Панина, у которого он приобрел героин. В связи с этим был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После личного досмотра ФИО8 ему были вручены 5000 рублей. ФИО8 позвонил на сотовый телефон Панину и попросил продать ему героин. Они договорились встретиться возле магазина «Кедр». Они на служебном автомобиле выехали к магазину «...», где стали ожидать приезда Панина. Вскоре их встреча состоялась. Когда Панин и ФИО8 разошлись, они подошли к Панину и предложили ему проехать вместе с ними в УВД по ..., где при проведении личного досмотра у него в правом наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, которые до этого были вручены ФИО8. Панин согласился оказать содействие в изобличении лица, у которого он приобретает героин. С помощью Панина был изобличен Алиев и другие лица, причастные к сбыту наркотических средств. До задержания Панин был замечен только в незаконном потреблении наркотических средств, в сбыте таковых он замечен не был.

Свидетели ФИО18, ФИО17, ФИО16 дали в суде аналогичные показания.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что с ФИО8 знаком около полугода по совместной работе. В ходе беседы с ФИО8 он узнал, что тот употребляет героин и может помочь в приобретении наркотических средств. Дата обезличена года в обеденное время он созвонился с ФИО8 по сотовому телефону и попросил приобрести для него героин, на что ФИО8 ему ответил, чтобы он подъехал к третьему подъезду дома в ..., где находится магазин «...». После этого он доехал до вышеуказанного дома, где ФИО8открыл ему дверь в подъезд, в подъезде он передал ФИО8 2000 рублей, а тот ему один сверток из фольгированной бумаги с героином. Затем он поехал в ... к магазину «...», где и был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД. В этот же день был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с героином, который он ранее приобрел у ФИО8. Он сказал, что наркотическое средство приобрел у ФИО8 и согласился сделать проверочную закупку. Ему после личного досмотра были вручены деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей каждая, которые предварительно отксерокопировали. После этого он позвонил на сотовый телефон ФИО8 и сказал, что ему нужен один сверток с наркотическим средством-героином, на что ФИО8 ему ответил, чтобы он подъехал к тому же дому, куда приезжал до этого. В назначенное время он вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле поехал по вышеуказанному адресу, где встретился с ФИО8. При встрече он передал ФИО8 2000 рублей, а тот ему один сверток с героином, который он потом в УВД при личном досмотре добровольно выдал сотрудникам милиции. В дальнейшем ему стало известно, что героин ФИО8 приобретал у Панина.

Кроме показаний свидетелей, вина Панина А.И. в совершении этого преступления подтверждена также протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе которого у него в левом наружном боковом кармане куртки обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри (том Номер обезличенл.д.128), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 от Дата обезличена года, является наркотическим средством-смесью содержащей героин(диацетилморфин), масса которого 2,969 грамма(с учетом израсходованного при исследовании) (том Номер обезличенл.д.138-141), распечаткой телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего ФИО9, на абонентский номер Номер обезличен принадлежащий ФИО8, с которого ФИО9 договаривался с ФИО8 о продаже ему наркотических средств (том Номер обезличенл.д.217), распечаткой телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, на абонентский номер Номер обезличен, принадлежащий Панину А.И., с которого ФИО8 договаривался с Паниным А.И. о продаже ему наркотических средств,- созванивался с Паниным А.И. Дата обезличена г. в 10:43:06; Дата обезличена г. в 10:45:03; Дата обезличена г. в 11:21:02; Дата обезличена г. в 11:46:06; Дата обезличена г. в 12:05:52 (том Номер обезличенл.д.22), протоколом выемки бумажного конверта с наркотическим средством-героином, изъятого Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО9; бумажного конверта с наркотическим средством-героином, изъятого Дата обезличена г. в ходе досмотра ФИО9, участвующего в ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств; бумажного конверта со свертком из полиэтилена с наслоением наркотического средства-героина, изъятого Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО8, из комнаты хранения вещественных доказательств УВД по ... от Дата обезличенаг (том Номер обезличенл.д.30-34), протоколом осмотра вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств (том Номер обезличенл.д.35-37), постановлением от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки наркотических средств как ОРМ у ФИО8 (том Номер обезличенл.д.75), протоколом досмотра ФИО9, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого у него ни чего обнаружено и изъято не было (том Номер обезличенл.д.76), протоколом выдачи денежных средств ФИО9, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства в сумме 2000 рублей (том Номер обезличенл.д.77-79), протоколом личного досмотра ФИО9 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он добровольно выдал один сверток с наркотическим средством-героином, который приобрел у ФИО8(том Номер обезличенл.д.80), протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого у него в левом наружном верхнем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, денежными купюрами достоинством по 500 рублей, которые были вручены ФИО9 для участия в ОРМ «Проверочная закупка», а в левом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с остатками вещества (том Номер обезличенл.д.83), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО9 сотрудникам милиции после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 2,649 гр.( с учетом израсходованного при исследовании) (томНомер обезличенл.д.100-101), заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на внутренней поверхности представленного на экспертизу свертка, изъятого Дата обезличенаг. в служебном кабинете УВД по ... в ходе личного досмотра у ФИО8, обнаружено наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), установить массу которого не представилось возможным из-за малого количества вещества (том Номер обезличенл.д.105-107), протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства конверта с денежными купюрами достоинством по 500 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» (том Номер обезличенл.д.187), распечаткой телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен принадлежащего Панину А.И. на абонентский номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО8, с которого Панин А.И. договаривался с ФИО8 о продаже ему наркотических средств (том Номер обезличенл.д.58-63).

По факту незаконной передачи наркотического средства - героина ФИО8 Дата обезличена г. около 21 часа.

Причастность Панина А.И. к совершению этого преступления подтверждена показаниями свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО16, ФИО10, ФИО18, ФИО17, анализ которых дан выше, а также постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, в ходе которой было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у гр.Панина А. И.(том Номер обезличенл.д.8), протоколом досмотра ФИО8, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (том Номер обезличенл.д.9), протоколом выдачи денежных средств ФИО8, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, в сумме 5000 рублей (том Номер обезличенл.д.10-12), протоколом досмотра ФИО8 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он добровольно выдал один сверток с наркотическим средством-героином, который приобрел у Панина А.И. (том Номер обезличенл.д.13), протоколом личного досмотра Панина А.И., во время которого у него в правом наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, врученные ФИО8 для осуществления проверочной закупки как ОРМ (том Номер обезличенл.д.17), протоколом осмотра вещественных доказательств- конверта из бумаги белого цвета, при вскрытии которого в нем обнаружены пять купюр достоинством 1000 рублей (том Номер обезличенл.д.41-44), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО8, выступающего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин(диацетилморфин), массой наркотического средства 5,836 грамма(с учетом израсходованного при исследовании) (том Номер обезличенл.д.55-58), протоколом осмотра свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом желтого цвета внутри (том Номер обезличенл.д.60-61), распечаткой телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, на абонентский номер Номер обезличен, принадлежащий Панину А.И., с которого ФИО8 договаривался с Паниным А.И. о продаже ему наркотических средств, из которой следует, что ФИО8 созванивался с Паниным А.И.: Дата обезличена г. в 16:30:37; Дата обезличена г. в 20:17:29; Дата обезличена г. в 20:30:47; Дата обезличена г. в 20:50:26 (том Номер обезличенл.д.22).

Учитывая предоставленные по делу доказательства, суд считает причастность Панина А.И. к совершенным преступлениям установленной.

При этом суд исходит из того, что свидетель ФИО8 дал подробные пояснения о том, когда и при каких обстоятельствах договаривался с Паниным А.И. о приобретении наркотического средства- героина. Такие же обстоятельства изложены и Паниным А.И. при допросе в суде в качестве подсудимого, он не отрицает свою причастность к незаконному приобретению для ФИО8 наркотических средств, но полагает, что действовал в интересах последнего как потребителя таковых. Фактические обстоятельства совершенных преступлений установлены также совокупностью доказательств, анализ которых дан выше.

Суд не соглашается с позицией стороны защиты о том, что Панин А.И. подлежит оправданию, поскольку при производстве предварительного следствия по настоящему делу были существенно нарушены его процессуальные права,- ему не было надлежащим образом разъяснено право на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и, как результат этого,- безосновательно отказано в заключении такого соглашения, хотя фактически он сотрудничал со следственными органами, способствовал изобличению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств. Суд не принимает эти доводы защиты, поскольку они не согласуются с материалами дела и требованиями уголовно-процессуального закона. Как видно из мотивированного постановления следователя (т.2л.д.74-76), в удовлетворении ходатайства Панина А.И. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве отказано, поскольку такое соглашение заключается с обвиняемым с целью изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления и не должно применяться по уголовному делу о преступлении, совершенном одним лицом. При этом Панину А.И. разъяснено право на обжалование постановления Нефтеюганскому межрайпрокурору. Принятое следственным органом решение соответствует требованиям ст.32 УК РФ, согласно которой соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления, и ст.ст.317.1, 317.2 УПК РФ, регламентирующим основания и порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. С учетом этого суд считает вышеуказанные доводы стороны защиты безосновательными.

При юридической оценке действий Панина А.И. суд принимает во внимание установленные по делу обстоятельства, Постановление Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», позицию стороны государственного обвинения о квалификации содеянного, которая в соответствии со ст.ст.246, 252 УПК РФ должна учитываться судом, и квалифицирует его действия по каждому из указанных фактов противоправных действий по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении Панину А.И. наказания суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, их повышенную общественную опасность, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Панин А.И. по месту работы характеризуется положительно. С места жительства ему дана отрицательная характеристика,- в ней отмечено, что он дважды привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, замечен в общении с лицами, ранее судимыми, склонными к совершению преступлений, состоит на профилактическом учете у участкового уполномоченного милиции как лицо, условно осужденное.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Панина А.И.,- полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панина А.И., суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенных Паниным А.И. преступлений, данных о его личности, суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. Оснований для применения к нему ст.64 УК РФ о назначении ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Панина А.И., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панина Андрея Ивановича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Панину А.И. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В порядке ст.74 ч.5 УКРФ условное осуждение, назначенное Панину А.И. по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличена года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличенагода и окончательно назначить Панину А.И. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панину А.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Панину А.И. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства- три бумажных конверта с наркотическими средствами, бумажный конверт со свертком из полимерного материала с наслоениями вещества белого цвета внутри, хранящиеся в УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.