Дело № 1-342/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 02 июля 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
подсудимого Аскарова Р.К.,
защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Аскарова Рамиля Камилевича, Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аскаров Р.К. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Аскаров Р.К., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Дата обезличена года умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях последующего личного потребления части незаконно приобретаемого наркотического средства, приобрел в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа-Югра у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 88,3 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находившееся в свертке из полимерной пленки, Аскаров Р.К. умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях последующего личного потребления части находившегося у него в незаконном обороте наркотического средства, хранил при себе в кармане своей одежды, а также умышленно, незаконно, без цели сбыта, перевозил на автомашине Номер обезличен из города Сургут в город Нефтеюганск.
Примерно в 16 часов 42 минуты Дата обезличена года в районе 17-го километра автодороги «Нефтеюганск-Сургут» Аскаров Р.К., передвигавшийся в качестве пассажира на автомашине «ДЭУ-Матиз» г.н. Н 078 СХ 86 под управлением ФИО5, был задержан сотрудниками ФСКН и доставлен для производства личного досмотра в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре.
В ходе личного досмотра Аскарова Р.К., произведенного в период времени с 17 час. 25 мин. по 17 час. 40 мин. Дата обезличена года в помещении Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу ..., был изъят обнаруженный в правом кармане куртки у Аскарова Р.К. сверток из полимерной пленки с веществом являющимся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством героин массой 88,3 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании по справке Номер обезличен от Дата обезличена года).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство героин включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство героин массой 88,3 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел, хранил и перевозил Аскаров Р.К., является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, Дата обезличена.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Аскаровым Р.К. преступления, личность виновного, который Дата обезличена
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимый Аскаров Р.К. не имеет самостоятельного источника дохода, суд не применяет к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аскарова Рамиля Камилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аскарову Р.К. оставить прежнюю -содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аскарова Р.К. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 12.02.2010г.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин массой 88,278 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ
Дата обезличена