Дело № 1-422/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» сентября 2010 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Жуковой Т.С.,
подсудимого Хузина Р.А.,
защитника Гуськова В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО6,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Мазурец И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хузина Руслана Айратовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, с ... образованием, ... проживающего по адресу: ..., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 21 часа Хузин Р.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Дэу Нексия», Номер обезличен осуществлял движение по ... в направлении от ... в сторону ... ..., подъехав к препятствию в виде выбоины, находившейся в дорожном покрытии на полосе движения, расположенной напротив территории ...» в промышленной зоне ..., осознавая факт нарушения правил безопасности движения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, легкомысленно, управляя вышеуказанным автомобилем, нарушил требования ПДД РФ, а именно: п. 11.7 ПДД РФ - при затруднении встречного разъезда, являясь водителем, на стороне которого имеется препятствие, не уступил дорогу двигавшемуся во встречном направлении автомобилю ВАЗ-2103, п. 10.1 ПДД РФ - не выбрал соответствующую скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, не принял мер к остановке транспортного средства при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 8.1 ПДД РФ - при перестроении и выезде на полосу встречного движения не убедился, что данный маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения, в результате чего при наличии на полосе движения препятствия для движения, не убедился в безопасности своего маневра, выехал на полосу встречного движения, не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2103», Номер обезличен под управлением ФИО6, двигавшимся по встречному направлению по ... со стороны ... в сторону ... ..., в результате чего причинил ФИО6 телесные повреждение в виде открытого перелома правой бедренной кости. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года получил телесное повреждение в виде открытого перелома правой бедренной кости, который возник от воздействия твердого тупого предмета, возможно выступающих частей салона автотранспортного средства, незадолго до обращения за медицинской помощью, и причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
До поступления дела в суд Хузиным Р.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, согласен компенсировать моральный вред на сумму, определенную судом. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хузин Р.А., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами.
Указанные действия Хузина Р.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении Хузину Р.А. наказания суд учитывает, что им совершено преступление по неосторожности, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Хузин Р.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Ранее он не был замечен в преступлениях, но привлекался к административной ответственности.
В соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Хузина Р.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хузина Р.А., суд не усматривает.
Суд считает, что Хузин встал на путь исправления и его дальнейшее исправление возможно без изоляции об общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер совершенного преступления, наступившие последствия, суд считает необходимым назначить Хузину Р.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Заявленный потерпевшим ФИО6 иск о компенсации морального вреда суд считает обоснованным. Поскольку противоправными действиями Хузина Р.А. ему причинены физические и нравственные страдания, то он в соответствии со ст.ст.151,1099 ГК РФ вправе претендовать на компенсацию морального вреда. Исходя из принципов справедливости и разумности, принимая во внимание, что ФИО6 до настоящего времени не излечился, испытывает физические страдания в связи с тяжелой травмой, проходит курс лечения, суд взыскивает с Хузина Р.А. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 180 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хузина Руслана Айратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
Применить к Хузину Р.А. ст.73 УК РФ и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.
В период испытательного срока возложить на Хузина Р.А. следующие обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место работы и жительства, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения Хузину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Хузина Р.А. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - автомобиль «Дэу Нексия», Номер обезличен, возвращенный под сохранную расписку Хузину А.З., автомобиль «ВАЗ-2103», Номер обезличен, возвращенный под сохранную расписку ФИО6, оставить им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.