Дело № 1-341/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 15 июля 2010года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югра Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Афанасьевой М.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Жуковой Т.С.,
защитника- адвоката Джафарова Э.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Дрягина И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дрягина Игоря Витальевича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дрягин И.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Дрягин И.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, как с целью сбыта, так и для личного потребления наркотического средства гашиш в крупном и особо крупном размерах, Дата обезличена года у дома ..., незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш, массой не менее 85,682 грамма, которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Дрягин И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, на территории автостоянки, расположенной напротив дома ... незаконно сбыл ФИО5 часть приобретенного им наркотического средства гашиш.
Дата обезличена года около 07 часов 00 минут на территории автостоянки, расположенной напротив дома ... при проведении оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре ФИО5 был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.
Дата обезличена года в 08 часов 10 минуты в служебном кабинете Номер обезличен здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: ..., ... при личном досмотре ФИО5 сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре в носке, надетом на правую ногу, обнаружили и изъяли сверток из фольгированной бумаги с веществом коричневого цвета и курительную трубку.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное вещество в свертке, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 0,670 грамма. На поверхности представленной курительной трубки обнаружены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Установить массу наркотического средства не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном предмете.
Дата обезличена года в 08 часов 40 минут во дворе здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, в ходе досмотра транспортного средства Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, сотрудниками Нефтеюганского МРо УФСКН РФ по ХМАО - Югре в кармане передней левой двери указанной автомашины в перчатке было обнаружено и изъято два свертка из фольги с веществом коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное вещество является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 13,171 грамма.
Общая масса наркотического средства гашиш в количестве 13,841 грамма, незаконно сбытого Дрягиным И.В. согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Кроме того, Дрягин И.В. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, Дата обезличена года около у дома ..., незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш, массой не менее 85,682 грамма, которое незаконно хранил для личного потребления при себе.
Дата обезличена года около 07 часов 00 минут возле дома ... при проведении оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югра Дрягин И.В. был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.
Дата обезличена года в 07 часов 25 минут в служебном кабинете Номер обезличен здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: ..., ..., при личном досмотре Дрягина И.В. сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре обнаружили и изъяли: в правом нагрудном кармане куртки один полимерный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета; внутри сумки, находившейся при Дрягине И.В., десять фольгированных свертков с веществом растительного происхождения коричневого цвета; в контейнере, находившемся в наружном кармане сумки, вещество растительного происхождения коричневого цвета и металлическую трубку.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное вещество, изъятое у Дрягина И.В., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 71,841 грамма. На поверхностях представленной металлической трубки обнаружены следовые количества наркотического средства
тетрагидроканнабинола. Установить массу наркотического средства не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном предмете.
Общая масса наркотического средства гашиш в количестве 71,841 грамма, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Дрягиным И.В. согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый Дрягин И.В. вину в совершении преступлений в ходе судебного разбирательства признал полностью и показал, что он употребляет гашиш около полутора лет, который приобретает у ФИО7 У ФИО7 он приобретал ежемесячно по 10 фольгированных свертков гашиша общим весом 70-100 граммов для личного употребления. С ФИО5 он знаком давно, работает с ним в одном цеху и примерно год назад ФИО5 также стал употреблять гашиш. ФИО5 брал гашиш и трубку у него и курил. Он передавал ФИО5 3-5 грамм гашиша и трубку, но денег с него за это не брал. В конце февраля 2010г. ФИО5 перевели в другой цех и ФИО5 попросил его приобрести для него гашиш. Дата обезличенаг. он приобрел у ФИО7 гашиш для себя и ФИО5 Дата обезличенаг. он позвонил ФИО5, сказал, что приобрел для него гашиш договорился встретиться с ним на автостоянке напротив .... При встрече он передал ФИО5 гашиш в двух фольгированных свертков массой около 13 граммов и сказал, что гашиш стоит 8000 руб. ФИО5 пообещал отдать деньги за гашиш с зарплаты. После этого он уехал. Дата обезличенаг. утром возле ... он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение Нефтеюганского МРО. В ходе его личного досмотра у него был изъят гашиш общей массой около 72 граммов. Данный гашиш он приобрел у ФИО7 для себя Дата обезличенаг. и сбывать его не собирался. Ранее гашиш он не сбывал. После задержания он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении ФИО7 и принял участие в ОРМ «проверочная закупка».
Помимо полного признания вины подсудимым Дрягиным И.В., его виновность в сбыте наркотического средства гашиш ФИО5 установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства
Показания свидетеля ФИО5, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличена года около 06 часов 45 минут он был задержан сотрудниками наркоконтроля возле своей автомашины Номер обезличен, которая находилась на автостоянке, расположенной напротив дома ... В ходе его личного досмотра у него был обнаружена и изъята курительная трубка и сверток с гашишем массой около 13 граммов. Данный гашиш он приобрел у своего знакомого Дрягина И.В. Дата обезличенаг. С Дрягиным И.В. он знаком давно, так как вместе с ним работает. Примерно около года назад, находясь на вахте, он видел, как Дрягин И.В. курит гашиш и тоже стал вместе с Дрягиным И.В. курить гашиш, который брал у него. В конце февраля 2010г. он попросил Дрягина И.В. приобрести для него гашиш, количество наркотического средства и сумму они не оговаривали. Дата обезличенаг. утром Дрягин И.В. позвонил ему на сотовый телефон, сказал, что у него есть гашиш и они договорились встретиться около 10 часов на автостоянке напротив .... В обусловленное время он встретился с Дрягиным И.В., который передал ему гашиш и сказал, что он стоит 8000 руб. Деньги он Дрягину И.В. в этот день не передавал и они договорились, что отдаст деньги с зарплаты. Два свертка с гашишем он положил в карманы дверцы принадлежащей ему автомашины, а один кусочек гашиша отломил от общей массы и взял с собой. Ранее он гашиш у Дрягина И.В. не приобретал. Он обратился к Дрягину И.В. с просьбой приобрести гашиш так как знал, что у того имеется возможность его приобретать.
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 11 часов 00 минут ему на сотовый телефон абонентский номер 89088907856 позвонил Дрягин со своего сотового телефона, абонентский номер 89129026624 и предложил купить гашиш. Так как ему надо было ехать на вахту, то он согласился купить у Дрягина гашиш на 8 (восемь) тысяч рублей, при этом они договорились, что деньги отдаст позднее, через несколько дней. Договорились с Дрягиным встретиться в этот же день Дата обезличена года около 12 часов 00 минут на автостоянке, где он оставляет свою автомашину, то есть напротив дома .... Он пришел в указанное время на автостоянку, чтобы забрать принадлежащую ему на праве собственности автомашину ..., а Дрягин подъехал на своей автомашине «Хонда», г/н не помню. При встрече Дрягин передал ему два свертка из фольги с гашишем. После чего Дрягин уехал. Полученные от Дрягина два свертка с гашишем он завернул в рабочие матерчатые перчатки и положил в левый карман двери, принадлежащей ему автомашины Номер обезличен. Предварительно он из данного свертка взял себе небольшое количество гашиша, чтобы употребить позднее у себя дома. На следующий день, то есть 04 марта утром он был задержан сотрудниками наркоконтроля л.д.123-125).
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО5 оглашенные показания подтвердил.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является оперативным уполномоченным Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре. В Нефтеюганский МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре поступила оперативная информация о том, что гражданин ФИО5 приобретает наркотические средства гашиш для себя, которое может находиться в принадлежащей ему автомашине ..., которую он паркует на автостоянке, расположенной напротив .... Дата обезличена года он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля около 06 часов 00 минут на автомашине приехал к вышеуказанной автостоянке и припарковался неподалёку, чтобы была видна территория автостоянки и автомашина ФИО5 Около 07 часов 55 минут они увидели, что к автомашине «Шкода Октавиа» подошел ФИО5, который был ими задержан и доставлен в Нефтеюганский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. Еред личным досмотром ФИО5 сразу сказал, что у него в носке, одетом на правую ногу, находится наркотическое средство гашиш. Впоследствии при личном досмотре у ФИО5 в носке одетом на правую ногу действительно был обнаружен фольгированный сверток с веществом внутри и металлическая курительная трубка, у которой один край был загнут, а второй обмотан изолентой. Кроме того перед досмотром автомашины «Шкода Октавиа» ФИО5 сказал, что в перчатках, находящихся в кармане левой передней двери его автомашины, находится наркотическое средство. Далее при досмотре вышеуказанной автомашины в указанном ФИО5 месте было обнаружены два фольгированных свертка, завернутые в перчатку. Один из свертков кроме этого был завернут во фрагмент листа бумаги с печатным текстом. В свертках находилось вещество коричневого цвета. Изъятое у ФИО5 наркотическое средство оказалось гашишем общей массой 13,841гр. Где ФИО5 приобрел гашиш, он не пояснял. До задержания ФИО5 информации о том, что Дрягин И.В. сбывает гашиш, в отделе не было.
Показания свидетеля ФИО9, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является старшим оперативным уполномоченным Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре. В начале марта 2010г. в отдел поступила информация о том, что гражданин ФИО5 приобретает наркотические средства, а именно гашиш для себя, которое может находиться в принадлежащей ему автомашине «Шкода Октавиа», которую тот паркует на автостоянке, расположенной напротив .... Дата обезличена года на автостоянке около 07 часов 55 минут ФИО5 был задержан и доставлен в Нефтеюганский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. Перед проведением личного досмотра ФИО5 сказал, что у него в носке, одетом на правую ногу, находится наркотическое средство гашиш. При личном досмотре у ФИО5 в носке одетом на правую ногу действительно был обнаружен фольгированный сверток с веществом внутри и металлическая курительная трубка. Перед началом досмотра автомашины ФИО5 сказал, что в перчатках, находящихся в кармане левой передней двери его автомашины «Номер обезличен, находится наркотическое средство. При досмотре вышеуказанной автомашины в указанном ФИО5 месте было обнаружено два фольгированных свертка, завернутые в перчатку. Один из свертков кроме этого был завернут во фрагмент листа бумаги с печатным текстом. В свертках находилось вещество коричневого цвета. В ходе исследования было установлено, что вещество во всех свертках является наркотическим средством - гашиш и общей массой 13,841гр. До задержания Дрягина И.В. информации о том, что тот сбывает гашиш в отделе не было.
Показаниями подсудимого Дрягина И.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что гашиш он приобрел Дата обезличенаг. у ФИО7 Гашиш, который он передал Дата обезличенаг. ФИО5 по его просьбе и на его деньги, был из числа свертков, которые он приобрел у ФИО7 Дата обезличенаг. Гашиш он приобрел как для личного употребления, так и по просьбе друзей и знакомых на общие деньги л.д.131-133).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Дрягин И.В. оглашенные показания подтвердил.
Кроме того, вина Дрягина И.В. подтверждается:
Протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года в ходе которого у ФИО5 в носке надетом на правую ногу было обнаружено и изъято: один фольгированный сверток, с веществом коричневого цвета и самодельная курительная трубкал.д.79-80);
Протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого в кармане левой двери автомашины «Номер обезличен, принадлежащей ФИО5 были обнаружены и изъяты два свертка с веществом коричневого цветал.д.84-85);
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой масса изъятого у ФИО5 наркотического средства - гашиш, составила 0,670 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма наркотического средствал.д.82-83);
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой масса изъятого из автомашины «Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, наркотического средства - гашиш, в двух свертках, составила 13,171 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,020 грамма наркотического средства из каждого свертка
л.д.88-89);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в одном свёртке, изъятом у ФИО5, является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного вещества составила 0,650гр. На поверхности представленной курительной трубки обнаружены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Установить массу наркотического средства не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном предмете». В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма наркотического средствал.д.102-103);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в свёртке является наркотическим средством - гашиш. Общая масса представленного вещества составила 13,131гр. В процессе исследования израсходовано 0,050 грамма наркотического средствал.д.107-108);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого был осмотрен один конверт с содержимым - один свёрток с наркотическим средством - гашиш, и самодельная курительная трубка изъятые Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра у ФИО5, один конверт с содержимым - один сверток с наркотическим средством - гашиш, первоначальная упаковка - два отрезка фольги л.д.110-112).
Детализацией телефонных переговоров Дрягина И.В. на номер Номер обезличен, согласно которой подтверждается факт переговоров Дрягина И.В. с ФИО5л.д.30).
Исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства полностью подтверждают вину Дрягина И.В. в инкриминируемом ему деянии. Подсудимый Дрягин И.В. вину в сбыте наркотического средства ФИО5 в ходе судебного разбирательства подтвердил, но показал, что приобрел данный гашиш по просьбе ФИО5, деньги тот должен был передать позднее. Кроме того, на протяжении полугода он систематически давал ФИО5 гашиш массой 3-5 граммов для употребления, но денег с него за это не брал. Свидетель ФИО5 в ходе судебного разбирательства показал, что изъятый у него гашиш он приобрел у Дрягина И.В. Дата обезличенаг., который позвонил ему на сотовый телефон и предложил приобрести гашиш. Из имеющейся в материалах уголовного дела детализации телефонных переговоров Дрягина И.В.л.д.30), следует, что с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ФИО5 Дрягину И.В. не звонил, а два звонка Дата обезличенаг. на телефон ФИО5 исходили с сотового телефона Дрягина И.В., что подтверждает тот факт, что инициатором сбыта наркотиков являлся Дрягин И.В. Кроме того, вина Дрягина И.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, а также протоколами досмотров ФИО5 и принадлежащего ему автомобиля, в результате которых у ФИО5 был изъят гашиш общей массой 13,841 грамма, что является крупным размером.
Суд квалифицирует действия Дрягина И.В. по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Помимо признания вины подсудимым Дрягиным И.В., его виновность в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного разбирательства показал, что им Дата обезличена года вместе с оперуполномоченным ФИО10 и сотрудниками спецназа около 07 часов 00 минут возле дома ... был задержан Дрягин И.В. в виду того, что имелась оперативная информация, что при Дрягине может быть находится наркотическое средство гашиш, которое Дрягин приобрел Дата обезличена года около 11 часов у дома ... у сбытчика наркотических средств ФИО7 Примерно в это же время другими сотрудниками Нефтеюганского МРО был задержан ФИО5 A.Л, который приобретал наркотики у Дрягина. В ходе личного досмотра у Дрягина в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен один сверток с наркотическим средством гашиш. При досмотре сумки, находившейся при Дрягине, был обнаружен пакет, в котором находился стакан, в котором был обнаружен полимерный пакет с десятью фольгированными свертками с наркотическим средством гашиш. В наружном кармане сумки был обнаружен пластиковый контейнер с наркотическим средством гашиш и металлическая трубка, предназначенная для курения данного наркотического средства. Общая масса гашиша, изъятого у Дрягина И.В. составила 71,841 грамма. Впоследствии с участием Дрягина, который выступал в роли покупателя наркотических средств в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был изобличен сбытчик наркотических средств ФИО7
Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличена года около 07 часов 00 минут возле дома ... был задержан Дрягин И.В. так как имелась оперативная информация о том, что при Дрягине может находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел Дата обезличена года около 11 часов у дома Номер обезличен в 15 мкр. гор. Нефтеюганска у сбытчика наркотических средств ФИО7 Дрягин был доставлен в здание Нефтеюганского МРО, где в ходе личного досмотра у Дрягина в правом нагрудном кармане куртки, одетой на Дрягине был обнаружен один сверток с наркотическим средством гашиш. В сумке, находившейся при Дрягине, был обнаружен пакет, в котором находился стакан, в котором был обнаружен полимерный пакет с десятью фольгированными свертками с наркотическим средством гашиш. В наружном кармане сумки был обнаружен пластиковый контейнер с наркотическим средством гашиш и металлическая трубка, предназначенная для курения данного наркотического средства. Общая масса наркотического средства составила 71,841 грамма. Впоследствии с участием Дрягина, который выступал в роли покупателя наркотических средств в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был изобличен сбытчик наркотических средств ФИО7
Показаниями подсудимого Дрягина И.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что гашиш, который был изъят у него Дата обезличенаг. он приобрел Дата обезличенаг. у ФИО7 для личного употребления. Вину в незаконном хранении и приобретении гашиша он признает л.д.131-133).
Помимо этого вина Дрягина И.В. подтверждается:
Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у Дрягина И.В. было обнаружено и изъято в правом нагрудном кармане куртки один полимерный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета; внутри сумки, находившейся при Дрягине И. В., десять фольгированных свертков с веществом растительного происхождения коричневого цвета; в контейнере, находившемся в наружном кармане сумки, вещество растительного происхождения коричневого цвета и металлическая трубкал.д.6);
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, изъятое вещество в нагрудном кармане одежды Дрягина И.В. является наркотическим средством - гашиш, массой 1,397 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма наркотического средства л.д. 13);
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, изъятое у Дрягина И.В. вещество в десяти свертках является наркотическим средством - гашиш, общей массой 65,135 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма наркотического средства из каждого свертка л.д.15);
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, изъятое вещество в контейнере является наркотическим средством - гашиш, массой составила 5,309 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма представленного веществал.д.17);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое у Дрягина И.В., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 71,841 грамма. На поверхностях представленной металлической трубки обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. Установить массу наркотического средства не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном предмете л.д.43-44);
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены первоначальные упаковки с наркотическим средством, металлическая трубка, изъятые у Дрягина И.В. л.д.52-54);
Детализацией телефонных переговоров Дрягина И.В. на номер Номер обезличен, согласно которой подтверждается факт переговоров Дрягина И.В. со сбытчиком наркотических средствл.д.30).
Суд считает вину Дрягина И.В. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной в ходе судебного разбирательства. Подсудимый Дрягин И.В. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- гашиш признал полностью и показал при каких обстоятельствах им был приобретен гашиш. Кроме того вина Дрягина И.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, протоколом личного досмотра Дрягина И.В., в ходе которого у него был изъят гашиш л.д.6). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество, изъятое у Дрягина И.В., является наркотическим средством- гашиш общей массой 71,841 грамма. л.д.43-44), что является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия Дрягина И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является особо тяжким, второе тяжким, данные о личности подсудимого, Дата обезличена
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других участников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, его отношения к содеянному и последующее поведение, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого Дрягина И.В. возможно с применением к нему положений ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом того, что подсудимому Дрягину И.В. назначается наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Дрягина Игоря Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 60 000 руб. без ограничения свободы;
-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы со штрафом 35 000 руб.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дрягину И.В. окончательное наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы со штрафом 80 000 руб. без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.
Возложить на Дрягина И.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Дрягину И.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: один полимерный сверток и десять фольгированных свертков, пластиковый контейнер с наркотическим средством гашиш общей массой 71,481 грамма, а также металлическую трубку, хранящиеся в камере хранения вещдоков Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ.
Дата обезличенав