статья 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-329/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 07 июля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,

защитника-адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Скворцова А.В.,

представителя потерпевшего - адвоката Мироненко Н.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Скворцова Алексея Васильевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении шести преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 160 ч.3 УК РФ за каждое,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов А.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Скворцов А.В. в период времени с Дата обезличена года по 11.01 2009г., работая в ЗАО «Номер обезличен» в должности бухгалтера и продолжая работать в указанной организации с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности главного бухгалтера и согласно должностной инструкции, будучи ответственным за принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, организацию учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, проведение контроля за использованием имущества, совершил растрату денежных средств принадлежащих ЗАО «Номер обезличен» с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2008 года, точная дата следствием не установлена, Скворцов А.В., работая бухгалтером в ЗАО «Номер обезличен», расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра ..., получил деньги в сумме 25 000 рублей, поступившие от ФИО7 - покупателя реализуемых ЗАО «Номер обезличен» автомобилей, состоящих на балансе данного предприятия и подлежащих списанию в связи с их полной амортизацией, за приобретенный последним автомобиль ГАЗ-3110 2001 года выпуска и ожидавшего пока договор купли-продажи автомобиля, будет надлежащим образом оформлен. В 2009 года, точная дата следствием не установлена, будучи назначенным на должность главного бухгалтера ЗАО «Номер обезличен», воспользовавшись своим служебным положением, из корыстных побуждений, решил совершить незаконную растрату денежных средств поступивших от продажи вышеуказанного автомобиля. В нарушение п. 2.5 должностной инструкции главного бухгалтера ЗАО «Номер обезличен» от Дата обезличена года, согласно которому главный бухгалтер должен организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товаро-материальных ценностей и денежных средств, никаких документов, подтверждающих выбытие проданного транспортного средства из основных средств предприятия не оформил и никаких бухгалтерских операций направленных на отражение выбытия проданного им транспортного средства и получения денег за покупку указанного автомобиля не провел, а полученные денежные средства в сумме 25 000 рублей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, незаконно присвоил себе и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «Номер обезличен» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Дата обезличена года, в продолжение своего преступного умысла, используя свое служебное положение, получил деньги в сумме 35 000 рублей, поступившие в ЗАО «Номер обезличен» от покупателя автомобиля ВАЗ-21213 2001 года выпуска - ФИО8 по договору купли-продажи от Дата обезличена года. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись своим служебным положением, в нарушение п. 2.5 должностной инструкции главного бухгалтера ЗАО «Номер обезличен» от Дата обезличена года, согласно которому главный бухгалтер должен организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товаро-материальных ценностей и денежных средств, никаких документов, подтверждающих выбытие проданного транспортного средства из основных средств предприятия не оформил и никаких бухгалтерских операций, направленных на отражение выбытия проданного транспортного средства и получения денег за покупку указанного автомобиля не провел, а полученные денежные средства в сумме 35 000 рублей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, незаконно присвоил себе и, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «Номер обезличен» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года, занимая должность главного бухгалтера ЗАО «Номер обезличен», расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ- Югра, ... и, используя свое служебное положение, получил деньги в сумме 45 000 рублей, поступившие в ЗАО «Номер обезличен» от покупателя автомобиля ВАЗ-21310 2001 года выпуска - ФИО9 по договору купли-продажи от Дата обезличена года. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись своим служебным положением, в нарушение п. 2.5 должностной инструкции главного бухгалтера ЗАО «Номер обезличен» от Дата обезличена года, согласно которому главный бухгалтер должен организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товаро-материальных ценностей и денежных средств, никаких документов, подтверждающих выбытие проданного транспортного средства из основных средств предприятия не оформил и никаких бухгалтерских операций, направленных на отражение выбытия проданного транспортного средства и получения денег за покупку указанного автомобиля не провел, а полученные денежные средства в сумме 45 000 рублей, исполь-зуя свое служебное положение, из корыстных побуждений, незаконно присвоил себе и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «Номер обезличен» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года, занимая должность главного бухгалтера ЗАО «ЗСАЛК», расположенного по адресу: ... и, используя свое служебное положение, получил деньги в сумме 25 000 рублей, поступившие в ЗАО «Номер обезличен» от покупателя автомобиля ВАЗ-21213 2001 года выпуска - ФИО14. по договору купли-продажи от Дата обезличена года. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись своим служебным положением, в нарушение п. 2.5 должностной инструкции главного бухгалтера ЗАО «ЗСАЛК» от Дата обезличена года, согласно которому главный бухгалтер должен организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товаро-материальных ценностей и денежных средств, никаких документов, подтверждающих выбытие проданного транспортного средства из основных средств предприятия, не оформил и бухгалтерских операций, направленных на отражение выбытия проданного транспортного средства и получения денег за покупку указанного автомобиля не провел, а полученные денежные средства в сумме 25 000 рублей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, незаконно присвоил себе и, в дальнейшем, распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «Номер обезличен» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года, занимая должность главного бухгалтера ЗАО «Номер обезличен», расположенного по адресу: ... и, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получил деньги в сумме 45 000 рублей, поступившие в ЗАО «Номер обезличен» от покупателя автомобиля ВАЗ-21310 2001 года выпуска - ФИО10 по договору купли-продажи от Дата обезличена года. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись своим служебным положением, в нарушение п. 2.5 должностной инструкции главного бухгалтера ЗАО «Номер обезличен» от Дата обезличена года, согласно которому главный бухгалтер должен организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товаро-материальных ценностей и денежных средств, никаких документов, подтверждающих выбытие проданного транспортного средства из основных средств предприятия не оформил и бухгалтерских операций, направленных на отражение выбытия проданного транспортного средства и получения денег за покупку указанно-то автомобиля не провел, а полученные денежные средства в сумме 45 000 руб., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, незаконно присвоил себе и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «Номер обезличен» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года, занимая должность главного бухгалтера ЗАО «Номер обезличен», расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ -Югра ... и, используя свое служебное положение, получил деньги в сумме 55 000 рублей, поступившие в ЗАО «Номер обезличен» от покупателя автомобиля ВАЗ-21102 2001 года выпуска - ФИО11 по договору купли-продажи от Дата обезличена года. С целью их хищения, реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись своим служебным положением, в нарушение п. 2.5 должностной инструкции главного бухгалтера ЗАО «Номер обезличен» от Дата обезличена года, согласно которому главный бухгалтер должен организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товаро-материальных ценностей и денежных средств, никаких документов, подтверждающих выбытие проданного транспортного средства из основных средств предприятия не оформил и бухгалтерских операций, направленных на охранение выбытия проданного транспортного средства и получения денег за покупку указанного автомобиля не провел, а полученные денежные средства в сумме 55 000 рублей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, незаконно присвоил себе и, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «Номер обезличен» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Всего в период времени по Дата обезличенаг. Скворцов А.В., из корыстных побуждений, путем растраты с использованием своего служебного положения совершил хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ЗАО «Номер обезличен» на общую сумму 230 000 руб.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Скворцова А.В. были квалифицированы по шести преступлениям, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 160 ч.3 УК РФ. Кроме того, из обвинения Скворцова А.В. был исключен излишне вмененный ему способ совершения преступления «хищение, путем присвоения».

Действия подсудимого суд квалифицирует как единое преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.160 ч.3 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который Дата обезличена

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины, частичное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Скворцова А.В. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимому Скворцову А.В. назначается наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скворцова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом 4000 руб. без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сквороцова А.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, трудоустроиться.

Меру пресечения Скворцову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи автомобиля от Дата обезличена

года и акт приема передачи движимого имущества - автомобиля ВАЗ-21213, договор купли-продажи автомобиля от Дата обезличена года и акт приема передачи движимого имущества -автомобиля ВАЗ-21310 и квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, договор купли-продажи автомобиля от Дата обезличена года и акт приема передачи движимого имущества - автомобиля ВАЗ-21213 и квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, договор купли-продажи автомобиля от Дата обезличена года и акт приема-передачи движимого имущества - автомобиля ВАЗ-21310, договор купли-продажи автомобиля от Дата обезличена года и акт приема передачи движимого имущества - автомобиля ВАЗ-21102, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, договор купли- продажи без указания даты от 2008 года, на приобретение автомобиля ГАЗ-3110, акт приема-передачи на автомобиль ГАЗ-3110 и приходной кассовый ордер от Дата обезличена года, приобщенные к материалам уголовного дела Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ

Дата обезличена