Дело №1-43/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 01 марта 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югра Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
защитника - адвоката Арчакова У.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.
подсудимого Томашевского Н.И., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Томашевского Николая Ивановича, Дата обезличена не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Томашевский Н.И. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Томашевский Н.И. в период времени до 19 часов 15 минут Дата обезличена года в неустановленном месте г. Нефтеюганска умышленно, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта приобрел у неустановленного следствием лица не менее 0.596 грамма наркотического средства-смеси, содержащей героин.
После этого. Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -смеси, содержащей героин возле третьего подъезда дома ... Томашевский Н.И. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно пытался сбыть путем продажи за 2 тысячи рублей гр-ну ФИО6, участвовавшему в качестве покупателя при проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство-смесь, содержащую героин, массой 0,596 грамма, находящуюся в двух свертках из фольгированой бумаги.
В ходе личного досмотра ФИО6, произведенного в период времени с 19 час. 30 мин. по 19 час. 45 мин. Дата обезличена года в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенном по адресу ..., ... ..., были изъяты два добровольно выданных ФИО6 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, приобретенным им у Томашевского Н.И.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в двух свертках, изъятых Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО6, является наркотическим средством героин массой 0,596 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании Дата обезличена года по справке Номер обезличен).
Умышленные действия Томашевского Н.И. направленные на незаконный сбыт наркотическою средства-смеси, содержащей героин, массой 0,596 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками госнаркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Томашевский Н.И. вину в совершении преступления признал частично и в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. ему позвонил его знакомый ФИО6 и попросил помочь приобрести для него героин. Он вначале отказал ФИО6, так как у него героина не было, но затем сказал. Чтобы ФИО6 позвонил позже. У него в квартире находился человек, против которого он не желает давать показания, у которого он взял героин для ФИО6 После того как ФИО6 подъехал к его дому, он вышел на улицу и передал ФИО6 героин, а тот отдал ему 2000 руб. После этого он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. Ранее наркотики ФИО6 он не продавал.
Вина Томашевского Н.И. в содеянном подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7 который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в помещение Нефтеюганского МРО для участия в качестве понятого. При нем был досмотрен гр-н ФИО6 Л..В. у которого в кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт на котором он поставил свою подпись, после чего подписал протокол досмотра. ФИО6 пояснил, что данный героин ему «подогнал» его знакомый, проживающий в .... В этот же день в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО6, у которого запрещенных к обороту предметов не оказалось. После этого ему были вручены деньги в сумме 2000 руб. для закупки наркотиков, серии и номера которых были занесены в протокол. В его присутствии был досмотрен также автомобиль «Субару» на котором морозов ФИО6 поехал на проверочную закупку. Он на другой автомашине также выехал с сотрудниками госнаркоконтроля вслед за ФИО6 и видел, как в ... ФИО6 вышел из автомобиля, позвонил по мобильному телефону, подошел к подъезду и стал ждать. Через некоторое время к нему подошел другой мужчина, они немного поговорили, пожали друг другу руки и разошлись. Он видел, как мужчину задержали сотрудники госнаркоконтроля. а ФИО6 сел в автомашин). Они поехали в Нефтеюганский МРО где ФИО6 в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал приобретенные им два фольгированные свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого с его участием была вновь досмотрена автомашина «Субару» в которой запрещенных предметов не оказалось. После этого он участвовал в досмотре доставленного в помещение Нефтеюганского МРО Томашевского Н.И. у которого были обнаружены деньги в сумме 2000 руб., которые ранее вручались ФИО6 для проведения проверочной закупки. С содержанием составленных при этом протоколов он ознакомился и подписал их.
Показаниям свидетеля ФИО6 Л..В. который в ходе судебного разбирательства показал, что с Томашевским Н.И. он знаком около 1 года. Наркотиков он у него никогда не покупал. Дата обезличенаг. в ... он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и в ходе его досмотра у него был обнаружен героин. Этот героин ему продал не Томашевский Н.И.. а другой человек. Ему было предложено принять участие в проверочной закупки героина у Томашевского Н.И. и он согласился. так как сотрудники госнаркоконтроля пообещали ему не привлекать его к уголовной ответственности зa хранение наркотиков. После чего ему вручили 2000 руб. для закупки героина, он созвонился с Томашевским Н.И. встретился с ним в 12 мкрн. г. Нефтеюганска возле его дома и отдал ему в качестве возврата долга 2000 руб.
Томашевский Н.И. героин ему не передавал. После этого его привезли в помещение Нефтеюганского МРО где он в присутствии понятых выдал два свертка с героином, которые находились в другом кармане его куртки и которые при его личном досмотре обнаружены не были.
Показаниями подозреваемого ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ. который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он со своего сотового телефона Номер обезличен позвонил своему знакомому Томашевскому Николаю, которого он знает около одного года. Томашевский Николай пользуется номером сотового телефона 8Номер обезличен. Дата обезличена года он у него поинтересовался может ли он помочь приобрести героин, на что тот сказал, чтобы он перезвонил позже. Когда он перезвонил, то Томашевский Н.И. сказал, что поможет и чтобы он подходил к нему в .... После чего встретились и Томашевский Н.И. продал ему за 1.000 рублей героин. Томашевский Н.И. сказал, что если ему впредь нужен будет героин, то он могу к нему обращаться. Так происходило с Дата обезличена года каждый день по два раза и он мне всегда продавал героин на одну или две тысячи рублей. Дата обезличена года он решил в очередной раз приобрести героин для личного употребления у Томашевского Николая и около 16 часов 45 минут со своего номера сотового телефона позвонил Томашевскому Николаю и спросил не может ли он продать ему героин на 2000 рублей. Томашевский ответил положительно и сказал подойти к дому .... Так как он находился в 12 микрорайоне, то где-то через минут пять (около 16 часов 50 мин) он подошёл к указанному дому и встретился с Томашевским Николаем. Он передал Томашевскому 2000 руб.. а тот в свою очередь подал два свёртка с героином, которые он положил в свою куртку. После чего они разошлись и он пошёл в сторону ... и когда проходил возле магазина «... то был задержан оперативными сотрудниками наркоконтроля, затем доставлен в здание наркоконтроля, где был произведен его личный досмотр в присутствии двух приглашенных граждан. В ходе досмотра при нем в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свёртка с героином, которые он купил у Томашевского Николая, также был обнаружен его сотовый телефон «Филлипс» чёрного цвета. Свою вину и приобретении и хранении наркотического средства -героин он признает полностью.
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ. который на предварительном следствии показал, что после его задержания с героином он сразу же согласился с предложением сотрудников госнаркоконтроля оказать им содействие в изобличении Томашевского в сбыте наркотиков, то есть согласился участвовать в качестве покупателя в проверочной закупке наркотиков у Томашевского. об этом он написал заявление. Примерно в 18 часов 30 минут Дата обезличена года его в присутствии двух понятых в кабинете Нефтеюганского отдела досмотрел сотрудник госнарконтроля. У него запрещенных к обороту предметов и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В том же кабинете, на втором этаже здания, его в присутствии двух понятых досмотрели на наличие запрещенных предметов, сотрудник выдал для закупки наркотиков у Томашевского 2 тысячи руб. одной тысячарублевой купюрой и двумя пятисотрублевыми купюрами. Серию и номера выданных ему денежных купюр сотрудник записал в протокол, а также снял ксерокопии этих денежных купюр. Он с понятыми сверили серии и номера, записанные в протоколе, с теми, что имелись на ксерокопиях и на самих денежных купюрах. Когда он находился в Нефтеюганском отделе госнаркоконтроля, то позвонил со своего сотового телефона Томашевскому, узнал у него, есть ли у него героин, сможет ли он продать ему героина на 2 тысячи рублей. Томашевский ответил, что продаст и чтобы он подходил к дому ... После этого он с одним из понятых и одним сотрудником госнаркоконтроля сели в а/м «Субару» и поехали в .... Когда приехали в ..., то автомашина остановилась в конце дома Номер обезличен. он вышел из машины, позвонил со своего телефона Томашевскому и сказал, что он уже на месте, ждет его. Гомишевский сказал, что сейчас подойдет. Он прошел к третьему подъезду дома Номер обезличен. куда через некоторое время подошел Томашевский. Он при этом отдал Томашевскому за героин 2000 руб. которые выдали ему в отделе госнаркоконтроля, а Томашевский сразу же отдал ему героин в двух свертках из фольгированной бумаги. Они с ним пошли к концу дома Номер обезличен. а когда зашли за угол, то Томашевского задержали сотрудники госнаркоконтроля. посадили его в машину «Газель» и повезли в отдел. Он сел в ту же автомашин), на которой приехал, и вернулся в отдел госнаркоконтроля. После этого в кабинете на третьем этаже он при двух понятых выдал два приобретенных у Томашевского свертка с героином. Эти два свертка сотрудник упаковал в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись. По результатам выдачи мною двух свертков сотрудник составил протокол, который прочитал им вслух. В протоколе все о правильно и он с понятыми данный протокол подписал л.д.89-91; 104-105).
В ходе судебного разбирательства ФИО6 показания, данные им на предварительном следствии не подтвердил и показал, что протоколы допросов он подписывал не глядя, психологического давления сотрудники Нефтеюганского МРО на него не оказывали.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного разбирательства показал, что в сентябре 2009г. он был приглашен в помещение Нефтеюганского МРО для участия в качестве помятого при досмотре ФИО6, у которого в кармане куртки было обнаружено два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в конверт, на котором он поставил свою подпись. Кроме того он расписался в протоколе досмотра ФИО6 Через некоторое время в тот же день он вновь принял участие в досмотре ФИО6 у которого при себе запрещенных предметов не оказалось. После этого ему было вручено 2000 руб. для проверочной закупки наркотиков, серии и номера которых были занесены в протокол в котором он расписался. Во дворе Нефтеюганского МРО в его присутствии была также досмотрена автомашина «Субару» в которой запрещенных предметов не оказалось. Они с ФИО6 и другими оперативными сотрудниками госнаркоконтроля сели в эту автомашину и выехали в 12 мкрн. ..., где возле одного из домов ФИО6 вышел из машины. Подошел к подъезду дома, через некоторое время к нему подошел мужчина, они немного поговорили пожали руки и разойтись. Он видел как мужчина был задержан сотрудниками госнарконтроля. А ФИО6 сел в машину и сказал, что приобрел у мужчины героин, после чего они проехали в Нефтеюганский МРО. В помещении Нефтеюганского МРО ФИО6 в его присутствии добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого в его присутствии вновь была досмотрена автомашина «Субару» в которой запрещенных предметов не оказалось. После этого в кабинете Нефтеюганского МРО в его присутствии был досмотрен доставленный Томашевский Н.И. у которого были обнаружены деньги в сумме 2000 руб.. которые ранее вручались ФИО6 для закупки наркотиков. Все действия сотрудников госнаркоконтроля сопровождались составлением протоколов в которых он расписывался так как с содержанием протоколов был согласен.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Нефтеюганского МРО. В отделе имелась информация о том, что ФИО6 приобретает наркотики у своего знакомого в .... В конце сентября 2009г. он с сотрудниками госнаркоконтроля Синюгиным и Нерадовских в ... задержал ФИО6, который был доставлен в здание Нефтеюганского МРО. В ходе его личного досмотра у него в кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка с героином. ФИО6 сказал, что данный героин он приобрел у Томашевского Н.И. в .... После этого ФИО6 добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ - проверочная закупка наркотиков у Томашевского Н.И. Он в присутствии понятых вновь досмотрел ФИО6 на наличие запрещенных предметов, которых при нем не оказалось, о чем он составил протокол. После этого ФИО6 было вручено 2000 руб. для закупки наркотиков, серии и номера которых были занесены в протокол, в присутствии понятых была досмотрена автомашина «Субару» на наличие запрещенных к обороту предметов, которых в ней не оказалось. ФИО6 со своего мобильного телефона созвонился с Томашевским И.П., спросил у него есть ли у него героин на 2000 руб.. тот ответил есть и ФИО6 договорился с ним о встрече. После этого на автомобиле «Субару» они выехали в ..., остановились возле .... ФИО6 вышел из машины, позвонил по телефону, подошел к подъезду и стал ждать. Через некоторое время к нему подошел Томашевский Н.И.. они передали что-то из рук в руки и разошлись. ФИО6 вернулся в машину и они поехали в помещение Нефтеюганского МРО, а Томашевский был задержан сотрудниками спецназа. В помещении Нефтеюганского МРО ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с героином, которые, с его слов, он приобрел у Томашевского Н.И. в ходже проверочной закупки. После этого автомашина «Субару» была вновь досмотрена на наличие запрещенных к обороту предметов. которых в ней не оказалось. В ходе личного досмотра Томашевского Н.И.. доставленного в помещение Нефтеюганского МРО у него были обнаружены и изъяты 2000 руб., которые ранее вручались ФИО6 для закупки наркотиков. Томашевский Н.И. факт сбыта героина ФИО6 не отрицал и изъявил желание принять участие в проверочной закупки наркотиков у лица, у которого он приобретал героин. Однако проверочная закупка не состоялась. Он утверждает, что личный досмотре ФИО6 производился дважды, тщательно и у ФИО6 не мог остаться героин. Который не был изъят при первом досмотре.
Показаниями свидетеля Тимофеева ДА., который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает оперуполномоченным в Нефтеюганским МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. Дата обезличенаг. в ... был задержан гр-н ФИО6 у которого в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство- героин. ФИО6 пояснил, что он приобрел героин у Томашевского Н.И., проживающего по адресу: ... и изъявил желание оказать содействие в его изобличении. ФИО6 был досмотрен на наличие запрещенных у него предметов, которых у него не оказалось. После этого, ему было вручено 2000 руб. денег для приобретения наркотиков, он созвонился с Томашевским Н.И., договорился с ним по поводу приобретения героина и он в сопровождении сотрудников Нефтеюганского МРО выехал в ... по месту жительства Томашевского Н.И. Он видел как ФИО6 встретился с Томашевским Н.И. у третьего подъезда .... После чего ФИО6 сел в машину, а Томашевский Н.И. задержан. В помещении Нефтеюганского МРО ФИО6 в присутствии понятых выдал два свертка с героином, который он приобрел у Томашевского Н.И. В ходе личного досмотра Томашевского Н.И. у него были обнаружены деньги в сумме 2000 руб.. вручавшиеся ФИО6 для закупки наркотиков.
Кроме того вина Томашевского Н.И. подтверждается:
Протоколом личного досмотра ФИО6 до закупки, согласно которому в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 30 мин. Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу гор. Нефтеюганск, .... с участием приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8, старшим оперуполномоченным 1-го ОО Нефтеюганского МРО ФИО10 был произведен личный досмотр ФИО6, у которого не было обнаружено и изъято запрещенных к обороту предметов л.д.10).
Протоколом досмотра транспортного средства до закупки, согласно которому в период времени с 18 час. 33 мин. по 18 час. 40 мин. Дата обезличена года возле здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре по адресу ... с участием приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8, в присутствии ФИО11. старшим оперуполномоченным 1-го ОО Нефтеюганского МРО ФИО10 был произведен досмотр автомашины «Номер обезличен, в ходе которого не было обнаружено и изъято запрещенных к обороту предметов (л.д.11)
Протоколом пометки и вручения денежных купюр, согласно которому в период времени с 18 час. 44 мин. до 18 час. 52 мин. Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу ... с участием приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8, старшим оперуполномоченным 1-го ОО Нефтеюганского МРО ФИО10 была произведена передача ФИО6, действующему в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка», денежных средств в сумме 2 тысяч рублей тремя денежными купюрами: достоинством но 1 тысяче рублей-одна штука, серии и номера Номер обезличен; достоинством по 500 рублей-2 штуки, серии и номера Номер обезличен. (л.д. 12)
Протоколом личного досмотра ФИО6 после закупки, согласно которому в период времени с 19 чае. 30 мин. до 19 час. 45 мин. Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен
здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу гор. Нефтеюганск, ... ... с участием приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8. а также оперуполномоченного ФИО10. начальником 2-го ОО Нефтеюганского МРО Нерадовских Ю.'Г. был произведен личный досмотр ФИО6,. у которого были изъяты два добровольно выданных ФИО6 свертка из фольгированной бумаги с находящимся в свертках порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.14)
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятых Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО6, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, общей массой 0,596 грамма. В ходе исследования было израсходовано по 0.011 грамма наркотическою средства из каждого свертка л.д. 16)
Протоколом досмотра транспортного средства после закупки, согласно которому в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 10 мин. Дата обезличена года возле здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу .... с участием приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8, в присутствии ФИО11, старшим оперуполномоченным 1-го ОО Нефтеюганского МРО ФИО10 был произведен досмотр автомашины Номер обезличен. в ходе которого не было обнаружено и изъято запрещенных к обороту предметовл.д. 17).
Протоколом личного досмотра Томашевского П.И., согласно которому в период времени с 20 час. 15 мин. по 20 час. 30 мин. Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу гор. Нефтеюганск, .... с участием приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8. старшим оперуполномоченным 1-го ОО Нефтеюганского МРО ФИО10 был произведен личный досмотр Томашевского Н.И. у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме двух тысяч рублей тремя денежными купюрами: достоинством по тысяче рублей-одна штука, серии и номера Номер обезличен; достоинством по 500 рублей-2 штуки, серий и номеров Номер обезличен. а также мобильный телефон - «Самсунг» идентификационный номер Номер обезличен с сим-картой сети «МТС» л.д. 18).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятых Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО6, является наркотическим средством героин общей массой (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) 0.574 грамма л.д.24)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года с применением фотосъемки и с составлением фототаблицы произведен осмотр бумажного конверта с находящимися в нем двумя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин первоначальной массой 0.596 (остаточной массой 0.552) грамма. изъятыми Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО6 л.д.26-30).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года с применением ксерокопирования произведен осмотр бумажного конверта с находящимися в нем денежными средствами в сумме двух тысяч рублей тремя денежными купюрами: достоинством 1 тысяча рублей- одна штука, серии и номера Номер обезличен; достоинством но 500 рублей-2 штуки, серий и номеров Номер обезличен. изъятыми 23.09,2009 года при личном досмотре у Томашевского Н.И. л.д.33-35).
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Томашевского Н.И. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной. Допрошенный в качестве подсудимого Томашевский Н.И. факт передачи наркотического средства - героин ФИО6 не отрицал. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, Тимофеева ДА.. ФИО8, оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО6, материалами ОРМ - проверочная закупка, а также другими материалами уголовного дела. Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО6, которые он дал в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны и согласуются с показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела. Суд не принимает во внимание и критически относится к показаниям подсудимого Томашевского Н.И. о том. что он являлся посредником в приобретении героина для ФИО6 и взял героин у знакомого ему человека, поскольку Томашевский П.И. отказался назвать данные -этого человека, его показания проверить в ходе судебного разбирательства не представилось возможным, в то время как исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства полностью изобличают Томашевского Н.И. в совершении преступления.
Органами предварительного следствия Томашевскому Н.И. предъявлено обвинение в том. что он в период времени до 16 часов 30 минут Дата обезличена года в неустановленном месте г. Нефтеюганска умышленно, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта и извлечения прибыли, приобрел у неустановленного следствием лица 1.213 грамма наркотического средства-смеси, содержащей героин, из которого 0.617 грамма в этот же день возле дома № 42 в 12-м микрорайоне г. Нефтеюганска сбыл путем продажи за 2 тысячи рублей, гр-ну ФИО6
После этого. примерно в 19 часов 15 минут Дата обезличена года возле третьего подъезда дома ... Томашевский Н.И. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 2 тысячи рублей гр-ну ФИО6, участвовавшему в качестве покупателя при проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство-смесь, содержащую героин, массой 0,596 грамма, находившееся в двух свертках из фольгированной бумаги.
Общая масса наркотического средства - смесь - содержащую героин, на сбыт которой покушался Томашевский Н.И. составила 1.123 грамма.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель исключил из объема обвинения, предъявленного Томашевскому Н.И.. сбыт им Дата обезличенаг. ФИО6 наркотического средства- героин массой 0.617 грамма, как не нашедший своего подтверждения.
В соответствии со ст.246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от обвинения и переквалификация действий обвиняемого обязательны для суда.
Суд исключает из объема обвинения Томашевского Н.И. сбыт им ФИО6 наркотического средства- героин массой 0,617 грамма и квалифицирует его действия по ст. ст.30 ч,3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия Томашевского П.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является особо тяжким, данные о личности подсудимого, который Дата обезличена В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым вины в совершении преступления, наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, количества сбытого наркотического средства, личности подсудимого, который Дата обезличена
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, ч го подсудимый Т'омашевский Н.И. в настоящее время не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, суд не применяет к нему данный вид наказания.
Нa основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307.308 и 309 УПК РФ суд:
ПРИ ГОВОРИЛ:
Томашевского Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Томашевскому Н.И. оставить прежнюю- содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Томашевского под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять Томашевскому Н.И. с 23 сентября 2009г.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим веществом- героин массой 0.552 грамма, переданный на хранение в камеру хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.
Денежные средства в сумме 2000 руб., переданные на хранение о/у Нефтеюганского МРО ФИО10- оставить ему по принадлежности.
Один сотовый телефон марки «Самсунг» с сим- картой оператора сотовой связи МТС, переданный на хранение в камеру хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра - возвратить осужденному Томашевскому Н.И. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Ануфриев