Дело № 1-304/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 13 июля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи А.В.Ануфриева
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,
потерпевшего- ФИО2,
подсудимых Пирмагомедова А.Н. и Халилова Р.Р.,
защитников- адвокатов Лысенко В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, и адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Горбуновой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Халилова Расима Рашад оглы, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
Пирмагомедова Абдуллы Набиевича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халилов Р.Р. и Пирмагомедов А.Н. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 20 минут, Халилов P.P. и Пирмагомедов А.Н. находились на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда .... В это время они на лестничной площадке увидели ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения и распивал спиртное. У Халилова Р.Р. и Пирмагомедова А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно сотового телефона принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Халилов Р.Р. сказал ФИО2, чтобы он передал принадлежащий ему сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО2, не предполагая о преступных намерениях Халилова Р.Р., передал ему свой сотовый телефон марки «Soni Ericsson К 610 i», стоимостью 2500 рублей со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Биллайн», ценности для ФИО2 не представляющей и находящейся под крышкой телефона картой, оператора сотовой связи «Ютел» ценности для ФИО2 также не представляющей. Халилов Р.Р., получив телефон, сказал ФИО2, что не вернет ему его сотовый телефон. ФИО2 стал требовать от Халилова P.P., чтобы тот отдал ему сотовый телефон обратно. В это время Пирмагомедов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО2 сотового телефона с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью его удержания, действуя умышленно, обхватил руками ФИО2 сзади и стал удерживать его. Халилов Р.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно с целью удержания открыто похищенного им сотового телефона у ФИО2 нанес один удар ногой в живот ФИО2 Пирмагомедов А.Н. перестал удерживать ФИО2 и тот упал на пол, после чего Халилов Р.Р. и Пирмагомедов А.Н. с целью удержания открыто похищенного сотового телефона, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжили избиение ФИО2 При этом Халилов Р.Р. и Пирмагомедов А.Н. нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО2, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ранения мягких тканей головы, кровоподтеков на голове. Затем Халилов Р.Р. и Пирмагомедов А.Н. с похищенным у ФИО2 сотовым телефоном марки «Soni Ericsson К 610 i», стоимостью 2500 рублей с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ранение мягких тканей головы, кровоподтеки на голове у г. ФИО2 возникли от воздействия твердого(-ых) тупого(-ых) предметов и вреда здоровью не причинили.
Подсудимые Халилов Р.Р. и Пирмагомедов А.Н. в ходе судебного разбирательства вину в совершении преступления признали и от дачи показаний отказались на основании ст.51 Конституции РФ.
Помимо признания вины самими подсудимыми Халиловым Р.Р. и Пирмагомедовым А.Н., их виновность в содеянном установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО2, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. около 05 часов он находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда ..., где пил из банки пиво. В это время в подъезд вошли два парня кавказской национальности, которыми оказались Халилов Р.Р. и Пирмагомедов А.Н. Халилов Р.Р. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он передал Халилову Р.Р. свой сотовый телефон «Сони Эрикссон К 610и», стоимостью 2500 руб. Халилов Р.Р. взял сотовый телефон и сказал, что конфискует его. Он потребовал от Халилова Р.Р. вернуть ему сотовый телефон, после чего Пирмагомедов А.Н. обхватил его сзади и стал удерживать его руки, а Халилов Р.Р. нанес удар ему ногой в грудь, отчего он упал на пол и его стали избивать руками и ногами по различным частям тела. Он закрывался руками и не видел кто его бьет, но по ощущению его избивали оба- Халилов Р.Р. и Пирмагомедов А.Н. Избиение продолжалось около 3-5 минут, после чего Халилов Р.Р. и Пирмагомедов А.Н. перестали его бить и поднялись на этаж выше, а он вышел на улицу, остановил проезжавшую милицейскую патрульную автомашину и сообщил о совершенном преступлении. Через некоторое время по рации сообщили, что подозреваемые задержаны в 10а мкрн. и что необходимо их опознать. Когда он подъехал с сотрудниками милиции по указанному адресу, то возле автомобиля ВАЗ-2109 он опознал Халилова Р.Р. и Пирмагомедова А.Н., которые похитили у него сотовый телефон с применением насилия. Он оценивает стоимость сотового телефона в 2500 руб. В ходе следствия причиненный ему материальный ущерб был возмещен подсудимыми.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличена г. он работал по заявлению ФИО2, об открытом хищении у него Дата обезличена г. в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов 30 минут сотового телефона двумя парнями кавказской национальности с применением насилия. В ходе разбирательства было установлено, что преступление было совершено Халиловым Р.Р. и Пирмагомедовым А.Н. После задержания в ходе беседы с Халиловым Р.Р. тот вину в преступлении признал полностью. При этом Халилов Р.Р. пояснил, что с целью хищения сотового телефона Пирмагомедов А.Н. обхватил ФИО2 руками сзади, а он нанес ФИО2 удар ногой в грудь. Когда ФИО2 упал, Пирмагомедов А.Н. нанес ФИО2 2-3 удара кулаком по телу. Он также принимал участие в избиении ФИО2. Похищенный у ФИО2 сотовый телефон он продал незнакомому таксисту.
Показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличена г. он совместно с инспектором ДПС ОР ГИБДД ФИО10 находился на дежурстве. Примерно в 06.00 часов к ним на ... обратился гражданин ФИО2, который сообщил, что Дата обезличена г. двое неизвестных ему парней во 2-ом подъезде дома ... избили его и забрали принадлежащий ему сотовый телефон марки «Soni Ericsson К 610 i» в корпусе серебристого цвета. О полученной информации и приметах описанных ФИО2, он сообщил наряду ДПС ОР ГИБДД ФИО8 и ФИО9, которые осуществляли дежурство в данном микрорайоне г.Нефтеюганска. Через некоторое время ФИО8 сообщил ему по рации, чтобы он подвез к ним потерпевшего ФИО2, так как они обнаружили застрявший в снегу автомобиль ВАЗ-21093 с транзитным номерным знаком Номер обезличен. Подъехав с ФИО2 к дороге между частным сектором ..., он увидел, что в автомобиле находятся Халилов P.P. и Пирмагомедов А.Н. ФИО2 сразу опознал Халилова P.P. и Пирмагомедова А.Н., пояснив, что именно они избили его и открыто похитили у него сотовый телефон. Пирмагомедов А.Н. и Халилов P.P. свою вину отрицали и высказали ФИО2 угрозы, что он об этом пожалеет. С целью дальнейшего разбирательства Пирмагомедов А.Н., Халилов P.P. и ФИО2 были доставлены в УВД по г.Нефтеюганску.
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена г. он работал по заявлению ФИО2, о том, что Дата обезличена г. в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов 30 минут двое неизвестных парней избили его и забрали принадлежащий ему сотовый телефон. В ходе разбирательства было установлено, что одним из них был Халилов Р.Р. В ходе беседы с Халиловым Р.Р., которому было предложено рассказать правду, Халилов Р.Р. рассказал, что примерно после трех часов ночи Дата обезличена г. он с Пирмагомедовым А.Н. зашел в подъезд дома Номер обезличен расположенного в ... и они стали подниматься по лестнице. На лестничной площадке между первым и вторым этажами увидели незнакомого мужчину невысокого роста. Было видно, что мужчина пьян. Халилов Р.Р. спросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Мужчина достал из кармана одежды сотовый телефон и дал ему, марка телефона «Soni Ericsson К 610 i». Поскольку телефон он возвращать не собирался, то сказал, что он его «конфискует». Когда мужчина стал требовать свой телефон обратно и возмущаться Пирмагомедов А. обхватил своими руками мужчину сзади, а он пнул мужчину в живот и лицо. Абдулла перестал удерживать мужчину и тот упал на пол. Сотовый телефон, который забрал у мужчины, Халилов Р.Р. положил себе в карман и они вышли из подъезда на улицу. Остановив какое-то такси с «шашечками», но без надписей, Халилов Р.Р. предложил водителю такси купить сотовый телефон за 500 руб. и тот согласился. Халилов Р.Р. в ходе беседы вину пизнал и в содеянном раскаялся (л.д. 143-145).
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 20 часов к нему пришел ФИО2, с которым они стали распивать спиртное. Около 05 ч 30 мин ФИО2 остался в подъезде, так как не хотел встречаться с его женой. У ФИО2 в этот день с собой был сотовый телефон марки «Soni Ericsson», в корпусе серебристого цвета. Днем Дата обезличена года в подъезде дома, где он живет встретил ФИО2 с сотрудниками милиции и тот сказал, что после того как он его проводил, в подъезде дома его побили и забрали сотовый телефон (л.д. 47-49 ).
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена г. он находился на дежурстве. Около 6.00 часов ему по радиостанции инспектор ДПС ОР ГИБДД УВД по г.Нефтеюганску ФИО11 сообщил, что к нему обратился гражданин ФИО2, с заявлением о том, что Дата обезличена г. в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов 30 минут двое неизвестных парней в подъезде ... избили его и забрали принадлежащий ему сотовый телефон. Он на патрульном автомобиле совместно с инспектором ДПС УВД по г.Нефтеюганску ФИО9 стал патрулировать .... На дороге между частным сектором ... ими был обнаружен автомобиль ВАЗ-21093 с транзитным номерным знаком Номер обезличен принадлежащий ФИО17. В ходе разбирательства было установлено, что в машине находились двое молодых людей: Халилов Р. Р. и Пирмагомедов А.Н. Он сообщил по рации инспектору ДПС УВД по г.Нефтеюганску ФИО11, чтобы он подвез к ним потерпевшего ФИО2 Когда привезли потерпевшего ФИО2 тот сразу опознал Халилова Р.Р. и Пирмагомедова А.Н. и попросил их вернуть ему его сотовый телефон. Пирмагомедов А.Н. и Халилов Р.Р. стали отрицать, что брали у ФИО2 сотовый телефон. С целью дальнейшего разбирательства ими Пирмагомедов А.Н., Халилов Р.Р. и ФИО2 были доставлены в УВД по г.Нефтеюганску л.д. 149-151)
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена г. он совместно с инспектором ДПС ОР ГИБДД ФИО8 находился на дежурстве. Около 6.00 часов им по радиостанции инспектор ДПС ОР ГИБДД УВД по г.Нефтеюганску ФИО11 сообщил, что к нему обратился гражданин ФИО2, который заявил о том, что Дата обезличена г. в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов 30 минут двое неизвестных парней в подъезде ... избили его и забрали принадлежащий ему сотовый телефон. Они на патрульном автомобиле совместно стали патрулировать .... На дороге между частным сектором ... ими был обнаружен автомобиль ВАЗ-21093 с транзитным номерным знаком Номер обезличен, принадлежащий Халилову P.M. В ходе разбирательства было установлено, что в машине находились двое молодых людей: Халилов Р. Р. и Пирмагомедов А.Н. Когда привезли потерпевшего ФИО2, тот сразу опознал Халилова Р.Р. и Пирмагомедова А.Н. и попросил их вернуть ему его сотовый телефон. Пирмагомедов А.Н. и Халилов Р.Р. стали отрицать, что брали у ФИО2 сотовый телефон. С целью дальнейшего разбирательства ими Пирмагомедов А.Н., Халилов Р.Р. и ФИО2 были доставлены в УВД по г.Нефтеюганску (л.д.152-154 ).
Показаниями подозреваемого Пирмагомедова А.Н., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года точное время он не помнит, они с Расимом подъехали к дому ..., автомобиль оставили во дворе, а сами пошли во второй подъезд этого дома, посмотреть, нет ли там кого из знакомых. Когда заходили в подъезд, Расим ему сказал, что ему нужно найти какого-нибудь друга, чтобы позвонить. Зашли в подъезд и стали подниматься по лестнице, на лестничной площадке между первым и вторым этажом увидели незнакомого мужчину невысокого роста, который был одет в какую-то куртку, спортивный костюм, черную кепку. Этот мужчина пил пиво. Расим сказал этому мужчине, чтобы тот дал ему сотовый телефон, после чего мужчина достал из кармана одежды сотовый телефон и дал его Расиму. Марку телефона он не разглядел, телефон был в обычном корпусе, не раскладной. Расим по телефону не разговаривал. Мужчина сказал Расиму, чтобы тот вернул телефон, Расим не отдавал и сказал подожди. Мужчина стал требовать, чтобы Расим вернул ему телефон, Расим не отдавал и они стали разговаривать на повышенных тонах. Он взял этого мужчину за плечо, сказал ему, чтобы он успокоился, в это время Расим пнул мужчину ногой в грудь или живот. Мужчина упал на пол, потом пытался встать и замахнулся на него, он ударил мужчину в грудь два раза кулаком, чтобы он не «наезжал» на него, не махался на него и Расима, а Расим в это время несколько раз пнул мужчину ногой в живот. После чего они с Расимом поднялись по лестнице до третьего этажа. Расим был одет в куртку пуховик и когда они шли по лестнице, он положил сотовый телефон, который забрал у мужчины, в карман этой куртки. Они постояли, поговорили несколько минут и вышли из подъезда на улицу. Этого мужчины в подъезде уже не было. Они сели в автомобиль и поехали в город, но автомобиль по дороге застрял в снегу на дороге в .... Куда Расим дел сотовый телефон, который он забрал у мужчины, он не знает. Потом Расим уснул в машине и через некоторое время подъехали сотрудники милиции с тем мужчиной, которого они с Расимом били в подъезде, этот мужчина посмотрел на Расима и сказал, что это он забрал у него телефон. Потом их доставили в УВД по ... для дальнейшего разбирательства. Он бил мужчину в подъезде, чтобы он на него не «наезжал», не махал руками, за это он его и стукнул два раза. Расим последние три дня ходил с лейкопластырем на лице, с левой стороны у губы и в ночь на Дата обезличена года он был с этим лейкопластырем (л.д. 70-73).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Пирмагомедов А.Н. оглашенные показания подтвердил.
Показаниями подозреваемого Халилова Р.Р., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он около 17 часов на центральном рынке г. Нефтеюганска встретился со своим другом Пирмагомедовым Абдуллой Набиевичем и они всю ночь катались по городу, оба пили пиво. Примерно в шестом часу утра следующего дня, точнее он не помнит, они с Абдуллой подъехали к дому ..., автомобиль оставили во дворе, а сами пошли во второй подъезд этого дома, посмотреть нет ли там кого из знакомых. Когда зашли в подъезд и стали подниматься по лестнице, на лестничной площадке между первым и вторым этажом увидели незнакомого мужчину невысокого роста. Он был одет в какую-то куртку, спортивный костюм, черную кепку. Этот мужчина пил пиво и было видно, что мужчина пьяный. Он решил забрать у него сотовый телефон и сказал этому мужчине, чтобы тот дал ему сотовый телефон, после чего мужчина достал из кармана одежды сотовый телефон и дал ему, марка телефона «Soni Ericsson К 610 i». Он её хорошо запомнил, телефон был в обычном корпусе, не раскладной, серебристого цвета с черной окантовкой. По телефону он не звонил и не разговаривал. Поскольку телефон он возвращать не собирался, то сказал, что «конфискует» его. Тогда мужчина стал требовать свой телефон обратно, возмущаться. Он телефон не отдал. В это время Абдулла резко обхватил своими руками мужчину сзади, а он пнул мужчину в живот. Абдулла перестал удерживать мужчину и тот упал на пол. Он его еще один раз пнул ногой по туловищу. Абдулла, тоже пнул его несколько раз ногами по туловищу, бил ли он его кулаками, он не видел. После этого они поднялись наверх и когда спустились, мужчины уже не было. Сотовый телефон, который забрали у мужчины, он положил себе в карман. Они с Абдуллой сели в автомобиль и поехали в город, но автомобиль по дороге застрял в снегу на дороге в .... Абдулла сидел в машине, а он пошел на улицу к проезжей части дороги, голосуя останавливал машины, предлагал водителям купить сотовый телефон. Остановилось какое-то такси с шашечками, но без надписей, водитель согласился купить у него телефон и дал ему 500 рублей. Водителя он описать не может, не запомнил. Деньги он потратил на покупку пива, которое распили с Абдуллой. Потом он уснул в машине и проснулся когда подъехали сотрудники милиции с тем мужчиной, которого они с Абдуллой били в подъезде. Этот мужчина посмотрел на него и сказал, что это он забрал у него телефон. Потом их доставили в УВД по г. Нефтеюганску для дальнейшего разбирательства (л.д.88-91).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Халилов Р.Р. оглашенные показания подтвердил.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.- лестничной площадки между 1 и 2 этажами подъезда ... где было совершено преступление в отношении ФИО2 л.д.15-20);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ранение мягких тканей головы, кровоподтеки на голове у гражданина ФИО2 возникли от воздействия твердого(-ых) тупого(-ых) предмета(-ов) и вреда здоровью не причинили л.д. 119).
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину подсудимых Халилова Р.Р. и Пирмагомедова А.Н. в содеянном полностью установленной. Подсудимые Халилов Р.Р. и Пирмагомедов А.Н. в ходе судебного разбирательства вину в совершении открытого хищения сотового телефон у ФИО2 полностью признали. При этом подсудимые на предварительном следствии показали, что в процессе хищения ими сотового телефона они применили к ФИО2 насилие, но предварительной договоренности о хищении телефона между ними не было. Потерпевший ФИО2 в ходе судебного разбирательства указал на Халилова Р.Р. и Пирмагомедова А.Н. как на лиц, совершивших в отношении него преступление и показал, что принадлежащий ему сотовый телефон был открыто похищен у него обоими подсудимыми и они оба применяли к нему насилие. Кроме того, вина подсудимых Халилова Р.Р. и Пирмагомедова А.Н. полностью подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей ФИО7 и ФИО11, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12 и ФИО13 Помимо показаний потерпевшего ФИО2, факт применения к нему насилия объективно подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что у ФИО2 установлены ранение мягких тканей головы, кровоподтеки на голове, которые возникли от воздействия твердого(-ых) тупого(-ых) предметов и вреда здоровью не причинили.
Органами предварительного следствия действия Халилова Р.Р. и Пирмагомедова А.Н. были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем из обвинения Халилова Р.Р. и Пирмагомедова А.Н. был исключен квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.
В соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ «грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Халилову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, не судим. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья его отца.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Халиловым Р.Р. вины, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление Халилова Р.Р. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает трудоспособный возраст подсудимого Халилова Р.Р., а также наличие у него постоянного места работы, в связи с чем считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом того, что подсудимому Халилову Р.Р. назначается наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Пирмагомедову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югра от Дата обезличенаг., судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного Пирмагомедовым А.Н. преступления, которое является тяжким, данных о его личности, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности в том числе в период отбывания наказания по приговору мирового судьи, судим и вновь совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югра от Дата обезличенаг., суд считает, что исправление Пирмагомедова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого Пирмагомедова А.Н. то, что он не имеет места работы, суд не применяет данный вид наказания. Кроме того, с учетом личности Пирмагомедова А.Н. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Халилова Расима Рашад оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом 5000 руб. без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Халилова Р.Р. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Халилову Р.Р. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Освободить Халилова Р.Р. из-под стражи в зале суда.
В случае реального отбытия наказания осужденным Халиловым Р.Р., время нахождения его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Пирмагомедова Абдуллу Набиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пирмагомедову А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Заключить Пирмагомедова А.Н. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ.
Дата обезличенав