Дело № 1-331/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 09 июля 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,
подсудимого Иванова С.Д.,
защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Сергея Дмитриевича, Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов С.Д. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени до 18 часов 10 минут, Иванов Сергей Дмитриевич, находясь на «Центральном городском рынке» г. Нефтеюганска ХМАО-Югра Тюменской области, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица за 3000 рублей, наркотическое средство - героин массой 3,420 грамма, которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличена года около 18 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на обочине дороги, напротив дома ..., сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, был задержан гр. Иванов С. Д. и доставлен в служебный кабинет Номер обезличен здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: ..., где Дата обезличена года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часа 05 минут в ходе проведения личного досмотра у Иванова С.Д. в левом наружном кармане толстовки, был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с бесформенными комочками вещества, которое согласно произведенного предварительного химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин, массой 3,420 грамма, которое Иванов С.Д. незаконно приобрел и хранил в целях личного потребления, без цели сбыта.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства- героин, изъятого у Иванова С.Д. является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Иванова С.Д. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст и наличие у подсудимого самостоятельного источника дохода и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Сергея Дмитриевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом 10 000 руб.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Иванова С.Д. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.
Меру пресечения Иванову С.Д. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин массой 3,398 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ
Дата обезличена