статья 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-299/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 23 июня 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.,

подсудимого Алюкова А.М.,

защитника- адвоката Гуськова В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Алюкова Ахматуллы Мухаметалиевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алюков А.М., проживая по адресу: ... в период времени с апреля 2010г. по Дата обезличенаг. организовал и содержал по месту жительства притон для систематического употребления наркотических средств. В период времени с апреля 2010 года по Дата обезличена года включительно, Алюков A.M. систематически предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, где последние с его согласия изготавливали и употребляли наркотический раствор. За вышеуказанный период времени в данной квартире наркотические средства потребляли: ФИО13 Дата обезличена года, ФИО12 - Дата обезличена года и Дата обезличена года, Дата обезличена года, ФИО11 - Дата обезличена года, ФИО10 - Дата обезличена года, ФИО9 -Дата обезличена года, ФИО8 - Дата обезличена года, ФИО7 - Дата обезличена года и Дата обезличенаг. ФИО6 - Дата обезличена года и Дата обезличена года.

Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., было обнаружено и изъято: на кухне четыре инъекционных шприца, один из которых с находящейся в нем жидкостью, два стеклянных флакона. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «В представленном веществе в одном шприце емкостью 1 мл., изьятом в ходе ОМП - ..., обнаружено наркотическое средство - героин. Масса жидкости в шприце составила 0,544 гр., объем 0,5 мл. Масса вещества в сухом остатке жидкости из шприца высушенного до постоянного веса оставила 0,056гр. На внутренней поверхности представленного стеклянного флакона обнаружены следовые количества наркотических средств: диацетилморфин и 6-шоацетилморфина. Установить массу наркотического средства на представленном предмете, не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном объекте. В экстракте с внутренней поверхности стеклянного флакона с остатками вещества и одним ватным тампоном обнаружено наркотическое средство - героин. Масса вещества из стеклянного флакона с ватным тампоном высушенного до постоянного веса составила 0,116гр.».

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.232 ч.1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который Дата обезличена

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимым.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Алюкаева А.М. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алюкова Ахматуллу Мухаметалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Алюкова А.М. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, другие развлекательные заведения, трудоустроиться, пройти кур лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Алюкова А.М. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим веществом общей массой 0,150 грамма, два стеклянных флакона, четыре шприца, хранящиеся в комнате хранения вещдоков Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ