Дело № 1-323/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 09 июля 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,
подсудимого Такалова Ф.Ф.,
защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Такалова Фархата Фаритовича, Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Такалов Ф.Ф. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Такалов Ф.Ф. Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут, в неустановленном месте города Нефтеюганска, Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, действуя умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсорах, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. Данный сверток гр.Такалов Ф.Ф. положил в правый наружный карман куртки, где незаконно, с целью дальнейшего его употребления хранил при себе.
Дата обезличенаг. около 15 часов 40 минут, Такалов Ф.Ф. возле дома ... был задержан сотрудниками милиции. Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут, в подъезде ... у Такалова Ф.Ф. в ходе личного досмотра в правом наружном боковом кармане куртки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (с учетом израсходованного при исследовании) составила 2,877 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 ч.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, способствование изобличению других участников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление Такалова Ф.Ф. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст и наличие у подсудимого самостоятельного источника дохода и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Такалова Фархата Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом 10 000 руб.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Такалова Ф.Ф. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.
Меру пресечения Такалову Ф.Ф. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.
Наказание в виде штрафа исполнять реально.
Вещественные доказательства: один сверток с наркотическим средством-героин массой 2,837 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ