статья 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-311/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 06 июля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,

защитника-адвоката Вязникова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Плотникова А.В.,

потерпевшей - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова Анатолия Владимировича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников А.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Плотников А.В. Дата обезличена года в дневное время находился в квартире Номер обезличен расположенной в доме ... где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Плотников А.В., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО5 отсутствовала и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, в комнате из-за плательного шкафа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил шубу из меха норки стоимостью 50000 рублей, из шкатулки расположенной на полке в комнате умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил изделия из золота 585 пробы:

- цепочку золотую стоимостью 2000 рублей,

- кулон золотой из натурального жемчуга, стоимостью 1000 рублей,

- серьги золотые, с камнем александрит стоимостью 2000 рублей,

- серьги золотые в виде полумесяца стоимостью 900 рублей,

- кольцо золотое женское с камнем аметист стоимостью 1500 рублей,

- кольцо золотое женское с узором стоимостью 1200 рублей,

- кулон золотой с прозрачным камнем феонит стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 9100 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 59100 рублей. После чего, Плотников А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоил себе похищенное имущество и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствования раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Плотникова А.В. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Причиненный подсудимым материальный ущерб подлежит возмещению им в полном размере в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плотникова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Плотникова А.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, другие развлекательные заведения, трудоустроиться.

Меру пресечения Плотникову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Плотникова А.В. 59100 руб. в пользу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ