Дело № 1-332/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 09 июля 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,
подсудимого Король А.В.,
защитника- адвоката Сорочинской И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Король Александра Васильевича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Король А.В., совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Король А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена года приобрел у неустановленного следствием лица, один полимерный сверток с наркотическим средством - героин, который незаконно хранил при себе и перевозил на автомашине «ФОРД FOCUS» регистрационный знак С 210 ТУ, 86 регион, под управлением ФИО6, из г.Сургута в г.Нефтеюганск.
Дата обезличена года около 19 часов 50 минут на перекрестке улиц Нефтяников и Ажанова г.Нефтеюганска Тюменской области, сотрудниками Нефтеюганского МРО была задержана автомашина «Номер обезличен, под управлением ФИО6 с двумя пассажирами ФИО7 и Король А.В., после чего они были доставлены в здание Нефтеюганского МРО.
Дата обезличена года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут в здании Нефтеюганского МРО, расположенного по адресу: ... в ходе личного досмотра Король А.В., у него был обнаружен и изъят в правой штанине трико один полимерный сверток в котором находилось вещество светлого цвета.
Согласно, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Король А.В., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 52,984 грамма.
Общая масса наркотического средства героин, в количестве 52,984 грамма незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого Король А.В., согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который по месту жительства, характеризуется положительно, не судим.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Король А.В. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст, наличие места работы и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Король Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы со штрафом 80 000 руб.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Король А.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, другие развлекательные заведения.
Меру пресечения Король А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Наказание в виде штрафа исполнять реально.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ
Дата обезличена