Дело № 1-335/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 01 июля 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
защитника-адвоката Томилова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Нагибина А.О.,
потерпевшего - ФИО7
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Нагибина Алексея Олеговича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нагибин А.О. причинил тяжкий вред здоровью ФИО7 при следующих обстоятельствах.
Нагибин А.О. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут находился в квартире № ..., где совместно с ФИО7 распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков в помещении вышеуказанной квартиры между Нагибиным А.О. и ФИО7 произошла словесная ссора в результате которой Нагибин А.О. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, но не имея умысла на его убийство, взял со стола в кухне нож и умышленно нанес ФИО7 один удар ножом в область шеи, в результате чего, причинил ФИО7 телесные повреждения, в виде ранение мягких тканей шеи с повреждением левой наружной яремной вены приведшее к обильной кровопотере (геморрагическому шоку).
Согласно заключению медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО7 обнаружено ранение мягких тканей шеи с повреждением левой наружной яремной вены приведшее к обильной кровопотере (геморрагическому шоку), возникшее от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который Дата обезличена
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, которое является тяжким, данных о личности виновного, который характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, суд считает, что исправление Нагибина А.О. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Причиненный Нагибиным А.О. материальный ущерб подлежит возмещению в полном размере в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нагибина Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нагибину А.О.- содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 02.05.2010г.
Взыскать с Нагибина А.О. 80 132 руб. в пользу МУЗ «Нефтеюганская городская больница».
Вещественные доказательства: нож, шорты, марлевый тампон со следами бурого цвета, образцы крови потерпевшего ФИО7 и обвиняемого Нагибина А.О., хранящиеся в камере хранения вещдоков УВД по г. Нефтеюганску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ
Дата обезличена